Венгерская TiszaTextil приобрела эстонского производителя упаковки

(dv.ee) -- Венгерский переработчик пластмасс TiszaTextil берет под свой контроль обанкротившегося эстонского производителя упаковочных материалов OU Uritus. Как пишет Budapest Business Journal, покупка позволит TiszaTextil укрепить свои позиции на рынке биг-бэгов FIBC.


Uritus будет и дальше производить продукцию на своем заводе в городе Кохтла-Ярве на северо-востоке Эстонии, но теперь в качестве дочерней компании под новым названием TiszaTextil Eesti (TTE).


Компания OU Uritus начала выпускать FIBC-контейнеры из полипропилена (ПП) емкостью 500-1500 кг в 1993 году. Мощность производства достигла более 1 млн контейнеров в год.

Компания TiszaTextil основана в 1991 году и занимается производством изделий из полипропилена и полиэтилена. В ассортимент компании входят FIBC контейнеры, кровельные листы, мешки, пленки для сельского хозяйства, трубы.


MRC


КуйбышевАзот зарегистрировал свою продукцию в соответствии с REACH

(КуйбышевАзот) -- ОАО КуйбышевАзот провело регистрацию продукции в Европейском химическом агентстве до наступления крайнего срока первой регистрации - до 1.12.2010 г. В общей сложности было зарегистрировано 5 веществ: селитра аммиачная, карбамид, сульфат аммония, циклогексанон, капролактам.
Данная процедура предусмотрена регламентом ЕС 1907/2006 по регистрации, оценке, разрешению и ограничению химических веществ (REACH).


Регламент REACH накладывает обязательства на всех производителей, импортеров, дистрибьюторов и потребителей химической продукции по проведению исследования опасных свойств веществ, входящих в их продукцию и проведению их регистрации. Тем самым Евросоюз выстраивает новые, более жесткие барьеры перед некачественной химической продукцией.


Для полной идентификации 5 веществ - видов продукции ОАО КуйбышевАзот - было сделано более 20 сложных химических анализов в ведущих европейских лабораториях, проведены необходимые мероприятия с потребителями и поставщиками в странах ЕЭС.


MRC


Роснефть построит НХК в Приморье

(Энерго Ньюс) -- Совет директоров НК "Роснефть одобрил проект создания в районе Находки неф­техимического комплекса мощностью 10 млн т в год. По подсчетам аналитиков, инвестиции в проект составят 4≈5 млрд долл.


Ранее нефтяная компания собиралась возвести в Приморском крае НПЗ мощностью 20 млн т в год и глубиной переработки 93%. Ожидалось, что нефтеперерабатывающий завод будет выпускать бензин и дизтопливо, более 95% продукции будет направляться на экспорт. Но по предварительному технико-экономическому обоснованию проекта выяснилось, что нефтехимический завод в выбранном месте строить предпочтительнее, нежели НПЗ.


Как сообщает пресс-служба компании, реализацией проекта займется Восточная нефтехимическая компания. После корректировки проекта Приморского НПЗ не только была изменена площадка завода с учетом требований экологии, но и больший упор сделан на нефтехимию. По подсчетам аналитиков, приблизительная стоимость проекта составит 4≈5 млрд долл.


MRC


Чистая прибыль ЛУКОЙЛ за 9 мес. 2010 г. составила 6 820 млн долл.

(ЛУКОЙЛ) -- ОАО ЛУКОЙЛ опубликовал консолидированную финансовую отчетность за 3 кв. и 9 мес. 2010 г., подготовленную в соответствии с принципами бухгалтерского учета, общепринятыми в США.


Чистая прибыль за 9 мес. 2010 г. составила 6 820 млн долл. (в том числе, в 3 кв. - 2 818 млн долл.), что на 29,0% выше, чем за 9 мес. 2009 г. Показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налога на прибыль, износа и амортизации) за 9 мес. 2010 г. увеличился на 17,1%, до 11 985 млн долл. Выручка от реализации составила 76 272 млн долл.


Капитальные затраты, включая неденежные операции, за 9 мес. 2010 г. составили 4,7 млрд долл., что соответствует уровню 9 мес. 2009 г. Строгая финансовая дисциплина Компании обеспечила рекордно высокий свободный денежный поток, который за 9 мес. 2010 г. в составил 6 964 млн долл. по сравнению с 1 442 млн долл. за соответствующий период 2009 г.


MRC


Российские переработчики пластмасс стремятся к европейским стандартам

(ПОЛИПЛАСТИК) -- Переработчики пластмасс Российской Федерации обратились к правительству с предложением о принятии европейских стандартов DIN/EN в сфере строительства трубопроводных систем, как магистральных так и коммунального назначения. Об этом говорится в специальном обращении, составленном участниками IV Российского конгресса переработчиков пластмасс.


Участники конгресса выразили мнение, что введение нормативов DIN/EN значительно улучшит качество российского трубопроводного транспорта, в частности, системы водоснабжения. Также это значительно активизирует внутренний рынок полимерных материалов и повысит объемы производства полимерной продукции, в том числе и полимерных труб.


MRC