Дочерняя структура АФК "Система" вернула себе 2,66% "Башнефти"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Система-инвест" (входит в структуру АФК "Система") вернула себе 2,66% "Башнефти", входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, говорится в сообщении нефтяной компании.

Данная доля акций была заложена по сделке репо.

До этой сделки доля компании в Башнефти составляла 9,91%. Ранее этот пакет акций был арестован по иску генпрокуратура. 30 октября Арбитражный суд принял решение изъять ценные бумаги "Башнефти", принадлежащие АФК "Система" и "Система-инвесту" (81,7% обыкновенных и 20,8% привилегированных акций), в пользу государства (Росимущества).

Таким образом, по завершении сделки репо доля компании "Система-инвест" составила 12,57% или 18,923 млн обыкновенных акций.

Сделка репо является аналогом кредита под залог ценных бумаг, но кредитор при этом становится фактическим владельцем этих бумаг. Через определенный срок он обязан продать их заемщику, как правило, по чуть более высокой цене (проценты по кредиту). Если заемщик не выкупает бумаги, они остаются в собственности кредитора. Он вправе обратиться в суд с требованием к заемщику вернуть деньги.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 14 июля 2014 года на бумаги нефтяной компании был наложен арест по запросу Следственного комитета, который проводит расследование дела о растрате и хищении в отношении бизнесмена Левона Айрапетяна. Под арест попал только пакет, непосредственно принадлежащий АФК.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".

АФК "Система" вошла в капитал Башнефти в 2005 году, когда приобрела за USD600 млн блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа (помимо "Башнефти" - четырех НПЗ, сбытового "Башкирнефтепродукта" и "Башкирэнерго") у "Башкирского капитала", основным владельцем которого считался Урал Рахимов, сын бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова. В 2008 году "Система" получила контрольные пакеты этих компаний за USD2 млрд.
MRC

Total не планирует полностью прекращать сотрудничество с Лукойлом - глава компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская нефтяная компания Total не намерена полностью прекращать сотрудничество с Лукойлом, крупнейшей частной нефтяной компании России, а лишь временно приостановила работу по проектам, попавшим под санкции, сообщил агентству РИА Новости глава Total Патрик Пуянне.

В конце мая французская компания подписала соглашение с Лукойлом о создании совместного предприятия по разработке баженовской свиты. Однако на фоне санкций западных стран против РФ Total приостановила сотрудничество с Лукойлом по совместной разработке месторождений в Западной Сибири.

"Нет", - сказал Пуянне, отвечая на вопрос, хочет ли компания полностью прекратить работу с Лукойлом. "Мы не можем сегодня использовать технологии по разведке сланцевой нефти. И это не полная остановка, это только приостановка. Мы привержены к работе в России, однако нужно следовать существующим правилам. Это жизнь", - сказал он.

"Мы обмениваемся мнениями с Лукойлом и с другими российскими партнерами. Я поеду в Москву очень скоро", - сказал глава Total, не уточнив планов поездки.

Ранее отмечалось, что 12 сентября Соединенные Штаты ввели новые санкции в отношении российских банков, нефтяных компаний и представителей оборонного сектора. Под новые санкции США попали 5 российских энергетических компаний - Газпром, "Газпром нефть", Лукойл, Роснефть и "Сургутнефтегаз". Впервые в санкционном списке оказался Лукойл - частная компания, формально не считающаяся приближенной к руководству страны.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Лукойл планирует снизить капитальные затраты в 2014 году по причине западных санкций и низких цен на нефть примерно на USD2 млрд, о чем ранее заявил вице-президент компании Леонид Федун.

Total - одна из крупнейших в мире нефтегазовых компаний, ее выручка за 2013 год составила EUR189,5 млрд, чистая прибыль EUR8,66 млрд. Основные активы компании в России - 18% акций крупнейшего независимого производителя газа "НОВАТЭК" и 20% в совместном с ним проекте "Ямал СПГ".
MRC

DuPont увеличил производство TiO2 за три квартала 2014 года на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- DuPont, американский нефтехимический гигант, по итогам первых девяти месяцев 2014 года нарастил объемы производства диоксида титана (TiO2) на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении производителя.

Финансовый директор DuPont Николаc Фанандакис (Nicholas Fanandakis) сказал: "Вероятно, производство диоксида титана за весь 2014 год тоже вырастет на примерно 2%" в соответствии с тенденциями роста ВВП."

Между тем, в третьем квартале выпуск диоксид титана компанией DuPont был снижен на 2% по сравнению с тем же кварталом 2013 года, в основном, в связи с более вялым спросом "из-за экономических проблем" в Европе.

