Радио-лента от 17 ноября 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 17 ноября 2014 года.

1. В январе - октябре импорт ПНД в Россию вырос на 2%.

По итогам десяти месяцев текущего года внешние поставки полиэтилена низкого давления на российский рынок выросли на 2% и составили 252,1 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на выдувной и трубный ПНД. После сентябрьского всплеска импорта, который был обусловлен плановыми остановками производств ПНД Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима, в октябре внешние поставки сократились до 28,2 тыс. тонн. В целом же, по итогам января - октября 2014 года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена (ПЭ) в Россию достиг уровня 252,1 тыс. тонн против 248 тыс. тонн годом ранее. Серьезный прирост импорта зафиксирован в секторе экструзионно-выдувного формования (ЭВМ) и экструзии труб, тогда как в других секторах зафиксировано снижение объемов поставок.

2. Импортные поставки полиамида на российский рынок продолжают падать.

За январь-октябрь внешние поставки чистого полиамида и полиамидных пластиков сократились на 14% относительно аналогичного периода прошлого года и составили всего 10,9 тыс. тонн. Почти половину от всего импорта ПА и ПА-пластиков в РФ занимает полимер для изготовления упаковочной пищевой пленки (колбасные оболочки и многослойная упаковка). При этом, ПА-сополимер занимает долю 25% в этом объеме, а ПА 6 - 22%. Поставки ПА 6 за десять месяцев сократились на 26% относительно прошлого года и составили 2,6 тыс. тонн. ПА-сополимера на российский рынок поступило всего 5,9 тыс. тонн, что на 9% меньше, чем в прошлом году.

3. В январе - октябре 2014 года импорт суспензионного ПВХ в Украину сократился на 15%.

По итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида в Украину сократились на 15%. Основное снижение поставок пришлось на сектор производства пластикатов. В октябре объемы импорта суспензионного ПВХ в Украину фактически остались на уровне сентября и составили 12,3 тыс. тонн. В целом, в январе - октябре суммарный объем внешних поставок ПВХ составил около 101 тыс. тонн против 118,5 тыс. тонн годом ранее. Спрос на смолу в текущем году сократился во всех секторах потребления, однако наибольшее снижение объемов закупок показали местные производители пластикатов.

4. К ноябрю импорт ПСВ-С в Россию сократился на 11%.

К началу ноября импортные поставки вспенивающегося полистирола на внутренний рынок России снизились на 11%. Всего по итогам января-октября местные компании завезли 52,7 тыс. тонн полимера. Доминирующий в объеме поставок китайский ПСВ-С имеет долю почти в 65%. Всего по итогам января-октября импорт из Китая превысил 34 тыс. тонн. Крупнейшими прямыми импортерами являются компании Мета-сервис, Корос и ДВ Групп.
MRC

К ноябрю импорт ПСВ-С в Россию сократился на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- К началу ноября импортные поставки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутренний рынок России снизились на 11%. Всего по итогам января-октября местные компании завезли 52,7 тыс. тонн полимера, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.
Доминирующий в объеме поставок китайский ПСВ-С имеет долю почти в 65%. Всего по итогам января-октября импорт из Китая превысил 34 тыс. тонн. Крупнейшими прямыми импортерами являются компании Мета-сервис, Корос и ДВ Групп.

Резкое падение закупок в текущем году наблюдается с августа, после пиковых показателей импорта в июле, и вызвано как сезонным фактором, так и началом роста курса доллара в июле (объемы, закупающиеся в Азии в июле, начали поступать на рынок в августе с связи с длинным логистическим плечом).
Спрос на российский ПСВ-С в ноябре остается высоким. Одним из факторов хорошего спроса трейдеры называют конкурентные цены. Игроки рынка продолжали отмечать дефицит марок ПСВ-С Alphapor производств Сибура. При этом интерес к азиатским маркам постепенно снижается на фоне резкого повышения цен на рынке, вызванного падением рубля.

MRC

В январе - октябре 2014 года импорт суспензионного ПВХ в Украину сократился на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам десяти месяцев текущего года импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) в Украину сократились на 15%. Основное снижение поставок пришлось на сектор производства пластикатов, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В октябре объемы импорта суспензионного ПВХ в Украину фактически остались на уровне сентября и составили 12,3 тыс. тонн. В целом, в январе - октябре суммарный объем внешних поставок ПВХ составил около 101 тыс. тонн против 118,5 тыс. тонн годом ранее. Спрос на смолу в текущем году сократился во всех секторах потребления, однако наибольшее снижение объемов закупок показали местные производители пластикатов.

География импортных поставок поливинилхлорида в Украину за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце импорт ПВХ из США сократился до 5,2 тыс. тонн против 7,6 тыс. тонн в сентябре. Таким образом, за десять месяцев текущего года поставки североамериканского поливинилхлорида достигли уровня 58,4 тыс. тонн против 61,1 тыс. тонн годом ранее. Относительно низкий уровень экспортных цен у североамериканских производителей и отсутствие ограничений на экспорт стали основной причиной столь высоких показателей поставок.

