ГК "Титан" вошла в число 400 крупнейших компаний Сибири

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, заняла 38 место среди предприятий Сибирского федерального округа по объему реализации продукции в 2013 году, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, данные представлены аналитическим центром журнала "Эксперт-Сибирь". Рейтинг 400 крупнейших компаний Сибири составлен на основе методики, разработанной РА "Эксперт" при поддержке Сибирского отделения РАН.

По данным аналитиков, объем реализации компании за отчетный период составил 28,5 млрд рублей.

Группа компаний "Титан" входит в рейтинги РА "Эксперт" с 2003 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2014 году ГК "Титан" заняла 281-ю строчку в топ-400 рейтинге крупнейших компания РФ по объему реализации продукции в 2013 году, подготовленном рейтинговым агентством "Эксперт".

Между тем, по объему реализации продукции в 2012 году, согласно версии РА "Эксперт", ГК "Титан" заняла 204-е место в 19-ом рейтинге 400 крупнейших российских компаний. В 2011-м году ей было присвоено 198-е место. При этом объем реализации продукции КГ "Титан" в 2012 году оценивается в 35,8 млрд рублей, что на 2,3 млрд превышает показатели 2011 года.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

Наблюдательный совет польской Anwil назначил нового гендиректора компании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Наблюдательный совет польского нефтехимического производителя Anwil (входит в структуру PKN Orlen) 17 ноября назначил главным директором компании Яцека Подгорски (Jacek Podgorski), следует из материалов компании.

Я.Подгорски перейдет в Anwil из единственного польского производителя полиолефинов Basell Orlen Polyolefins, которым совместно владеют PKN Orlen и LyondellBasell, где он с 2007 года был членом совета директоров, ответственным за финансы, бухгалтерский учет и IT.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 17 октября компания Anwil возобновила работу производства мономера винилхлорида (ВХМ) в Влоцлавеке (Wloclawek, Польша) после задержки запуска в связи с техническими проблемами. Завод поливинилхлорида (ПВХ) в Влоцлавеке уже работает с 15 октября. Профилактические мероприятия на заводах хлорвиниловой цепочки производства компании в Польше начались 10 сентября текущего года.

Anwil, основанная в 1966 году, является польским производителем поливинилхлорида (ПВХ) и азотных удобрений. Входит в структуру нефтехимического концерна PKN Orlen. В июне 1992 года компания ввела в эксплуатацию завод по производству ПВХ компаундов. В мае 2002 года Anwill подписала соглашение с южнокорейскими SK Global и SK Chemicals на создание совместного предприятия по строительству завода по произвосдтву ПЭТ гранулята мощностью 120 тыс. тонн в год. С 2008 Anwil владеет 100% акций чешской компании Spolana. Суммарные мощности Anwil и ее "дочки" Spolana составляют 470 тыс. тонн ПВХ в год, делая компанию одним из крупнейших производителей ПВХ в Европе.
MRC

Moodys понизило рейтинг АФК "Система"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило корпоративный рейтинг АФК "Система" до В1 с Ва2, а также рейтинг вероятности дефолта эмитента до B1-PD с Ba2-PD с негативными прогнозами, говорится в сообщении агентства.

Понижение рейтинга отражает решение Арбитражного суда Москвы по иску Генпрокуратуры, который истребовал 71,6% акций "Башнефти" у АФК "Система" и ее "дочки" "Система-Инвест" в пользу государства. Истец утверждал, что власти Башкирии незаконно, без участия федеральных властей, провели приватизацию предприятий ТЭК, находившихся в собственности РФ. В результате серии последовательных сделок, каждая из которых, по оценке Генпрокуратуры, была незаконной, имущество, в том числе акции "Башнефти", перешло к "Системе".

Понижение рейтинга также отражает риск дальнейшего негативного давления, связанного с решением суда. Корпорация уже заявила, что не будет обжаловать решение суда об изъятии у нее акций "Башнефти" и намерена начать подготовку к предъявлению исков о взыскании убытков с продавцов акций нефтекомпании, у которых она и ее "дочка" купили эти бумаги.

