Технониколь и министерство по развитию Дальнего Востока подписали меморандум о сотрудничестве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская корпорация Технониколь, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, и Министерство по развитию Дальнего Востока выразили заинтересованность в развитии торгового и инвестиционного сотрудничества в макрорегионе, говорится в сообщении Технониколь.

Соответствующий меморандум о сотрудничестве был подписан заместителем министра РФ по развитию Дальнего Востока Максимом Шерейкиным и генеральным директором компании Технониколь Владимиром Марковым.

Меморандум предполагает создание благоприятных условий для реализации инвестиционных проектов, внедрение лучших мировых практик государственного регулирования и поддержки инвестиционной деятельности, создание конкурентоспособных на международном уровне условий ведения бизнеса на Дальнем Востоке.

Заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин прокомментировал подписание документа: "Данный меморандум создает позитивную атмосферу для обсуждения конкретных инвестиционных проектов в регионе. Компания Технониколь, как один из крупнейших российских производителей и инвесторов, может способствовать динамичному развитию Дальнего Востока".

Генеральный же директор Технониколь Владимир Марков отметил: "Наша компания заинтересована в дальнейшем развитии производств в этом регионе, благодаря чему мы видим значительный потенциал для наращивания экспорта в страны АТР. Мы очень рады, что Правительство РФ уделяет пристальное внимание повышению инвестиционной привлекательности Дальнего Востока. За последние пару лет эффективность диалога и с федеральными, и с региональными властями в данном регионе значительно выросла, что, безусловно, будет способствовать привлечению инвестиций, развитию промышленного производства, а в итоге - увеличению налоговой базы и улучшению социально-экономической ситуации".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в августе текущего года российская корпорация Технониколь подписала меморандум о сотрудничестве с руководством Хабаровского края. В настоящее время компания ведет на заводе Базалит-ДВ в Хабаровске строительство второй линии по производству базальтовой теплоизоляции мощностью 45 тыс. тонн продукции в год. Открытие новой линии запланировано на 2015 год.

Технониколь намерен продолжить работу по наращиванию мощности и построить заводы по производству рулонных битумных кровельных и гидроизоляционных материалов, а также битумных и полимерных мастик. Совокупный объем инвестиций в новые проекты составит 2,8 млрд рублей.

Корпорация Технониколь является одним из крупнейших производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов. В составе компании 38 производственных площадок в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 180 отделений и представительства в 36 странах.
MRC

Цены нефти снижаются седьмую неделю подряд впервые за 13 лет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на нефть эталонных марок снова упали на фоне снижения Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК) прогнозов спроса на нефть, сообщает агентство Bloomberg.

С начала прошлой недели контрактные цены подешевели на 2,8%. Отрицательная динамика Brent наблюдается по итогам седьмой недели подряд, чего не было с 2001 года.

Согласно обнародованному в четверг прогнозу ОПЕК, в 2017 году спрос на добываемую картелем нефть может упасть до 28,2 млн баррелей, минимума за 14 лет. Организация ухудшила прогноз спроса на все последующие годы вплоть до 2035 года, кроме 2015 года.

Несколько представителей картеля заявили на мероприятии в Вене, что ОПЕК, скорее всего, снизит квоты на совокупную добычу топлива ее членами, если цена нефти опустится ниже USD70 за баррель.

"На нефтяном рынке установился "медвежий" тренд, и после консолидации цены снова упали после ухудшения прогноза ОПЕК", - сказал аналитик Saxo Bank Оле Хансен.

Между тем, генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Эль-Бадри заявил в четверг, что он ожидает восстановления рынка ко второму полугодию 2015 года. Глава ОПЕК сказал, что, если снижение мировых цен на нефть продолжится, то многие инвестиции в отрасль остановятся. "Мы все сейчас тратим много денег. Если мы прекратим это, я уверен, что поставки быстро снизятся и цены взлетят, но эта волатильность будет стоит рынку очень больших затрат. Мы стараемся этого избежать", - сказал эль-Бадри.
MRC

СИБУР признан лучшим российским экспортером

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, признан лучшим российским экспортером по версии Федеральной таможенной службы (ФТС Россия), следует из материалов компании.

В частности, СИБУР награжден дипломом конкурса "Таможенный Олимп - 2014" за победу в номинации "Лучший экспортер". ФТС России проводит этот конкурс с 2005 года.

