Chevron проанализирует законодательные изменения работы компании в Украине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Chevron, вторая по величине нефтегазовая корпорация США, получила письмо от правительства Украины относительно соглашения о разделе продукции (СРП) на газоносной Олесской площади и намерена изучить поправки в законодательство, регулирующие возможности компании использовать недра этого региона, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Chevron Салли Джонс.

Ранее, председатель правления госкомпании "Надра Украины" Ярослав Климович сообщил, что кабинет министров Украины официально сообщил Chevron о выполнении условий со стороны властей для реализации СРП на Олесской площади в Ивано-Франковской и Львовской областях.

"Chevron подтверждает получение письма от правительства Украины относительно соглашения о разделе продукции (СРП). Учитывая нормативные изменения, на которые ссылается украинское правительство в письме, Chevron в установленном в СРП порядке нужно будет провести анализ этих изменений", - сказал представитель компании.

Ранее отмечалось, что в октябре текущего года Chevron открыла в Украине счета для работы по добыче сланцевого газа на Олесской площади, получив соответствующее разрешение от Нацбанка Украины (постановление №623 НБУ от 2 октября).

Кроме того, в начале октября Верховная рада Украины внесла в налоговое законодательство страны поправки, которые должны облегчить работу участников СРП.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале ноября 2013 года правительство Украины, украинская компания "Надра Олесская" и американская Chevron подписали соглашение о разделе продукции (СРП) по добыче сланцевого газа на Олесской площади.

По предварительным оценкам, добыча газа на этом участке может составить около 8-10 млрд кубометров ежегодно. В целом же прогнозные ресурсы Олесского участка оцениваются в 3 трлн кубометров топлива.

Ранее Chevron объявляла о своих планах инвестировать USD10 млрд в разработку и добычу природного газа из сланцевых пород на Олесской площади.

Chevron является второй по величине энергетической компанией США. Корпорация осуществляет свою деятельность более чем в 180 странах.
MRC

Solvay передала виниловый бизнес своей "дочке" Chlorchem Trade Services

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская химическая компания Solvay Chemicals International передала виниловый бизнес в свою новую компанию Chlorchem Trade Services SA с 1 ноября текущего года, говорится в сообщении компании.

Передача виниловых активов новой компании является подготовительным этапом к формированию совместного предприятия между INEOS и Solvay - INOVYN.

В сообщении сказано, что компания Chlorchem Trade Services возьмет на себя все права и обязанности Solvay Chemicals International SA, связанные с виниловой продукцией, включая все заказы, принятые до 31 октября, но еще не поставленные.

Кроме того, Solvay Chemicals International SA заявила, что будет оставаться поставщиком для всех других химических продуктов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, этим летом Solvay и швейцарская Ineos заключили окончательное соглашение о слиянии своих европейских виниловых подразделений. Их новое совместное предприятие будет называться INOVYN. В мае текущего года Европейская комиссия одобрила сделку. Планируется, что новая компания приступит к деятельности в конце 2014 года.

Solvay S.A. - бельгийская химическая компания, одна из крупнейших в Европе и мире, со штаб-квартирой в Брюсселе. Деятельность компании сконцентрирована в двух основных направлениях - химический сектор и полимеры.
MRC

Итальянская M&G получила разрешение на строительсво завода ПЭТ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) – Итальянская компания Mossi & Ghisolfi (M&G), входящая в тройку крупнейших производителей ПЭТ в США, получила окончательное разрешение от Агентства по охране окружающей среды США (EPA) на строительство завода по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Корпус-Кристи (Corpus Christi), штат Техас, США, говорится в сообщении агентства.

Решение агентства касались предотвращения значительного ухудшения окружающей среды в результате выброса парниковых газов.

Новый завод будет включать производство ПЭТ мощностью 1 млн тонн в год и производство очищенной терефталевой кислоты (ТФК) мощностью 1,2 млн тонн в год. ТФК используется для изготовления ПЭТ.

Новый завод сделает Корпус-Кристи крупнейшим производственным комплексом в мире по выпуску ПЭТ, говорится на сайте M&G.

Компания планирует использовать технологию IntegRex мексиканской Alpek для строительства производства ТФК. Компания Alpek уже заключила многолетний договор стоимостью USD350 млн на поставку 400 тыс. тонн ПЭТ в год. При этом для строительства производства ПЭТ M&G планирует использовать свою собственную технологию, которую она успешно апробировала на производстве ПЭТ в бразильском городе Suape, в том числе инновационную технологию EasyUp SSP.

Планируется, что оба производства, находящиеся под контролем дочерней компании M&G Resins USA, будет запущены в первом квартале 2016 года.

Mossi & Ghisolfi (M&G) представляет собой группу нефтехимических и машиностроительных компаний со штаб-квартирой в городе Тортона, Италия. Ее стопроцентная дочерняя компания Mossi&Ghisolfi International SA (M&G International) занимается производством ПЭТ и является одним из крупнейших производителей упаковочного ПЭТ гранулята в Северной и Южной Америке. Суммарный объем производства ПЭТ M&G International составляет около 1,6 млн. тонн в год.
MRC

BASF продвигает инновационные решения для добычи нефти и газа в Туркменистане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, представил свои инновационные решения в рамках 19-й Международной выставки "Нефть и газ Туркменистана", сообщила пресс-служба немецкой компании.

Акцент был сделан на технологии добычи нефти и газа, на очистку газа от кислых примесей и решения, позволяющие клиентам повышать нефтеотдачу пластов при меньшем воздействии на окружающую среду.

В частности, одним из основных видов очистки газа от кислых примесей является очистка при помощи водных растворов аминов. BASF разработала собственные технологий аминной очистки газа и запустила на рынок бренд OASE в 2011 году. Он был создан с целью объединения под одним именем всего спектра специализированных технологий по очистке газа, высококачественных растворителей и сервисных услуг.

В России и СНГ технологии газоочистки BASF уже успешно применяются при строительстве новых газоперерабатывающих заводов, таких как Ямал СПГ (Россия), завод компании Лукойл на месторождении Кандым (Узбекистан), газоперерабатывающий завод на месторождении Галкыныш (Туркменистан), а так же на производствах аммиака и синтез-газа ряда других химических предприятий.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в октябре 2014 года BASF представила инновационные решения по улучшению качества моторных топлив в Республике Казахстан. А в середине ноября немецкий нефтехимический концерн заключил долгосрочное соглашение с Казаньоргсинтезом (входит в группу ТАИФ, Татарстан) о поставках добавок для полиэтилена и поликарбоната.

Концерн BASF - лидер мировой химической отрасли. Производимая продукция компании включает химические вещества, пластмассы, специальные химикаты, средства защиты растений, а также нефть и природный газ. Компания располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ, доля в капитале газопровода Nord Stream - 24,5 %. Кроме того, BASF имеет в России дочернее предприятие ООО Эластокам - совместное предприятие компании BASF Elastogran GmbH и ОАО "Нижнекамскнефтехим" по производству полиуретановых систем.
MRC

Дивиденды Лукойла в 2015 году останутся на уровне 2014 года - глава компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, крупнейшая частная нефтяная компания России, планирует в 2015 году сохранить дивиденды на уровне текущего года, сообщил глава компании Вагит Алекперов.

"Предусмотрена выплата дивидендов на уровне 2014 года в тех же суммах", - сказал он журналистам, уточнив, что данное решение было принято на совете директоров.

Ранее отмечалось, что акционеры Лукойла на внеочередном общем собрании, которое состоится 12 декабря 2014 года, обсудят рекомендацию совета директоров компании о выплате промежуточных дивидендов за девять месяцев 2014 года в размере 60 руб. на одну обыкновенную акцию компании.

Таким образом, по результатам 2014 финансового года рост объема годовых дивидендов на одну обыкновенную акцию в рублях составит не менее 15% по отношению к 2013 году.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Лукойл увеличил дивиденды за 2013 год на 22% до 110 рублей на акцию по сравнению с предыдущим годом, несмотря на снижение прибыли.

Дивидендная политика Лукойла предусматривает выплату акционерам не менее 15% чистой прибыли, однако Лукойл платит больше и в перспективе обещал довести долю дивидендов в чистой прибыли до 40%. По итогам 2013 года Лукойл выплатил акционерам 28,5% от чистой прибыли по GAAP против 22% годом ранее.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компаний России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.
MRC