СИБУР установил новые системы автоматизации технологического процесса на Томскнефтехиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Томскнефтехиме, дочернем предприятии СИБУРа и одном из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), внедрены новые современные автоматизированные системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) на ряде установок в рамках целевой программы по автоматизации производства, сообщила пресс-служба СИБУРа.

Согласно сообщению, новые АСУ ТП установлены на узлах переработки и гидрирования пироконденсата производства мономеров. Кроме того, системы управления установлены на производстве ПП: на узле хранения и транспортировки порошка полипропилена (в рамках комплексной реконструкции полимерных производств), а также в отделении полимеризации пропилена и на установке по производству со-катализатора для полимерных производств.

"Внедрение современных автоматизированных систем управления, которые приходят на смену морально устаревшим средствам автоматизации, повышают производительность труда, уровень промышленной безопасности, качество ведения и контроля технологического процесса, что в свою очередь положительно сказывается на качестве продукции и эффективности производства", пояснил главный метролог Томскнефтехима Сергей Озеров.

На данный момент уровень оснащенности производств томской площадки СИБУРа современными АСУ ТП на отдельных производствах достигает 80%. В 2015 году готовятся к внедрению очередные проекты АСУ ТП на производстве мономеров.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, СИБУР намерен модернизировать к 2017 году производства полимеров Томскнефтехима. Планируется, что в результате реконструкции и перехода на новую технологию суммарный объем производства ПВД и ПП за период с 2014 по 2017 год увеличится на 10,5 % - до 410 тыс. тонн в год.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 240 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC

Санкции не влияют на бизнес Технониколь - вице-президент компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Санкции США и ЕС не влияют на бизнес Технониколь, крупнейшего в Европе производителя и поставщика кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, заявил вице-президент компании Технониколь Евгений Войлов в своем выступлении на пресс-конференции "Полимерная индустрия: импортозамещение и инвестиции в условиях санкций".

Он также проанализировал ситуацию с применением полимеров в производстве строительных материалов. Так, на сегодняшний день компания Технониколь имеет 11 производственных направлений и большинство из них являются потребителями полимеров.

Удовлетворенность качеством и объемом производимого в Российской Федерации сырья отличается в зависимости от типа строительных материалов. В частности, для производства экструзионного пенополистирола используется полистирол внутреннего производства. Качество российского сырья компанию устраивает, при этом доля импортного сырья практически равна нулю.

По его словам, похожая картина в модифицирующих добавках в битумы, так как Технониколь в основном использует продукцию СИБУРа.

В то же время для производства профилированных мембран компания вынуждена использовать сырье из Европы в связи с более высоким качеством и низкими ценами.

"Санкции напрямую на наш бизнес не воздействуют. Еще в кризис 2008 года мы взяли курс на импортозамещение и постарались заместить импорт практически во всех областях, которыми мы занимаемся. В ближайшее время мы планируем открытие новых заводов по производству различных типов строительных материалов. В этой связи обеспечение качественным сырьем по адекватным ценам является очень важным вопросом, и мы надеемся на поступательное развитие всей российской полимерной отрасли", - отметил в своем выступлении Евгений Войлов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в марте текущего года российская корпорация Технонониколь, официально открыла производство профилированных мембран на предприятии Planter в городе Учалы (Республика Башкортостан). Мощность новой итальянской линии полного цикла составляет 1 млн 800 тыс. кв. метров продукции в год. Продукция нового предприятия будет поставляться не только в российские регионы, включая Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округи, но также и в Казахстан и Киргизию.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Заявку Роснефти на средства из ФНБ вернули на доработку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэкономразвития вернуло Роснефти ее заявку на получение 2,4 трлн рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в ведомстве.

Роснефть не смогла корректно распределить затраты на финансирование проектов, для которых она запросила государственную поддержку. Помимо этого запрашиваемая сумма превышает 60% ФНБ, которые можно инвестировать в инфраструктурные проекты. По состоянию на 1 ноября, в фонде было 3,6 трлн рублей.

При этом сами проекты, на которые компания попросила деньги, отвечают требованиям по инвестированию из ФНБ. Теперь Роснефть должна будет повторно направить заявку в Минэнерго, откуда она снова поступит на рассмотрение в Минэкономразвития.

Ранее стало известно, что сумма в заявке Роснефти на получение средств из ФНБ увеличилась до 2,4 трлн рублей. Эти средства необходимы для строительства нефтехимического и нефтеперерабатывающего комплекса на Дальнем Востоке, которым займется Восточная нефтехимическая компания (ВНХК), а также на инвестпрограмму в целом. Примерно столько же компания уплатила за 2013 год в российский бюджет в виде налогов и сборов. Первоначально сообщалось, что Роснефть просит выделить ей 1,5 трлн рублей.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.

MRC

PPG завершила приобретение мексиканской Consorcio Comex

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американский химический производитель PPG Industries получила разрешение Федеральной антимонопольной комиссии Мексики на покупку мексиканской Consorcio Comex, говорится в сообщении компании.

Завершение сделки между компаниями PPG Industries и Consorcio Comex неоднократно откладывалось. PPG еще 30 июня объявила об окончательном соглашении руководителей компаний о покупке Consorcio Comex, которая занимает четвертое место в списке крупнейших производителей архитектурных покрытий в Северной Америке. Стороны ожидали, что комиссия примет решение в течение четырех–шести месяцев.

Сделка оцененная в USD2,34 млрд расширят возможности PPG на международном рынке. Доход Consorcio Comex в 2013 году составил приблизительно USD1 млрд.

Председатель и главный исполнительный директор PPG Чарльз Банч заявил: "Мы получили все необходимые документы от государственных регулирующих органов и закроем сделку в течение нескольких дней. Мы рады развитию нашего бизнеса в Мексике – стране с динамично развивающейся экономикой".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце октября текущего года китайская Henan Billions Chemicals и американская PPG Industries завершили строительство завода по выпуску диоксида титана (TiO2) и научно-исследовательский центр в провинции Хэнань ( Китай). Новый завод Henan Billions Chemicals начнет производство TiO2 в первом квартале 2015 года. Мощность завода составляет 100 тыс. тонн в год.

PPG Industries Inc. является международной американской компанией, производящей лакокрасочные материалы, химикаты, компоненты оптики, специализированные материалы, стекла и стекловолокна. В состав компании входят свыше 150 производственных подразделений и представительства в более чем 60 странах мира. PPG входит в список 500 крупнейших по объемам продаж американских корпораций.

MRC

LANXESS сократит тысячу рабочих мест к концу 2016 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Химический концерн LANXESS начал реализацию второго этапа программы реструктуризации с целью повышения конкурентоспособности своего бизнеса, говорится в сообщении компании.

Компания намерена выстроить новую административную структуру. Реструктуризация будет проходить в три этапа. Результатом программы должна стать ежегодная экономия в размере UER150 млн на конец 2016 года. Благодаря реализации программы компания уже в этом году рассчитывает сэкономить около EUR20 млн.

В соответствии с первым этапом реорганизации, компания объединила бизнес-подразделения, сократив их число с 14 до 10. Первый этап перестройки также включает сокращения общей численности персонала порядка тысячи позиций в мире к концу 2016 года, примерно половина из них - в Германии. Под сокращение попадают в основном административный и служебный персонал, решение затронет и отделы маркетинга и продаж, а также отдел научно-исследовательских разработок.

"Реструктуризация закладывает фундамент для возвращения LANXESS к устойчивому росту уже в среднесрочной перспективе. Сокращения - это необходимая мера, направленная на повышение конкурентоспособности бизнеса", - сказал Маттиас Захерт, председатель правления LANXESS AG.

Так, в ходе третьего этапа программы реструктуризации будет созданы совместные проекты в производстве каучука, запланированные на 2015-2016 годы. Компания может создать совместное предприятие с другим производителем синтетического каучука или же поставщиком сырья.

Наиболее очевидным партнером в будущем проекте является LyondellBasell Industries NV, который имеет все ключевые сырьевые материалы, которые нужны LANXESS для производства синтетического каучука.

Кроме того, компания нацелена на коммерческий союз с азиатскими компаниями, такими как южнокорейская LG Chem Ltd. или китайская Sinopec, что даст ей возможность закрыть мощности в Европе и сократить расходы.

LANXESS - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии. Основной деятельностью являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химических веществ и промежуточных продуктов.
MRC