Потеря "Башнефти" приведет к ослаблению диверсификации активов, генерирующих денежные потоки АФК, а также консолидированных финансовых показателей и ликвидности. Однако долг на уровне холдинговой компании остается по-прежнему умеренным, отмечают в агентстве.

"Негативный" прогноз по рейтингу отражает неопределенность относительно дальнейших возможных претензий и других последствий продолжающегося расследования приватизации "Башнефти" для бизнеса АФК и ее финансового профиля.

Ранее агентство Fitch поместило кредитные рейтинги АФК "Система", Башнефти, МТС и МТС-банка на пересмотр с "негативным" прогнозом.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".

АФК "Система" вошла в капитал Башнефти в 2005 году, когда приобрела за USD600 млн блокирующие пакеты предприятий башкирского ТЭКа (помимо Башнефти - четырех НПЗ, сбытового "Башкирнефтепродукта" и "Башкирэнерго") у "Башкирского капитала", основным владельцем которого считался Урал Рахимов, сын бывшего президента Башкортостана Муртазы Рахимова. В 2008 году "Система" получила контрольные пакеты этих компаний за USD2 млрд.
MRC

Hanwha Chemical остановит производство ПВХ в Нинбо на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha Chemical, один из ведущих производителей полиэтилена и поливинилхлорида в Южной Корее, планирует закрыть свое производство поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 300 тыс. тонн в Нинбо (Ningbo) в китайской провинции Чжэцзян (Zhejiang) в декабре для технического обслуживания, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Регламентные работы продлятся с 7-го по 16-го декабря текущего года.

Во время остановки в Нинбо компания потеряет 7,5 тыс. тонн ПВХ, добавил источник. Тем не менее, производитель будет продолжать свои поставки ПВХ в течение этого времени, используя складские запасы.

Цены ПВХ от производителя находится на уровне CNY (юань) 6 750-6 850 за тонну (USD 1 103-1 119 за тонну) EXW (франко-завод). На данный момент мощности ПВХ завода загружены на 80%.

Спотовые цены ПВХ в восточном Китае были на уровне CNY6 450-6 900 за тонну.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Hanwha Chemical в начале ноября возобновила производство пластификаторов в Ульсане (Ulsan, Ю. Корея) после более чем двухнедельной профилактики на производстве, начавшейся 13 октября текущего года. Номинальная мощность завода составляет 70 тыс. тонн диоктилфталата (ДОФ) в год и 20 тыс. тонн диоктилтерефталата (ДОТФ) в год.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Arkema выпустила новые акции на сумму EUR350 млн для финансирования покупки Bostik

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская химическая компания Arkema выпустила новые акции в размере EUR350 млн для финансирования покупки производителя добавок Bostik, входящего в структуру нефтехимического гиганта Total, следует из материалов компании.

Сделка по приобретению Bostik оценивается в EUR1,74 млрд.

"Данный выпуск акций представляет собой второй этап рефинансирования этого проекта после успешного выпуска бессрочных гибридных облигаций 23 октября 2014 года," - говорится в заявлении компании.

Оставшаяся же сумма будет получена благодаря предстоящему выпуску привилегированных акций на сумму EUR500-600 млн.

Ранее отмечалось, что Arkema планирует завершить сделку в течение ближайших месяцев.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Arkema сделала предложение по приобретению Bostik еще в конце прошлого месяца.

Между тем, Total под давлением со стороны акционеров, желая увеличить приток наличности и повысить дивиденды, приступила к осуществлению крупной программы по отчуждению активов. Продажа Bostik по такой цене позволит Total увеличить объявленные ранее доходы от данной программы в текущем году до около USD20 млрд, что соответствует ее ранее намеченному целевому диапазону в USD15-USD20 млрд.

Компания Bostik, являющаяся частью подразделения специальных химических веществ компании Total, производит добавки и клеи, которые используются для производства продукции, начиная от авиационных компонентов и строительных материалов - до подгузников. Продаж Bostik в 2013 году составили EUR1,5 млрд, а штат сотрудников насчитывает 4,9 тыс. человек по всему миру. Компания входила в структуру Total с 1990 года.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC