ATT Polymers сняла форс-мажор на производстве полиамида 6 в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая ATT Polymers, входящая в структуру польской компании Group Azoty, объявила о снятии форс-мажора на заводе по производству полиамида 6 (ПА 6) в Губене (Германии), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании в понедельник.

Мощность предприятия составляет 46 тыс. тонн ПА 6 в год.

Снятие форс-мажорных обстоятельств было объявлено после того, как ATT Polymers возобновила производство на двух линиях завода, добавил коммерческий директор компании Габриэле Келл (Gabriele Kell).

Данное предприятие компании в Губене было закрыто 23 августа 2013 после утечки легковоспламеняющихся газов с линии по выпуску ПА 6.

Ранее планировалось возобновить производство на заводе в конце 2013 года и марте 2014 года, однако перезапуски линий оказались неудачными, сказал источник в компании еще в сентябре.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в декабре 2013 года польские компании Grupa LOTOS SA и Grupa Azoty SA, крупным акционером которого является российский "Акрон", подписали соглашение о создании совместного предприятия для строительства нефтехимического комплекса в соответствии со стратегией польского правительства по укреплению национальной экономики.

Производство компании ATT Polymers расположено в непосредственной близости от границы с Польшей. Сама же ATT Polymers является дочерней компанией крупнейшего нефтехимического производителя Польши - Goup Azoty.
MRC

Repsol возобновила производство на этиленовой крекинг-установке в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская нефтяная компания Repsol возобновила работу этиленовой крекинг-установки в Таррагоне (Испания), хотя загрузка мощностей остается на низком уровне, сообщил ICIS представитель компании в понедельник.

Предприятие компании на данной производственной площадке было остановлено из-за технических неполадок, что привело к объявлению 31 октября форс-мажорных обстоятельств на поставки этилена.

Мощность данной крекинг-установки Repsol составляет 702 тыс. тонн этилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе текущего года Repsol объявила о том, что инвестировала EUR95 млн в техническую модернизацию предприятия во время проведения профилактических работ. Кроме того, компания тогда заявила, что проводимая модернизация позволит крекинг-установке Repsol стать одним из наиболее высокопроизводительных и конкурентоспособных предприятий в Европе.

Repsol - крупнейшая нефтегазовая компания в Испании и Латинской Америке, входит в десятку крупнейших нефтегазовых корпораций мира.
MRC

Совет директоров ТМК принял решение о созыве внеочередного собрания акционеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Трубной Металлургической Компании (ТМК), одного из крупнейших мировых производителей труб, на заседании 31 октября принял решение созвать внеочередное общее собрание акционеров ТМК в форме заочного голосования, сообщила пресс-служба компании.

Дата окончания приема бюллетеней для голосования - 25 декабря 2014 года. Дата составления списка лиц, имеющих право на участие во внеочередном общем собрании акционеров общества, устанавливается по состоянию на 12 ноября 2014 года.

В повестку дня внеочередного общего собрания акционеров включены следующие вопросы: об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, и о выплате промежуточных дивидендов.

Совет директоров рекомендовал внеочередному общему собранию акционеров принять решение о выплате промежуточных дивидендов за шесть месяцев 2014 финансового года в общей сумме 393 млн 786 тыс. 159 рублей. Рекомендовано также установить дату, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, – 12 января 2015 года.

Консолидированная чистая прибыль ТМК по МФСО за первое полугодие составила USD45 млн.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, совет директоров ТМК на заседании 27 июня 2014 года принял решение об увеличении уставного капитала компании путем размещения дополнительных акций в количестве 56 млн штук по открытой подписке. Целями данной эмиссии акций является привлечение денежных средств для реализации ранее запланированных и объявленных инвестиционных проектов, оптимизации структуры капитала и финансирования общехозяйственных нужд.

ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) является крупнейшим российским производителем труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. ТМК объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане и два научно- исследовательских центра в России и США. ТМК планирует в 2014 году небольшой рост отгрузки труб против 4,3 млн тонн по итогам 2013 года.
MRC

Полипластик не исключает возможности получения убытка по итогам 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Полипластик, крупнейший российский производитель полимерных труб и композиционных материалов, по итогам 2014 года может получить убыток, сообщил президент Группы Мирон Гориловский Рупеку.

В течение года спрос на полимерные трубопроводные системы снижался, что только усугублялось нестабильностью курса национальной валюты.

По его сведениям, снижение финансовых показателей Полипластика наметилось еще во втором квартале. Ввиду невысоких финансовых ожиданий Полипластик принял решение о временной приостановке ряда долгосрочных инвестиционных проектов. "На длительное время у нас было много проектов, с серьезными объемами инвестиций. Мы приняли решение оставить только те проекты, реализация которых уже началась, которые будут окупаться даже при таких сложных условиях", - заявил М. Гориловский, добавив, что работа над всеми краткосрочными проектами будет завершена в 2015 году.

В частности, на следующий год намечен запуск нового производства спиральновитых труб. Пока "Полипластик" не раскрывает, где именно будет базироваться данный промышленный комплекс. Однако, по словам президента группы, производство будет размешено на территории уже действующего российского завода, сделку по покупке которого предполагается закрыть в декабре-январе.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, Группа Полипластик заняла 193-ее место в топ-200 крупнейших частных компаний России по версии Forbes. Группа Полипластик оказалась единственным профессиональным переработчиком пластмасс, пробившимся в топ-200 рейтинга в текущем году.

Группа Полипластик, созданная в 1991 году, является крупнейшим в России и странах СНГ производителем полимерных труб и инженерных пластиков с объемом переработки более 300 тыс. тонн. Группа объединяет 12 заводов по производству полиэтиленовых труб, расположенных в регионах России, а также в Беларуси, Казахстане и Украине.

BASF выбрал DKSH для укрепления позиций своего пигментного бизнеса в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, выбрал швейцарскую DKSH для расширения своего бизнеса красителей для личной гигиены в Юго-Восточной Азии, сообщила пресс-служба DKSH в понедельник.

Соглашение охватывает линии продуктов личной гигиены Puricolor и Iragon компании BASF и распространяется на такие страны, как Китай, Гонконг, Индия, Индонезия, Япония, Корея, Малайзия, Мьянма, Филиппины, Шри-Ланке, Сингапур, Таиланд, Тайвань и Вьетнам, говорится в сообщении.

Распределение и маркетинговая работа будет осуществляться специализированными группами в каждой стране.

"У нас есть сильная клиентская база, которая была создана в течение почти более 150 лет ведения бизнеса в Азии", - добавил вице-президент подразделения товаров личной гигиены DKSH Performance Materials Сезар Саез .(Cesar Saez).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце октября 2014 года BASF открыл второе (и первое внеевропейское) подразделение designfabrik в Токио (Япония), позволяющее расширить возможности компании в качестве провайдера комплексных решений для заказчиков в различных отраслях. Речь идёт не только об использовании инновационных материалов, но и о содействии уже на самых первых этапах разработки новых наименований продукции.

Первое отделение подразделение designfabrik BASF находится в Людвигсхафене (Германия) и было создано еще в 2007 году.

BASF - лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химические вещества, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд., а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек.
MRC