Европейские цены диоксида титана снизились в четвертом квартале из-за слабого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены европейского диоксида титана (TiO2) снизились в четвертом квартале текущего года на 4 цента за кг (EUR20 за тонну) в связи со слабым спросом на материал и его общедоступность, сообщили ICIS источники в пятницу.

В настоящее время цены находятся в диапазоне EUR2,23-2,43/кг (EUR2 230-2 430 за тонну) FD NWE (северо-запад Европы).

Большинство покупателей на рынке сказали, что они согласовали свои контрактные цены со средним понижением в цене около EUR0,03-0,06 за кг. С другой стороны, поставщики сообщили о частичном удержании цен TiO2 на прежних уровнях и о частичном снижении цен до примерно EUR0,03 за кг.

Большинство игроков рынка заявили, что в связи с традиционно сокращающимися продажами в период Рождества, производители готовы были предоставить скидки в цене для некоторых покупателей, чтобы поддержать их уровень запасов материала на складах.

Вместе с тем, некоторые источники утверждают, что плохая экономическая ситуация в Европе и России оказала влияние на спрос, однако другие игроки не согласны с этим и считают, что данная ситуация является довольно типичной для текущего квартала.

Как сообщалось в Ценовом обзоре ICIS-MRC, сезонный фактор и высокие складские запасы оказали негативное влияние на продажи диоксида титана в России в октябре. Торговые компании отмечали общее снижение отгрузок на внутренний рынок в октябре относительно сентября. Трейдеры также констатировали рост себестоимости издержек при закупке импортного сырья. Несмотря на относительную стабильность импортных поставщиков, цены на внутреннем рынке России на китайские и европейские марки выросли на фоне падения рубля. При этом трейдеры, предлагающие марки азиатских и европейских поставщиков, констатировали наличие на рынке более дешевого крымского диоксида титана.
MRC

Repsol остановила этиленовую крекинг-установку в Таррагоне, Испания

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтяная компания Repsol остановила работу этиленовой крекинг-установки в Таррагоне (Испания) по техническим причинам и, как следствие, объявила форс-мажор на поставки этилена, сообщил ICIS представитель компании в пятницу.

В настоящее время компания оценивает масштаб технической поломки, а дополнительная информация будет доступна в ближайшие дни, добавил представитель компании.

Мощность данной крекинг-установки компании составляет 702 тыс. тонн этилена в год.

В январе текущего года Repsol объявила о том, что инвестировала EUR95 млн в техническую модернизацию предприятия во время проведения профилактических работ. Кроме того, компания тогда заявила, что проводимая модернизация позволит крекинг-установке Repsol стать одним из наиболее высокопроизводительных и конкурентоспособных предприятий в Европе.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июне текущего года государственная нефтедобывающая компания Мексики Pemex продала 7,86% акций испанской нефтяной компании Repsol за EUR2,1 млрд (USD2,8 млрд). Проданная доля составляла большую часть тех 9,3%, которые принадлежали мексиканской компании в испанском холдинге.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC

Российские производители вынуждены идти на снижение ноябрьских контрактных цен

Москва (Маркет Репорт) -- Переговоры относительно контрактных цен российского поливинилхлорида (ПВХ) носят тяжелый характер. Несмотря на существенное подорожание импортной альтернативы, внутренняя конкуренция заставляет российских производителей идти на серьезное снижение цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Переговоры относительно уровня контрактных цен российского ПВХ для поставок в ноябре начались еще в середине октября. Девальвация рубля привела к серьезному подорожанию импортной альтернативы для российских потребителей, в частности, китайского ацетиленового ПВХ. Тем не менее, этот фактор уже не оказывает серьезного влияния на рынок. С пуском Русвинила серьезно усилилась конкуренция между российскими производителями, что на руку переработчикам.

Для российских производителей ПВХ зимние месяцы традиционно являются трудными с точки зрения продаж. Но в текущем году ситуацию усугубляет рост предложения со стороны производителей, при том что, переработчики традиционно сокращают объемы закупок. В таких тяжелых условиях российские производители пошли на существенные уступки.

На прошлой неделе сделки на ноябрьские поставки российского ПВХ заключались в диапазоне 49000-51500 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, что в среднем на 2000 руб. ниже уровня октября, и существенно ниже альтернативы в виде китайского ацетиленового ПВХ. Тем не менее, отдельные российские переработчики не спешат заключать сделки относительно ноябрьских поставок, надеясь добиться более низкого уровня цен.

MRC

Styrolution возобновит работу завода по производству стирола в Техасе в середине ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styrolution, мировой лидер в области производства стирола и стирольных пластиков, планирует возобновить производство стирола на заводе в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) в первой половине ноября, говорится в сообщении компании.

Согласно сообщению, ремонтные работы на предприятии компании мощностью 770 тыс. тонн стирола в год проводятся согласно графику.

Компания остановила производство стирола в Бэйпорте для проведения планового технического обслуживания в конце сентября текущего года.

Styrolution управляет еще одним заводом по выпуску стирола в Техасе мощностью 485 тыс. тонн в год.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, менее мощный завод стирола компании Styrolution на данной производственной площадке был остановлен 12 декабря 2012 года после небольшого возгорания, а его работа возобновилась в середине января 2013 года. Кроме того, компания проводила на данном предприятии недельную профилактику в начале августа текущего года.

Styrolution Group GmbH является мировым поставщиком стирола. Компания является совместным предприятием BASF (50%) и INEOS (50%) и объединяет ключевые достижения по производству стирола двух мировых нефтехимических гигантов; основной деятельностью компании является производство стирола-мономера, полистирола (ПС), специальных нефтепродуктов и АБС. Компания производит стирольные пластики для применения в различных отраслях промышленности, таких как автомобилестроение, электроника, строительство, бытовые товары, досуг, упаковка, медицина.
MRC

BASF открывает специализированное подразделение в Японии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, открыл второе (и первое внеевропейское) подразделение designfabrik в Токио (Япония), позволяющее расширить возможности компании в качестве провайдера комплексных решений для заказчиков в различных отраслях, говорится в сообщении BASF.

Речь идёт не только об использовании инновационных материалов, но и о содействии уже на самых первых этапах разработки новых наименований продукции.

Первое отделение подразделение designfabrik BASF находится в Людвигсхафене (Германия) и было создано еще в 2007 году.

"Открытие подразделения designfabrik в Токио стало логичным следствием развития бизнеса. Японский рынок - как раньше, так и сейчас - известен как источник современных дизайнерских разработок и инноваций в различных областях. Теперь мы займём здесь ещё лучшую позицию, позволяющую воплощать творческие идеи дизайнеров в жизнь", - пояснил вице-президент по новым рынкам и продуктам BASF Жискар Глюк.

В частности, токийское подразделение designfabrik будет предлагать разработчикам изделий, промышленным дизайнерам и инженерам консалтинговые услуги и решения по материалам, основанные на широком ассортименте продукции BASF, который включает высококачественные полимеры и полиуретаны, а также колористические решения. Кроме того, японское подразделение будет сотрудничать с автомобилестроительной отраслью в поиске новых вариантов применения различных материалов при создании интерьера и экстерьера транспортных средств.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в сентябре текущего года BASF объявил о разработке новой методики управления ассортиментом выпускаемой продукции - Sustainable Solution Steering , которая основана на критериях устойчивого развития. С помощью новой методики Sustainable Solution Steering уже было проанализировано около 50 тыс. применений продуктов (более 80%), предлагаемых концерном BASF. Так, на настоящий момент более 20% (по объёму продаж) продуктов компании вносят конкретный вклад в устойчивое развитие. Совокупный же годовой объём продаж анализируемых наименований продукции составляет EUR56 млрд.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд., а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек.
MRC