Согласно сообщению, критериями оценки участников конкурса стали такие показатели, как объем внешнеторгового оборота, сумма перечисленных в федеральный бюджет таможенных платежей и сборов за год, отсутствие дел о привлечении к ответственности за нарушение таможенного законодательства, период участия во внешнеэкономической деятельности, использование электронного декларирования и иные характеристики.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре текущего года СИБУР был признан компанией года по версии Petroleum Economist (Великобритания) в номинации Downstream (Переработка сырья). Номинанты оценивались по следующим критериям: успешная реализация стратегии развития, достижение поставленных целей, применение новаторского подхода к решению сложных задач и обеспечение развития персонала.

ОАО СИБУР Холдинг является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.
MRC

Formosa обявила форс-мажор на каустическую соду в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, объявила форс-мажор на производстве жидкой каустической соды на заводе компании Port Comfort, штат Техас, по причине технической проблемы, сообщил ICIS.

На заводе, который недавно был запущен после технического обслуживания, произошла неожиданная остановка оборудования, говорится в сообщении компании в своем письме к клиентам. Завод мощностью 1 млн тонн каустической соды в год является одним из крупнейших производителей каустической соды в США.

Проблема была найдена и устранена, производство на заводе было вновь запущено, хотя и не в том объеме, который предполагался, сказал источник в компании.

Компания выполняет свои контракные обязательства, используя существующие запасы. Производитель просит клиентов ограничить графиков отгрузки до 11 ноября.

Цены каустической соды в США падали в течение всего лета. На данный момент производители намерны повысить контрактные цены каустической соды для ноябрьских поставок на USD33-50 за тонну.

Основные производители каустической соды в США - компании Axiall, Dow Chemical, Olin, OxyChem, Shintech и Westlake Chemical.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Formosa Plastics в конце октября текущего года начала профилактические работы на этиленовой крекинг-установке №1 в Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США). Ожидается, что предприятие мощностью 680 тыс. тонн этилена в год останется закрытым до первой недели декабря.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.

MRC

ГНС начал производство новой марки ПЭ для антикоррозийного покрытия ТБД Метаклэя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром нефтехим Салават (ГНС) по заказу ЗАО "Метаклэй" начал производство нового полиэтилена для антикоррозийного покрытия стальных труб большого диаметра на заводе "Мономер", говорится в сообщении производителя.

Компонент создан на основе полиэтилена низкого давления марки IМ-13-56S производства ГНС с измененными характеристиками: улучшена технологичность, повышены параметры ударной вязкости и ряда других физико-механических показателей.

Разработкой рецептуры АКЗ покрытия занимался "Метаклэй". В компании отмечают, что полимер не имеет импортных аналогов и придает продукции уникальные свойства. Производство осуществляется на мощностях завода "Мономер" ГНС. К настоящему времени уже отгружено две партии полимера объемом 7,5 тыс. тонн. На их основе предполагается выпустить порядка 10 тыс. тонн антикоррозионного покрытия. В дальнейшем объемы выработки будут увеличены.

Метаклэй - проектная компания Роснано, созданная для реализации проекта по производству наносиликатов и полимерных нанокомпозитов. Акционерами Метаклэя являются Роснано (49%) и ОАО Металлист (Карачев, 51%). Продукция компании может применяться в качестве добавок и наполнителей в нефтегазовой, кабельной, упаковочной и автомобильной промышленности, строительной отраслях.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" – один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. Осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. В числе производимой продукции – бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие. Является крупнейшим экспортером страны.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре текущего года после проведенной на заводе "Мономер" модернизации производства ГНС увеличил суточную выработку этилена на 4,3% до 970 тонн в сутки.

На заводе "Мономер" ОАО "Газпром нефтехим Салават" действуют три больших производства: производство этилена и пропилена, производство пластмасс, производство спиртов и пластификаторов. Основной продукцией завода "Мономер" являются этилен, пропилен, фракция пентан-изопренциклопентадиеновая, фракция бутилен-бутадиеновая, смола пиролизная тяжелая, стирол, полистиролы, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, спирт нормальный бутиловый технический, спирт изобутиловый технический, 2-этилгексанол, пластификатор ДОФ.
MRC