Dow расширит мощности по производству полиэтилена в Аргентине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, планирует нарастить мощности и модернизировать производственные технологии и оборудование на четырех заводах по выпуску полиэтилена (ПЭ) в Баия-Бланка (Bahia Blanca, Аргентина), сообщила пресс-служба компании.

Данные четыре предприятия компании производят полиэтилен высокого давления (ПВД). Между тем, величина увеличения мощностей компанией не уточняется.

Новые инвестиции позволят Dow выпускать больше высококачественного ПЭ для производства гибких и жестких упаковочных материалов с целью удовлетворения растущего спроса в странах Латинской Америки, говорится в сообщении.

Таким образом, после окончания реализации проекта расширения мощностей в Аргентине Dow увеличит выпуск экструзионных и трубных марок ПВД; биомодальных выдувных марок ПЭ, предложение которых в настоящее время ограничено в регионе; марок DOWLEX и ELITE, используемых на рынках пищевой упаковки и гигиенических изделий.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в ноябре 2014 года Dow Chemical заключила окончательное соглашение на продажу дочернего предприятия Angus Chemical Co, производителя присадок, частной инвестиционной фирме из Сан-Франциско Golden Gate Capital. Стоимость сделки, которая планируется к закрытию в первом кваратале 2015 года, оценивается в более чем USD1,2 млрд, говорится в сообщении. Сделка еще подлежит стандартному одобрению регуляторов.

Dow Chemical Company - американская химическая компания, вторая в мире по объёму продаж после BASF. Штаб-квартира расположена в городе Мидлэнд, штат Мичиган. Ассортимент производимой продукции компании находит широкое применение в таких отраслях, как электроника, водоснабжение, энергопотребление, лакокрасочные материалы и сельское хозяйство. Компания производит продукты специальной химии, продукты для сельского хозяйства и широкий набор пластмасс, включая полиэтилен (ПЭ), экструдированный пенополистирол (ПС) и др.
MRC

"Крымский Титан" построит новое производство диоксида титана за USD500 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЧАО "Крымский Титан", входящее в Group DF Дмитрия Фирташа, намерен приступить к реализации нового базового проекта по производству двуокиси титана стоимостью USD500 млн, сообщил председатель государственного совета Крыма Владимир Константинов журналистам в Симферополе.

"В Армянске начинается строительство новой очереди "Титан-3" в следующем году. Это еще одно мегапредприятие с объемов инвестиций свыше 500 миллионов долларов. По сути, будет создано по объему производства и мощности предприятие, аналогичное тому заводу, который сегодня существует, только в современных технологиях, совершенно экологически чистое, безопасное", — сказал В. Константинов.

Деньги будут привлекаться по кредитной линии российских банков.

По его мнению, создание такого предприятия на севере Крыма, если проект состоится, станет серьезным коммерческим успехом, так как крымский "Титан" является одним из основных налогоплательщиков в местный и республиканский бюджет.

В. Константинов подчеркнул, что на сегодня предприятие прошло перерегистрацию и работает в соответствии с российскими законами. Технологических проблем в своей работе не испытывает.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце октября текущего года имущественный комплекс завода "Крымский титан" Дмитрия Фирташа передали в долгосрочную аренду московскому предприятию ООО "Титановые инвестиции" с целью наладить логистику поставок сырья.

Химический завод "Крымский Титан" является крупнейшим производителем диоксида титана на территории Восточной Европы. Он расположен на севере Крыма, неподалеку от Армянска. Предприятие выпускает красный железоокисный пигмент, минеральные удобрения (аммофос), серную кислоту, сульфат алюминия, железный купорос.
MRC

РусВинил выиграл суд по претензии на 41 млн рублей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Арбитражный суд Нижегородской области в конце прошлой недели вынес решение по спору РусВинила, совместного предприятия СИБУРа и бельгийской SolVin - "дочки" международной химгруппы Solvay, с подрядчиком строительства комплекса, сообщил Коммерсант.

Компания "Роснефтегазмонтаж", поставившая и смонтировавшая на промплощадке химзавода 22 стальных резервуара, пыталась доказать, что РусВинил не заплатил ей 37,5 млн руб. за поставку металлоконструкций. Поскольку договор был подписан только на монтаж резервуаров, платить за сами конструкции завод отказался, посчитав, что материалы включены в стоимость контракта.

РусВинил выиграл дело в первой инстанции.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, РусВинил был официально введен в эксплуатацию 19 сентября 2014 года.

Пуск РусВинила будет способствовать импортозамещению поливинилхлорида на российском рынке, который в настоящее время является дефицитным, а также направлен на развитие более глубокой переработки и потребления нефтехимической продукции. Проект включен в План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 года и в Перечень приоритетных проектов Министерства промышленности и торговли РФ, а также признан приоритетным на уровне Правительства Нижегородской области и реализован при государственной поддержке Правительства региона в рамках ранее подписанного инвестиционного соглашения.

