Минпромторг намерен разработать меры стимулирования переработки полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство промышленности и торговли РФ намерено разработать меры по стимулированию потребления полимеров в отечественной промышленности, в первую очередь в автомобилестроении и легкой промышленности, сообщил заместитель директора Департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга Станислав Комоско на Национальном нефтегазовом форуме.

Он отметил, что ведомство уже приступило к соответствующему анализу. На основании проведенной работы предполагается подготовить меры государственной поддержки, которые будут стимулировать переработку на внутреннем рынке. Более того, по его словам, министерство уже приняло ряд шагов для поддержки переработчиков.

"Одна из ключевых мер, которая сейчас функционирует – субсидирование процентных ставок для переработчиков пластмасс. Мы считаем, что эта мера позволяет стимулировать инвестиционную активность, так как многие переработчики жалуются на проблему "дорогих денег". Данная мера, как раз направлена на то, чтобы сделать средства более доступными для бизнеса", - подчеркнул С. Комоско.

Согласно принятому Правительством РФ в начале 2014 года постановлению, выплата субсидий будет осуществляться химическим предприятиям, взявшим кредиты на реализацию инвестиционных проектов. Господдержка в виде компенсации части затрат на уплату процентов по займам будет предоставляться компаниям, стоимость инвестпроектов которых варьируется от 1,5 до 5 млрд рублей. Средства должны быть привлечены у российских кредитных организаций или "Внешэкономбанка".

Размер субсидий в 2014 году утвержден на уровне 70,2 млн рублей. В 2015 году на эти цели будет выделено 168,5 млн рублей, в 2016 году – уже 179,9 млн рублей. При этом размер субсидий не будет превышать величину, рассчитанную исходя из двух третьих установленной ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на дату уплаты процентов по кредиту.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в августе Министерство энергетики и Министерство промышленности и торговли создали межведомственный экспертный совет по вопросам развития химической и нефтехимической отраслей по мерам государственной поддержки российских предприятий и импортозамещению химической и нефтехимической продукции. Среди представителей промышленности в документе указываются топ-менеджеры "Газпрома", "Роснефти", ЛУКОЙЛа, СИБУРа, "Газпром нефтехим Салавата", БАСФа, группы ТАИФ, ОНК, "ФосАгро", "Полипластика", "УралХима", "ЕвроХима", "КуйбышевАзота","Ставролена", "Саянскхимпласта", "Нижнекамскнефтехима", "Казаньоргсинтеза" и др.
MRC

Westlake официально открыла расширенные мощности в Калверт-Сити, США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и полимеров, официально открыла расширенные мощности по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Калверт Сити (Calvert City, штат Кентукки, США), следует из материалов компании.

В церемонии открытия приняли участие губернатор штата Кентукки Стив Бешир (Steve Beshear), председатель совета директоров Westlake Chemical Джеймс Чао и президент и главный исполнительный директор Westlake Chemical Альберт Чао.

"У нашей компании были долгие и плодотворные отношения со штатом Кентукки с начала нашей работы в Калверт Сити в 1990 году. На протяжении всех этих лет мы вложили около USD1 млрд в Калверт Сити," -сказал Альберт Чао.

Westlake Chemical инвестировала свыше USD300 млн в данный проект по наращиванию мощностей по производству ПВХ в Калверт Сити. В частности, инвестиции были направлены на расширение производства этилена и переориентирование производства на использование в качестве сырья этана вместо пропана, чтобы компания могла воспользоваться разрабатываемыми в регионе запасами более дешевого сланцевого газа. Кроме того, были увеличены мощности по производству ПВХ с целью удовлетворения все возрастающего спроса на всех мировых рынках.

Ранее отмечалось, что Westlake объявила о начале реализации проекта расширения мощностей в Калверт Сити еще в октябре 2012 года. Планировалось, что производство этилена возрастет с 450 до 630 млн фунтов в год (с 205 до 285 тыс. тонн в год), а производство ПВХ - примерно на 100 тыс. тонн в год.

На производственной площадке Westlake в Калверт Сити работает около 400 сотрудников, а также 150 основных подрядчиков. Сам нефтехимический комплекс находится в эксплуатации в течение почти 25 лет.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале 2014 года Westlake Chemical ввела в эксплуатацию новое предприятие по выпуску хлор-щелочной продукции в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США).
Завод расположен рядом с действующими предприятиями компании по производству мономера винилхлорида (ВХМ) и поливинилхлорида (ПВХ) на нефтехимическом комплексе в Гейсмаре.

Пуск данного завода был осуществлен в соответствии со стратегией вертикальной интеграции ПВХ бизнеса компании Westlake Chemical, что позволит производителю продолжать расширять и оптимизировать производственную цепочку ПВХ, включая ранее объявленное увеличение мощностей по выпуску поливинилхлорида в Калверт Сити примерно на 100 тыс. тонн ПВХ в год.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Formosa Plastics начала профилактические работы на крекинг-установке в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, начала профилактические работы на этиленовой крекинг-установке №1 в Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по Окружающей среде (TCEQ).

Согласно сообщению, ожидается, что предприятие мощностью 680 тыс. тонн этилена в год останется закрытым до первой недели декабря.

Первоначально компания планировала начать ремонтные работы в начале сентября, а возобновление производства планировалось на середину октября. Однако профилактику пришлось перенести на более поздний срок в связи с ограниченным предложением сырья на рынке и низкими запасами этилена в США.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, FPC приступила к строительству этановой крекинг-установки, блока дегидрирования пропана (PDH) и линии по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в рамках расширения своего нефтехимического комплекса в в Пойнт Комфорт. Строительство началось в конце августа 2014 года после того, как проект получил разрешение от Управления по охране окружающей среды (EPA) и от TCEQ.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

"Газпром нефть" нарастит показатели полезного использования ПНГ до 81% к концу года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", одна из крупнейших российских нефтяных компаний, доведет уровень полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) до 81% по итогам текущего года, сообщила компания по итогам заседания совета директоров.

