СИБУР признан лучшим российским экспортером

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, признан лучшим российским экспортером по версии Федеральной таможенной службы (ФТС Россия), следует из материалов компании.

В частности, СИБУР награжден дипломом конкурса "Таможенный Олимп - 2014" за победу в номинации "Лучший экспортер". ФТС России проводит этот конкурс с 2005 года.

Согласно сообщению, критериями оценки участников конкурса стали такие показатели, как объем внешнеторгового оборота, сумма перечисленных в федеральный бюджет таможенных платежей и сборов за год, отсутствие дел о привлечении к ответственности за нарушение таможенного законодательства, период участия во внешнеэкономической деятельности, использование электронного декларирования и иные характеристики.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре текущего года СИБУР был признан компанией года по версии Petroleum Economist (Великобритания) в номинации Downstream (Переработка сырья). Номинанты оценивались по следующим критериям: успешная реализация стратегии развития, достижение поставленных целей, применение новаторского подхода к решению сложных задач и обеспечение развития персонала.

ОАО СИБУР Холдинг является газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. В нефтехимическом сегменте СИБУРу принадлежат три установки пиролиза, два завода по производству базовых полимеров, выпускающих полиэтилен высокого давления (ПВД) и полипропилен (ПП), три завода по производству синтетических каучуков, выпускающих базовые и специальные каучуки и термоэластопласты, и 13 предприятий, производящих широкий ассортимент полуфабрикатов, пластиков и продуктов органического синтеза, в том числе полиэтилентерефталат, гликоли, спирты, БОПП-пленки, вспенивающийся полистирол, акрилаты и пластикаты.
MRC

Formosa обявила форс-мажор на каустическую соду в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, объявила форс-мажор на производстве жидкой каустической соды на заводе компании Port Comfort, штат Техас, по причине технической проблемы, сообщил ICIS.

На заводе, который недавно был запущен после технического обслуживания, произошла неожиданная остановка оборудования, говорится в сообщении компании в своем письме к клиентам. Завод мощностью 1 млн тонн каустической соды в год является одним из крупнейших производителей каустической соды в США.

Проблема была найдена и устранена, производство на заводе было вновь запущено, хотя и не в том объеме, который предполагался, сказал источник в компании.

Компания выполняет свои контракные обязательства, используя существующие запасы. Производитель просит клиентов ограничить графиков отгрузки до 11 ноября.

Цены каустической соды в США падали в течение всего лета. На данный момент производители намерны повысить контрактные цены каустической соды для ноябрьских поставок на USD33-50 за тонну.

Основные производители каустической соды в США - компании Axiall, Dow Chemical, Olin, OxyChem, Shintech и Westlake Chemical.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Formosa Plastics в конце октября текущего года начала профилактические работы на этиленовой крекинг-установке №1 в Пойнт Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США). Ожидается, что предприятие мощностью 680 тыс. тонн этилена в год останется закрытым до первой недели декабря.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.

MRC

ГНС начал производство новой марки ПЭ для антикоррозийного покрытия ТБД Метаклэя

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром нефтехим Салават (ГНС) по заказу ЗАО "Метаклэй" начал производство нового полиэтилена для антикоррозийного покрытия стальных труб большого диаметра на заводе "Мономер", говорится в сообщении производителя.

Компонент создан на основе полиэтилена низкого давления марки IМ-13-56S производства ГНС с измененными характеристиками: улучшена технологичность, повышены параметры ударной вязкости и ряда других физико-механических показателей.

Разработкой рецептуры АКЗ покрытия занимался "Метаклэй". В компании отмечают, что полимер не имеет импортных аналогов и придает продукции уникальные свойства. Производство осуществляется на мощностях завода "Мономер" ГНС. К настоящему времени уже отгружено две партии полимера объемом 7,5 тыс. тонн. На их основе предполагается выпустить порядка 10 тыс. тонн антикоррозионного покрытия. В дальнейшем объемы выработки будут увеличены.

Метаклэй - проектная компания Роснано, созданная для реализации проекта по производству наносиликатов и полимерных нанокомпозитов. Акционерами Метаклэя являются Роснано (49%) и ОАО Металлист (Карачев, 51%). Продукция компании может применяться в качестве добавок и наполнителей в нефтегазовой, кабельной, упаковочной и автомобильной промышленности, строительной отраслях.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" – один из крупнейших в России производственных комплексов нефтепереработки и нефтехимии. Осуществляет полный цикл переработки углеводородного сырья. В числе производимой продукции – бензины, дизельное топливо, керосин, другие нефтепродукты, сжиженные газы, бутиловые спирты, пластификаторы, полиэтилен, полистирол, аммиак, карбамид и другие. Является крупнейшим экспортером страны.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в сентябре текущего года после проведенной на заводе "Мономер" модернизации производства ГНС увеличил суточную выработку этилена на 4,3% до 970 тонн в сутки.

