Williams начнет производство этилена на расширенных мощностях завода олефинов в Гейсмаре в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Williams Partners LP планирует начать производство этилена на расширенных мощностях крекинг-установки компании Williams Olefins в Гейсмаре (штат Луизиана, США), сообщила пресс-служба компании.

Cтарший вице-президент подразделения ШФЛУ и нефтехимии компании Джон Дирборн (John Dearborn) сказал: "Мы находимся в завершающей стадии ввода предприятия в эксплуатацию и запуска. Компания ожидает начала производства кондиционного этилена в ноябре в соответствии с нашими инвестиционными планами".

После завершения проекта по наращиванию мощностей крекинг-установка Willians Olefins теперь может производить 1,95 млрд фунтов этилена в год (885 тыс. тонн в год).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, на данном заводе компании проводились работы по расширению мощностей, когда взрыв и последовавший после него пожар в июне 2013 года привел к гибели двух человек и многочисленным травмам работников завода. Запуск предприятия был отложен несколько раз.

В этой связи Дж. Дирборн добавил: "Мы по-прежнему прилагаем все усилия для восстановления безопасного и надежного производства для наших сотрудников, подрядчиков, сообщества и клиентов".

Предприятие компании Williams в Гейсмаре ежегодно производило около 600 тыс. тонн этилена и 40 тыс. тонн полимерного сорта пропилена, сообщается на сайте компании.
MRC

НКНХ приступил к выпуску носителей катализаторов дегидрирования изопарафинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) в среду 29 октября запустил на заводе окиси этилена первую технологическую линию по производству носителей микросферического катализатора дегидрирования изопарафинов, говорится в сообщении производителя.

Производственная мощность новой линии катализаторов составит 2,4 тыс. тонн в год. Предприятие не исключает возможность увеличения мощностей в дальнейшем. НКНХ планирует использовать катализаторы для получения мономеров синтетического каучука.

Данный проект осуществлен в рамках программы импортозамещения совместно специалистами "Нижнекамскнефтехима" и учеными Казанского федерального университета (КФУ) в соответствии с постановлением Правительства РФ №218 от 09.04.2010 "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства".

Участие в проекте помимо "Нижнекамскнефтехима" принимали Казанский федеральный университет и ООО "Катализ-Пром", дочерняя организация НКНХ.

На стадии завершения – разработка катализаторов селективного гидрирования ацетиленовых углеводородов, содержащихся в этан-этиленовой фракции завода этилена, в планах дальнейшего сотрудничества – работа над катализатором одностадийного вакуумного дегидрирования н-бутана, гидрирования ацетофенона.

Продолжается строительство завода по производству алюмохромового катализатора на площадке НКНХ. Общий объем инвестиций в проект составит более 600 млн рублей, объем госсубсидий - 300 млн руб. Промышленное производство планируется запустить в течение четвертого квартала 2014 года. Его мощность составит 2,4 тыс. тонн продукции в год.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Продукция предприятия экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

СИБУР и Томские власти подписали "дорожную карту"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг, крупнейшая российская газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, и администрация Томской области подписали "дорожную карту" по расширению использования компанией продукции и технологий томских предприятий, говорится в сообщении производителя.

По условиям соглашения, производители пройдут квалификационный отбор, на основе которого в январе 2015 года будет сформирован свод предложений от предприятий, продукция которых может использоваться в СИБУРе. Последующее проведение технической экспертизы позволит томским предприятиям более эффективно участвовать в конкурентных процедурах по закупке оборудования и технологий для компании.

По информации пресс-службы, в результате регион получит дополнительные возможности для развития промышленного сектора, а нефтехимический холдинг обеспечит себя отечественными материально-техническими ресурсами на привлекательных условиях. Ранее "дорожные карты" по расширению использования продукции и технологий томских предприятий подписаны с "Газпромом", "Газпром нефтью", "Интер РАО" и компанией "Россети".

Технологическая дорожная карта - план выпуска производителем какого-либо продукта. Созданная карта помогает достичь консенсуса в отношении набора потребностей и технологий, необходимых для удовлетворения этих потребностей; она обеспечивает механизм для помощи в прогнозировании процесса разработки технологии; она служит основой для помощи в планировании и координации технических разработок.

СИБУР занимает первое место в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидирующей компанией российской нефтехимической отрасли. Группа владеет и управляет широкой комплексной инфраструктурой по переработке и транспортировке попутного нефтяного газа и широкой фракции легких углеводородов.

MRC

Казаньоргсинтез за девять месяцев увеличил чистую прибыль в 2,6 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ), крупнейший российский производитель полиэтилена (ПЭ) и один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, в январе-сентябре 2014 года получил чистую прибыль по РСБУ в размере 4,5 млрд. рублей, что в 2,6 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года, говорится в бухгалтерской отчетности компании.

Выручка предприятия возросла на 16,2% до 39,7 млрд. рублей. Себестоимость возросла на 8,8% до 29,3 млрд. рублей. В результате прибыль до налогообложения составила 5,7 млрд. рублей (рост в 2,4 раза).

Дебиторская задолженность с начала года увеличилась на 26,9% до 793,3 млн. рублей, кредиторская — сократилась на 25% до 2,6 млрд. рублей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, чистая прибыль Казаньоргсинтеза в первом полугодии 2014 выросла более чем в два раза по сравнению с январем-июнем прошлого года - до 2,8 млрд руб., а выручка предприятия за отчетный период увеличилась на 14%, до 26,8 млрд рублей.

По итогам 2013 года Казаньоргсинтез снизил чистую прибыль на 35% по сравнению с годом ранее - до 2,1 млрд. рублей. В 2012 году этот показатель составил 3,3 млрд. рублей, что составило 18-кратное увеличение относительно предыдущего года. Выручка же предприятия по итогам 2013 года выросла на 1,5% - до 46,2 млрд. рублей.

Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ) является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 40% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). На производстенной площадке завода работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год. Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн. По данным Маркет Репорт, Казаньоргсинтез в сентябре останавливал свои мощности на профилактический ремонт, за неполный месяц работы предприятие выпустило 24,5 тыс. тонн полиэтилена низкого давления. В целом, в январе-сентябре 2014 года суммарный объем производства ПНД на казанском предприятии достиг уровня 378,2 тыс. тонн, что на 9% больше показателя 2013 года.

MRC

DSM построит новый завод по производству полиамида 6 в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Голландская компания Royal DSM построит завод полимеризации в городе Августе (Augusta, штат Джорджия, США), который будет выпускать высоковязкий полиамид 6 (ПА 6) марки Akulon, сообщил портал Plastics in Packaging.

Выпускаемая марка ПА 6 Akulon предназначена для производства пленочных марок для гибкой упаковки как для пищевых продуктов, так и для других сегментов.

Новое предприятие компании в США будет построено рядом с уже действующим производственным объектом DSM Engineering Plastics, который в настоящее время производит средневязкие марки ПА 6 торговых марок Akulon и Novamid для различных отраслей промышленности.

Президент DSM Engineering Plastics Americas Ричард Питерс (Richard Pieters) сказал: "Расположение города Августа сможет предложить все логистические условия для наших клиентов в Северной и Южной Америке и позволит увеличить мощности наших уже действующих мощностей по выпуску полимеров."

Новый завод станет первым предприятием DSM по выпуску высоковязких марок ПА 6 Akulon в Северной Америке.

Строительство завода планируется начать в первом квартале 2015 года, а завершение реализации проекта намечено на середину 2016 года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия 2014 года российский рынок полиамида-6 (ПА 6) составил 21 тыс. тонн, оставшись на уровне прошлого года. Сегмент ПА 6 в России представлен как и импортными производителями, такими, как: BASF, DSM Engineering Plastics, Lanxess, так и национальными предприятиями (основное - КуйбышевАзот).

Royal DSM N.V. - производитель сырья для пищевой промышленности, фармацевтической продукции, высокотехнологичных материалов и промышленных химикатов.
MRC