BASF объявил о кадровых изменениях в составе совета директоров концерна

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Наблюдательный совет немецкого концерна BASF, мирового нефтехимического гиганта, принял решение о вхождении 47-летнего Санджива Ганди в состав совета директоров BASF с 1 декабря 2014 года, сообщила пресс-служба компании.

Ранее, с 2010 года, он являлся руководителем подразделения промежуточных продуктов компании - BASF Intermediates.

После двенадцати лет успешной деятельности в составе Совета директоров 59-летний д-р Андреас Краймейер оставит свой пост в связи с истечением контракта. Это произойдёт после общего собрания акционеров, которое запланировано на 30 апреля 2015 года. Он являлся членом совета директоров BASF с 2003 года, а с 2012 года занимал должность исполнительного директора по исследованиям. После общего собрания акционеров эти обязанности будут возложены на 53-летнего доктора Мартина Брудермюллера, заместителя председателя совета директоров концерна BASF.

С учётом этих кадровых изменений было принято решение о пересмотре сфер ответственности членов совета директоров BASF с 1 мая 2015 года. Они будут перераспределены следующим образом: Курт Бок (56 лет) - председатель; Маргрет Зуккале (58 лет) - директор по производственным отношениям; Ханс-Ульрих Энгель (55 лет) - главный финансовый директор; Михаэль Хайнц (50 лет) - производство диспрсий, красителей, химикатов для потребительской и фармацевтической продукции, пищевых добавок; Харальд Швагер (54 года) - подразделение средств защиты растений, строительная химия; Мартин Брудермюллер (53 года) - зам. председателя, исполнительный директор по исследованиям; Уэйн Т. Смит (54 года) - подразделение катализаторов, покрытий, специальных материалов; Санджив Ганди (47 лет) - подразделения в Азиатско-Тихоокеанском регионе, деятельность на территории "Большого Китая", в Южной и Восточной Азии, в странах АСЕАН, а также в Австралии и Новой Зеландии.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае текущего года новый состав наблюдательного совета BASF на организационном заседании избрал доктора Юргена Хамбрехта (Jurgen Hambrecht) своим председателем. Ежегодное собрание акционеров BASF выбрало в состав наблюдательного совета следующих представителей акционеров: баронессу Элисон Кернуот, профессора доктора Франсуа Дидерих, Михаэля Дикманна, Франца Ференбаха, доктора Юргена Хамбрехта, Анке Шеферкордт. Срок полномочий избранного наблюдательного совета BASF истечёт в 2019 году, после завершения ежегодного общего собрания акционеров.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственных площадок в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ, доля в капитале газопровода Nord Stream - 24,5 %. BASF в третьем квартале 2014 года увеличил объем продаж на 3% по сравнению с тем же периодом прошлого года - до EUR18,3 млрд. Между тем, чистая прибыль BASF за отчетный снизилась на EUR53 млн по сравнению с третьим кварталом 2013 года - до EUR1 млрд в связи с повышением ставок налогообложения и увеличением выплат миноритариям.
MRC

ЛУКОЙЛ опроверг информацию о планах Федуна продать долю в компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун опроверг сообщение Forbes о его планах продать принадлежащие ему 9,77% акций компании, сообщил официальный представитель компании.

По словам представителя компании, если бы у Федуна и возникло намерение расстаться со своей долей, то он прежде всего предложил бы ее другим топ-менеджерам компании. Представитель нефтяной компании также высказал предположение, что появление этих слухов может быть связано "с игрой сторонних людей на рынке" с акциями компании. Кроме того, Федун пригрозил подать в Банк России ходатайство о проведении расследования по выявлению фактов манипуляции рынком.

Ранее в среду российский Forbes со ссылкой на несколько неназванных источников сообщил, что Л. Федун хочет продать принадлежащие ему 9,77% акций нефтяной компании и одним из возможных покупателей пакета является "Роснефть".

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов прямо или косвенно контролирует 22,54% компании, Леониду Федуну, также известному в качестве владельца футбольного клуба "Спартак", принадлежит 9,77% акций. В число владельцев крупных пакетов акций также входят структуры ИФД "Капиталъ" (около 8%) и дочерняя структура компании - Lukoil Investment Cyprus (9,2%). Еще около 2% - у остальных менеджеров, 11,25% - у самого ЛУКОЙЛа.

Л. Федун, как и другие топ-менеджеры ЛУКОЙЛа во главе с Алекперовым, периодически докупает на рынке акции НК, считая их выгодным объектом инвестиций.

ЛУКОЙЛ наряду с государственной Роснефтью попал в санкционные списки ЕС и США. США запретили американским компаниям продавать российскому топливно-энергетическому комплексу определенные виды услуг и оборудования, необходимые для разведки и добычи нефти.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Газпром и Роснефть вновь вошли в десятку крупнейших энергокомпаний в мире по версии Platts

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, мировой энергетический гигант, и Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, вновь вошли в топ-10 мирового рейтинга "250 ведущих энергетических компаний", опубликованного Platts, сообщили российские СМИ.

В частности, Газпром сохранил за собой 4-ю строчку рейтинга, в то время как Роснефть поднялась с 9-го на 6-е место.

Между тем, Лукойл, ведущая частная российская нефтяная компания, которая в прошлом году занимала 7-е место, опустился на 11-е место в рейтинге.

