Solvay снимает форс-мажор на производстве щелочного хлора на заводе во Франции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская Solvay, крупный европейский производитель нефтехимической продукции, объявила о снятии форс-мажорных обстоятельств на производстве щелочного хлора на заводе в Таво (Tavaux, Франция) после окончания забастовки, сообщил ICIS источник компании в четверг.

Solvay ввела в действие форс-мажор на поставки хлор-щелочной продукции, производимой на данном предприятии, 30 октября в связи с неожиданными волнениями работников на производственной площаке, которые затронули как производственный процесс, так и поставки продукции клиентам компании.

Однако объявленная форс-мажорная ситуация не распространилась на производства винилхлорида (ВХМ) и поливинилхлорида (ПВХ), которые также производятся в Таво, благодаря наличию достаточных запасов продукции на складах и поставкам продукции клиентам с других площадок Solvay, добавил источник.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, еще один ведущий производитель нефтехимической продукции в Европе и крупнейший производитель ПВХ в Европе - Ineos ChlorVinyls объявил форс-мажор на производстве каустической соды и едкого калия на площадке в Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия. Форс-мажорная ситуация была объявлена 27 октября в связи с перебоями в поставках ВХМ с завода компании на той же производственной площадке. Однако форс-мажорные обстоятельства не был объявлены на производстве ПВХ.

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире, со штаб-квартирой в Брюсселе. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химический сектор и полимеры.
MRC

BASF поднял цены на добавки для полимеров и ЛКМ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимиеский гигант, повышает цены на большинство продуктов из своего портфеля присадок и стабилизаторов для полимеров, а также на некоторые светостабилизаторы для производства лакокрасочной продукции, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, увеличение цен, которое вступило в силу 5 ноября, составит до 10%. Повышение цен, в случае ранее заключенных контрактов, согласуется с их условиями.

Настоящее увеличение цен коснется следующих классов продуктов: противоокислительные присадки и стабилизаторы процессов; светостабилизаторы и другие присадки для пластмасс; светостабилизаторы для ЛКМ.

BASF был вынужден поднять цены на данную продукцию в связи с ростом затрат, а также с необходимостью обеспечить соответствие высоким стандартам устойчивого развития.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце июля текущего года немецкий концерн поднял цены на 1,6-гександиол (HDO) для европейского рынка на EUR150 за тонну. Компания повысила цены на HDO, который используется помимо прочего, для производства составов промышленных покрытий, полиуретанов и клеев, в связи с ростом производственных расходов, логистических затрат и стоимости сырьевых материалов, а также для обеспечения высокого качества продуктов и услуг, предоставляемых заказчикам.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд, а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек.
MRC

Нижегородский Инвестсовет одобрил строительство производств ССС, упаковки и переработки полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Инвестсовет Нижегородской области одобрил заявки на строительство комплексов по производству сухих смесей и гибкой упаковки, а также завод по переработке полимеров в Дезржинске, сообщает пресс-служба правительства региона.

Так, в восточной промзоне Дзержинска планируется строительство завода по производству сухих смесей. Площадь земельного участка под строительство составляет 80 162 кв м, объем инвестиций 120 млн рублей, срок реализации 2,5 года. Строительство одобрено при условии, что объем инвестиций будет увеличен до 212 млн рублей. По словам Андрея Савельева, представителя компании ООО "СтройСбыт", планирующей строительство завода, на производстве будет изготавливаться клей для проклеивания блоков и грунтовка.

Кроме того, ООО "Вариант-Ресурс" откроет завод по переработке полимеров на участке площадью 50 тысяч квадратных метров в 400 метрах восточнее Игумновского шоссе. Сама застройка займет почти 13,5 тысяч квадратных метров. Предполагаемый объем инвестиций составит 500 млн рублей собственных средств заявителя. Инвестор планировал построить объект за пять лет, но решением инвестсовета срок изменен до трех лет.

Помимо этого на совете одобрено строительство комплекса по производству гибкой упаковки для пищевой промышленности. Площадь здания составит 2 952 кв м, что составляет 17% от площади запрашиваемой инвестором. Почти 14 тысяч кв м планируется отвезти под стоянку грузовых автомобилей. Объем инвестиций проекта составляет 50 млн рублей, из них 80% - заемные.

Как сообщалось ранее, российская компания Геополис инвестирует 800 млн рублей в строительство завода по производству труб из полиэтилена со складским комплексом в Дзержинске. Объем производства составит 48 тыс. тонн полимеров в год. Трубы предназначены для транспортировки холодной воды и природного газа, а также отвода хозяйственно-бытовой и ливневой канализации.
MRC

Styron поднимает цены полистирола в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styron, крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении октябрьских цен на все марки ПС и сополимеры в Европе, говорится в сообщении компании.

Повышение цен вступает в силу немедленно и согласуется с условиями текущих контрактов. Цены будут увеличены следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) и на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR10 за тонну;
- цены на марки MAGNUM акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и TYRIL акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (САН) оставлены на уровне октября.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Styron поднял октябрьские цены на все марки ПС и сополимеры в Европе, как указано ниже:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) и на марки STYRON и STYRON-TECH ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR20 за тонну;
- на марку MAGNUM акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - на EUR30 за тонну;
- на марку TYRIL акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (САН) - на EUR30 за тонну.

Рост цен был вызван увеличением сырьевых котировок, которые используются при производстве ПС и сополимеров.

Styron (штаб-квартира в Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков.
MRC

СИБУР установил новые системы автоматизации технологического процесса на Томскнефтехиме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На Томскнефтехиме, дочернем предприятии СИБУРа и одном из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена (ПП) и полиэтилена высокого давления (ПВД), внедрены новые современные автоматизированные системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) на ряде установок в рамках целевой программы по автоматизации производства, сообщила пресс-служба СИБУРа.

Согласно сообщению, новые АСУ ТП установлены на узлах переработки и гидрирования пироконденсата производства мономеров. Кроме того, системы управления установлены на производстве ПП: на узле хранения и транспортировки порошка полипропилена (в рамках комплексной реконструкции полимерных производств), а также в отделении полимеризации пропилена и на установке по производству со-катализатора для полимерных производств.

"Внедрение современных автоматизированных систем управления, которые приходят на смену морально устаревшим средствам автоматизации, повышают производительность труда, уровень промышленной безопасности, качество ведения и контроля технологического процесса, что в свою очередь положительно сказывается на качестве продукции и эффективности производства", пояснил главный метролог Томскнефтехима Сергей Озеров.

На данный момент уровень оснащенности производств томской площадки СИБУРа современными АСУ ТП на отдельных производствах достигает 80%. В 2015 году готовятся к внедрению очередные проекты АСУ ТП на производстве мономеров.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, СИБУР намерен модернизировать к 2017 году производства полимеров Томскнефтехима. Планируется, что в результате реконструкции и перехода на новую технологию суммарный объем производства ПВД и ПП за период с 2014 по 2017 год увеличится на 10,5 % - до 410 тыс. тонн в год.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа и один из крупнейших российских производителей полимеров - полипропилена и полиэтилена высокого давления (ПВД). Годовая мощность по производству полиэтилена высокого давления составляет 240 тыс. тонн, по производству полипропилена - 140 тыс. тонн.
MRC