АвтоВАЗ приступил к изготовлению пилотной партии LADA Vesta

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, приступил к производству пилотной партии LADA Vesta, сообщила пресс-служба компании.

В частности, в начале ноября на Ижевском автозаводе состоялась сварка первого кузова. Все работы по проекту осуществляются в строгом соответствии с производственным планом, говорится в сообщении.

Президент АвтоВАЗа Бу Андерссон сказал: ''С самого старта проекта LADA Vesta работы по его реализации ведутся в соответствии с намеченным графиком. Не все верят, что мы способны уложиться в заявленные сроки. Но мы обещали, что сварка первого кузова состоится в начале ноября - и мы сделали это. Теперь у нас еще больше уверенности в том, что мы начнем серийное производство LADA Vesta, как и планировали - 25 сентября 2015 года''.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце октября текущего года АвтоВАЗ открыл первый официальный дилерский центр LADA в Крыму. Компания планирует в новом автоцентре продавать 3 тыс. автомобилей в год. Кроме того, для обеспечения достаточного ассортимента LADA в Крыму формируется склад временного хранения автомобилей. В новом дилерском центре были продемонстрированы LADA Vesta и LADA XRAY. Бу Андерссон тогда заявил, что "LADA Vesta станет лучшим российским автомобилем в следующем году".

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год. С 1970 года завод произвел более 27 млн. автомобилей LADA.
MRC

Украина начала антидемпинговое расследование импорта каустической соды из РФ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) Украины по жалобе ПАО "Днипроазот" возбудила антидемпинговое расследование в отношении каустической соды марки РД (код по УКТВЭД 2815 12 0010) происхождением из Российской Федерации, говорится в распоряжении межведомственной комиссии по международной торговле.

"Межведомственная комиссия по международной торговле 3 ноября 2014 года согласно закону "О защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта" и с учетом положений Соглашения о применении Статьи VI Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года рассмотрела жалобу, поданную ЧАО "Днепразот" "О нарушениях и проведении антидемпингового расследования относительно импорта в Украину соды каустической марки РД происхождением из Российской Федерации" и отчет Министерства экономического развития и торговли Украины о результатах проведения андидемпинговой процедуры относительно импорта в Украину соды каустической марки РД происхождением из Российской Федерации", - говорится в документе.

По результатам рассмотрения жалобы комиссия установила, что в ней указано достаточно обоснованной информации относительно того, что импорт в Украину соды каустической марки РД происхождением из РФ осуществлялся по демпинговым ценам. Комиссия указывает, что такой импорт негативно отразился на украинском производителе, что подтверждается ухудшившейся динамикой ряда экономических показателей: производства, загруженности производственных мощностей, объемов продаж, части национального товаропроизводителя на внутреннем рынке, остатков товара на складах, финансовых результатов, производительности труда.

Проведение антидемпингового расследования поручено Минэкономразвития.

Согласно решению МКМТ, которое вступает силу с момента публикации, в течение 30 дней Минэкономразвития осуществляет регистрацию заинтересованных сторон антидемпингового расследования, а в течение 60 дней - рассматривает письменно изложенные комментарии.

Согласно данным Государственной фискальной службы, суммарный объем импорта по более широкой товарной группе 2815 "Гидроксид натрия, калия; перксида натрия или калия" за девять месяцев 2014 года составил 166,87 тыс. тонн на USD39,19 млн, в том числе из РФ – на USD24,92 млн (63,6% от общего импорта), тогда как экспорт – 12,02 тыс. тонн на USD1,98 млн, в том числе в РФ – на USD1,16 млн.

За весь 2013 года импорт был равен 242,19 тыс. тонн на USD66,64 млн, в том числе из РФ – на USD31,47 млн (47,2% от общего импорта), экспорт – 22,86 тыс. тонн на USD4,72 млн.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в августе текущего года Правительство Украины поручило Государственной фискальной службе составить списки компаний с российским капиталом, осуществляющих деятельность на территории страны с целью введения против них санкций. Ограничительные меры затронут финансовый сектор, поставки нефтегазового оборудования и военно-техническое сотрудничество, в которых доля российского капитала превышает 50% и которые имеют отношение к российским госкомпаниям.

"ДнепрАзот" контролируется группой Приватбанка. "ДнепрАзот", зарегистрированный в форме публичного акционерного общества, специализируется на производстве аммиака, карбамида, каустической соды, хлора, соляной кислоты и входит в шестерку крупнейших химических предприятий.
MRC

В Барнауле запущена линия для вторичной переработки и компаундирования пленочных отходов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Эксимпак-Оборудование, крупнейший российский поставщик оборудования для переработки чистых и сильнозагрязненных полимерных отходов, ввела в эксплуатацию в Барануле комплекс по переработке пленочных отходов и одновременному компаундированию, сообщили российские СМИ.

Линия для вторичной переработки и компаундирования пленочных отходов мощностью 10 тонн в сутки была запущена на одном из крупнейших предприятий по производству полиэтиленовой (ПЭ) гибкой упаковки в Барнауле.

Получаемые на оборудовании вторичные гранулы, наполненные мелом, используются в выдувной экструзии для дальнейшего производства пакетов типа "майка", пакетов для мусора и пленок и др.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе 2012 года компания Эксимпак открыла в Екатеринбурге автоматизированную линию мойки и грануляции для вторичной переработки загрязненных, в том числе, полигонных пленочных отходов. Линия позволяет перерабатывать ПВД, ПНД-пленки, а так же ПП-мешки и Биг-Беги с очень высоким качеством отмывки и готовой гранулы. Производительность линии - 400-700 кг в час в зависимости от типа исходного сырья.

Использование вторичного сырья в качестве новой ресурсной базы - одно из наиболее динамично развивающихся направлений переработки полимерных материалов в мире. Переработка полимерных отходов является достаточно выгодным бизнесом, поскольку результат переработки (полипропилен, полиэтилен в гранулах и т.д.) весьма востребован у производителей пластиковых труб, мешков для мусора, техники, строительных и иных материалов и т.д.

Эксимпак-Оборудование является лидером в области поставок оборудования для рециклинга полимеров, а также поставщиком технологий в области переработки полимерных отходов и производства изделий в виде пакетов для мусора, пакетов "майка" и пленок из вторичного 100% сырья.
MRC

Технониколь и министерство по развитию Дальнего Востока подписали меморандум о сотрудничестве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская корпорация Технониколь, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, и Министерство по развитию Дальнего Востока выразили заинтересованность в развитии торгового и инвестиционного сотрудничества в макрорегионе, говорится в сообщении Технониколь.

Соответствующий меморандум о сотрудничестве был подписан заместителем министра РФ по развитию Дальнего Востока Максимом Шерейкиным и генеральным директором компании Технониколь Владимиром Марковым.

Меморандум предполагает создание благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов, внедрение лучших мировых практик государственного регулирования и поддержки инвестиционной деятельности, создание конкурентоспособных на международном уровне условий ведения бизнеса на Дальнем Востоке.

Заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин прокомментировал подписание документа: "Данный меморандум создает позитивную атмосферу для обсуждения конкретных инвестиционных проектов в регионе. Компания Технониколь, как один из крупнейших российских производителей и инвесторов, может способствовать динамичному развитию Дальнего Востока".

Генеральный же директор Технониколь Владимир Марков отметил: "Наша компания заинтересована в дальнейшем развитии производств в этом регионе, благодаря чему мы видим значительный потенциал для наращивания экспорта в страны АТР. Мы очень рады, что Правительство РФ уделяет пристальное внимание повышению инвестиционной привлекательности Дальнего Востока. За последние пару лет эффективность диалога и с федеральными, и с региональными властями в данном регионе значительно выросла, что, безусловно, будет способствовать привлечению инвестиций, развитию промышленного производства, а в итоге - увеличению налоговой базы и улучшению социально-экономической ситуации".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе текущего года российская корпорация Технониколь подписала меморандум о сотрудничестве с руководством Хабаровского края. В настоящее время компания ведет на заводе Базалит-ДВ в Хабаровске строительство второй линии по производству базальтовой теплоизоляции мощностью 45 тыс. тонн продукции в год. Открытие новой линии запланировано на 2015 год.

Технониколь намерен продолжить работу по наращиванию мощности и построить заводы по производству рулонных битумных кровельных и гидроизоляционных материалов, а также битумных и полимерных мастик. Совокупный объем инвестиций в новые проекты составит 2,8 млрд рублей.

Корпорация Технониколь является одним из крупнейших производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. В составе компании 38 производственных площадок в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 180 отделений и представительства в 36 странах.
MRC

Цены нефти снижаются седьмую неделю подряд впервые за 13 лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на нефть эталонных марок снова упали на фоне снижения Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) прогнозов спроса на нефть, сообщает агентство Bloomberg.

С начала прошлой недели контрактные цены подешевели на 2,8%. Отрицательная динамика Brent наблюдается по итогам седьмой недели подряд, чего не было с 2001 года.

Согласно обнародованному в четверг прогнозу ОПЕК, в 2017 году спрос на добываемую картелем нефть может упасть до 28,2 млн баррелей, минимума за 14 лет. Организация ухудшила прогноз спроса на все последующие годы вплоть до 2035 года, кроме 2015 года.

Несколько представителей картеля заявили на мероприятии в Вене, что ОПЕК, скорее всего, снизит квоты на совокупную добычу топлива ее членами, если цена нефти опустится ниже USD70 за баррель.

"На нефтяном рынке установился "медвежий" тренд, и после консолидации цены снова упали после ухудшения прогноза ОПЕК", - сказал аналитик Saxo Bank Оле Хансен.

Между тем, генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Эль-Бадри заявил в четверг, что он ожидает восстановления рынка ко второму полугодию 2015 года. Глава ОПЕК сказал, что, если снижение мировых цен на нефть продолжится, то многие инвестиции в отрасль остановятся. "Мы все сейчас тратим много денег. Если мы прекратим это, я уверен, что поставки быстро снизятся и цены взлетят, но эта волатильность будет стоит рынку очень больших затрат. Мы стараемся этого избежать", - сказал эль-Бадри.
MRC