Н.Фанандакис добавил касательно перспектив рынка, что уровень запасов TiO2 у клиентов стабильный, а производственные объемы остаются практически неизменными.

"Динамика рынка диоксида титана становится все сильнее, и мы вернулись к нормальным уровням", - сказал он.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2013 году чистая прибыль компании DuPont выросла на 3% по сравнению с уровнем 2012 года и составила USD35,7 млрд. Операционная прибыль в прошлом году снизилась до USD 5,9 млрд по сравнению с USD6,3 млрд в 2012 году из-за снижения прибыли подразделения "Специализированных химических продуктов".

Ранее также отмечалось, что DuPont решила отложить на год строительство нового производства диоксида титана в в Альтамире (Мексика) из-за низкого спроса. Новая производственная линия в Альтамире будет построена только в 2015 году, а не как предполагалось ранее - в конце 2014 года. Причиной этому послужило 20%-ое падение цен по сравнению с показателями 2002 года (по данным Bloomberg Industries).

DuPont - американская химическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания является изобретателем множества уникальных полимерных и иных материалов, среди которых неопрен, нейлон, тефлон, кевлар, майлар, тайвек и др. В России DuPont владеет заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".
MRC

Технониколь приняла участие в разработке Стандарта организации Национального кровельного союза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Технониколь, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, приняла участие в разработке Стандарта организации Национального кровельного союза (СТО НКС) "Пароизоляционный слой крыш", который уже утверждён и введён в действие, сообщила пресс-служба российской корпорации.

СТО НКС "Пароизоляционный слой крыш" - первый стандарт из блока документов, регламентирующих строительство основных конструктивных слоёв крыш. Данный документ распространяется на работы по проектированию, устройству и приёмке пароизоляционного слоя из рулонных битумосодержащих и полимерных материалов, говорится в сообщении.

Кроме того, в настоящее время Техническая рабочая группа НКС завершает работу над следующим документом - СТО НКС "Конструктивные слои крыш. Теплоизоляционный слой крыш. Требования, устройство, приёмка и контроль".

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в октябре 2014 года компания Технониколь разработала инновационную систему огнезащиты конструкций бесчердачного покрытия по настилу из профилированного листа (в том числе с утеплителем) огнеупорными плитами из каменной ваты. система ТН-ОГНЕЗАЩИТА Профлист не имеет аналогов в России. Благодаря своим характеристикам, новая огнезащитная строительная панель ТЕХНОНИКОЛЬ признана уникальной и получила патент.

Корпорация Технониколь - один из крупнейших изготовителей и поставщиков гидро-, тепло- и звукоизоляции. В состав компании входят 35 заводов в России, Украине, Беларуси, Литве и Чехии, собственная торговая сеть из 140 отделений и консульства в 33 государствах.
MRC

Линпак Пекеджинг ИСТ открыла производство упаковки для пищевых продуктов в Белоруссии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Линпак Пекеджинг ИСТ", дочернее подразделение английской группы Linpac Group, открыла в Белоруссии первое производство упаковки для пищевых продуктов, возвратной тары и пластиковых контейнеров из вспененного полистирола, говорится на сайте райисполкома города Орши.

Производство будет размещаться на выкупленных площадях "Оршанского завода приборов автоматического контроля". Около 90% выпускаемой продукции будет идти на рынки России и Казахстана.

Англичане выкупили неиспользуемые здания завода и оборудовали их под современное производство, представляющее собой полный цикл: от переработки гранул полимерного сырья до производства самой упаковки. В августе завершились пусконаладочные работы, а уже в октябре начались тестовое производство.

На протяжении двух лет реализации проекта английские бизнесмены инвестировали в производство более USD10 млн. "Это не кредиты банков, а инвестиции на чистой основе, которые пошли на развитие экономики района", — подчеркнул первый заместитель председателя Оршанского райисполкома Сергей Пац.

"Предприятие в следующем году выйдет на среднемесячный объем производства продукции в денежном выражении около Brb14-15 млрд", - сказал первый зампред райисполкома.

Компания "Линпак Пекеджинг ИСТ", дочернее подразделение английской группы Linpac Group, является резидентом СЭЗ "Витебск", где было зарегистрировано в 2012 году. LINPAC Group Limited была основана в 1959 году в графстве Линкольншир, Англия. В настоящее время это -международная компания, специализирующаяся, в основном, на производстве пластиковой упаковки, в которой работает 7 тыс. сотрудников в 29 странах. Компания производит упаковку для пищевых продуктов,
жесткие пластиковые контейнеры, картриджи, крупнолитражные емкости для хранения, медицинские контейнеры и др.
MRC