Лукойл отложил получение зарубежного кредита на USD1 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, отложила получение зарубежного кредита в размере около USD1 млрд, сообщили российские СМИ.

Решение об отсрочке связано с санкционными ограничениями, которые осложняют привлечение финансирования на зарубежных рынках для всего российского нефтегазового сектора.

Как сообщало в начале октября агентство Bloomberg, Лукойл искал финансирования у иностранных банков. По информации источников агентства, нефтяная компания просила о предэкспортном финансировании в долларах.

Ранее отмечалось, что 12 сентября Соединенные Штаты ввели новые санкции в отношении российских банков, нефтяных компаний и представителей оборонного сектора. Под новые санкции США попали 5 российских энергетических компаний - Газпром, "Газпром нефть", Лукойл, Роснефть и "Сургутнефтегаз", Впервые в санкционном списке оказался Лукойл - частная компания, формально не считающаяся приближенной к руководству страны.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Лукойл планирует снизить капитальные затраты в 2014 году по причине западных санкций и низких цен на нефть примерно на USD2 млрд, о чем ранее заявил вице-президент компании Леонид Федун.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC

Ineos заключила соглашение с Evergas на строительство еще двух танкеров для поставок этана из США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Olifens & Polymers Europe, дочернее предприятие мирового производителя нефтехимической продукции Ineos, заключила соглашение с газотранспортной компанией Evergas на поставку еще двух дополнительных танкеров с целью транспортировки этана с месторождений сланцевого газа в США для своих заводов в Шотландии и Норвегии, следует из материалов Ineos.

Новый заказ компании увеличивает морской флот Ineos для перевозки этана до 8 судов. Соглашение было достигнуто как раз в тот момент, когда строительство нового терминала компании для импорта этана и резервуара для его хранения в Грейнджмуте (Grangemouth, Шотландия) идет полным ходом и должно быть завершено в 2016 году, а в городе Рафнес (Rafnes, Норвегия) строительство как нового резервуара для хранения этана, так и терминала, приближается к завершению. Они должны начать функционировать в 2015 году.

Таким образом, заказ на новые танкеры для импортных поставок этана призван полностью удовлетворить спрос на сырье со стороны крекинг-установок Ineos в Грейнджмуте и Рафнесе. Инвестиции в поставки американского этана являются жизненно важными для обеспечения долгосрочной конкурентоспособности и устойчивой работы крекинг-установок Ineos.

Директор по закупкам и поставкам олефинов Ineos Olefins & Polymers Дэвид Томпсон сказал: "Новое соглашение является еще одной важной вехой в нашем плане по использованию преимуществ добываемого в США сланцевого газа при его применении на наших европейских производственных площадках. Этан, который будет поставляться из США, имеет жизненно важное значение для данных предприятий и будет способствовать их превращению в наиболее конкурентоспособные заводы в Европе".

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале 2013 года компания Ineos Europe заключила договор с компанией Evergas на поставку этана в Европу из США сроком на 15 лет. Ранее же, 26 сентября 2012 года, Ineos подписала 15-летнее соглашение с американской компанией Range Resources Appalachia на поставку этана для производства в Европе с месторождений сланцевого газа Marcellus (США). В мае же текущего года компания Ineos подтвердила заключение контракта с американской Enterprise Products Partners на поставку сланцевого этана в Европу из США. Этан будет поставляться из терминала компании мощностью 240 тыс. баррелей в день, который будет построен в Хьюстоне (штат Техас, США) в третьем квартале 2016 года.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Чистый убыток "Северстали" за 9 месяцев 2014 года составил USD807 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Северсталь", один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире, по итогам января-сентября 2014 года получил чистый убыток в USD807 млн против прибыли в размере USD157 годом ранее, говорится в отчетности компании по МСФО.

Чистый убыток компании по итогам третьего квартала 2014 года составил USD45 млн против USD661 млн убытка во втором квартале текущего года, что позволило сократить убыток на 93,2%.