В октябре поставки европейского поливинилхлорида на украинский рынок выросли до 6,5 тыс. тонн против 4,4 тыс. тонн в сентябре под давлением сезонного фактора. За рассматриваемый период суммарный объем импорта смолы из Европы составил 40,6 тыс. тонн против 54,8 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Ключевыми поставщиками суспензии на украинский рынок в силу географического фактора остаются производители из Венгрии, Польши и Германии.

Импорт ПВХ из других регионов (Азия, Турция, Россия) носит единичный характер.

MRC

Роснефть может получить до 300 млрд рублей из ФНБ

МОСКВА (Маркет Репорт) --Роснефть, крупнейшая российская нефтяная компания, может получить до 300 милрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщает Коммерсант со ссылкой на источники в правительстве и близкие к компании.

По их данным, сейчас обсуждается выделение Роснефти до 300 млрд рублей. "Осуществить заявку в полном объеме нереально, такой возможности просто физически нет", - говорит один из источников.

Роснефть ранее запросила у правительства из ФНБ более 2 триллионов рублей на проекты в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и на шельфе. Министр экономического развития Алексей Улюкаев ранее заявил, что заявка Роснефти не соответствует требованиям, которые предъявляются для финансирования из фонда. По его словам, средства из ФНБ должны выделяться под конкретные проекты. Также он отмечал, что Роснефть может справиться с реализацией намеченных проектов, а также выполнить долговые обязательства и не обращаясь за государственной поддержкой.

Роснефть в своей заявке на средства ФНБ учла все возможные варианты их выделения, включая покупку акций компании. Глава Минэнерго РФ Александр Новак ранее заявлял, что поддерживает идею о покупке облигаций Роснефти из средств ФНБ, но на сумму меньше, чем заявка, однако считает, что компания может справиться и без финансовой господдержки.

Президент РФ Владимир Путин ранее заявил, что не исключает, что компания может получить поддержку из средств ФНБ, однако решение об объеме выделяемых средств, о сроках и условиях правительство будет принимать, исходя из ожидаемой отдачи для всей экономики России.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

В январе - октябре импорт ПНД в Россию вырос на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года внешние поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на российский рынок выросли на 2% и составили 252,1 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на выдувной и трубный ПНД, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


После сентябрьского всплеска импорта, который был обусловлен плановыми остановками производств ПНД Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима, в октябре внешние поставки сократились до 28,2 тыс. тонн. В целом же, по итогам января - октября 2014 года суммарный объем внешних поставок данного вида полиэтилена (ПЭ) в Россию достиг уровня 252,1 тыс. тонн против 248 тыс. тонн годом ранее. Серьезный прирост импорта зафиксирован в секторе экструзионно-выдувного формования (ЭВМ) и экструзии труб, тогда как в других секторах зафиксировано снижение объемов поставок.

Структура поставок по секторам потребления за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце под давлением сезонного фактора внешние поставки трубного ПНД составили 7,4 тыс. тонн против 14,5 тыс. тонн в сентябре. По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта трубного ПЭ в РФ достиг уровня 73,2 тыс. тонн, что на 20% выше аналогичного показателя 2013 года.

В октябре импорт ПНД для экструзионного покрытия стальных труб большого диаметра вырос до 5,1 тыс. тонн против 4,7 тыс. тонн в сентябре. За рассматриваемый период поставки полиэтилена в данный сектор переработки сократились на 23% и достигли отметки 38,8 тыс. тонн. В текущем году "Газпром нефтехим Салават" и Метаклей освоили собственный выпуск данного вида ПЭ, что и стало одной из причин снижения импорта.

В прошлом месяце внешние поставки ПНД для ЭВМ были сокращены до 6,6 тыс. тонн против 9,8 тыс. тонн в сентябре (всплеск в сентябре был обусловлен плановой остановкой на профилактику Казаньоргсинтеза). В целом, по итогам января - октября текущего года импорт данного вида полиэтилена вырос на 43% до 45,8 тыс. тонн.

В октябре импорт литьевого ПНД сократился до 3,3 тыс. тонн против 3,7 тыс. тонн месяцем ранее. За десять месяцев 2014 года импорт данного вида полиэтилена низкого давления в РФ вырос на 1% и составил 39,3 тыс. тонн.

В прошлом месяце внешние поставки ПНД для экструзии пленок упали до 4,5 тыс. тонн после сентябрьского всплеска на уровне 7,5 тыс. тонн. За рассматриваемый период импорт пленочного ПЭ составил 33,9 тыс. тонн, что на 14% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2013 года.

По итогам десяти месяцев 2014 года импорт ПНД в другие сектора потребления (кабельная экструзия, ротоформование и т.д.) сократился до 11,2 тыс. тонн против 13,6 тыс. тонн годом ранее.

MRC