ООО "РусВинил" - совместное российско-бельгийское предприятие, учредителями предприятия являются компания СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России, и бельгийская компания SolVin, лидирующий производитель ПВХ в Европе. Проект стартовал в 2007 году и предпологал строительство завода с годовыми мощностями 300 тыс. тонн суспензионного ПВХ, 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ и 225 тыс. тонн каустической соды. Компания планирует расширение мощностей в Кстове Нижегородской области в случае благоприятных условий на рынке ПВХ.
MRC

Беларусь и Татарстан планируют развивать сотрудничество в области нефтехимии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Беларусь и Татарстан планируют развивать сотрудничество в нефтехимической отрасли, говорится в сообщении концерна Белнефтехим по итогам рабочего визита правительственной делегации Республики Татарстан РФ в Беларусь.

В концерне состоялись переговоры о развитии сотрудничества в области нефтехимии. Сопредседатели белорусско-татарстанской рабочей группы по развитию сотрудничества в части поставки нефтегазохимической продукции зампредседателя концерна Белнефтехим Виталий Павлов и замминистра промышленности и торговли Татарстана Дамир Сафиуллин подписали соответствующий протокол.

Основными партнерами белорусских предприятий нефтехимической отрасли в Татарстане выступают "Нижнекамскнефтехим", нефтяная компания "Татнефть", ОАО "Казаньоргсинтез". Беларусь импортирует из РТ нефть и нефтехимическое сырье (в том числе синтетический каучук, полипропилен, моноэтиленгликоль, ацетон, пропан), экспортирует помимо прочей продукции кордную ткань, полиэтилентерефталат, стеклоткани. Так, ОАО "Нафтан" поставляет "Нижнекамскнефтехиму" нитрилакриловую кислоту для производства АБС–пластиков в Нижнекамскнефтехиме. Кроме того, Белшина и Могилевхимволокно также имеют долгосрочные договоры о поставках продукции и сырья с татарстанскими партнерами.

Концерн Белнефтехим по распоряжению белорусского правительства является ответственным куратором белорусско-татарстанского сотрудничества. К межправительственному соглашению двух стран о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве от 2004 года 13 ноября был подписан план мероприятий на 2015-2016 годы.

Белорусский государственный концерн по нефти и химии, концерн "Белнефтехим" - один из крупнейших промышленных комплексов Республики Беларусь, на его долю приходится свыше 30% промышленного производства страны. Концерн объединяет крупнейшие производства по добыче, переработке и транспортировке нефти, нефтепродуктообеспечению, химии и нефтехимии, ряд научных, проектно-конструкторских, строительных, ремонтных и пуско-наладочных организаций.
MRC

Казаньоргсинтез увеличил выручку за девять месяцев на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ), крупнейший российский производитель полиэтилена (ПЭ) и один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, за девять месяцев 2014 года увеличил выручку на 16,2% до 39,7 млрд. рублей, говорится в опубликованном ежеквартальном отчете общества.

Валовая прибыль предприятия выросла на 3,2 млрд. рублей (44%) до 10,4 млрд. рублей за январь-сентябрь 2014 года. Процентные расходы были урезаны на 183 млн. рублей до 1,2 млрд. рублей.

Чистая прибыль Казаньоргсинтез увеличилась в 2,6 раза: с 1,7 млрд. рублей за девять месяцев 2013 года до 4,5 млрд. рублей за девять месяцев 2014 года.

Предприятие в январе-сентябре существенно сократило экспортные поставки, переориентировав сбыт на внутренний рынок из-за благоприятных цен на продукцию. В отчете компании за третий квартал по РСБУ говорится, что экспортные поставки за девять месяцев 2014 года составили 6,3 млрд рублей, или 15,8% общей выручки Казаньоргсинтеза. За аналогичный период прошлого года продажи за рубежом составили 8,1 млрд рублей (23,7%). Таким образом, снижение экспортной выручки составило 22,4%. В то же время реализация на внутреннем рынке возросла на 28,2%: с 26,1 млрд рублей (76,3%) до 33,5 млрд рублей (84,2%).

Существенный рост выручки произошел от реализации полиэтилена низкого давления (ПНД) — на 23,8% , до 21,873 млрд рублей (55,1% в общем объеме). Значительно увеличены доходы от продажи поликарбонатов (10,9% в общем объеме). "Объем выручки от реализации поликарбонатов вырос на 13,8% (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 4,4 млрд рублей за счет роста цен реализации", - говорится в отчете. В то же время выручка от реализации полиэтилена высокого давления сокращена на 2,9% - 7,3 млрд рублей (18,3% в общем объеме реализации).

Ранее сообщалось, что Казаньоргсинтез переориентировался в текущем году сбыт поликарбонатов (единственный производитель в РФ) с экспорта на внутренний рынок, по причине более благоприятной конъюнктурой цен. Сообщалось также, что Казаньоргсинтез увеличил выпуск ПНД в связи с простоем другого крупного производителя - Ставролена после аварии.

Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ) является одним из крупнейших химических предприятий России. Предприятие производит более 40% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Предприятие является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). На производстенной площадке завода работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год. Годовая мощность производства ПНД составляет 540 тыс. тонн.

MRC