Американская же компания ExxonMobil снова возглавила рейтинг. Компания уже десятый год подряд занимает лидирующие позиции в рейтинге. На второе место в текущем году вернулась BP, восстановив свои позиции после финансовых потерь от выплат в результате разлива нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.

Вместе с тем, две крупнейшие государственные нефтегазовые компании Китая - PetroChina и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec), поднялись каждая на одну позицию и вошли в десятку мирового рейтинга.

Наиболее быстро растущей компанией в регионе Европа, Ближний Восток и Африка признана российская НОВАТЭК, в структуру которой входит СИБУР, заняв 55-е место в рейтинге.

Совокупная прибыль десяти крупнейших энергетических компаний в мире в 2013 году составила USD193 млрд при совокупной выручке в USD2,83 трлн. При этом доходность крупнейших игроков глобальной энергетической отрасли падает уже второй год подряд: суммарный валовый доход сократился на 8,5% по сравнению с предыдущим годом. В то же время общая выручка выросла на 6% по сравнению с предыдущим годом.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в десятку лидеров в очередном, 20-ом, ежегодном рейтинге крупнейших компаний России "Эксперт-400" вошли российские нефтехимические гиганты - Газпром, Лукойл, Роснефть, а также РЖД и Сбербанк России. Таким образом, пятерка лидеров рейтинга не изменилась по сравнению с прошлым годом.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.

Газпром - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. В структуру Газпрома входит "Газпром нефть", которая контролирует Московский НПЗ.
MRC

Томский полипропилен победил в конкурсе "100 лучших товаров России-2014"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полипропилен в гранулах марки PP H032 TF/1, выпускаемый на "Томскнефтехиме", входящем в состав СИБУРа, стал лауреатом конкурса "Лучшие товары и услуги Томской области", говорится в сообщении производителя.

ПП от "Томскнефтехима" одержал победу в номинации "Продукция производственно-технического назначения". Звание лучшей продукции "Томскнефтехима" присвоила специальная межведомственная комиссия, в которую вошли представители Администрации Томской области, Роспотребнадзора, экологи и эксперты в области сертификации.

Марка, представленная на конкурс, относится к специализированному ассортименту томской площадки СИБУРа и является сырьем для изготовления одноразовой посуды. Она применяется для скоростного производства изделий методом экструзии и термоформования.

В сообщении сказано, что рецептура марки, разработанная специалистами компании, содержит добавки нового поколения. Они позволяют увеличить производительность линии при выпуске готовых изделий, улучшить внешний вид и другие потребительские характеристики конечной продукции, а также оптимизировать процесс переработки полимера в изделия.

"При разработке материала для одноразовой посуды необходимо было учесть растущие санитарно-гигиенические, эстетические и экономические требования, - сказал ведущий эксперт Проектного офиса "Качество" "Томскнефтехима" Эдуард Майер. - Такая посуда не должна "хрустеть", быть ударо- и формоустойчивой, хорошо поддаваться полиграфической отделке, иметь устойчивость к микроволновым воздействиям".

Решающим условием для конкретного выбора марки производителем готовых изделий является полное отсутствие воздействия на пищевые продукты. Томский полипропилен РР H032 TF/1 удовлетворяет данным требованиям, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, CИБУР Холдинг намерен модернизировать к 2017 году производства полимеров Томскнефтехима. Модернизация предприятия предполагает замену устаревшего оборудования на значительной части технологических узлов производства полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП), что позволит предотвратить риск стагнации производства.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 240 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.

MRC

СИБУР сменит место регистрации и тип акционерного общества

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "СИБУР Холдинг", крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, сменит место регистрации и приобретет статус публичного общества, следует из материалов компании.

По завершении процесса перерегистрации холдинговая компания группы будет располагаться на Тобольской промышленной площадке, которая является крупнейшим производственным комплексом в составе СИБУРа.

В частности, на данной площадке находятся газофракционирующие мощности Тобольск-Нефтехима, крупнейший в России производитель полипропилена (ПП) - Тобольск-Полимер, а также крупный железнодорожный узел станция Денисовка, через который проходят основные потоки сырья и готовой продукции площадки.

Ранее отмечалось, что в августе 2014 года СИБУР завершил строительство линейной части магистрального продуктопровода от Пуровского ЗПК до Тобольск-Нефтехима. Кроме того, компания приступила к реализации проекта по строительству комплекса "ЗапСибНефтехима", который укрепит Тобольск в статусе центра Западно-Сибирского нефтехимического кластера и одного из крупнейших промышленных центров страны.

Между тем, ООО "СИБУР", управляющая компания ОАО "СИБУР Холдинг" будет по-прежнему находиться в Москве.

Кроме того, в связи со вступлением в силу с 1 сентября 2014 года изменений и дополнений в Гражданский кодекс о новой классификации юридических лиц изменится тип акционерного общества на ПАО - публичное акционерное общество. С 10 ноября 2014 года полное официальное название компании на русском языке станет Публичное акционерное общество "СИБУР Холдинг".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, проекты СИБУРа в Тюменской области реализуются в рамках ранее подписанного инвестиционного соглашения между компанией, Правительством Тюменской области и Администрацией Тобольска по комплексному развитию Тобольской промышленной площадки. Усилия сторон, осуществляемые в рамках действующего законодательства и подписанного соглашения, направлены на комплексное развитие Тобольской промышленной площадки. В настоящее время стороны согласовали продление срока действия инвестиционных соглашений на 10 лет - до 2024 года.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC