СИБУР сменит место регистрации и тип акционерного общества

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "СИБУР Холдинг", крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, сменит место регистрации и приобретет статус публичного общества, следует из материалов компании.

По завершении процесса перерегистрации холдинговая компания группы будет располагаться на Тобольской промышленной площадке, которая является крупнейшим производственным комплексом в составе СИБУРа.

В частности, на данной площадке находятся газофракционирующие мощности Тобольск-Нефтехима, крупнейший в России производитель полипропилена (ПП) - Тобольск-Полимер, а также крупный железнодорожный узел станция Денисовка, через который проходят основные потоки сырья и готовой продукции площадки.

Ранее отмечалось, что в августе 2014 года СИБУР завершил строительство линейной части магистрального продуктопровода от Пуровского ЗПК до Тобольск-Нефтехима. Кроме того, компания приступила к реализации проекта по строительству комплекса "ЗапСибНефтехима", который укрепит Тобольск в статусе центра Западно-Сибирского нефтехимического кластера и одного из крупнейших промышленных центров страны.

Между тем, ООО "СИБУР", управляющая компания ОАО "СИБУР Холдинг" будет по-прежнему находиться в Москве.

Кроме того, в связи со вступлением в силу с 1 сентября 2014 года изменений и дополнений в Гражданский кодекс о новой классификации юридических лиц изменится тип акционерного общества на ПАО - публичное акционерное общество. С 10 ноября 2014 года полное официальное название компании на русском языке станет Публичное акционерное общество "СИБУР Холдинг".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, проекты СИБУРа в Тюменской области реализуются в рамках ранее подписанного инвестиционного соглашения между компанией, Правительством Тюменской области и Администрацией Тобольска по комплексному развитию Тобольской промышленной площадки. Усилия сторон, осуществляемые в рамках действующего законодательства и подписанного соглашения, направлены на комплексное развитие Тобольской промышленной площадки. В настоящее время стороны согласовали продление срока действия инвестиционных соглашений на 10 лет - до 2024 года.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Fitch подтвердило рейтинг "Газпром нефти" с негативным прогнозом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fitch, международное рейтинговое агентство, подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента "Газпром нефти", одной из крупнейших российских нефтяных компаний, на уровне "ВВВ" с негативным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Рейтинг "Газпром нефти" отражает сильные позиции компании в сферах upstream и downstream, а также высокие операционные показатели и умеренно повышающийся уровень левереджа.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в марте текущего года Fitch Ratings ухудшило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента девяти крупных российских корпораций до "негативного" со "стабильного" вслед за понижением рейтингов РФ "ВВВ" до негативного со стабильного от 21 марта. В число компаний, прогнозы по рейтингам которых были ухудшены, попали, помимо остальных, Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания РФ; Газпром, международный энергетический гигант; "Газпром нефть", в структуру которой входит Московский НПЗ и "Газпром нефтехим Салават", и РЖД.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2011 года входит в пятерку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи и в тройку по объёмам переработки нефти. "Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).
MRC

Чистая прибыль ВР в третьем квартале снизилась на 63%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль британской компании BP по итогам третьего квартала снизилась на 63% и составила USD1,29 млрд, говорится в отчетности компании.

Квартальная выручка BP снизилась в годовом выражении на 3,5% и составила USD94,8 млрд. Чистый долг компании по состоянию на 30 сентября составил USD22,4 млрд против USD20,1 млрд годом ранее.

При этом значительно снизилась прибыль от участия британской компании в капитале Роснефти, где ВР владеет 19,5% российской госкомпании. Так, за третий квартал 2014 года прибыль ВР в Роснефти снизилась в 7,4 раз до USD110 млн прибыли - по сравнению с USD808 млн за аналогичный период прошлого года. В отчете BP говорится, что значительное влияние на прибыль третьего квартала оказали обесценивание рубля по отношению к доллару и снижение цен на нефть российской марки Urals.

ВР стала акционером "Роснефти" в 2006 году, купив в ходе IPO небольшой пакет в 1,25%. В 2003 году BP совместно с российским консорциумом AAP они на паритетной основе создали компанию ТНК-ВР. В 2013 году они ее продали Роснефти. В итоге ВР стала вторым крупнейшим акционером Роснефти с долей 19,75%.

