Рост промпроизводства в РФ январе-сентябре составил 1,5% - Росстат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленное производство в России выросло по итогам девяти месяцев 2014 года на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в материалах Росстата.

Рост промышленного производства в сентябре 2014 года по сравнению с тем же месяцем 2013 года составил 2,8%, а по сравнению с августом текущего года - 2,7%.

Согласно материалам Росстата, в сегменте добычи полезных ископаемых промпроизводство в январе-сентябре 2014 года выросло на 1%, в обрабатывающих же производствах показатель за отчетный период увеличился на 2,3%. Вместе с тем, в сегменте производства и распределения электроэнергии, газа и воды отмечено сокращение на 1,8%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по данным Росстата, рост промпроизводства в РФ за первое полугодие 2014 года составил 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В январе-июне 2013 года промпроизводство сократилось на 0,2%, тогда как в июне 2013 года промышленность выросла на 1,7%.

Также отмечалось, что Минэкономразвития в мае понизило прогноз по промпроизводству на 2014 год с 2,2% до 1%. Ранее Минэкономразвития прогнозировало в 2014-2016 годах замедление роста российского промпроизводства до 0,7% с 2,6% в 2012 году. По мнению специалистов, вплоть до 2019 года темпы роста не поднимутся выше 3,3%, что для страны, относящейся к группе развивающихся рынков, равносильно многолетней стагнации.
MRC

Shell провела экологическую оценку Юзовской площади

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская нефтегазовая компания Royal Dutch Shell завершила проведение обязательной оценки фонового состояния экологической и социальной среды Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области) с целью последующей разведки и добычи сланцевого газа, следует из материалов компании.

Согласно сообщению, проведение оценки данного лицензионного участка является обязательным до начала реализации проекта геологоразведки и поиска углеводородов на Юзовской площади в рамках соглашения о разделе продукции (СРП), которое было подписано 24 января 2013 года.

В частности, компания определила потенциальные риски и чувствительные к изменениям объекты на исследуемой территории и наличие пробелов в имеющихся документальных данных о состоянии окружающей среды, а также создала картографическую геоинформационную базу данных с нанесенными экологическими и социальными объектами и инфраструктурой.

Комплексные исследования проводила компания Environmental Resources Management (ERM), которая является международным консультантом по вопросам охраны окружающей среды во время реализации проектов по разведке и добыче нефти и газа, включая нетрадиционные ресурсы.

"На основании полученной и обработанной информации разработаны карты с указанием зон повышенного экологического риска, объектов природно-заповедного фонда и других участков, которые накладывают ограничения на проведение работ по разведке и разработке нетрадиционных углеводородов. Эти ограничения, безусловно, будут учтены при планировании работ", - отметила директор департамента по вопросам охраны труда, окружающей среды и устойчивого развития Shell в Украине Татьяна Бобровицкая.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае 2012 года победителями конкурса по заключению соглашения о разделе продукции на добычу газа на Олесской (Львовская область) и Юзовской (Донецкая и Харьковская области) площадях стали компании Сhevron и Shell соответственно. Прогнозные ресурсы Юзовского участка оцениваются в 4,054 трлн кубометров газа разных типов.

А 13 сентября Shell и украинская "Надра Юзовская" подписали операционный договор в рамках СРП по разработке Юзовского месторождения сланцевого газа. Данное соглашение дало старт практической работе корпорации по разведке и добыче сланцевого газа в Украине. Планируется, что коммерческая добыча газа начнется в 2015 году.

Юзовская площадь охватывает 7,886 тыс. кв. км и расположена на территории Харьковской и Донецкой областей. Shell и "Надра Юзовская" имеют по 50% долей участия в проекте каждая. Соглашение подписано сроком на 50 лет.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

ЛУКОЙЛ может инвестировать в модернизацию НПЗ в Кстово 127 млрд рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ может инвестировать в модернизацию нефтеперерабатывающего завода в Кстово (Нижегородская область) 127 млрд рублей, сообщил и.о. министра промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов в ходе заседания регионального правительства.

В настоящее время на "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтезе" реализуется три крупных инвестиционных проекта. По информации В. Нефедова, для запуска комплекса гидрокрекинга тяжелых остатков (гудрона) компании потребуется затратить 91 млрд рублей. При этом и.о. министра промышленности и инноваций региона отметил, что срок ввода объекта в эксплуатацию был перенесен с 2018 на 2019 год.

