Dow Chemical намерена продать доли в кувейтских СП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний, объявила о планах продажи части своих акций в двух нефтехимических СП в Кувейте - MEGlobal и Greater EQUATE, в рамках предпринимаемых усилий по оптимизации своего бизнеса и наращиванию денежных средств для того, чтобы компания могла выкупить больше своих акций, следует из материалов компании.

Данные СП Dow включают в себя The Kuwait Olefins Company (TKOC) и The Kuwait Styrene Company (TKSC).

Dow ожидает, что сделки будут завершены в середине 2015 года.

Таким образом, в то время как Dow сохранит существенную долю в этих компаниях, данный шаг откроет возможности для новых инвестиций в предприятия. Согласно сообщению, Dow по-прежнему привержена стратегии увеличения общей стоимости как MEGlobal, так и Greater EQUATE, для дальнейшего повышения эффективности их деятельности.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является совместным предприятием между Dow и кувейтской Petrochemical Industries Company (PIC).

Основанная в 1995 году, компания EQUATE является оператором промышленного комплекса по производству более 5 млн тонн в год нефтехимических продуктов, в том числе полиэтилена и этилена, которые продаются по всему Ближнему Востоку, в Азии, Африки и Европе. Основанная в 2004 году, The Kuwait Olefins Company (TKOC) является совместным предприятием Dow, PIC, Boubyan Petrochemical Company (BPC) и Qurain Petrochemical Industries Company (QPIC). EQUATE является единственной управляющей компанией Greater EQUATE, которая включает TKOC, TKSC, и Kuwait Paraxylene Production Company (KPPC).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в прошлом году стало известно, что Dow Chemical получит компенсацию в размере USD2,48 млрд от кувейтской Petrochemical Industries Co, подразделения госкомпании Kuwait Petroleum Corp, которая аннулировала контракт по созданию совместного предприятия K-Dow.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола (ПС), полиуретана, полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП) и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Уфаоргсинтез снизил чистую прибыль на 12% в январе-сентябре 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Уфаоргсинтеза (УОС), входящего в структуру "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК), по РСБУ в январе-сентябре 2014 года снизилась на 12,4% до 1,27 млрд, говорится в сообщении компании.

Выручка УОС за три квартала 2014 года увеличилась на 29,3% до 19,59 млрд рублей, чему частично способствовал простой фенольного производства на "Омском каучуке" и производства полипропилена на "Ставролене".

Доля выручки от реализации продукции на внутреннем рынке в третьем квартале составила 84 %. Ключевыми экспортными направлениями поставок предприятия стали страны Восточной и Западной Европы (51% и 27% экспорта соответственно).

Согласно отчету, себестоимость продаж увеличилась на 33,6 % - до 17,5 млрд рублей, чему способствовало повышение цен на основное нефтехимическое сырье. В 2,3 раза возросли коммерческие расходы компании - до 830,02 млн рублей. Краткосрочная кредиторская задолженность компании на конец сентября составила 1,69 млрд рублей против 2,23 млрд на конец 2013 года, дебиторская задолженность - 4,43 млрд рублей против 3,24 млрд рублей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, генеральный директор ОНК Кирилл Тюрденев в конце октября заявил, что Уфаоргсинтез увеличил мощности по выработке этилена на 25% до 150 тыс. тонн этилена в год. Работы по увеличению мощности установки пиролиза УОС были проведены в рамках планового остановочного ремонта. Профилактика на предприятии начиналась 15 августа и продлилась около месяца.

"Уфаоргсинтез" выпускает фенол, ацетон, синтетический этилен-пропиленовый каучук, полиэтилен высокого давления, полипропилен.

ОНК - вертикально интегрированная нефтехимическая группа, владеющая четырьмя предприятиями в Башкирии: ОАО "Уфаоргсинтез", газоперерабатывающие предприятия ООО "Туймазинское ГПП" и ООО "Шкаповское ГПП", а также ООО "Бисфенол".
MRC

Formosa отменила форс-мажор на каустическую соду в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, сняла форс-мажор на производстве жидкой каустической соды на заводе компании Port Comfort, штат Техас, по причине решения технической проблемы, сообщил ICIS.