На заводе "Мономер" ОАО "Газпром нефтехим Салават" действуют три больших производства: производство этилена и пропилена, производство пластмасс, производство спиртов и пластификаторов. Основной продукцией завода "Мономер" являются этилен, пропилен, фракция пентан-изопренциклопентадиеновая, фракция бутилен-бутадиеновая, смола пиролизная тяжелая, стирол, полистиролы, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, спирт нормальный бутиловый технический, спирт изобутиловый технический, 2-этилгексанол, пластификатор ДОФ.
MRC

Радио-лента от 7.11.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Европейские производители пошли на снижение цен ПП для рынков стран СНГ
Ноябрь 07/2014

Москва (Маркет Репорт) -- Ноябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR90 за тонну ниже уровня октября. Тем не менее, несмотря на столь серьезное падение цены сырья, европейские производители намерены ограничить снижение экспортных цен полипропилена (ПП) для рынков стран СНГ уровнем в EUR30-60 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Серьезное падение котировок нефти привело к аналогичному снижению цен на продукты нефтепереработки, в частности, ноябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR90 за тонну ниже октябрьского уровня. Европейские производители, в свою очередь, заявили, что имеют хороший спрос со стороны внутреннего рынка и ограниченные экспортные квоты. В связи с этим они не намерены идти на пропорциональное пропилену снижение цен полипропилена.

2. Проектная документация для расширения мощностей Ангарского ЗП - в разработке
Ноябрь 07/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проектная документация на расширение производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) "Ангарского завода полимеров" (АЗП) находится в стадии разработки, сообщил генеральный директор "ВНИПИнефти" Владимир Капустин на II Московском международном химическом форуме. По словам В. Капустина, на сегодняшний день готовы базовые проекты для расширения мощностей, а также выбраны лицензиары для установок полиэтилена (INEOS), полипропилена (Novolen) и пиролиза (Technip). Генеральным проектировщиком выступает "Ангарскнефтехимпроект". По уточненным данным, проектом предусмотрено увеличение выработки этилена до 350 тыс. тонн, ПЭ - до 350 тыс. тонн и ПП - до 150 тыс. тонн в год.

3. СИБУР установил новые системы автоматизации технологического процесса на Томскнефтехиме
Ноябрь 07/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Томскнефтехиме, дочернем предприятии СИБУРа и одном из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), внедрены новые современные автоматизированные системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) на ряде установок в рамках целевой программы по автоматизации производства, сообщила пресс-служба СИБУРа. Согласно сообщению, новые АСУ ТП установлены на узлах переработки и гидрирования пироконденсата производства мономеров. Кроме того, системы управления установлены на производстве ПП: на узле хранения и транспортировки порошка полипропилена (в рамках комплексной реконструкции полимерных производств), а также в отделении полимеризации пропилена и на установке по производству со-катализатора для полимерных производств.

4. Заявку Роснефти на средства из ФНБ вернули на доработку
Ноябрь 07/2014

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Минэкономразвития вернуло Роснефти ее заявку на получение 2,4 трлн рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ). Роснефть не смогла корректно распределить затраты на финансирование проектов, для которых она запросила государственную поддержку. Помимо этого запрашиваемая сумма превышает 60% ФНБ, которые можно инвестировать в инфраструктурные проекты. По состоянию на 1 ноября, в фонде было 3,6 трлн рублей. При этом сами проекты, на которые компания попросила деньги, отвечают требованиям по инвестированию из ФНБ. Теперь Роснефть должна будет повторно направить заявку в Минэнерго, откуда она снова поступит на рассмотрение в Минэкономразвития.

MRC

Clariant приступил к производству мастербатчей на новом заводе в Австралии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская компания Clariant, производитель технических компаундов и пластиков, начала производство на новом заводе мастербатчей в городе Лара (Lara, Австралия), сообщил ICIS представитель компании.

О планах запуска нового предприятия в четвертом квартале было объявлено еще в августе текущего года.

Новый завод будет обслуживать преимущественно региональный рынок. На нем будет производиться полный спектр концентратов красителей и добавок Clariant, будут представлены технически инновационные решения и сопутствующие услуги.

Как сообщала компания Маркет Репорт, работая в сотрудничестве с новозеландским заводом Clariant в городе Олбани, австралийское предприятие сформирует продуктовый портфель, соответствующий запросам региональных потребителей. Кроме того, клиентам компании будут оказывать услуги по подбору оттенков и контролю качества покрытий.

Ранее также отмечалось, что в мае 2014 года был введен в эксплуатацию польский завод мастербатчей Clariant в Лодзи.

Clariant AG является мировым лидером в области производства химической продукции для текстильной, печатной, горнодобывающей и металлургической отраслей промышленности. Clariant занимается переработкой продуктов сырой нефти в пигменты, пластмассы и краски. Штаб-квартира компании расположена в Швейцарии.
MRC