Kuraray продает подразделение пленочного поливинилбутираля в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Kuraray, производитель специализированных химических веществ, волокон, смол и эластомеров, заключила соглашение о продаже своего европейского подразделения пленочного поливинилбутираля (ПВБ), который был куплен в рамках приобретения подразделения DuPont по ламинированию стекла и производству винила, говорится в сообщении компании.

Kuraray продал бизнес ПВБ за EUR12 млн в базирующейся в Люксембурге инвестиционной компании GVC. Сделка, которая включает в себя продажу завода в Германии и научно-исследовательский центр в Бельгии, как ожидается, завершится в январе 2015 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Kuraray в июне текущего года завершила сделку по приобретению подразделения компании DuPont по ламинированию стекла и производству винила. После окончания сделки стоимостью USD543 млн Kuraray удвоила свое присутствие на рынке США, Цнтральной и Южной Америк. Шесть заводов этих подразделений расположены в США, Европе и Азии.

Группа компаний Kuraray включает около 60 компаний, в которых работает приблизительно 7 тыс. человек по всему миру. Как крупнейший в мире производитель смол и пленок ПВС и барьерных смол ЭВС , Kuraray управляет производственными объектами в Японии, в США, в Европе и в Сингапуре.


MRC

В январе - сентябре 2014 года индекс прироста готовых изделий из полимеров в России составил 9,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев индекс производства готовых изделий из полимеров в РФ вырос на 9,5%. Более чем на 30% выросло производство пленок, тогда как в строительном секторе зафиксированы отрицательные результаты, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В сентябре выпуск основных изделий из полимеров в России в силу ряда факторов вырос в сравнении с августовским показателем всего лишь на 2,2%.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, сентябрьский показатель производства пленок неармированных и некомбинированных снизился до 108 тыс. тонн против 109 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, в январе - сентябре 2014 года выпуск этих изделий в России составил 828,7 тыс. тонн, что на 30,1% больше аналогичного показателя 2013 года.

В прошлом месяце объем производства плит и листов вырос до 19,7 тыс. тонн против 18,5 тыс. тонн в августе. За рассматриваемый период выпуск этих изделий российскими компаниями достиг уровня 163,7 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя год назад.

В сентябре объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов под давлением сезонного фактора достиг уровня 70,6 тыс. тонн против 55,8 тыс. тонн в августе. За девять месяцев текущего года суммарный объем производства этих изделий достиг уровня 429 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2013 года.

В прошлом месяце при выпуске пластиковых окон, их коробок и подоконников фактически сохранился на уровне августа и составил около 2,9 млн. кв. м. По итогам января - сентября текущего года выпуск пластиковых окон и подоконников составил около 18,7 млн. кв. м, что на 9,8% ниже аналогичного показателя 2013 года.

MRC

За первые три квартала рынок экструзионного поликарбоната в России вырос на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошедших девяти месяцев рынок экструзионного поликарбоната (ПК) увеличился на 5% относительно прошлого года и достиг показателя 62 тыс. тонн, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.

Экструзионный сегмент рынка ПК-гранулята в России является самым объемным (доля 85%) и динамичным. Лидирующие позиции среди потребителей закрепились за национальной продукцией производства Казаньоргсинтез (КОС).

КОС является единственным производителем ПК на территории СНГ. Доля КОС на рынке экструзионного ПК-гранулята в отчетном периоде составила 66,4%. В аналогичном периоде прошлого года она равнялась 62,5%. КОС принял политику импортозамещения и переориентации на внутренний рынок.
При этом внешние поставки экструзионного ПК-гранулята за анализируемый период сократились на 6% от прошлого года и составили 20,8 тыс. тонн. Традиционно, на рынке РФ пользуется спросом ПК производства Bayer, Sabic. Наработка КОС по ПК для листовой экструзии за январь-сентябрь возросла на 10% и достигла уровня 42,2 тыс. тонн. Поставки экструзионного ПК из РФ на внешние рынки упали на 38% до показателя 973 тонн за девять месяцев.


