На Азерикимью поступает новая техника

(1NEWS.AZ) -- Машинно-технический парк ПО Азерикимья Госнефтекомпании Азербайджана продолжает расширяться за счет новой техники. ГНКАР выделила Управлению транспорта и особой техники ПО Азерикимья 10 единиц новой техники - современные экскаваторы, воздушные компрессоры, гидравлические механизмы и малогабаритные грузовые машины.


Как сообщалось, в ноябре выход продукции на предприятиях, входящих в состав производственного объединения "Азерикимья", достиг 42 процентов. Сейчас продолжается вторая фаза работ, которая предполагает демонтаж вышедших из строя заводов и подготовки площади для создания крупного химического технопарка.

MRC


BASF инвестирует в Азию 2 млрд евро

(Вести.Ru) -- Германский BASF, крупнейший в мире химический концерн, инвестирует в Азию до 2014 года более 2 млрд евро ($2,6 млрд), половина из которых пойдет в Китай, заявил лондонской газете Financial Times топ-менеджер компании.


BASF инвестирует в примерно "100 азиатских площадок", цитирует печатное издание члена совета директоров Мартина Брудермюллера. "Мы довольно активно обсуждаем строительство новых предприятий в Азии. Если вы хотите расти, то вам необходимо увеличивать инвестиции", - заявил Брудермюллер.


КНР является третьим крупнейшим рынком концерна. За последние 20 лет BASF уже вложил в Китай около 3,5 млрд евро, что более 20% всех прямых германских инвестиций в эту страну. В третьем квартале чистая прибыль BASF выросла в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 1,2 млрд евро. Кроме того, увеличен объем продаж на 23%, до 15,8 млрд евро.


MRC


Азербайджан за 10 месяцев экспортировал нефтепродуктов на сумму свыше $1 млрд.

(1NEWS.AZ) -- В январе-октябре 2010 года Азербайджан импортировал 35 тыс. 919,2 тонны нефтепродуктов на $54 млн. 138 тыс. Об этом 1news.az сообщили в Государственном таможенном комитете (ГТК) Азербайджана.


При этом экспорт нефтепродуктов составил за отчетный период 1 млн. 921 тыс. 034,7 тонны на $1 млрд. 079 млн. 294,9 тыс. По контрактам в свободно конвертируемой валюте за 10 месяцев экспортировано 1 млн. 882 тыс. 659,9 тонны нефтепродуктов на $1 млрд. 049 млн. 969,8 тыс., по условным декларациям - 59 тыс. 190,6 тонны нефтепродуктов.


На 1 ноября экспорт нефтепродуктов составил 6,22% от общего объема экспорта страны ($17 млрд. 365 млн. 735,7 тыс.) против 6,14% на 1 октября. Объем экспорта данной продукции снизился на 14,76% в сравнении с январем-октябрем 2009 года.


MRC


Совет директоров Татнефти обсудил бюджет на 2011 г.

(Татнефть) -- Сегодня в Казани (Республика Татарстан) состоялось очередное заседание Совета директоров ОАО "Татнефть" под председательством Президента Республики Татарстан - председателя Совета директоров ОАО "Татнефть" Р.Н. Минниханова.


На заседании были рассмотрены итоги исполнения бюджета ОАО "Татнефть" за десять месяцев 2010 года, утвержден бюджет на декабрь, а также обсужден бюджет на 2011 год.


По итогам 9 месяцев текущего года добыто 19 млн 347 тыс. тонн нефти, что на 17,9 тыс. тонн больше уровня соответствующего периода 2009 года, сверх плана добыто 349 тыс. тонн. Кроме того, введена в эксплуатацию 251 новая добывающая скважина.


ОАО "Татнефть" ≈ одна из крупнейших нефтяных компаний России. В состав Группы входят: нефтегазодобывающие производства ( НГДУ, ЗАО Татнефть-Самара и др.); нефтегазоперерабатывающие производства ( Татнефтегазпереработка, ОАО ТАНЕКО); нефтехимические производства; предприятия по реализации нефти, газа, нефтегазопродуктов и нефтехимии.


MRC


Технопарк Омского каучука расширяется

(ГК Титан) -- ГК Титан приобрели четырехосный маневрово-вывозной тепловоз с индивидуальным электрическим приводом колесных пар и большим количеством технологических новшеств.


В производстве локомотива использован современный принцип модульной сборки, что существенно улучшает условия эксплуатации и обслуживания. В настоящее время специалисты завода-изготовителя проводят обкаточные испытания.


Необходимость приобретения тепловоза, уже пятого в железнодорожном цехе Омского каучука, обоснована тем, что после запуска завода по производству полипропилена и комбикормового завода (объектов ПАРКа), количество перевозимых грузов значительно возрастет. Поэтому параллельно со строительством компания решает вопросы инфраструктуры.


MRC