BP - британская нефтегазовая компания, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в мире, со штаб-квартирой в Лондоне. Компания ведёт добычу нефти и газа. BP владеет нефтеперерабатывающими и нефтехимическими мощностями, сетью АЗС, выпускает масла под маркой Castrol. BP работает более чем в 80 странах. Общий штат сотрудников составляет около 86 тыс. человек.
MRC

"Газпром нефть" оспорила санкции ЕС через суд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефть", одна из крупнейших российских нефтяных компаний, оспорила санкции ЕС в суде, сообщила пресс-служба Европейского суда общей юрисдикции.

При этом "Газпром нефть" подтвердила обращение в суд.

На прошлой неделе санкции ЕС и США оспорили банки ВТБ, Сбербанк и ВЭБ. До этого иски в суд ЕС подали подпавшие под санкции Роснефть (9 октября) и Аркадий Ротенберг (10 октября). Роснефть просит отменить решение Европейского совета, которое фактически закрыло для нее, а также для нескольких госкомпаний и госбанков европейский рынок капитала.

12 сентября США и Евросоюз запретили американским и европейским фирмам поставлять в Россию оборудование и технологии, а также предоставлять услуги, если они будут использоваться в арктических, глубоководных или сланцевых проектах.

"Газпром нефть" вместе с Роснефтью, Транснефтью, а также пятью российскими госбанками подпала под секторальные санкции Евросоюза 31 июля.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, из-за санкций Shell приостановила сотрудничество с "Газпром нефтью" в рамках СП "Ханты-Мансийский нефтяной союз". На данный момент изучаются варианты возобновления работы в рамках СП Salym Petroleum Development по сланцевым проектам.

"Газпром нефть" и Shell владеют Salym Petroleum Development на паритетной основе. Компания с 2003 года осваивает Салымскую группу нефтяных месторождений (суммарные извлекаемые запасы - 140 миллионов тонн) в ХМАО-Югре. Группа включает Западно-Салымское, Верхне-Салымское и Ваделыпское месторождения. Добыча SPD в 2013 году составила около 7 млн тонн нефти.

MRC

ЕЭК планирует обнулить ввозные пошлины на экструзионный ПНД с 1 декабря 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 9 октября 2014 года решением №97 обнулил ввозные пошлин на полиэтилен для нанесения антикоррозионного покрытия на трубы большого диаметра давления, говорится в материалах совета.

В сообщении сказано, что нулевая ставка ввозной таможенной пошлины применяется с 1 декабря 2014 по 31 августа 2015 включительно. До настоящего времени полиэтилен для нанесения заводского трехслойного антикоррозионного покрытия на трубы большого диаметра (Код ТНВЭД 3901 20 900 1) облагался 6,5% пошлиной.

Для субпозиции "прочие" (Код ТНВЭД 3901 20 900 9) ставка в 6,5% сохраняется.

Интересно отметить, что окончательное решение немного отличается от проекта, в котором было разделение на три кода ТНВЭД, вместо нынешних двух. Вторым кодом выделялся ПНД для производства полиэтиленовых труб, ввозная пошлина на эту субпозицию также планировалась для обнуления в период с 1-го декабря 2014 года по 31-е мая 2016 года.

По данным Маркет Репорт, объем импорта полиэтилена для АКЗ покрытия труб в Россию в 2013 году составил 73,8 тыс. тонн. Внешние поставки за январь-август 2014 полиэтилена для АКЗ покрытия труб в Россию составили 45,2 тыс. тонн.

Российский производитель трубного ПНД "Метаклэй" (входит в РОСНАНО) ранее выступал против обнуления пошлин, объяснив это реализацией собственного проекта по производству нанокомпозиционного трехслойного полиэтиленового покрытия для изоляции труб большого диаметра. С целью найти компромиссный вариант Минпромторг организовал ряд совещаний в течение 2013-2014 годов с участием Фонда поддержки трубной промышленности, компаний трубной отрасли и заинтересованных предприятий (РОСНАНО, "Метаклэй", "Нижнекамскнефтехим", "Газпром нефтехим Салават").
MRC