Российские компании нарастили закупки ПЭТ на внешних рынках на 22%

МОСКВА (Маркет Репорт) - По итогам трех кварталов импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на внутренний рынок России выросли на 22% относительно января-сентября 2013 года и составили 166 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.
Рост показателей импорта по итогам трех кварталов объясняется высокой базой в начале года. Импортеры увеличивали закупки за счет более низких цен в Азии (в долларовом эквиваленте).

Дальнейшая девальвация рубля и неоправданные ожидания потребления в сезон привели к спаду спроса. После пиковых показателей апреля импорт падает пятый месяц подряд. Переходящие остатки из месяца в месяц приводили к постепенному снижению спроса на споте.

В сентябре импорт ПЭТ в Россию предсказуемо упал. Сезон подошел к концу, реальные потребности рынка переработки гранулята также снизились. Всего по итогам сентября на рынок поступило около 11 тыс. тонн ПЭТ, что на 1 тыс. тонн меньше августа.

Подводя итоги трех кварталов, следует отметить лидерство китайских поставщиков. Доля китайских марок ПЭТ выросла до 75,6%. При этом импорт из Китая увеличился на 63% относительно января-сентября 2013 года и составил 126 тыс. тонн.


MRC

Радио-лента от 20 октября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 20 октября 2014 года.

1. За первые три квартала рынок экструзионного поликарбоната в России вырос на 5%.

По итогам прошедших девяти месяцев рынок экструзионного поликарбоната увеличился на 5% относительно прошлого года и достиг показателя 62 тыс. тонн. Экструзионный сегмент рынка ПК-гранулята в России является самым объемным (доля 85%) и динамичным. Лидирующие позиции среди потребителей закрепились за национальной продукцией производства Казаньоргсинтез. При этом внешние поставки экструзионного ПК-гранулята за анализируемый период сократились на 6% от прошлого года и составили 20,8 тыс. тонн.

2. В январе - сентябре 2014 года индекс прироста готовых изделий из полимеров в России составил 9,5%.

По итогам девяти месяцев индекс производства готовых изделий из полимеров в РФ вырос на 9,5%. Более чем на 30% выросло производство пленок, тогда как в строительном секторе зафиксированы отрицательные результаты. В сентябре выпуск основных изделий из полимеров в России в силу ряда факторов вырос в сравнении с августовским показателем всего лишь на 2,2%. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, сентябрьский показатель производства пленок неармированных и некомбинированных снизился до 108 тыс. тонн против 109 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, в январе - сентябре 2014 года выпуск этих изделий в России составил 828,7 тыс. тонн, что на 30,1% больше аналогичного показателя 2013 года.

3. Башнефть продлила договор поставки продуктов нефтехии Уфаоргсинтезу до марта 2015 года.

Внеочередное собрание акционеров Башнефти (входит в структуру АФК "Система"), крупной вертикально-интегрированной нефтяной компании РФ, продлила договор поставки продуктов нефтехимии с Уфаоргсинтезом (входит в "Объединенную нефтехимическую компанию"). Сам же договор о поставках нефтехимического сырья УОС был заключен 9 сентября 2013 года, а 1 января 2014 года он вступил в силу.
Согласно допсоглашению, объем поставки продуктов нефтехимии не должен превышать 1,1 млн тонн, стоимость услуг составляет 14,15 млрд рублей. Поставки будут осуществляться на условиях 100% предоплаты трубопроводным или железнодорожным транспортом. Сделка считается действительной с момента подписания допсоглашения до марта 2015 года. Кроме того, собрание одобрило договор на поставку параксилола - сырья для производства полиэтилентерефталата - компании "РусПЭТФ" на сумму USD4,4 млрд (168,9 млрд руб.). Договор с "РусПЭТФ" рассчитан до конца 2043 года (по 240 тыс. тонн сырья в год).

4. Фирташ переоформил "Крымский титан" на московскую компанию.

Имущественный комплекс завода "Крымский титан" Дмитрия Фирташа передали в долгосрочную аренду московскому предприятию ООО "Титановые инвестиции", сообщил начальник управления анализа отраслей промышленности и инновационно-инвестиционной политики министерства промышленной политики Крыма Александр Заяц на заседании комитета Государственного совета Республики Крым. По его словам, передача предприятия в аренду позволит наладить логистику поставок сырья. "Имущественный комплекс "Крымского Титана" передан в долгосрочную аренду ООО "Титановые инвестиции" в Москве для снятия вопросов поставки сырья", - заявил он и добавил, что завод может перейти на сырье из Индии.
MRC

Kuraray продает подразделение пленочного поливинилбутираля в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Kuraray, производитель специализированных химических веществ, волокон, смол и эластомеров, заключила соглашение о продаже своего европейского подразделения пленочного поливинилбутираля (ПВБ), который был куплен в рамках приобретения подразделения DuPont по ламинированию стекла и производству винила, говорится в сообщении компании.

Kuraray продал бизнес ПВБ за EUR12 млн в базирующейся в Люксембурге инвестиционной компании GVC. Сделка, которая включает в себя продажу завода в Германии и научно-исследовательский центр в Бельгии, как ожидается, завершится в январе 2015 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Kuraray в июне текущего года завершила сделку по приобретению подразделения компании DuPont по ламинированию стекла и производству винила. После окончания сделки стоимостью USD543 млн Kuraray удвоила свое присутствие на рынке США, Цнтральной и Южной Америк. Шесть заводов этих подразделений расположены в США, Европе и Азии.

Группа компаний Kuraray включает около 60 компаний, в которых работает приблизительно 7 тыс. человек по всему миру. Как крупнейший в мире производитель смол и пленок ПВС и барьерных смол ЭВС , Kuraray управляет производственными объектами в Японии, в США, в Европе и в Сингапуре.


MRC

В январе - сентябре 2014 года индекс прироста готовых изделий из полимеров в России составил 9,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев индекс производства готовых изделий из полимеров в РФ вырос на 9,5%. Более чем на 30% выросло производство пленок, тогда как в строительном секторе зафиксированы отрицательные результаты, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В сентябре выпуск основных изделий из полимеров в России в силу ряда факторов вырос в сравнении с августовским показателем всего лишь на 2,2%.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, сентябрьский показатель производства пленок неармированных и некомбинированных снизился до 108 тыс. тонн против 109 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, в январе - сентябре 2014 года выпуск этих изделий в России составил 828,7 тыс. тонн, что на 30,1% больше аналогичного показателя 2013 года.

В прошлом месяце объем производства плит и листов вырос до 19,7 тыс. тонн против 18,5 тыс. тонн в августе. За рассматриваемый период выпуск этих изделий российскими компаниями достиг уровня 163,7 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя год назад.

В сентябре объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов под давлением сезонного фактора достиг уровня 70,6 тыс. тонн против 55,8 тыс. тонн в августе. За девять месяцев текущего года суммарный объем производства этих изделий достиг уровня 429 тыс. тонн, что на 6% меньше аналогичного показателя 2013 года.

В прошлом месяце при выпуске пластиковых окон, их коробок и подоконников фактически сохранился на уровне августа и составил около 2,9 млн. кв. м. По итогам января - сентября текущего года выпуск пластиковых окон и подоконников составил около 18,7 млн. кв. м, что на 9,8% ниже аналогичного показателя 2013 года.

MRC

За первые три квартала рынок экструзионного поликарбоната в России вырос на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошедших девяти месяцев рынок экструзионного поликарбоната (ПК) увеличился на 5% относительно прошлого года и достиг показателя 62 тыс. тонн, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.

Экструзионный сегмент рынка ПК-гранулята в России является самым объемным (доля 85%) и динамичным. Лидирующие позиции среди потребителей закрепились за национальной продукцией производства Казаньоргсинтез (КОС).

КОС является единственным производителем ПК на территории СНГ. Доля КОС на рынке экструзионного ПК-гранулята в отчетном периоде составила 66,4%. В аналогичном периоде прошлого года она равнялась 62,5%. КОС принял политику импортозамещения и переориентации на внутренний рынок.
При этом внешние поставки экструзионного ПК-гранулята за анализируемый период сократились на 6% от прошлого года и составили 20,8 тыс. тонн. Традиционно, на рынке РФ пользуется спросом ПК производства Bayer, Sabic. Наработка КОС по ПК для листовой экструзии за январь-сентябрь возросла на 10% и достигла уровня 42,2 тыс. тонн. Поставки экструзионного ПК из РФ на внешние рынки упали на 38% до показателя 973 тонн за девять месяцев.


MRC