Petkim отложил запуск крекинг-установки в Алиаге до 3 ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petkim (входит в структуру SOCAR), крупнейшая турецкая нефтехимическая компания, отложила пуск производства на своей крекинг-установке в Алиаге (Aliaga, около Измира, Турция) до 3 ноября из-за технических проблем, сообщил ICIS источник компании в четверг.

На прошлой неделе источник сказал, что возобновление производства на предприятии ожидается 27 октября, но запуску помешали технические неполадки на заводе.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Petkim приступил к ремонтным работам на крекинг-установке 21 июля текущего года с целью профилактики и наращивания мощностей по этилену на 13% - до 588 тыс. тонн в год. Компания планировала их завершить через 105 дней. Но позже сроки были перенесены на одну неделю.

Ранее отмечалось, что в июле текущего года Petkim ввел в эксплуатацию завод по производству полимерной упаковки на нефтехимическом комплексе компании в Алиаге. Предприятие использует свой полиэтилен высокого давления (ПВД), полиэтилен низкого давления (ПНД), поливинилхлорид (ПВХ), полипропилен (ПП) и фталевый ангидрид, поставляемые с той же площадки в Алиаге.

Petkim Petrokimya Holding A.S. – турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

В январе - сентябре 2014 года импорт полиэтилена в Казахстан сократился на 9%

Москва (Маркет Репорт) -- По итогам девяти месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена в Казахстан сократились на 9%. Сокращение спроса пришлось лишь на полиэтилен низкого давления (ПНД), тогда как потребность в других видах полиэтилена существенно выросла, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В сентябре внешние поставки полиэтилена в Казахстан выросли до 13,7 тыс. тонн против 11,7 тыс. тонн в августе. В целом, по итогам января - сентября 2014 года внешние поставки полимеров этилена на местный рынок сократились до 80,3 тыс. тонн против 88,6 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. На 18% сократился спрос на ПНД, в частности, со стороны местных производителей труб, тогда как спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и линейный полиэтилен (ЛПНП) продолжает динамично расти.

Структура поставок полиэтилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Сентябрьский показатель внешних поставок полиэтилена низкого давления вырос до 10,6 тыс. тонн против 9,2 тыс. тонн в августе за счет роста объемов поставок трубного полиэтилена как со стороны российских производителей, так и со стороны азиатских производителей. В целом, по итогам девяти месяцев текущего года импорт ПНД в Казахстан сократился до 61 тыс. тонн против 74,4 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года.

Как отмечают участники рынка, основное сокращение спроса на полиэтилен низкого давления пришлось на трубные марки. Сокращение инвестиций в инфраструктуру, девальвация национальной валюты и отмена льготного режима импорта трубного ПНД стали основной причиной сокращения спроса в этом секторе.

В прошлом месяце показатель импорта полиэтилена высокого давления снизился до 1,75 тыс. тонн против 2,1 тыс. тонн в августе. На сентябрьские объемы поставок оказал давление сезонный фактор. За январь - сентябрь текущего года суммарный объем импорта ПВД в Казахстан составил 15,1 тыс. тонн против 11,3 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Ключевыми поставщиками полиэтилена высокого давления остаются российские производители с долей в общем объеме поставок около 95%.

Сентябрьские поставки линейного полиэтилена выросли до 1,4 тыс. тонн против 400 тонн в августе, отдельные участники рыка не исключают, что ради снижения стоимости под видом ЛПНП импортировался ПНД (ввозная пошлина на ПНД - 6,5%, на ЛПНП - 0%). За рассматриваемый период суммарный показатель импорта ЛПНП в Казахстан достиг уровня 4,2 тыс. тонн, что на 43% больше аналогичного показателя 2013 года. Ключевыми поставщиками полиэтилена в республику остаются производители из Азии и Узбекистана.


MRC

Нижнекамскнефтехим избрал новый состав совета директоров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общее собрание акционеров ОАО "Нижнекамскнефтехима" (НКНХ, входит в группу ТАИФ), избрало новый совет директоров, говорится в сообщении предприятия.

Акционерам было предложено ввести в совет директоров Азата Бикмурзина, назначенного в июне текущего года гендиректором НКНХ. В новый состав директоров вошли первый заместитель генерального директора ОАО "Связьинвестнефтехим" Сергей Алексеев, генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" Азат Бикмурзин, заместитель генерального директора ОАО "ТАИФ" по управлению и стратегическому развитию ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин, министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, генеральный директор ОАО "Татнефть" Наиль Маганов, исполнительный директор IPCO - TRADING S.A Милич Желько, заместитель генерального директора по нефтехимии и нефтепереработке ОАО "ТАИФ" Владимир Пресняков, помощник президента РТ Ринат Сабиров, заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО "ТАИФ" Гузелия Сафина.

На первом заседании нового совета акционеров председателем был вновь избран Владимир Бусыгин. Полномочия генерального директора ОАО "Нижнекамскнефтехим" Азата Бикмурзина подтверждены.

На собрании акционеры одобрили изменения и дополнения в Устав ОАО "Нижнекамскнефтехим" и утвердили их в новой редакции в соответствии с изменениями, внесенными в Гражданский кодекс РФ и вступившими в законную силу 1 сентября 2014 года.

Кроме того, с докладом о финансово-экономической деятельности в январе-сентябре текущего года выступил генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" А. Бикмурзин. Как сообщалось ранее, выпуск товарной продукции НКНХ по итогам 9 месяцев 2014 года составил в действующих ценах 92,9 млрд. рублей, или 105% по отношению к такому же периоду предыдущего года.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

Суд вернул акции Башнефти государству

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражный суд Москвы в четверг постановил вернуть акции Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, государству, передает корреспондент Интерфакса.

Объявляя о своем решении, судья Ольга Александрова заявила, что иск Генпрокуратуры к АФК "Система" и "Система-инвест" удовлетворен в полном объеме.

По ее словам, судебное решение может быть обжаловано в течение месяца. Суд огласил только резолютивную часть решения. Причины, по которым оно было принято, станут известны позднее.

В четверг также стало известно, что Следственный комитет рассмотрит вопрос о продлении домашнего ареста владельцу АФК "Система" Владимиру Евтушенкову, обвиненному в причастности к хищению и легализации объектов топливно-энергетического комплекса Башкирии у государства.

После решения суда акции АФК "Системы" и Башнефти упали. На Московской бирже бумаги АФК к 14:26 упали до 14,2 рубля, что на 2,2% превышает уровень среды, хотя до решения суда бумаги поднимались более чем на 15%. Обыкновенные акции Башнефти к этому часу сократили прирост до 3,2% с 8%.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, столичный арбитраж 25 сентября по заявлению истца наложил арест на обыкновенные и привилегированные акции Башнефти, принадлежащие обоим ответчикам. В общей сложности под арестом оказалось около 74% акций нефтяной компании.

На предварительных слушаниях 9 октября Генпрокуратура и Росимущество поддержали исковые требования, АФК "Система" просила иск отклонить. Другие участники процесса - соответчики Башнефть и "Реестр" (реестродержатель акций нефтяной компании) и третье лицо ФНС - иск поддержали.

Суд отклонил ходатайство Следственного комитета России о вступлении в дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями. СК хотел заявить требование о взыскании 190 млрд рублей дивидендов, которые АФК "Система" и ее "дочка" получили за время владения спорными акциями нефтяной компании в 2009-2013 годах. Как позже пояснил суд, СК не является органом, который уполномочен обращаться в данную инстанцию для защиты публичных интересов.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Турция начала анти-демпинговое расследование против экспорта полипропилена из Египта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкие власти подали антидемпинговый иск против экспорта полипропиленовой (ПП) пленки из Египта, сообщила газета Daily News со ссылкой на заявление члена Совета по Экспорту химических веществ и удобрений Египта Магди Абу Фатха (Magdy Abu Fath).

Он добавил, что политическая ситуация также учитывалась при принятии данного решения.

По словам Абу Фатха, производство ПП в Египте составляет 432 тыс. тонн в год, что представляет собой небольшие объемы, не несущие угрозу для местного турецкого производства. Исследования также будут проводиться касательно технических упущений со стороны Турции и сравнения цен египетского материала по сравнению с затратами на его производство.

Председатель Совета по Экспорту химических веществ и удобрений Валид Хелал (Waleed Helal)подтвердил наличие кризиса египетского экспорта. В результате политических событий в арабском мире особенно пострадал экспорт химических веществ, приведший к тому, что экспортные поставки из Египта, кроме Турции, на которую приходится четверть всего экспорта египетских химических веществ, прекратились также на рынки Ливии, Ирака, Сирии, Туниса и Йемена.

В.Хелал выразил обеспокоенность в связи с проблемами, с которыми столкнулся экспорт из Египта, добавив, что важно искать альтернативные рынки, такие как Россия, в соответствии с соглашением между египетской и российской сторонами о важности поощрения торговли и экономических отношений между странами.

Во время заседания Совета по Экспорту химических веществ и удобрений, которое состоялось в воскресенье, В.Хелал заявил, что, хотя экспорт химических веществ составляет наиболее важную часть всех экспортных поставок Египта в течение последних восьми лет, так как он только за первые восемь месяцев текущего года составил EGP 20 млрд (египетских фунтов) выручки, для египетского экспорта химических веществ будет невозможно достичь целевого уровня в EGP 33 млрд прибыли.

Он сказал, что экспортные поставки химических веществ сократились на 3% в январе-августе 2014 года, в то время как темпы роста экспорта химических веществ снизились на 16% в августе 2014 по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Кроме того, Турция начала антидемпинговое расследование против экспортных поставок из Саудовской Аравии, Индии и Китая.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале 2013 года Египет снял антидемпинговую пошлину на импорт ПП из Саудовской Аравии после проведения предварительного расследования. Египетское правительство проводило расследование принятых защитных мер и антидемпинговой пошлины на импорт ПП из Саудовской Аравии с апреля 2012 года в связи с утверждением, что они наносят вред нефтехимической отрасли. Результаты исследования показали, что ущерб был вызван другими факторами и что меры в отношении импорта из Саудовской Аравии были приняты не в интересах египетского народа.

Пошлина были наложена на нескольких Саудовских производителей нефтехимической продукции, таких как Saudi Basic Industries Corp (Sabic), Rabigh Refining and Petrochemical и National Industrialization.
MRC