Роснефть построит НХК в Приморье

(Энерго Ньюс) -- Совет директоров НК "Роснефть одобрил проект создания в районе Находки неф­техимического комплекса мощностью 10 млн т в год. По подсчетам аналитиков, инвестиции в проект составят 4≈5 млрд долл.


Ранее нефтяная компания собиралась возвести в Приморском крае НПЗ мощностью 20 млн т в год и глубиной переработки 93%. Ожидалось, что нефтеперерабатывающий завод будет выпускать бензин и дизтопливо, более 95% продукции будет направляться на экспорт. Но по предварительному технико-экономическому обоснованию проекта выяснилось, что нефтехимический завод в выбранном месте строить предпочтительнее, нежели НПЗ.


Как сообщает пресс-служба компании, реализацией проекта займется Восточная нефтехимическая компания. После корректировки проекта Приморского НПЗ не только была изменена площадка завода с учетом требований экологии, но и больший упор сделан на нефтехимию. По подсчетам аналитиков, приблизительная стоимость проекта составит 4≈5 млрд долл.


MRC


Чистая прибыль ЛУКОЙЛ за 9 мес. 2010 г. составила 6 820 млн долл.

(ЛУКОЙЛ) -- ОАО ЛУКОЙЛ опубликовал консолидированную финансовую отчетность за 3 кв. и 9 мес. 2010 г., подготовленную в соответствии с принципами бухгалтерского учета, общепринятыми в США.


Чистая прибыль за 9 мес. 2010 г. составила 6 820 млн долл. (в том числе, в 3 кв. - 2 818 млн долл.), что на 29,0% выше, чем за 9 мес. 2009 г. Показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налога на прибыль, износа и амортизации) за 9 мес. 2010 г. увеличился на 17,1%, до 11 985 млн долл. Выручка от реализации составила 76 272 млн долл.


Капитальные затраты, включая неденежные операции, за 9 мес. 2010 г. составили 4,7 млрд долл., что соответствует уровню 9 мес. 2009 г. Строгая финансовая дисциплина Компании обеспечила рекордно высокий свободный денежный поток, который за 9 мес. 2010 г. в составил 6 964 млн долл. по сравнению с 1 442 млн долл. за соответствующий период 2009 г.


MRC


Российские переработчики пластмасс стремятся к европейским стандартам

(ПОЛИПЛАСТИК) -- Переработчики пластмасс Российской Федерации обратились к правительству с предложением о принятии европейских стандартов DIN/EN в сфере строительства трубопроводных систем, как магистральных так и коммунального назначения. Об этом говорится в специальном обращении, составленном участниками IV Российского конгресса переработчиков пластмасс.


Участники конгресса выразили мнение, что введение нормативов DIN/EN значительно улучшит качество российского трубопроводного транспорта, в частности, системы водоснабжения. Также это значительно активизирует внутренний рынок полимерных материалов и повысит объемы производства полимерной продукции, в том числе и полимерных труб.


MRC


На омском заводе завершается монтаж установки пропан-пропиленовой фракции

(ГТРК Омск) -- Установку пропан-пропиленовой фракции собирают из колонн. Процесс очень трудоемкий - на большой высоте при минусовых температурах составные части соединяют. "Работа действительно сложная, тем более в таких условиях. Поднимать 40-тонный предмет и попасть буквально в миллиметры - для этого нужны лучшие специалисты", - рассказывает ведущий инженер ЗАО "Кислород-Монтаж" (г.Химки) Константин Кривенцов.


Из попутных нефтяных газов на установке будут получать сырье для производства полипропилена. Завод станет частью нефтехимического кластера - одного из пяти, создаваемых Правительством Омской области и группой компаний "Титан".


MRC


С 1 декабря вырастет экспортная пошлина на нефть

(ПРАЙМ-ТАСС) -- Ставка экспортной таможенной пошлины на сырую нефть с 1 декабря 2010 г повышается с 290,6 долл/т до 303,8 долл/т. Соответствующее постановление от 27 ноября подписал Председатель правительства РФ Владимир Путин.


Экспортная пошлина на нефть с 22 месторождений Восточной Сибири повысится с 1 декабря до 108 долл/т против 98,8 долл/т с 1 ноября. Льготная ставка экспортной пошлины на нефть с двух месторождений Северного Каспия вступит в силу 8 декабря 2010 г и будет такой же, что и для месторождений Восточной Сибири.


Экспортные пошлины на светлые нефтепродукты с 1 декабря возрастают с 208,1 долл/т до 217 долл/т, а на темные нефтепродукты - со 112,1 долл/т до 116,9 долл/т.


Экспортная пошлина на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы с 1 декабря установлена в размере 118,1 долл/т против 116,4 долл/т с 1 ноября.


Нулевые экспортные пошлины установлены на нефтяной кальцинированный кокс.


MRC