Японская Teijin закроет завод по производству поликарбоната в Сингапуре к концу 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская компания Teijin прекратит производство на заводе по выпуску поликарбоната (ПК) на острове Джуронг в Сингапуре к концу 2015 года в связи с плохой экономической ситуацией, сообщил ICIS источник компании.

Мощность данного предприятия составляет 225 тыс. тонн ПК в год.

"Мы остановим производство на заводе в Сингапуре к концу 2015 года, но пока не решено, будет ли завод продан другой компании или окончательно закрыт," - сказал источник компании, не вдаваясь в дальнейшие подробности.

Вместе с тем, Teijin будет продолжать производство поликарбоната в Японии и Китае, добавил источник.
В частности, компания управляет предприятием мощностью 125 тыс. тонн ПК в год в Мацуяме (Япония) и заводом мощностью 150 тыс. тонн ПК в год в провинции Чжэцзян (Китай).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в начале августа текущего года Teijin возобновила производство на заводе ПК в Матсуяме после проведения профилактических мероприятий. Предприятие было остановлено в начале июля на плановое техническое обслуживание. Кроме того, в начале сентября компания возобновила работу завода по производству поликарбоната в провинции Чжэцзян после проведения плановых профилактических мероприятий. Предприятие было закрыто в июле на месячную профилактику.

Компании Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Styron, Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез являются ведущими производителями ПК в мире.
MRC

Цены на нефть восстановятся во втором полугодии 2015 года - ОПЕК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) ожидает восстановления мировых цен на нефть на прежнем уровне ко второму полугодию следующего года, заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдалла эль-Бадр после презентации ежегодного прогноза организации по рынку нефти.

"Я думаю, что цены восстановятся ко второй части следующего года", - сказал Абдалла эль-Бадр. Глава организации отметил, что восстановление прежних цен на нефть будет стоить рынку очень дорого.

Глава ОПЕК также отметил, что, если снижение мировых цен на нефть продолжится, то многие инвестиции в отрасль остановятся. "Мы все сейчас тратим много денег. Если мы прекратим это, я уверен, что поставки быстро снизятся и цены взлетят, но эта волатильность будет стоит рынку очень больших затрат. Мы стараемся этого избежать", - сказал эль-Бадри.

За несколько месяцев цена на нефть упала с USD98-102 за баррель до USD76-82. Снижение цены обусловлено многими факторами, в первую очередь большими запасами и темпами развития отрасли в США. Также на цену влияет укрепление доллара по отношению к мировым валютам.

27 ноября состоится ежегодное заседание ОПЕК, на котором страны-участницы решат стратегию развития отрасли и формирования цены на нефть на будущий год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, нефтехимические компании Саудовской Аравии, самого крупного нефтехимического производителя в странах ОПЕК, показали слабые результаты по итогам третьего квартала текущего года в связи с падением цены нефти на 15%. Чистая прибыль энергетических компаний в третьем квартале вырастет на 3%, что приведёт к сокращению уровня прибыльности таких компаний как Sabic, которая является крупнейшим в мире производителем нефтехимической продукции.

ОПЕК - организация стран - экспортёров нефти (The Organization of the Petroleum Exporting Countries) - международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими странами в целях стабилизации цен на нефть. В состав ОПЕК входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. Штаб-квартира расположена в Вене.
MRC

Европейские производители пошли на снижение цен ПП для рынков стран СНГ

Москва (Маркет Репорт) -- Ноябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR90 за тонну ниже уровня октября. Тем не менее, несмотря на столь серьезное падение цены сырья, европейские производители намерены ограничить снижение экспортных цен полипропилена (ПП) для рынков стран СНГ уровнем в EUR30-60 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Серьезное падение котировок нефти привело к аналогичному снижению цен на продукты нефтепереработки, в частности, ноябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR90 за тонну ниже октябрьского уровня. Европейские производители, в свою очередь, заявили, что имеют хороший спрос со стороны внутреннего рынка и ограниченные экспортные квоты. В связи с этим они не намерены идти на пропорциональное пропилену снижение цен полипропилена.

На текущей неделе сделки относительно ноябрьских поставок гомополимеров пропилена (ПП-гомо) на рынки стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1 130-1 190 за тонну, FCA, что в среднем на EUR30-60 за тонну ниже уровня октября. Переговоры относительно поставок сополимеров пропилена велись с уровня EUR1 200 за тонну, FCA.

Как отмечают многие участники рынка, европейский полипропилен на текущий момент является самым дешевым. Если рассматривать тех же ближневосточных производителей, то их предложения относительно ноябрьских отгрузок пока не опускаются ниже уровня USD1 500 за тонну, CFR.

MRC

Solvay снимает форс-мажор на производстве щелочного хлора на заводе во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская Solvay, крупный европейский производитель нефтехимической продукции, объявила о снятии форс-мажорных обстоятельств на производстве щелочного хлора на заводе в Таво (Tavaux, Франция) после окончания забастовки, сообщил ICIS источник компании в четверг.

Solvay ввела в действие форс-мажор на поставки хлор-щелочной продукции, производимой на данном предприятии, 30 октября в связи с неожиданными волнениями работников на производственной площаке, которые затронули как производственный процесс, так и поставки продукции клиентам компании.

Однако объявленная форс-мажорная ситуация не распространилась на производства винилхлорида (ВХМ) и поливинилхлорида (ПВХ), которые также производятся в Таво, благодаря наличию достаточных запасов продукции на складах и поставкам продукции клиентам с других площадок Solvay, добавил источник.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, еще один ведущий производитель нефтехимической продукции в Европе и крупнейший производитель ПВХ в Европе - Ineos ChlorVinyls объявил форс-мажор на производстве каустической соды и едкого калия на площадке в Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия. Форс-мажорная ситуация была объявлена 27 октября в связи с перебоями в поставках ВХМ с завода компании на той же производственной площадке. Однако форс-мажорные обстоятельства не был объявлены на производстве ПВХ.

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире, со штаб-квартирой в Брюсселе. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химический сектор и полимеры.
MRC

BASF поднял цены на добавки для полимеров и ЛКМ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимиеский гигант, повышает цены на большинство продуктов из своего портфеля присадок и стабилизаторов для полимеров, а также на некоторые светостабилизаторы для производства лакокрасочной продукции, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, увеличение цен, которое вступило в силу 5 ноября, составит до 10%. Повышение цен, в случае ранее заключенных контрактов, согласуется с их условиями.

Настоящее увеличение цен коснется следующих классов продуктов: противоокислительные присадки и стабилизаторы процессов; светостабилизаторы и другие присадки для пластмасс; светостабилизаторы для ЛКМ.

BASF был вынужден поднять цены на данную продукцию в связи с ростом затрат, а также с необходимостью обеспечить соответствие высоким стандартам устойчивого развития.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце июля текущего года немецкий концерн поднял цены на 1,6-гександиол (HDO) для европейского рынка на EUR150 за тонну. Компания повысила цены на HDO, который используется помимо прочего, для производства составов промышленных покрытий, полиуретанов и клеев, в связи с ростом производственных расходов, логистических затрат и стоимости сырьевых материалов, а также для обеспечения высокого качества продуктов и услуг, предоставляемых заказчикам.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд, а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек.
MRC