Выручка "Северстали" за девять месяцев сократилась на 9% - до USD6,418 млн по отношению к тому же периоду прошлого года. Выручка за третий квартал выросла на 2,4% и составила USD2,24 млн по отношению ко второму кварталу 2014 года.

Показатель EBITDA за отчетный период вырос на 23,2% - до USD1,601. За третий квартал показатель EBITDA составил USD636 млн, что стало на 25,7% больше по отношению ко второму кварталу текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, "Северсталь" в 2013 году выпустила 447, 8 тыс. тонн листа с полимерным покрытием, что на 22% выше по сравнению с 2012 годом. Полимерные материалы широко используются в качестве покрытия для листовой стали. Цель обработки металла полимерами - придание стойкости поверхности как к механическому, так и к химическому воздействию, защита от агрессивной окружающей среды.

В середине прошлого года "Северсталь" вместе с рядом других крупных российских производителей выиграла тендер Газпрома на поставку труб большого диаметра для строительства газопровода "Сила Сибири" (протяженность 4 тыс. км, пройдет по маршруту Якутия -Хабаровск - Владивосток). Так, в июле - августе 2014 года "Северсталь" поставила для строительства газопровода первые 2 тыс. тонн труб.

ЧерМК (ОАО "Северсталь") – один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире. Клиентская база предприятия насчитывает свыше 40 тыс. российских и зарубежных компаний, работающих в основных секторах промышленности, таких как стройка, автомобилестроение, ТЭК, машиностроение, судостроение и других.
MRC

ФАС разрешила увеличить долю ТехноНиколь в башкирском предприятии на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство корпорации "ТехноНиколь" на покупку более 44% башкирского производителя кровельных и битумных материалов ОАО "Кровля", говорится в материалах ведомства.

Таким образом, доля "ТехноНиколь" в башкирском предприятии вырастет с 54,1% голосующих акций до 98,3%.

Как сообщалось ранее, ТехноНиколь планирует продолжить реализацию всех ранее запланированных инвестиционных проектов, на которые компания ежегодно направляет порядка 6-7 млрд. рублей. Так, компания в 2015 году намерена запустить в Рязани производство теплоизоляционных материалов из жесткого пенополиизоцианурата мощностю 30 млн квадратных метров теплоизоляционных материалов в год.

Кроме того, в 2015 году намечен запуск первой очереди завода по выпуску теплоизоляционных материалов в Ростовской области. Компания также запланировала на 2016 год запуск производства экструдированного пенополистирола в Казахстане. Проектная мощность предприятия составляет 300 тыс. кубических метров продукции в год. Мощность первой линии составит 86 тыс. тонн в год.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

SOCAR и индийская GAIL будут сотрудничать в сфере закупок сжиженного газа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, и GAIL (India) Limited, крупный нефтехимический производитель и ведущая газовая компания Индии, подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сферах производства, закупки и транспортировки сжиженного газа, сообщила пресс-служба GAIL.

Кроме того, меморандум предполагает продвижение проектов в указанных сферах.

Также в соответствии с меморандумом, стороны рассмотрят возможности совместных инвестиций в нефтехимические проекты.

Ранее отмечалось, что в мае текущего года Роснефть, крупнейшая российская государственная нефтяная компания, и SOCAR подписали соглашение о создании совместного предприятия для реализации проектов по разведке и добыче нефти и газа в различных регионах, включая Азербайджан и Россию.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в настоящее время SOCAR реализует четыре крупных энергетических проекта, которые потребуют инвестиций в размере USD33-35 млрд. В число данных проектов входит строительство НПЗ в Турции стоимостью USD5 млрд, создание нового комплекса по переработке нефти, газа и производству нефтехимической продукции стоимостью USD17 млрд, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) стоимостью USD8 млрд, а также строительство новых буровых установок стоимостью USD4 млрд.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность ГНКАР на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC