ГК "Титан" вошла в топ-400 крупнейших компаний России по версии РА "Эксперт"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, вошла в список 400 крупнейших компаний России по объему реализации продукции в 2013 году, подготовленном рейтинговым агентством "Эксперт", говорится в сообщении компании.

Таким образом, компания заняла 281-ю строчку в рейтинге крупнейших компания РФ.

Объем реализации продукции ГК "Титан" в 2013 году оценивается в 28,57 млрд рублей, суммарный оборот компаний "Эксперт-400" за данный период превысил USD1,5 трлн и является максимальным за все время составления рейтинга.

Участие в рейтинге "Эксперт-400" не имеет ограничений отраслевого характера. В результате в него вошли компании практически из всех основных сфер экономики. Для подготовки рейтинга использовалась в том числе информация Федеральной службы государственной статистики и Федеральной налоговой службы.

По мнению руководителя отдела промышленной политики рейтингового агентства "Эксперт РА" Федора Жердева, "затухающий потребительский спрос и гособоронзаказ обеспечили лишь слабый рост номинальной выручки в очередном рейтинге крупнейших компаний России. Одним из намечающихся шансов на восстановление былой динамики выступает импортозамещение".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, по объему реализации продукции в 2012 году, согласно версии РА "Эксперт", Группа компаний "Титан" заняла 204-е место в 19-ом рейтинге 400 крупнейших российских компаний. В 2011-м году компании было присвоено 198-е место. При этом объем реализации продукции КГ "Титан" в 2012 году оценивается в 35,8 млрд рублей, что на 2,3 млрд превышает показатели 2011 года.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

Европласт открыл кредитную линию на сумму 200 млн руб.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европласт, российский производитель пенополиуретанов, получил кредит на сумму 200 млн. рублей у Среднерусского банка Сбербанка России, говорится в сообщении банка.

Выделенные средства направлены на финансирование закупок сырья для производства поролона.

Полученный кредит позволит компании увеличить рентабельность продаж на 55% за счёт получения скидки продавцов на закупку сырья.

Сделка реализована Подольским отделением Среднерусского банка Сбербанка России и Управлением кредитования и проектного финансирования Среднерусского банка Сбербанка России.

ООО "Европласт" – второй по величине завод в Группе по производству поролона. Компания входит в ГК "ФомЛайн".

Группа компаний "ФомЛайн" - ведущий производитель блочного пенополиуретана, лидер российского рынка, имеющий уникальные производственные мощности для производства пен на сложных эфирах.
MRC

PolyOne Corporation повышает квартальные дивиденды на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров PolyOne Corporation, одного из ведущих мировых производителей специализированных полимерных материалов, объявил о повышении квартальных дивидендов на 25%, сообщила компания на своем сайте.

Таким образом, выплаты за третий квартал текущего года будут составять USD0,10 на одну обыкновенную акцию и знаменуют собой рост дивидендов компании уже четвертый год подряд, говорится в сообщении.

Согласно решению совета директоров компании, дивиденды будут выплачены 7 января 2015 года тем акционерам, которые будут зарегистрированы на 15 декабря 2014 года.

Ранее отмечалось, что выплаты за второй квартал 2014 года составили USD0,08 на одну обыкновенную акцию.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре текущего года PolyOne официально открыл новый завод в Пуне (Pune, Индия). Новое предприятие будет производить специальные твердые мастербатчи, жидкие красители и добавки. Кроме того, на территории завода расположены научно-исследовательские лаборатории, а также центр логистики и продаж для данного региона.

Компания PolyOne, со штаб-квартирой в городе Avon Lake (штат Огайо, США) производит специализированные полимерные материалы и композиты. Компания имеет представительства в Северной и Южной Америке, Европе, Азии и Африке. В 2013 году чистая прибыль компании составила USD3,8 млрд. А по итогам первого квартала 2014 года компания PolyOne сообщила о рекордной прибыли. Чистая прибыль компании за январь-март составила USD 1 млрд, что на 25% больше по сравнению с тем же кварталом прошлого года (USD801 млн).
MRC

CB&I предоставит технологию по производству полипропилена для новой линии Shenhua Ningxia Coal

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международная инжиниринговая компания CB&I объявила о заключении контракта с китайской Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co. на проектирование линии по производству полипропилена (ПП), которую планируется построить в Линву (Lingwu, Китай), и предоставление компании лицензированной технологии для выпуска ПП, сообщила пресс-служба CB&I.

Таким образом, на новой линии будет использована технология Novolen компании CB&I для производства 600 тыс. тонн ПП в год. На данной производственной площадке Shenhua Ningxia Coal уже работают две линии, использующие технологию Novolen.

По завершении строительства новой третьей линии суммарная мощность производства полипропилена на площадке будет доведена до 1,6 млн тонн ПП в год, а завод сможет выпускать весь спектр ПП марок.

Президент производственного технологического подразделения компании CB&I Даниэль МакКарти (Daniel McCarthy) прокомментировал событие: "После того, как будет введена в эксплуатацию третья линия по производству полипропилена, данная площадка компании Shenhua Ningxia Coal станет крупнейший по выпуску полипропилена в Китае и самой большой по производству ПП по технологии Novolen."

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце августа текущего года компания CB&I объявила о заключении контракта с китайской Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co. на проектирование базового нефтехимического комплекса, который будет расположен в Линву. Новый комплекс будет использовать фирменную конверсионную технологию компании CB&I по производству олефинов. Планируется, что завод мощностью 196 тыс. тонн в год будет выпускать пропилен для последующего производства полимеров, а также предприятие будет производить 20 тыс. тонн мономера бутилена в год.

Детали касательно стоимости проекта или планируемых сроков пуска комплекса не разглашаются.
MRC

ФАС одобрила ходатайство "Газпром нефти" на покупку 100% акций Московского НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство "Газпром нефти" на покупку 100% акций Московского НПЗ, говорится в сообщении ведомства.

ФАС вынесла "Газпром нефти" предписание относительно возможного нарушения антимонопольного законодательства на российском рынке: "При наличии предложений от хозяйствующих субъектов, не входящих в группу лиц ОАО "Газпром нефть", заключать договоры на оказание услуг по переработке нефти на недискриминационных условиях, не допускающих неравного положения с хозяйствующими субъектами, входящими в группу лиц ОАО "Газпром нефть".

Под "дискриминационными условиями" в ФАС понимают "экономически или технологически не обоснованные отказы (уклонения) от заключения договоров в случае наличия возможности производства (переработки) или поставок соответствующего товара", а также экономически, технологически или другим образом необоснованную ценовую или тарифную политику в отношении одних и тех товаров. Кроме того, в срок не позднее 10 дней компания обязывается уведомить ФАС о заключении сделки на приобретение 100% голосующих акций НПЗ.

"Газпром нефть" в апреле 2014 года увеличила до 95,79% с 85,213% долю в капитале ОАО "Газпромнефть - Московский НПЗ" в результате выкупа акций у миноритариев.

Московский НПЗ по итогам прошлого года переработал 11,08 млн тонн нефти, что на 3,8% выше показателя 2012 года. Глубина переработки составила 72,3% , выход светлых нефтепродуктов – 6,2 млн тонн, в том числе 2,3 млн тонн высокооктановых бензинов. До 2020 года в модернизацию предприятия будет инвестировано более 130 млрд рублей.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2011 года входит в пятерку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи и в тройку по объёмам переработки нефти. "Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).
MRC