Компания объявила форс-мажор 5-го ноября, через восемь дней после завершения профилактического ремонта на заводе мощностью 1 млн тонн каустика в год. Завод является одним из крупнейших производителей каустической соды в США. Причиной закрытия стала техническая поломка оборудования. Компания выполняла свои контрактные обязательства, используя существующие запасы.

Основные производители каустической соды в США - компании Axiall, Dow Chemical, Olin, OxyChem, Shintech и Westlake Chemical.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Акционеры компаний Albemarle и Rockwood одобрили слияние

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры американских Albemarle Corporation, крупного международного производителя химических продуктов тонкого органического синтеза, и Rockwood Holdings, крупнейшего мирового производителя литиевых компаундов для аккумуляторов, одобрили предложения, касающиеся приобретения Albemarle компании Rockwood Holdings на своих специальных заседаниях, следует из материалов компаний.

"Мы рады объявить о поддержке акционеров обеих компаний Albemarle и Rockwood, которое еще раз подтверждает стратегические преимущества этого слияния и является еще одним важным шагом в создании первоклассного производителя специальных химических веществ," - сказал президент и главный исполнительный директор Albemarle Люк Киссам (Luke Kissam).

"Мы полностью сосредоточены на процессе планирования интеграции наших компаний, что позволит нам лучше обслуживать клиентов на всех мировых рынках конечных продуктов", - добавил он.

13-го же ноября Albemarle получила разрешение на осуществление сделки со стороны Европейской комиссии.

Ожидается, что сделка будет завершена в первом квартале 2015 года, однако еще по-прежнему требуется соблюсти ряд условий, согласно соглашению о слиянии, в том числе и получение одобрение регулирующих органов Китая.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле 2014 года Albemarle Corp. договорилась заплатить USD6.2 млрд наличными компании Rockwood Holdings по условиям сделки.

Albemarle Corporation со штаб-квартирой в Ричмонде, штат Вирджиния, является ведущим производителем специальных химических веществ для бытовой электроники, фармацевтических препаратов, сельскохозяйственных, автомобильных и промышленных продуктов. Также компания производит полимерные катализаторы для упаковочной отрасли, строительства и производства полиолефиновой пленки (полиэтиленовой и полипропиленовой).

Rockwood Holdings является глобальным разработчиком и производителем химических продуктов тонкого органического синтеза и крупнейшим мировым производителем лития и литиевых компаундов, используемых для производства литионновых аккумуляторов для электротехники и др. Rockwood Holdings является одной из четырех компаний, которые контролируют около 90% рынка лития. В октябре 2014 года американская Huntsman объявила о закрытии сделки по приобретению подразделения добавок и диоксида титана (TiO2) у компании Rockwood Holdings, став тем самым вторым производителем TiO2 в мире после компании DuPont.
MRC

Бразилия запретила Braskem приобрести Solvay Indupa

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бразильский антимонопольный орган CADE отклонил запрос бразильской компании Braskem на приобретение 70,59% доли аргентинского производителя ПВХ Solvay Indupa, говорится в сообщении компании.

Еще в июне 2014 года CADE заявляла, что предполагаемая сделка потенциально антиконкурентна, потому что способствует появлению монополии на рынке поливинилхлорида в Бразилии, а также сократит количество производителей каустической соды в стране с четырех до трех.

Между тем, руководители Solvay заявляют, что не отказываются от намерения продать Solvay Indupa, чтобы уменьшить свое влияние на рынок ПВХ. "Пока компания ожидает деталей вынесенного решения, ее стратегическое направление остается неизменным, – сообщает Solvay. – Как только это станет возможным, мы рассмотрим альтернативные варианты продажи Solvay Indupa".

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире с долей рынка 27%, является вторым по величине производителем ПВХ и четвертым по объемам производства каустической соды в Европе. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химический сектор (производство пластиков) и фармацевтический сектор.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18 химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC