Суд вернул акции Башнефти государству

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражный суд Москвы в четверг постановил вернуть акции Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, государству, передает корреспондент Интерфакса.

Объявляя о своем решении, судья Ольга Александрова заявила, что иск Генпрокуратуры к АФК "Система" и "Система-инвест" удовлетворен в полном объеме.

По ее словам, судебное решение может быть обжаловано в течение месяца. Суд огласил только резолютивную часть решения. Причины, по которым оно было принято, станут известны позднее.

В четверг также стало известно, что Следственный комитет рассмотрит вопрос о продлении домашнего ареста владельцу АФК "Система" Владимиру Евтушенкову, обвиненному в причастности к хищению и легализации объектов топливно-энергетического комплекса Башкирии у государства.

После решения суда акции АФК "Системы" и Башнефти упали. На Московской бирже бумаги АФК к 14:26 упали до 14,2 рубля, что на 2,2% превышает уровень среды, хотя до решения суда бумаги поднимались более чем на 15%. Обыкновенные акции Башнефти к этому часу сократили прирост до 3,2% с 8%.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, столичный арбитраж 25 сентября по заявлению истца наложил арест на обыкновенные и привилегированные акции Башнефти, принадлежащие обоим ответчикам. В общей сложности под арестом оказалось около 74% акций нефтяной компании.

На предварительных слушаниях 9 октября Генпрокуратура и Росимущество поддержали исковые требования, АФК "Система" просила иск отклонить. Другие участники процесса - соответчики Башнефть и "Реестр" (реестродержатель акций нефтяной компании) и третье лицо ФНС - иск поддержали.

Суд отклонил ходатайство Следственного комитета России о вступлении в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями. СК хотел заявить требование о взыскании 190 млрд рублей дивидендов, которые АФК "Система" и ее "дочка" получили за время владения спорными акциями нефтяной компании в 2009-2013 годах. Как позже пояснил суд, СК не является органом, который уполномочен обращаться в данную инстанцию для защиты публичных интересов.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Турция начала анти-демпинговое расследование против экспорта полипропилена из Египта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкие власти подали антидемпинговый иск против экспорта полипропиленовой (ПП) пленки из Египта, сообщила газета Daily News со ссылкой на заявление члена Совета по Экспорту химических веществ и удобрений Египта Магди Абу Фатха (Magdy Abu Fath).

Он добавил, что политическая ситуация также учитывалась при принятии данного решения.

По словам Абу Фатха, производство ПП в Египте составляет 432 тыс. тонн в год, что представляет собой небольшие объемы, не несущие угрозу для местного турецкого производства. Исследования также будут проводиться касательно технических упущений со стороны Турции и сравнения цен египетского материала по сравнению с затратами на его производство.

Председатель Совета по Экспорту химических веществ и удобрений Валид Хелал (Waleed Helal)подтвердил наличие кризиса египетского экспорта. В результате политических событий в арабском мире особенно пострадал экспорт химических веществ, приведший к тому, что экспортные поставки из Египта, кроме Турции, на которую приходится четверть всего экспорта египетских химических веществ, прекратились также на рынки Ливии, Ирака, Сирии, Туниса и Йемена.

В.Хелал выразил обеспокоенность в связи с проблемами, с которыми столкнулся экспорт из Египта, добавив, что важно искать альтернативные рынки, такие как Россия, в соответствии с соглашением между египетской и российской сторонами о важности поощрения торговли и экономических отношений между странами.

Во время заседания Совета по Экспорту химических веществ и удобрений, которое состоялось в воскресенье, В.Хелал заявил, что, хотя экспорт химических веществ составляет наиболее важную часть всех экспортных поставок Египта в течение последних восьми лет, так как он только за первые восемь месяцев текущего года составил EGP 20 млрд (египетских фунтов) выручки, для египетского экспорта химических веществ будет невозможно достичь целевого уровня в EGP 33 млрд прибыли.

Он сказал, что экспортные поставки химических веществ сократились на 3% в январе-августе 2014 года, в то время как темпы роста экспорта химических веществ снизились на 16% в августе 2014 по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Кроме того, Турция начала антидемпинговое расследование против экспортных поставок из Саудовской Аравии, Индии и Китая.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале 2013 года Египет снял антидемпинговую пошлину на импорт ПП из Саудовской Аравии после проведения предварительного расследования. Египетское правительство проводило расследование принятых защитных мер и антидемпинговой пошлины на импорт ПП из Саудовской Аравии с апреля 2012 года в связи с утверждением, что они наносят вред нефтехимической отрасли. Результаты исследования показали, что ущерб был вызван другими факторами и что меры в отношении импорта из Саудовской Аравии были приняты не в интересах египетского народа.

Пошлина были наложена на нескольких Саудовских производителей нефтехимической продукции, таких как Saudi Basic Industries Corp (Sabic), Rabigh Refining and Petrochemical и National Industrialization.
MRC

Williams начнет производство этилена на расширенных мощностях завода олефинов в Гейсмаре в ноябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Williams Partners LP планирует начать производство этилена на расширенных мощностях крекинг-установки компании Williams Olefins в Гейсмаре (штат Луизиана, США), сообщила пресс-служба компании.

Cтарший вице-президент подразделения ШФЛУ и нефтехимии компании Джон Дирборн (John Dearborn) сказал: "Мы находимся в завершающей стадии ввода предприятия в эксплуатацию и запуска. Компания ожидает начала производства кондиционного этилена в ноябре в соответствии с нашими инвестиционными планами".

После завершения проекта по наращиванию мощностей крекинг-установка Willians Olefins теперь может производить 1,95 млрд фунтов этилена в год (885 тыс. тонн в год).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, на данном заводе компании проводились работы по расширению мощностей, когда взрыв и последовавший после него пожар в июне 2013 года привел к гибели двух человек и многочисленным травмам работников завода. Запуск предприятия был отложен несколько раз.

В этой связи Дж. Дирборн добавил: "Мы по-прежнему прилагаем все усилия для восстановления безопасного и надежного производства для наших сотрудников, подрядчиков, сообщества и клиентов".

Предприятие компании Williams в Гейсмаре ежегодно производило около 600 тыс. тонн этилена и 40 тыс. тонн полимерного сорта пропилена, сообщается на сайте компании.
MRC

НКНХ приступил к выпуску носителей катализаторов дегидрирования изопарафинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) в среду 29 октября запустил на заводе окиси этилена первую технологическую линию по производству носителей микросферического катализатора дегидрирования изопарафинов, говорится в сообщении производителя.

Производственная мощность новой линии катализаторов составит 2,4 тыс. тонн в год. Предприятие не исключает возможность увеличения мощностей в дальнейшем. НКНХ планирует использовать катализаторы для получения мономеров синтетического каучука.

Данный проект осуществлен в рамках программы импортозамещения совместно специалистами "Нижнекамскнефтехима" и учеными Казанского федерального университета (КФУ) в соответствии с постановлением Правительства РФ №218 от 09.04.2010 "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства".

Участие в проекте помимо "Нижнекамскнефтехима" принимали Казанский федеральный университет и ООО "Катализ-Пром", дочерняя организация НКНХ.

На стадии завершения – разработка катализаторов селективного гидрирования ацетиленовых углеводородов, содержащихся в этан-этиленовой фракции завода этилена, в планах дальнейшего сотрудничества – работа над катализатором одностадийного вакуумного дегидрирования н-бутана, гидрирования ацетофенона.

Продолжается строительство завода по производству алюмохромового катализатора на площадке НКНХ. Общий объем инвестиций в проект составит более 600 млн рублей, объем госсубсидий - 300 млн руб. Промышленное производство планируется запустить в течение четвертого квартала 2014 года. Его мощность составит 2,4 тыс. тонн продукции в год.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ) - один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции. Производственный комплекс компании включает в себя десять заводов основного производства и десять управлений (железнодорожного транспорта, магистральных этиленопроводов и др.). НКНХ производит более 120 видов химических продуктов, в том числе синтетический каучук, полиэтилен, полипропилен, полистирол, поверхностно-активные вещества. Продукция предприятия экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%. Нижнекамскнефтехим входит в ГК "ТАИФ".
MRC

СИБУР и Томские власти подписали "дорожную карту"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР Холдинг, крупнейшая российская газоперерабатывающая и нефтехимическая компания, и администрация Томской области подписали "дорожную карту" по расширению использования компанией продукции и технологий томских предприятий, говорится в сообщении производителя.

По условиям соглашения, производители пройдут квалификационный отбор, на основе которого в январе 2015 года будет сформирован свод предложений от предприятий, продукция которых может использоваться в СИБУРе. Последующее проведение технической экспертизы позволит томским предприятиям более эффективно участвовать в конкурентных процедурах по закупке оборудования и технологий для компании.

По информации пресс-службы, в результате регион получит дополнительные возможности для развития промышленного сектора, а нефтехимический холдинг обеспечит себя отечественными материально-техническими ресурсами на привлекательных условиях. Ранее "дорожные карты" по расширению использования продукции и технологий томских предприятий подписаны с "Газпромом", "Газпром нефтью", "Интер РАО" и компанией "Россети".

Технологическая дорожная карта - план выпуска производителем какого-либо продукта. Созданная карта помогает достичь консенсуса в отношении набора потребностей и технологий, необходимых для удовлетворения этих потребностей; она обеспечивает механизм для помощи в прогнозировании процесса разработки технологии; она служит основой для помощи в планировании и координации технических разработок.

СИБУР занимает первое место в России по объемам переработки попутного нефтяного газа и является лидирующей компанией российской нефтехимической отрасли. Группа владеет и управляет широкой комплексной инфраструктурой по переработке и транспортировке попутного нефтяного газа и широкой фракции легких углеводородов.

MRC