Sabic предоставила KBR контракт на расширение мощностей по выпуску бутадиена в Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, предоставила американской KBR инжиниринговый контракт на работы по ликвидации узких мест и расширению мощностей на заводе "дочки" Sabic - Petrokemya - по выпуску бутадиена в Аль-Джубайле (Al Jubail, Саудовская Аравия), сообщила пресс-служба KBR.

Согласно сообщению, Sabic планирует "существенно нарастить" мощности данного предприятия, которое было построено в 1993 году с мощностью в 123 тыс. тонн в год. Однако компания не уточняет ни величину увеличения мощностей, ни стоимость проекта.

Настоящее расширение мощностей является частью стратегического бизнес-плана Petrokemya и Sabic с учетом растущих потребностей рынка в "downstream" сегменте нефтехимического рынка.

Кроме того, на данной производственной площадке компания производит 5,15 мл тонн в год нефтехимической продукции, включая олефины, поливинилхлорид (ПВХ), винилхлорид (ВХМ), полистирол (ПС), полиэтилен (ПЭ).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в октябре текущего года Sabic и англо-голландская компания Shell отказались продолжать реализацию совместного проекта по производству стирола, окиси пропилена и полиолов в Саудовской Аравии после почти двух лет его изучения.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химическую продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.

Arabian Petrochemical Company (Petrokemya), 100% дочерняя компания Sabic.
MRC

LG Chem закроет производство стирола на ремонт в марте 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует закрыть свои заводы по выпуску стирола на профилактический ремонт в марте следующего года, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ожидается, что производства будут остановлены на 35 дней. Компания имеет два производства по выпуску стирола в Йосу (Yeosu) мощностью 200 тыс. тонн в год и 300 тыс. тонн в год, а также завод в Даэсан (Daesan) мощностью 180 тыс. тонн в год.

Помимо LG Chem стирол в стране производят Samsung Total Petrochemical и YNCC.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пошло на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Девальвация рубля привела к серьезному росту цен ЛПНП в России

Москва (Маркет Репорт) -- Ослабление курса рубля по отношению к доллару, которое усилилось в начале ноября, привело к серьезному росту цен линейного полиэтилена (ЛПНП) на российском рынке, несмотря на снижение цен на внешних рынках, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Российский рынок линейного полиэтилена полностью зависит от внешних поставок и любые колебания курса доллара пропорционально приводят к изменениям цен для местных потребителей. На внешних рынках основные поставщики заявили о снижении экспортных цен для отгрузок ноября, однако этот фактор в России с лихвой компенсировала девальвация рубля по отношению к основным мировым валютам.

Еще в конце октября отдельные поставщики ближневосточного ЛПНП С4 (бутеновый) начали озвучивать свои предложения на поставки в долларовом эквиваленте. В начале ноября под давлением стремительного роста курса доллара, почти все поставщики перешли на фиксацию цен в валюте. На текущей неделе предложения на поставки ближневосточного ЛПНП С4 с ПТР=3 стартуют с отметки EUR1 550 за тонну, с учетом НДС, FCA.

На внешних рынках под давлением падения котировок нефти большинство производителей объявили о снижении ноябрьских цен. Предложения на ноябрьские отгрузки ближневосточного ЛПНП С4 озвучивались в диапазоне USD1500-1 540 за тонну, CFR Санкт-Петербург. Для поставок со складов в Европе отдельные ближневосточные производители согласовывали сделки в диапазоне EUR1 150-1 180 за тонну, FCA.

MRC

Российский рынок поликарбоната для выдувного формования сократился за десять месяцев на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За январь-октябрь спрос на поликарбонат (ПК) для выдува бутылей упал на 11% относительно прошлого года и составил 2,5 тыс. тонн, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

Основная причина сокращения спроса - девальвация национальной валюты. Она привела, в первую очередь, к росту внутренних цен на полимер, поскольку данный сегмент на 90% зависит от поставок из азиатского региона. Трейдеры и переработчики теряют маржу. Также обесценивание рубля повлекло за собой снижение покупательской способности на рынках готовых изделий. Потребители пока что не готовы принять удорожание.

Таким образом, сейчас имеет место ситуация, когда предложение ПК превышает спрос. Остатки со складов достаточно сложно продать. Переработчики заявляют о дальнейшем сокращении потребления в следующем году, если ситуация с валютным курсом останется неизменной.

Азиатские производители ПК в связи со сложившейся ситуацией пошли на уступки рынку и понизили экспортные цены для российского рынка на USD150 за тонну в октябре-ноябре. Так, стоимость ПК-гранулята для выдува бутылей в восточных портах страны находится в пределах USD2 600 за тонну, без учета НДС. Несмотря на это, цена, сформировавшаяся на внутреннем рынке, не позволяет некоторым переработчикам преодолеть точку безубыточности и продолжать дальнейшую работу.

В связи с укреплением позиций доллара на мировом рынке покупатели столкнулись с ситуацией, когда в отдельных случаях стоимость европейского сырья ниже азиатского. В конце третьего квартала на российский рынок поступило около 190 тонн ПК-гранулята для выдува бутылей из Европы. По прогнозам трейдеров, эти объемы удастся распродать не ранее конца текущего года.

MRC

В октябре импорт ПЭТ в Россию упал почти вдвое

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам октября импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на российский рынок сократились почти вдвое относительно сентября и составили 5,9 тыс. тонн, что является минимальным значением в текущем году, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

В целом же, импортные поставки ПЭТ в Россию за десять месяцев текущего года выросли на 17% относительно десяти месяцев 2013 года. Всего на российский рынок за январь-октябрь поступило 172 тыс. тонн ПЭТ.
Импорт ПЭТ снижается уже четвертый месяц подряд. Традиционный спад спроса на рынке ПЭТ, который наблюдается осенью, в текущем году усилился в связи с высокими переходящими остатками. Еще в августе-сентябре переработчики снижали покупки на внешних рынках, что повлекло за собой спад поставок в октябре. Компании не спешили закупать материал на падающем рынке. Цены ПЭТ в Азии снижались на фоне нисходящих цен параксилола. Общие тенденции на рынке нефти позволяли покупателям прогнозировать дальнейшее падение котировок сырья и выждать более благоприятное время для начала закупок.
К тому же, на импортеров оказывал и оказывает давление падающий рубль. Как сообщалось ранее, в октябре на рынок ПЭТ России поступал азиатский материал, который покупался по цене USD1 350-1 410 за тонну CIF Новороссийск, без учета НДС. С учетом растаможки (при курсе рубля от 41 руб до 42,5 руб. за USD1) и уплаты НДС, себестоимость закупок такого гранулята могла составить 68 000-73 500 руб. за тонну, СРТ, с учетом НДС.

В ноябре ситуация существенно не изменилась, падение импортных цен в долларах нивелируется девальвацией рубля, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

MRC