Westlake официально открыла расширенные мощности в Калверт-Сити, США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Westlake Chemical, один из ведущих американский производителей химической продукции и полимеров, официально открыла расширенные мощности по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) в Калверт Сити (Calvert City, штат Кентукки, США), следует из материалов компании.

В церемонии открытия приняли участие губернатор штата Кентукки Стив Бешир (Steve Beshear), председатель совета директоров Westlake Chemical Джеймс Чао и президент и главный исполнительный директор Westlake Chemical Альберт Чао.

"У нашей компании были долгие и плодотворные отношения со штатом Кентукки с начала нашей работы в Калверт Сити в 1990 году. На протяжении всех этих лет мы вложили около USD1 млрд в Калверт Сити," -сказал Альберт Чао.

Westlake Chemical инвестировала свыше USD300 млн в данный проект по наращиванию мощностей по производству ПВХ в Калверт Сити. В частности, инвестиции были направлены на расширение производства этилена и переориентирование производства на использование в качестве сырья этана вместо пропана, чтобы компания могла воспользоваться разрабатываемыми в регионе запасами более дешевого сланцевого газа. Кроме того, были увеличены мощности по производству ПВХ с целью удовлетворения все возрастающего спроса на всех мировых рынках.

Ранее отмечалось, что Westlake объявила о начале реализации проекта расширения мощностей в Калверт Сити еще в октябре 2012 года. Планировалось, что производство этилена возрастет с 450 до 630 млн фунтов в год (с 205 до 285 тыс. тонн в год), а производство ПВХ - примерно на 100 тыс. тонн в год.

На производственной площадке Westlake в Калверт Сити работает около 400 сотрудников, а также 150 основных подрядчиков. Сам нефтехимический комплекс находится в эксплуатации в течение почти 25 лет.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале 2014 года Westlake Chemical ввела в эксплуатацию новое предприятие по выпуску хлор-щелочной продукции в Гейсмаре (Geismar, штат Луизиана, США).
Завод расположен рядом с действующими предприятиями компании по производству мономера винилхлорида (ВХМ) и поливинилхлорида (ПВХ) на нефтехимическом комплексе в Гейсмаре.

Пуск данного завода был осуществлен в соответствии со стратегией вертикальной интеграции ПВХ бизнеса компании Westlake Chemical, что позволит производителю продолжать расширять и оптимизировать производственную цепочку ПВХ, включая ранее объявленное увеличение мощностей по выпуску поливинилхлорида в Калверт Сити примерно на 100 тыс. тонн ПВХ в год.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Formosa Plastics начала профилактические работы на крекинг-установке в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, начала профилактические работы на этиленовой крекинг-установке №1 в Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по Окружающей среде (TCEQ).

Согласно сообщению, ожидается, что предприятие мощностью 680 тыс. тонн этилена в год останется закрытым до первой недели декабря.

Первоначально компания планировала начать ремонтные работы в начале сентября, а возобновление производства планировалось на середину октября. Однако профилактику пришлось перенести на более поздний срок в связи с ограниченным предложением сырья на рынке и низкими запасами этилена в США.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, FPC приступила к строительству этановой крекинг-установки, блока дегидрирования пропана (PDH) и линии по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в рамках расширения своего нефтехимического комплекса в в Пойнт Комфорт. Строительство началось в конце августа 2014 года после того, как проект получил разрешение от Управления по охране окружающей среды (EPA) и от TCEQ.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

"Газпром нефть" нарастит показатели полезного использования ПНГ до 81% к концу года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", одна из крупнейших российских нефтяных компаний, доведет уровень полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) до 81% по итогам текущего года, сообщила компания по итогам заседания совета директоров.

Объем инвестиций в развитие инфраструктуры по полезному использованию ПНГ в текущем году составит около 5,4 млрд рублей.

За четыре года уровень утилизации ПНГ увеличился в полтора раза, несмотря на значительное увеличение объемов добычи ПНГ, - до 6,8 млрд кубометров с 4,4 млрд кубометров. Такие результаты, как объясняет "Газпром нефть", обеспечила реализация нескольких крупных инвестиционных проектов в ХМАО, Томской области и Ноябрьском регионе.

"Газпром нефть" планирует продолжить наращивать показатели полезного использования ПНГ. В частности, компания строит в ХМАО на базе Южно-Приобской компрессорной станции новый газоперерабатывающий завод, а также новую компрессорную станцию на Еты-Пуровском месторождении (ЯНАО), запуск которой запланирован на 2016 год, и осуществляет ряд других проектов в Томской и Оренбургской областях. В дальнейшем фокус внимания сместится на решения по использованию попутного газа с новых крупных месторождений, которые сейчас готовятся к полномасштабной разработке: Новопортовского и Мессояхских проектов на севере ЯНАО и ряда других.

В настоящее время порядка 40% в объемах добычи газа занимает ПНГ (около 7 млрд кубометров), еще более 10 млрд кубометров приходится на природный газ. По информации компании, по темпам роста уровня использования ПНГ "Газпром нефть" остается одним из лидеров в России: за четыре года этот показатель увеличился в полтора раза, несмотря на значительное увеличение объемов добычи ПНГ, – с 4,4 до 6,8 млрд кубометров за тот же период.

С 1 января 2012 года вступило в силу постановление правительства РФ, согласно которому компании могут сжигать на факелах практически безболезненно для своего бюджета только 5% добытого ПНГ.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, СИБУР и "Газпром нефть" в декабре 2013 года подписали соглашение о строительстве в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) нового газоперерабатывающего завода мощностью 900 млн кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ) в год. Осуществлять проект будет совместное предприятие "Газпром нефти" и СИБУРа, ООО "Южно-Приобский ГПЗ".

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2011 года входит в пятерку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи и в тройку по объёмам переработки нефти. "Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).
MRC

Радио-лента от 28 октября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 28 октября 2014 года.

1. Российский рынок ПНД: итоги октября.

Вопреки опасениям многих участников рынка, цены полиэтилена низкого давления в октябре не выросли на российском рынке. Плановая остановка на профилактику Казаньоргсинтеза не оказала влияния на рынок, а низкий спрос, наоборот, привел к снижению цен в отдельных секторах потребления. Несмотря на почти двухнедельный профилактический простой в октябре мощностей Казаньоргсинтеза, крупнейшего российского производителя ПНД, рост цен не продолжился на российском рынке. Наборот, невысокий спрос привел к снижению цен пленочного и трубного полиэтиленов к концу месяца. На рынках выдувного и литьевого ПНД сохраняется недостаток предложения, однако этот фактор не оказывает серьезного влияния на рынок.

2. В сентябре производство ПЭТ в России упало почти вдвое.

По итогам сентября производство полиэтилентерефталата в России снизилось на 14,7 тыс. тонн (на 48%) относительно августа на фоне профилактических остановок на мощностях трех российских заводов.
Общий объем произведенного в России ПЭТ-гранулята за сентябрь составил 19,3 тыс. тонн. Наработка была снижена в Солнечногорске (Сенеж), Калининграде (Алко-Нафта) и Уфе (Полиэф). Предприятия останавливали мощности на профилактику, что отрицательно сказалось на общих объемах выработки ПЭТ. В то же время в Твери Сибур-ПЭТФ работал при нормальном уровне загрузки. По итогам сентября предприятие выпустило 6,6 тыс. тонн гранулята.

3. ЛУКОЙЛ планирует ввести комплекс гидрокрекинга гудрона на Кстовском НПЗ в 2020 году.

ЛУКОЙЛ, крупнейшая частная нефтяная компания России, планирует ввести комплекс гидрокрекинга тяжелых остатков (гудрона) на Кстовском НПЗ (Нижний Новгород) в 2020 году, сообщил начальник департамента оптимизации бизнеса блока нефтепереработки, нефтехимии, газопереработки ЛУКОЙЛа Иван Однолько на Национальном нефтегазовом форуме. Ранее министр промышленности и инноваций региона Владимир Нефедов сообщал, что реализация проекта должна завершиться к 2018 году. Согласно его информации, объем инвестиций в строительство комплекса оценивается в 90 млрд рублей. С запуском гидрокрекинга гудрона глубина переработки нефти на НПЗ должна вырасти до 87%.

4. Группа Мегаполис получила кредит 6 млрд руб для строительства завода БОПП-пленок.

Топливная компания "Мегаполис" получила кредит в размере 6 млрд рублей от Россельхозбанка для реализация в Ростовской области проекта по строительству завода биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП). Проектная мощность завода "Вотерфолл Про", принадлежащего "Мегаполису", составит 60 тыс. тонн пленки в год. Стоимость проекта - 5,4 млрд руб., предполагается, что 30% из них составят собственные средства компании, 70% - привлеченные. Предприятие планирует создать крупнейшее в ЮФО производство БОПП и обеспечивать упаковочным материалом заводы пищевой и перерабатывающей промышленности Ростовской области на 100%, а в перспективе - выйти на рынок за пределами донского региона.
MRC

В сентябре производство ПЭТ в России упало почти вдвое

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам сентября производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в России снизилось на 14,7 тыс. тонн (на 48%) относительно августа на фоне профилактических остановок на мощностях трех российских заводов, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

Общий объем произведенного в России ПЭТ-гранулята за сентябрь составил 19,3 тыс. тонн. Наработка была снижена в Солнечногорске (Сенеж), Калининграде (Алко-Нафта) и Уфе (Полиэф). Предприятия останавливали мощности на профилактику, что отрицательно сказалось на общих объемах выработки ПЭТ. В то же время в Твери Сибур-ПЭТФ работал при нормальном уровне загрузки. По итогам сентября предприятие выпустило 6,6 тыс. тонн гранулята.

Несмотря на остановку нескольких заводов, рынок не чувствовал дефицита сырья в сентябре и октябре. Высокие переходящие остатки готовой продукции и гранулята на складах российских игроков рынка позволяли полностью покрыть потребности отрасли. Уменьшение объемов производства гранулята в сентябре позволило остановить рост излишков сырья на складах переработчиков и заводов-производителей сырья.

Всего по итогам трех кварталов производство ПЭТ в России составило 317 тыс. тонн. Относительно аналогичного периода годом ранее объемы наработки снизились на 4%. При этом импортные поставки растут.

Как сообщалось ранее, по итогам трех кварталов импортные поставки ПЭТ на внутренний рынок России выросли на 22% относительно января-сентября 2013 года и составили 166 тыс. тонн.

MRC