MRC

Фирташ переоформил "Крымский титан" на московскую компанию

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Имущественный комплекс завода "Крымский титан" Дмитрия Фирташа передали в долгосрочную аренду московскому предприятию ООО "Титановые инвестиции", сообщил начальник управления анализа отраслей промышленности и инновационно-инвестиционной политики министерства промышленной политики Крыма Александр Заяц на заседании комитета Государственного совета Республики Крым.

По его словам, передача предприятия в аренду позволит наладить логистику поставок сырья. "Имущественный комплекс "Крымского Титана" передан в долгосрочную аренду ООО "Титановые инвестиции" в Москве для снятия вопросов поставки сырья", - заявил он и добавил, что завод может перейти на сырье из Индии.

Как сообщала Маркет репорт ранее, проблемы у крымского завода возникли после того, как в сентябре ДТЭК "Крымэнерго" потребовала оплатить долг за электроэнергию за июнь в размере 33 млн рублей, угрожая отключить завод. Еще одной проблемой стало отсутствие поставок технической воды из Днепра по Северо-Крымскому каналу, а также трудности с поставкой сырья после того как Украина не продлила Фирташу аренду двух ГОКов.

Дмитрий Фирташ говорил в конце мая, что зарегистрирует "Крымский титан" в России. В конце апреля он поменял юридический адрес предприятия с Крыма на Киев и создал его филиал в Крыму. А в начале лета в Москве было зарегистрировано ООО "Титановые инвестиции", куда перевели рабочих "Крымского титана".

Предприятие ООО "Титановые инвестиции" было зарегистрировано в Москве 17 июня. Его владельцем также является Дмитрий Фирташ. Компания оформлена на Александра Емелина, который ранее уже возглавлял структуры Фирташа в России.

"Крымский Титан" – один из крупнейших производителей диоксида титана в Восточной Европе. Предприятие выпускает минеральные удобрения, красный железоокисный пигмент, серную кислоту, сернокислый алюминий, железный купорос, жидкое стекло.
MRC

Башнефть увеличила долю в капитале Уфаоргсинтеза до 76,01%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Башнефть", входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, увеличила долю в капитале ООО "Уфаоргсинтез" с 67,53% до 76,01% через свою Объединенную нефтехимическую компанию (ОНК), говорится в материалах нефтяной компании, опубликованных на портале раскрытия корпоративной информации.

Сделка была закрыта 16 октября. До совершения сделки "Башнефти" принадлежало 76 млн 264 тыс. 801 акция "Уфаоргсинтеза", теперь количество возросло до 85 млн 844 тыс. 024 штук.

"Сделки по покупке привилегированных акций ОАО "Уфаоргсинтез" осуществлены в рамках последовательной стратегии группы компаний ОНК по выкупу акций "Уфаоргсинтеза" у миноритарных акционеров. В частности, ранее были выкуплены все, находившиеся в обращении обыкновенные акции "Уфаоргсинтеза". Нынешние сделки позволяют увеличить совокупную долю группы компаний ОНК в "Уфаоргсинтезе" до 76,01% уставного капитала. В результате группа компаний АФК "Система" в настоящее время консолидирует свыше 95% от уставного капитала ОАО "Уфаоргсинтез", – прокомментировал сделку представитель ОНК Андрей Урбан.

Нефтехимические активы ОНК были консолидированы "Башнефтью" в июле 2013 года. Сделка о покупке "Системой" 98% ОНК была закрыта в сентябре 2013 года, ее сумма составляла 6,2 млрд руб. Сама ОНК была учреждена в декабре 2011 года. Ее акционерами были "Башнефть" (74,99%) и Petrochemical Holding (25,01%) Якова Голдовского.

ОНК владеет четырьмя предприятиями в Башкортостане: ОАО "Уфаоргсинтез", газоперерабатывающими заводами ООО "Туймазинское ГПП" и ООО "Шкаповское ГПП", комплексом по производству дифенилолпропана ООО "Бисфенол".

В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления и полипропилена.
MRC