В 32 млрд рублей оценивается строительство комплекса каталитического крекинга, запуск которого состоится в 2015 году. Третий проект – это строительство установки изомеризации "Пенекс". Объем инвестиций оценивается в 4 млрд рублей, завершение строительства планируется в 2015 году.

Как сообщалось ранее, в середине сентября текущего года в Кстове был запущен РусВинил, совместное предприятие СИБУРа и бельгийской SolVin - "дочки" международной химгруппы Solvay. Предприятие ежегодно будет производить 300 тыс. тонн суспензионного ПВХ, 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ и 225 тыс. тонн каустической соды.

ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" входит в группу ЛУКОЙЛа с конца 2001 года. Предприятие занимает третье место в России по объемам переработки нефти.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

"Автостанкопром" разместит производство полимерных покрытий в Ленобласти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Автостанкопром" планирует построить в нанотехнологическом центре Гатчины (Ленинградская область) завод по производству фторактивных полимерных композиций и покрытий, сообщает пресс-служба администрации области.

Соответствующее соглашение о создании производства в наноцентре было подписано во вторник в рамках III Московского международного форума инновационного развития "Открытые инновации" между вице-губернатором Ленобласти Дмитрием Яловым и генеральным директором компании-резидента Абдурашидом Вохидовым.

Стоимость реализации проекта, его сроки, мощность будущего производства, точная номенклатура планируемой к выпуску продукции, площадь завода, источники финансирования и другие параметры в сообщении не указаны.

Компания "Автостанкопром" планирует разместить производство фторактивных полимерных композиций и покрытий на территории Северо-Западного нанотехнологического центра в городе Гатчина. Продукция компании используется в машиностроительном комплексе, предприятиями дорожного и агропромышленного хозяйства, а также в энергетике.

Компания "Автостанкопром" - лидер в сфере разработки, производства и внедрения технологии фторактивных полимерных композиций Эпилам, которые применяются для получения на поверхности материалов многофункциональных (антикоррозийных, антиадгезийных, антифрикционных, гидрофобных, бактерицидных) наноразмерных пленок.

В целях внедрения инновационных технологий "Автостанкопром" успешно развивает единственный в СНГ Альянс по производству эпиламирующих составов. В 2013 году торговый оборот предприятия составил более EUR1,2 млн.

MRC

Продажа активов диоксида титана Huntsman может изменить баланс рынка

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Приобретение американской компанией Huntsman Corporation подразделения диоксида титана (TiO2) компании Rockwood Holdings будет иметь решающее значение для ценовых тенденций на европейском рынке, сообщает ICIS, ссылаясь на мнения источников рынка.

Кроме того, данная сделка открыла новые возможности для китайского производителя Henan Billions Chemicals, которая приобрела часть бизнеса Rockwood, согласно требованию Европейской комиссии, опасающейся монополизации рынка TiO2 после заключения сделки.

Как сообщалось ранее, 1 октября компания Rockwood завершила сделку по продаже своих активов TiO2 компании Huntsman за USD1,275 млрд, включая USD225 млн пенсионных обязательств.

По данным ICIS, данная сделка даст Huntsman контроль почти над 40% от общего объема производства TiO2 в Европе. Большинство участников рынка считают, что концентрация активов в руках Huntsman может значительно изменить баланс сил на рынке.

Наряду с этим, другие игроки утверждают, что Huntsman будет трудно существенно повлиять на ценовые тенденции в Европе в связи с широким предложением китайского и восточноевропейского материала.

Обычно существует значительная разница между китайскими и европейскими ценами, что не позволяет европейским производителям существенно поднимать цены.

Кроме того, в качестве условия сделки Еврокомиссия потребовала у Huntsman продать свое производство диоксида титана класса TR52 для производства печатной краски мощностью 30 тыс. тонн в год. Данное подразделение было приобретено китайской Henan Billions Chemicals.

Один из участников рынка отметил, что приобретение может способствовать усилению позиции китайского производителя на европейском рыке. Данное производство может помочь производителю улучшить качество своей продукции и даже разработать новые марки.

По его словам, дисперсия и яркость китайских печатных красок хуже европейских по качеству, поскольку китайские производители не имеют тех технологий, которые применяются в Европе. Теперь, с приобретением производства в Европе ситуация может измениться. Данное приобретение позволит им расширить сове предложение и увеличить количество клиентов.

В целом, изменения на рынке станут очевидными только по прошествии нескольких месяцев, добавили источник на рынке.

Rockwood Holdings является глобальным разработчиком и производителем химических продуктов тонкого органического синтеза.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC