DuPont увеличил производство TiO2 за три квартала 2014 года на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- DuPont, американский нефтехимический гигант, по итогам первых девяти месяцев 2014 года нарастил объемы производства диоксида титана (TiO2) на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении производителя.

Финансовый директор DuPont Николаc Фанандакис (Nicholas Fanandakis) сказал: "Вероятно, производство диоксида титана за весь 2014 год тоже вырастет на примерно 2%" в соответствии с тенденциями роста ВВП."

Между тем, в третьем квартале выпуск диоксид титана компанией DuPont был снижен на 2% по сравнению с тем же кварталом 2013 года, в основном, в связи с более вялым спросом "из-за экономических проблем" в Европе.

Н.Фанандакис добавил касательно перспектив рынка, что уровень запасов TiO2 у клиентов стабильный, а производственные объемы остаются практически неизменными.

"Динамика рынка диоксида титана становится все сильнее, и мы вернулись к нормальным уровням", - сказал он.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2013 году чистая прибыль компании DuPont выросла на 3% по сравнению с уровнем 2012 года и составила USD35,7 млрд. Операционная прибыль в прошлом году снизилась до USD 5,9 млрд по сравнению с USD6,3 млрд в 2012 году из-за снижения прибыли подразделения "Специализированных химических продуктов".

Ранее также отмечалось, что DuPont решила отложить на год строительство нового производства диоксида титана в в Альтамире (Мексика) из-за низкого спроса. Новая производственная линия в Альтамире будет построена только в 2015 году, а не как предполагалось ранее - в конце 2014 года. Причиной этому послужило 20%-ое падение цен по сравнению с показателями 2002 года (по данным Bloomberg Industries).

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".
MRC

Технониколь приняла участие в разработке Стандарта организации Национального кровельного союза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Технониколь, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, приняла участие в разработке Стандарта организации Национального кровельного союза (СТО НКС) "Пароизоляционный слой крыш", который уже утверждён и введён в действие, сообщила пресс-служба российской корпорации.

СТО НКС "Пароизоляционный слой крыш" - первый стандарт из блока документов, регламентирующих строительство основных конструктивных слоёв крыш. Данный документ распространяется на работы по проектированию, устройству и приёмке пароизоляционного слоя из рулонных битумосодержащих и полимерных материалов, говорится в сообщении.

Кроме того, в настоящее время Техническая рабочая группа НКС завершает работу над следующим документом - СТО НКС "Конструктивные слои крыш. Теплоизоляционный слой крыш. Требования, устройство, приёмка и контроль".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в октябре 2014 года компания Технониколь разработала инновационную систему огнезащиты конструкций бесчердачного покрытия по настилу из профилированного листа (в том числе с утеплителем) огнеупорными плитами из каменной ваты. система ТН-ОГНЕЗАЩИТА Профлист не имеет аналогов в России. Благодаря своим характеристикам, новая огнезащитная строительная панель ТЕХНОНИКОЛЬ признана уникальной и получила патент.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Линпак Пекеджинг ИСТ открыла производство упаковки для пищевых продуктов в Белоруссии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Линпак Пекеджинг ИСТ", дочернее подразделение английской группы Linpac Group, открыла в Белоруссии первое производство упаковки для пищевых продуктов, возвратной тары и пластиковых контейнеров из вспененного полистирола, говорится на сайте райисполкома города Орши.

Производство будет размещаться на выкупленных площадях "Оршанского завода приборов автоматического контроля". Около 90% выпускаемой продукции будет идти на рынки России и Казахстана.

Англичане выкупили неиспользуемые здания завода и оборудовали их под современное производство, представляющее собой полный цикл: от переработки гранул полимерного сырья до производства самой упаковки. В августе завершились пусконаладочные работы, а уже в октябре начались тестовое производство.

На протяжении двух лет реализации проекта английские бизнесмены инвестировали в производство более USD10 млн. "Это не кредиты банков, а инвестиции на чистой основе, которые пошли на развитие экономики района", — подчеркнул первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац.

"Предприятие в следующем году выйдет на среднемесячный объем производства продукции в денежном выражении около Brb14-15 млрд", - сказал первый зампред райисполкома.

Компания "Линпак Пекеджинг ИСТ", дочернее подразделение английской группы Linpac Group, является резидентом СЭЗ "Витебск", где было зарегистрировано в 2012 году. LINPAC Group Limited была основана в 1959 году в графстве Линкольншир, Англия. В настоящее время это -международная компания, специализирующаяся, в основном, на производстве пластиковой упаковки, в которой работает 7 тыс. сотрудников в 29 странах. Компания производит упаковку для пищевых продуктов,
жесткие пластиковые контейнеры, картриджи, крупнолитражные емкости для хранения, медицинские контейнеры и др.
MRC

Роснефть и CNPC планируют производство параксилола на Тяньцзиньском НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейшая государственная нефтяная компания РФ Роснефть заявила в минувшие выходные 8 ноября, что ее совместное предприятие в Тяньцзине с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) будет включать в себя производство параксилола мощностью 1,4 млн тонн в год, гворится в сообщении компании.

Совет директоров "Восточной нефтехимической компании", совместного предприятия ОАО "НК "Роснефть" и Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (CNPC), одобрил технико-экономическое обоснование проекта строительства Тяньцзиньского НПЗ в части нефтеперерабатывающего комплекса, говорится в пресс-релизе.

Было принято решение в срок до конца февраля 2015 года провести оптимизацию нефтеперерабатывающей части Тяньцзиньского НПЗ мощностью по первичной переработке нефти 16 млн. тонн в год и комплексом по производству параксилола мощностью 1,4 млн. тонн в год.

Также Совет директоров решил направить на доработку ТЭО Тяньцзиньского НПЗ в части нефтехимического комплекса.

В соответствии с подписанным Роснефтью и CNPC в мае 2014 года графиком строительства, НПЗ в Тяньцзине планируется запустить в конце 2019 года. Параллельно этот же документ регулирует поставки сырья для этого завода в размере 9,1 млн. тонн.

Компании с ограниченной ответственностью "Китайско-российская Восточная нефтехимическая компания (город Тяньцзинь)" (PetroChina-Rosneft Orient Petrochemical (Tianjin) Company Ltd) является совместным предприятием НК "Роснефть" (доля - 49%) и Китайской Национальной Нефтегазовой Корпорации (доля - 51%). Проект предусматривает создание нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в промышленной зоне Наньгань в городе Тяньцзинь в КНР. Проект предусматривает также создание розничной сети из 300 АЗС.

Роснефть и CNPC 22 октября 2013 года согласовали "Основные принципы в отношении графика запуска нефтеперерабатывающего завода в Тяньцзине и поставок сырой нефти для переработки на указанном заводе".

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (China National Petroleum Corporation, CNPC) - китайская государственная нефтяная компания. Извлекаемые запасы CNPC составляют 1,65 млрд т нефти, 1,95 трлн куб. м газа. Помимо Китая, у CNPC имеются проекты в Казахстане, Азербайджане, Перу, Венесуэле, Омане, Судане, Туркменистане и др. В 1999 году в составе CNPC выделена компания PetroChina.

MRC

Arkema завершила первую стадию по приобретению завода акриловой кислоты в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская химическая компания Arkema завершила первую стадию покупки завода по производству акриловой кислоты, расположенного в городе Тайксин (Taixing, Китай), у компании Jurong Chemical, говорится в сообщении компании.

Мощность завода составляет 160 тыс. тонн акриловой кислоты в год.

Общая сумма сделки оценивается в USD240 млн.

Французская компания создала совместное предприятие с Jurong Chemical - Sunke, в котором Arkema имеет контрольный пакет акций.

Промышленная площадка в Тайксине состоит из двух линий по производству акриловой кислоты, мощность каждой из которых составляет 160 тыс. тонн в год.

"С завершением первой стадии Arkema теперь имеет доступ к половине производственных мощностей китайской площадки", говорится в сообщении.

"Благодаря приобретению одного из заводов Arkema сможет более полно удовлетворять растущий спрос со стороны своих клиентов на акриловую кислоту и эфиры в Китае и в Азии, а также сможет поддержать рост своего сегмента покрытий в регионе", - сказал член рабочей группы Arkema Марк Шуллер (Marc Schuller).

В настоящее время Arkema управляет производством акриловой кислоты в Карлинге (Carling, Франция) и в Клиа-Лейк (Clear Lake, штат Техас, США).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце октября 2014 года Arkema завершила первую стадию по финансированию покупки производителя добавок Bostik, входящего в структуру нефтехимического гиганта Total. Финансирование было осуществлено путем выпуска бессрочных гибридных облигаций на сумму EUR700 млн.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC