BASF выбрал DKSH для укрепления позиций своего пигментного бизнеса в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, выбрал швейцарскую DKSH для расширения своего бизнеса красителей для личной гигиены в Юго-Восточной Азии, сообщила пресс-служба DKSH в понедельник.

Соглашение охватывает линии продуктов личной гигиены Puricolor и Iragon компании BASF и распространяется на такие страны, как Китай, Гонконг, Индия, Индонезия, Япония, Корея, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Шри-Ланке, Сингапур, Таиланд, Тайвань и Вьетнам, говорится в сообщении.

Распределение и маркетинговая работа будет осуществляться специализированными группами в каждой стране.

"У нас есть сильная клиентская база, которая была создана в течение почти более 150 лет ведения бизнеса в Азии", - добавил вице-президент подразделения товаров личной гигиены DKSH Performance Materials Сезар Саез .(Cesar Saez).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце октября 2014 года BASF открыл второе (и первое внеевропейское) подразделение designfabrik в Токио (Япония), позволяющее расширить возможности компании в качестве провайдера комплексных решений для заказчиков в различных отраслях. Речь идёт не только об использовании инновационных материалов, но и о содействии уже на самых первых этапах разработки новых наименований продукции.

Первое отделение подразделение designfabrik BASF находится в Людвигсхафене (Германия) и было создано еще в 2007 году.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд., а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек.
MRC

Ноябрьские цены стирола в Европе остались на уровне октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ноябрьские цены стирол-мономера в Европе остались на уровне прошлого месяца, сообщили ICIS несколько источников рынка в понедельник.

Таким образом, европейские цены стирола были установлены на уровне EUR1 390 за тонну.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АРА).

Несмотря на значительный понижательный тренд сырьевых котировок бензола и этилена на EUR110 за тонну и EUR90 за тонну соответственно, спотовые цены в Европе вследствие перебоев с поставками сырья помогли свести к минимуму любое понижение цен.

В частности, объявленный форс-мажор на поставки этилена в связи с закрытием крекинг-установки Repsol в Таррагоне (Испания) из-за технических проблем возможно также повлияет на ограниченные поставки стирола с данной производственной площадки компании, хотя никакого объявления в этой связи сделано до сих пор не было.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, сентябрьские контрактные цены стирол-мономера в Европе были установлены на уровне EUR1 390 за тонну франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АРА), что на EUR50 за тонну ниже по сравнению с предыдущим месяцем. В сентябре европейский рынок стирола столкнулся с понижательным ценовым трендом для ежемесячных контрактов вслед за сокращением затрат на сырье, вялым спросом со стороны смежных рынков и продолжающимися понижательными тенденциями в Азии.
MRC

Chevron Phillips завершила проект строительства крекинг-установки и заводов ПЭ в Техасе на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, завершила проект строительства новой этановой крекинг-установки и сопутствующих заводов по производству полиэтилена (ПЭ) в Техасе (США) почти на 25%, заявил вице-президент и главный финансовый директор компании Chevron Пэт Яррингтон (Pat Yarrington).

"Строительство обоих проектов идет "по графику и в рамках бюджета", - сказал он.

Chevron Phillips приступил к реализации проекта строительства этановой крекинг-установки мощностью 1,5 млн тонн в год в апреле 2014 года, а заводов по производству ПЭ, мощность каждого из которых составляет 500 тыс. тонн в год - в июне текущего года.

Ранее отмечалось, что первая установка будет производить бимодальный полиэтилен низкого давления (ПНД), вторая установка аналогичной мощности будет выпускать металлоценовый линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП). Компания планирует реализовать весь объем бимодального ПНД и 75-80% металлоценового ЛПНП на внутреннем рынке США, остальные 20-25% линейного ПЭ пойдет на экспорт.

Суммарные инвестиции в оба проекта, которые планируются к завершению в 2017 году, составляют около USD6 млрд.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Свою деятельность компания Chevron ведет во многих странах мира, в том числе и в России. В России Chevron Corporation осуществляет деятельность через компанию "Шеврон нефтегаз".

Chevron Phillips, являясь 50:50 совместным предприятием американских компаний Chevron и Phillips 66, имеет производство полиэтилена высокого давления (ПВД) мощнотью 280 тыс. тонн в год в городе Cedar Bayou, Техас; производство полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 414 тыс. тонн в год в городе Оранж, Техас, завод по выпуску ПНД мощностью 1,037 млн тонн в год в городе Пасадена, Техас; завод по выпуску ПНД мощностью 372 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас, и производство линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 350 тыс. тонн в год в Cedar Bayou, Техас.
MRC

Импорт и экспорт европейского ПК в августе выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы экспорта и импорта поликарбоната (ПК) в Европе в августе выросли, согласно данным статистики агентства Евростат.

При этом объем экспорта вырос почти на 26% до 23,9 тыс. тонн по сравнению с августом 2013 года, в то время как сентябрьский импорт ПК увеличился на 8% до 7,8 тыс. тонн.

Объемы импорта и экспорта ПК за восемь месяцев текущего года выросли на 4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, при этом импорт составил 54,8 тыс. тонн, а экспорт - 192,5 тыс. тонн.

По мнению источников рынка, общий объем потребления был относительно высоким в отчетном периоде. Тем не менее, спрос в Европе является лишь одним из факторов, влияющих на объем продаж. Рост экспорта был в основном обусловлен укреплением курса доллара по отношению к евро, который вырос по отношению к евро примерно на 9% с мая.

MRC

Чистая прибыль Shell за январь-сентябрь 2014 г снизилась на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль англо-голландской Royal Dutch Shell за январь-сентябрь 2014 года уменьшилась на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составила USD14,3 млрд, говорится в финансовой отчетности компании.

При этом чистая прибыль за 3-й кв 2014 года составила USD4,5 млрд, снизившись на 5% по сравнению с июлем-сентябрем 2013 года.

В пересчете на одну обыкновенную акцию чистая прибыль компании за январь-сентябрь 2014 года составила USD2,26 против USD2,32 за январь-сентябрь 2013 года, за квартал - USD0,7 против USD0,75 годом ранее.

Выручка Royal Dutch Shell в 1-м полугодии 2014 года снизилась на 3,9% - до USD328,7 млрд, квартальный показатель составил USD107,85 млрд (снижение на 7,43%).

Чистый объем капиталовложений во 2-м кв 2014 года составил USD4,8 млрд против USD9,4 млрд за 3-й кв 2013 года.

Объем добычи компании в прошедшем квартале составил 2,8 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, сократившись на 5% относительно того же периода прошлого года (2,9 млн баррелей).

Прибыль Shell в сфере геологоразведки и добычи без учета разовых факторов в третьем квартале выросла до USD4,343 млрд по сравнению с USD3,466 млрд за тот же период прошлого года. В сегменте переработка и сбыт данный показатель повысился до USD1,8 млрд с USD0,9 млрд.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, во втором квартале 2014 года чистая прибыль Royal Dutch Shell за второй квартал составила USD5,3 млрд против USD1,7 млрд годом ранее. Квартальная выручка Shell выросла на 0,8% до USD115,3 млрд.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC