Омск-Полимер признан банкротом

(Обозреватель) -- Арбитражный суд Омской области накануне признал ООО Омск-Полимер банкротом. Инициатором судебной тяжбы стал Сбербанк России, которому омский завод задолжал 1,4 млн евро. К тому же долги предприятия по зарплате составляют около 46 млн рублей.


Сейчас на предприятии начнется процедура распродажи имущества и погашения долгов. Как сообщалось ранее, на заводе пластмасс Омск-Полимер в июне была введена процедура наблюдения по иску о признании банкротом из-за задержки платежей по кредитам.


В ассортимент продукции предприятия входят полимеры, ангидрид, ионообменные смолы, полистирольная лента и разовая посуда.


MRC


Samsung заинтересовался модернизацией Азерикимьи

(ABC) -- Производственное объединение Азерикимья Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) продолжает консультации с ведущими компаниями мира. Как говорится в сообщении SOCAR, представители Samsung Engineering, одного из мировых лидеров в области производства этилена, полиэтилена и бутадиена, провели переговоры с руководством Азерикимьи и проявили интерес к участию в предстоящей модернизации предприятий объединения. Стороны согласились продолжить консультации по данному вопросу.


MRC


BASF и INEOS объединяют свой стирольный бизнес

(BASF) -- Компании BASF SE (Людвигсхафен, Германия) и INEOS Industries Holdings Limited (Линдхерст, Великобритания) объявили о своем намерении объединить свои производства стирола, полистирола, акрилонитрил бутадиен стирола (АБС), стирол-бутадиен блок-сополимеров и других материалов на основе стирола. Новое совместное предприятие будет носить название Styrolution.


Письмо о намерениях две компании подписали 29 ноября 2010 года. Создание совместного предприятия на условиях 50:50 еще должно получить одобрение антимонопольных органов. Ожидается, что сделка закроется в следующем году. Пока стирольные бизнесы обеих групп продолжат работать независимо друг от друга.


Как заявили BASF и Ineos в совместном пресс-релизе, продажи новой Styrolution (штаб-квартира во Франкфурте) могут превысить 5 млрд евро. Новую компанию возглавит Роберто Гуалдони, ранее он занимал пост президента подразделения стирола BASF. Новым финансовым директором станет Кристоф де-ла Камп, в настоящее время он занимает аналогичную должность в Ineos Nova.


MRC


Уралхиммаш поставит оборудование на белорусский Полимир

(И-Маш) -- ОАО "Уралхиммаш" поставит резервуары объемом 600 м3 для строящегося склада на заводе "Полимир" (Республика Беларусь). Поставки оборудования запланированы на первый квартал 2011 года.


В настоящее время на заводе "Полимир" идет плановая реконструкция цеха полимеризации II очереди производства полиэтилена, а также реконструкции производства нитрила акриловой кислоты и склада аммиака.

Предприятие выпускает широкий спектр химических продуктов, в том числе полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и пр.


MRC


Стирол намерен реорганизоваться в публичное АО

(Интерфакс-Украина) -- Акционеры ОАО "Концерн "Стирол" 17 января 2011 года рассмотрят вопрос реорганизации концерна в публичное акционерное общество. Кроме того, акционеры намерены провести кадровые изменения в наблюдательном совете и правлении концерна.


ОАО "Концерн "Стирол" - один из крупнейших в Украине производителей азотных минеральных удобрений, полистиролов и лекарственных препаратов. Кипрская Ostchem Investments владеет 90,3044% "Стирола", входящего в OstChem Group (входит в Group DF).


MRC