Импортные поставки полиамида на российский рынок продолжают падать

МОСКВА (Маркет Репорт) – За январь-октябрь внешние поставки чистого полиамида (ПА) и полиамидных пластиков (ПА-пластиков) сократились на 14% относительно аналогичного периода прошлого года и составили всего 10,9 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

Почти половину от всего импорта ПА и ПА-пластиков в РФ занимает полимер для изготовления упаковочной пищевой пленки (колбасные оболочки и многослойная упаковка). При этом, ПА-сополимер занимает долю 25% в этом объеме, а ПА 6 - 22%.

Поставки ПА 6 за десять месяцев сократились на 26% относительно прошлого года и составили 2,6 тыс. тонн. ПА-сополимера на российский рынок поступило всего 5,9 тыс. тонн, что на 9% меньше, чем в прошлом году.

Единственный производитель ПА 6 на территории РФ, КуйбышевАзот, поставляет на внутренний рынок полиамид марки Volgamid F34, пригодный для контакта с пищевыми продуктами.

Полиамид относится к группе инженерных пластиков. Данные материалы находятся в более высокой ценовой категории, нежели стандартные крупнотоннажные полимеры в силу сложности синтеза и стоимости сырьевой цепочки. Большей частью поставки в РФ осуществляются из Европейского региона.
По причине девальвации национальной валюты переработчики вынуждены сокращать потребляемые объемы импортного ПА и рассматривать полимерные аналоги с целью предотвращения роста издержек и удержания маржи.

MRC

Petkim начал запуск крекинг-установки в Алиаге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Petkim (входит в структуру SOCAR), крупнейшая турецкая нефтехимическая компания, в конце прошлой недели начала процесс возобновления производства на крекинг-установке в Алиаге (Aliaga, около Измира, Турция), сообщили ICIS источники рынка.

Также источники добавили, что все предприятия на промышленной площадке компании в Алиаге начнут работу в течение текущей недели, один за другим.

Первоначально планировалось возобновить работу крекинг-установки Petkim в районе 20 октября после 105-дневной профилактики, когда мощности по производству этилена были увеличены на 13% до 588 тыс. тонн в год. Однако запуску помешали технические неполадки на заводе. Затем дата пуска производства несколько раз откладывалась.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июле текущего года Petkim ввела в эксплуатацию завод по производству полимерной упаковки на нефтехимическом комплексе компании в Алиаге. Предприятие использует свой полиэтилен высокого давления (ПВД), полиэтилен низкого давления (ПНД), поливинилхлорид (ПВХ), полипропилен (ПП) и фталевый ангидрид, поставляемые с той же площадки в Алиаге.

Petkim Petrokimya Holding A.S. – турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

На американском заводе DuPont произошла авария

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На американском заводе DuPont в субботу 14-го ноября произошла химическая утечка на заводе Ла-Порт (La Porte), штат Техас, ставшая причиной гибели 4 рабочих, сообщает компания в своем пресс-релизе.

В результате поломки вентиляционного клапана, произошла утечка газа метилмеркаптан, токсического сырья, используемого в производстве агрохимикатов. Сотрудники предприятия вызвали аварийную службу после того, как произошел выброс химикатов. Утечка метилмеркаптана была локализована спустя два часа. Метилмеркаптан использовался на заводе для производства препаратов для защиты растений — инсектицидов и фунгицидов. Причина утечки выясняется.

По словам представителей чрезвычайных служб, выброс химиката не представлял токсической опасности для тех, кто живет рядом, но авария привела к появлению в этой местности характерного запаха.

Совет химической безопасности (CSB) направил команду из семи человек на завод для проведения расследования касательно причины аварии.

В начале текущего года DuPont закрывала производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в Орандже (Orange), штат Техас в связи с выбросами из реактора. Мощности производства ПВД компании в Ориндже составляют 235 тыс. тонн в год.

Корпорация DuPont, основанная в США в 1802 году, работает более чем в 70 странах. Компания производит химикаты специального назначения, предлагает товары и услуги для сельского хозяйства, производства продуктов питания, электроники, коммуникаций, безопасности и защиты, строительства, транспорта и легкой промышленности. В России DuPont с 2005 года имеет стопроцентный контроль над заводом "Дюпон Химпром", а в 2006 году создала совместное предприятие "Дюпон - Русские краски" с компанией "Русские краски".
MRC

Dow Chemical повысила дивиденды на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Dow Chemical, одна из крупнейших американских нефтехимических компаний,
объявила о повышении дивидендов в четвертом квартале 2014 года на 14% - до 42 центов на акцию (с 37 центов на акцию), говорится в сообщении компании.

Таким образом, размер дивидендов компании вернулся на уровень 2008 года.

В начале 2009 года Dow резко сократила квартальные дивиденды на 64% - до 15 центов на акцию, ссылаясь на неопределенность ситуации из-за глобального экономического и финансового кризиса. С 2009 года дивиденды компании выросли на 19%. В настоящее же время годовые дивиденды Dow составляют USD1,68 на акцию.

Согласно сообщению Dow, компания выплачивает дивиденды наличными своим акционерам каждый квартал с 1912 года.

Кроме того, совет директоров Dow также объявил о новом транше в USD5 млрд программы по выкупу обыкновенных акций компании, в результате чего общий размер программы достигнет USD9,5 млрд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в первом квартале 2014 года cовет директоров Dow Chemical принял решение о повышении дивидендов на 15%. Таким образом, Dow увеличила выплату квартальных дивидендов до 37 цента за акцию. Тогда же Dow объявила о расширении своей программы по выкупу обыкновенных акций с USD1,5 млрд. до USD4,5 млрд., которая должна быть завершена в 2014 году.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Срок следствия по делу Башнефти продлен до 28 апреля 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Срок следствия по делу Башнефти (входит в структуру АФК "Система"), одной из крупнейших нефтяных компаний РФ, продлен до 28 апреля 2015 года, сообщил Коммерсант со ссылкой на заявиление судьи Валентины Левашовой.

Кроме того, на судебном заседании Басманного суда рассматривался вопрос о продлении срока домашнего ареста одному из фигурантов дела - председателю совета директоров АФК "Система" Владимиру Евтушенкову - до 16 марта. Обстоятельства не позволили завершить расследования в двухмесячный срок.

Ранее отмечалось, что 16 сентября текущего года Следственный комитет предъявил Владимиру Евтушенкову обвинение в легализации денежных средств. По версии следствия, Башнефть была продана АФК "Системе" в 2009 году на USD500 млн ниже договорной цены. По ходатайству следствия суд отправил Евтушенкова под домашний арест.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Арбитражный судь Москвы 30 октября удовлетворил иск Генпрокуратуры и постановил изъять у "Системы" и ее "дочки" - "Система-инвест" в госсобственность 81,6% обыкновенных и 20,9% привилегированных акций Башнефти. Теперь, "Система" начинает подготовку к предъявлению исков о взыскании убытков с компаний, у которых приобрела акции Башнефти, или их правопреемников. В своем сообщении она указывает на ООО "Урал-инвест".

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC