В январе - октябре 2014 года выпуск ПНД в России сократился на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам десяти месяцев текущего года выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) в России снизился на 20%. Вынужденный простой Ставролена стал основной причиной падения производственных показателей, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В октябре суммарный объем производства ПНД в России составил 47,9 тыс. тонн против 44,3 тыс. тонн в сентябре. Столь низкие показатели выпуска в сентябре - октябре обусловлены плановыми остановками на профилактику мощностей Казаньоргсинтеза и Нижнекамскнефтехима. В целом, по итогам января - октября текущего года российские производители сократили объем выпуска полиэтилена (ПЭ) до 671,4 тыс. тонн против 836,2 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства на всех мощностях не смог компенсировать вынужденный с февраля простой Ставролена.

Структура выпуска ПНД в разрезе предприятий за рассматриваемый период выглядят следующим образом.


Крупнейший российский производитель полиэтилена - Казаньоргсинтез в октябре наработал около 20,7 тыс. тонн полиэтилена низкого давления. В целом, за десять месяцев текущего года суммарный объем выпуска ПНД на предприятии вырос на 6% и составил около 399 тыс. тонн.

Нижнекамскнефтехим в прошлом месяце существенно увеличил загрузку мощностей, за счет чего выпуск ПЭ вырос до 19,4 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем производства ПНД на предприятии превысил 149 тыс. тонн, что на 2% выше аналогичного показателя годом ранее.

Газпром нефтехим Салават в октябре произвел 7,8 тыс. тонн ПНД, по итогам января - октября текущего года итоговый показатель выпуска данного вида полиэтилена на предприятии вырос на 27% и составил 75,5 тыс. тонн.

Как отмечалось ранее, Ставролен из-за аварии в цехе производства этилена 26-го февраля вынужден был приостановить производство полиэтилена. Согласно последних заявлений официальных лиц компании, возобновление производства ПНД ожидается в марте - апреле 2015 года. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

MRC

Китайская Mahatma Xinjiang Energy возобновит работу производства ПВХ 21 ноября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Mahatma Xinjiang Energy планирует возобновить работу своего производства поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 300 тыс. тонн в год в провинции Синьцзян (Xinjiang) 21 ноября 2014 года, сообщает ICIS.

Производство было закрыто на технический ремонт две недели тому назад. До ремонта завод работал на 80% от своей мощности, сообщил источник, близкий к предприятию.

Ценовые предложения ПВХ на 20 ноября в провинции Цзянсу озвучивались на уровне юань (CNY) 6050 за тонну (USD989 за тонну), оставшись на одном уровне по сравнению с предложениями на 19 ноября.

Остановка производителя на ремонт не оказала существенного влияния на цены ПВХ на спотовом рынке из-за достаточного предложения материала на внутреннем рынке, сообщили источники на рынке.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания Hanwha Chemical планирует закрыть свое производство ПВХ мощностью 300 тыс. тонн в Нинбо (Ningbo) в провинции Чжэцзян (Zhejiang) в декабре для технического обслуживания. Регламентные работы продлятся с 7-го по 16-го декабря текущего года.
MRC

SOCAR запустит установки ПП и ПНД в Сумгаитском парке в 2016-2017 годах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, планирует ввести в эксплуатацию установки для производства полипропилена (ПП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) на территории Сумгаитского химического промышленного парка в 2016-2017 годах, сообщил портал Azernews.

Об этом агентству Trend на прошлой неделе заявил глава государственной энергетической компании Азербайджана - Azerkimya Production Association, входящей в структуру SOCAR, Мухтар Бабаев.

По его словам, в соответствии с планом, строительство и ввод в эксплуатацию новых заводов займет от двух до двух с половиной лет.

Подготовка к строительству уже закончена, и приобретена часть оборудования. Подрядные работы на производстве ПНД также проводятся.

"В соответствии с планом, установки будут введены в эксплуатацию в 2016-2017 годах. Однако возможны изменения в плане, хотя пока мы не знаем, какими именно они могут быть," - сказал М.Бабаев.

Ранее Бабаев заявлял, что установки по производству ПП будут сданы в эксплуатацию в первую очередь.

На территории промышленной площадки Сумгаитского химического промышленного парка планируется разместить 35-40 предприятий, которые создадут 10 тыс. новых рабочих мест.

В целях повышения инвестиционной привлекательности парка, его резиденты освобождаются от доходов, земельного и имущественного налогов в течение семи лет. Также оборудование и технологии, используемые в парке, освобождаются от налога на добавленную стоимость. Двое резидентов уже зарегистрированы на данной промышленной площадке в Сумгаите - SOCAR-Polimer и Azertekhnolayn.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в апреле текущего года производственное объединение (ПО) "Азерикимья" ввела в эксплуатацию новые складские помещения для азотно-кислородного комплекса на заводе по производству этилена и полиэтилена. Новые помещения включают в себя 16 резервуаров для хранения продукции. В случае прекращения работы азотно-кислородной установки, хранилище обеспечит производство этилена азотом низкого и высокого давления на 20-28 часов.

Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР) SOCAR - азербайджанская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Баку. Деятельность ГНКАР на территории Азербайджанской Республики состоит из разведки нефтяных месторождений на море и на суше, подготовки, использовании, транспортировке нефти, газа, конденсата и полученных от них продуктов. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) "Этилен-Полиэтилен". Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира. Государственная компания "Азеркимья" перешла в подчинение нефтегазовой государственной компании SOCAR 2 апреля 2010 года.
MRC

Российский рынок экструзионного поликарбоната продолжает расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошедших десяти месяцев потребление экструзионного поликарбоната (ПК) в РФ составило 66,5 тыс. тонн, что а 5% превышает объемы за аналогичный период прошлого года, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.

Неcмотря на понижение макроэкономических индикаторов в РФ и девальвацию национальной валюты, потребление ПК-гранулята для листовой экструзии демонстрирует устойчивый рост. На фоне сокращения импортных поставок (на 5% в сравнении с прошлым годом) происходит наращивание потребления продукции национального производителя, Казаньоргсинтез (КОС).

Так, за январь-октябрь текущего года относительно прошлого, доля КОС в сегменте листовой экструзии возросла с 63% до 67%. Предприятие приняло стратегию импортозамещения, в связи с чем прекратило поставки на внешние рынки и изменило производственную структуру.

С начала отчетного периода выпуск экструзионных марок возрос на 7% и составил 45,3 тыс. тонн. На внутренний рынок из него поступило 97%. В то же время, наработка марок ПК для литья под давлением сократилась почти в два раза.

В условиях обесценивания национальной валюты продукция КОС является более конкурентоспособной сравнительно с импортной. Несмотря на повышение в ноябре стоимости отгрузок на 4 руб/кг, порядок цен российского ПК ощутимо ниже европейского или азиатского. Также, переработчикам предоставляются наиболее приемлемые для них способы оплаты.
Недавно стало известно о заключении соглашения между КОС и немецким концерном BASF о поставках стабилизирующих добавок для ПК. С связи с этим можно ожидать расширения ассортимента выпускаемой продукции и улучшения ее потребительских свойств, что положительным образом скажется на потреблении.


MRC

Shell Chemical возобновила работу крекинг-установки в Луизиане, США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Англо-голландская Shell Chemicals, одна из мировых крупнейших нефтегазовых компаний, возобновила работу крекинг-установки на производственной площадке Норко (Norco), штат Луизиана, США, остановленного после пожара 13 ноября текущего года, сообщает ICIS.

Источники сообщили, что причиной остановки было возгорание печи. Компания имеет на площадке две крекинг-установки общей мощностью 1,42 млн тонн этилена в год.

Официальные представители компании от комментариев отказались.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Shell Chemicals в начале октября текущего года объявила форс-мажор на производство этилена и пропилена на заводе в Moerdijk (Нидерланды) из-за утечки пара на крекинг-установке. Мощность крекинг-установки, второй по величине в Европе, составляет 910 тыс. тонн этилена в год и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компания полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.

MRC