Объем инвестиций в развитие инфраструктуры по полезному использованию ПНГ в текущем году составит около 5,4 млрд рублей.

За четыре года уровень утилизации ПНГ увеличился в полтора раза, несмотря на значительное увеличение объемов добычи ПНГ, - до 6,8 млрд кубометров с 4,4 млрд кубометров. Такие результаты, как объясняет "Газпром нефть", обеспечила реализация нескольких крупных инвестиционных проектов в ХМАО, Томской области и Ноябрьском регионе.

"Газпром нефть" планирует продолжить наращивать показатели полезного использования ПНГ. В частности, компания строит в ХМАО на базе Южно-Приобской компрессорной станции новый газоперерабатывающий завод, а также новую компрессорную станцию на Еты-Пуровском месторождении (ЯНАО), запуск которой запланирован на 2016 год, и осуществляет ряд других проектов в Томской и Оренбургской областях. В дальнейшем фокус внимания сместится на решения по использованию попутного газа с новых крупных месторождений, которые сейчас готовятся к полномасштабной разработке: Новопортовского и Мессояхских проектов на севере ЯНАО и ряда других.

В настоящее время порядка 40% в объемах добычи газа занимает ПНГ (около 7 млрд кубометров), еще более 10 млрд кубометров приходится на природный газ. По информации компании, по темпам роста уровня использования ПНГ "Газпром нефть" остается одним из лидеров в России: за четыре года этот показатель увеличился в полтора раза, несмотря на значительное увеличение объемов добычи ПНГ, – с 4,4 до 6,8 млрд кубометров за тот же период.

С 1 января 2012 года вступило в силу постановление правительства РФ, согласно которому компании могут сжигать на факелах практически безболезненно для своего бюджета только 5% добытого ПНГ.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР и "Газпром нефть" в декабре 2013 года подписали соглашение о строительстве в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) нового газоперерабатывающего завода мощностью 900 млн кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ) в год. Осуществлять проект будет совместное предприятие "Газпром нефти" и СИБУРа, ООО "Южно-Приобский ГПЗ".

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2011 года входит в пятерку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи и в тройку по объёмам переработки нефти. "Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).
MRC

Радио-лента от 28 октября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 28 октября 2014 года.

1. Российский рынок ПНД: итоги октября.

Вопреки опасениям многих участников рынка, цены полиэтилена низкого давления в октябре не выросли на российском рынке. Плановая остановка на профилактику Казаньоргсинтеза не оказала влияния на рынок, а низкий спрос, наоборот, привел к снижению цен в отдельных секторах потребления. Несмотря на почти двухнедельный профилактический простой в октябре мощностей Казаньоргсинтеза, крупнейшего российского производителя ПНД, рост цен не продолжился на российском рынке. Наборот, невысокий спрос привел к снижению цен пленочного и трубного полиэтиленов к концу месяца. На рынках выдувного и литьевого ПНД сохраняется недостаток предложения, однако этот фактор не оказывает серьезного влияния на рынок.

2. В сентябре производство ПЭТ в России упало почти вдвое.

По итогам сентября производство полиэтилентерефталата в России снизилось на 14,7 тыс. тонн (на 48%) относительно августа на фоне профилактических остановок на мощностях трех российских заводов.
Общий объем произведенного в России ПЭТ-гранулята за сентябрь составил 19,3 тыс. тонн. Наработка была снижена в Солнечногорске (Сенеж), Калининграде (Алко-Нафта) и Уфе (Полиэф). Предприятия останавливали мощности на профилактику, что отрицательно сказалось на общих объемах выработки ПЭТ. В то же время в Твери Сибур-ПЭТФ работал при нормальном уровне загрузки. По итогам сентября предприятие выпустило 6,6 тыс. тонн гранулята.

3. ЛУКОЙЛ планирует ввести комплекс гидрокрекинга гудрона на Кстовском НПЗ в 2020 году.

ЛУКОЙЛ, крупнейшая частная нефтяная компания России, планирует ввести комплекс гидрокрекинга тяжелых остатков (гудрона) на Кстовском НПЗ (Нижний Новгород) в 2020 году, сообщил начальник департамента оптимизации бизнеса блока нефтепереработки, нефтехимии, газопереработки ЛУКОЙЛа Иван Однолько на Национальном нефтегазовом форуме. Ранее министр промышленности и инноваций региона Владимир Нефедов сообщал, что реализация проекта должна завершиться к 2018 году. Согласно его информации, объем инвестиций в строительство комплекса оценивается в 90 млрд рублей. С запуском гидрокрекинга гудрона глубина переработки нефти на НПЗ должна вырасти до 87%.

4. Группа Мегаполис получила кредит 6 млрд руб для строительства завода БОПП-пленок.

Топливная компания "Мегаполис" получила кредит в размере 6 млрд рублей от Россельхозбанка для реализация в Ростовской области проекта по строительству завода биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП). Проектная мощность завода "Вотерфолл Про", принадлежащего "Мегаполису", составит 60 тыс. тонн пленки в год. Стоимость проекта - 5,4 млрд руб., предполагается, что 30% из них составят собственные средства компании, 70% - привлеченные. Предприятие планирует создать крупнейшее в ЮФО производство БОПП и обеспечивать упаковочным материалом заводы пищевой и перерабатывающей промышленности Ростовской области на 100%, а в перспективе - выйти на рынок за пределами донского региона.
MRC