Чистая прибыль ТМК за девять месяцев 2014 года упала на 77%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Трубная металлургическая компания" (ТМК), один из крупнейших мировых производителей труб, по итогам девяти месяцев 2014 года сократила чистую прибыль по сравнению с тем же периодом прошлого года на 77% - до USD37 млн, говорится в отчете компании по МСФО.

В январе - сентябре 2013 года этот показатель составил USD160 млн. Убыток от курсовых разниц составил USD104 млн по сравнению с убытком в размере USD40 млн за аналогичный период 2013 года.

Выручка ТМК за девять месяцев текущего года снизилась на 7% по сравнению с тремя кварталами 2013 года и составила USD4,51 млрд (USD4,86 млрд - в январе - сентябре прошлого года) главным образом
за счет отрицательного эффекта от пересчета из функциональной валюты в валюту представления
отчетности.

За январь - сентябрь скорректированная EBITDA снизилась на 18% - до USD577 млн.

Объем реализации труб за отчетный период уменьшился на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 3,17 тыс. тонн, так как рост объема продаж бесшовных труб OCTG был нивелирован снижением объемов реализации сварных труб, прежде всего труб большого диаметра (ТБД).

В третьем же квартале 2014 года ТМК получила чистый убыток в размере USD7 млн против прибыли в USD60 млн во втором квартале.

Выручка за третий квартал выросла на 1% по сравнению со вторым кварталом текущего года и составила USD1,53 млрд. Рост выручки в основном обусловлен увеличением объема реализации ТБД в российском дивизионе и ростом объема продаж бесшовных труб в американском дивизионе.

Скорректированный показатель EBITDA за отчетный квартал составил USD202 млн, что на 6% больше, чем во втором квартале 2014 года.

Чистый долг ТМК в третьем квартале 2014 года сократился на USD123 млн по сравнению с уровнем на 30
июня 2014 года и составил USD3,51 млрд по состоянию на 30 сентября 2014 года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, по итогам первого полугодия ТМК сократила чистую прибыль по МСФО в 2,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до USD45 млн. Выручка компании снизилась на 12% - до USD2,98 млрд в связи со снижением отгрузки труб на 3%, до 2,1 млн тонн из-за сокращения объема продаж ТБД в России. Валовая прибыль сократилась на 22% - до USD566 млн.

В 2013 году ТМК снизила чистую прибыль на 23% до USD215 млн по сравнению с 2012 годом, выручка снизилась на 4% до USD6,4 млрд, главным образом из-за снижения продаж бесшовных труб российским дивизионом и отрицательного эффекта от пересчета из функциональной валюты в валюту представления отчетности.

ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) является крупнейшим российским производителем труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. ТМК объединяет 28 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане и два научно- исследовательских центра в России и США. ТМК планировала в 2014 году небольшой рост отгрузки труб против 4,3 млн тонн по итогам 2013 года.
MRC

ПОЛИЭФ выработал двухмиллионную тонну ТФК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Благовещенский завод ПОЛИЭФ, входящий в СИБУР, выработал двухмиллионную тонну терефталевой кислоты (ТФК) с момента пуска производства, говорится в сообщении производителя.

Выпуск юбилейной тонны совпал с девятой годовщиной пуска производства ТФК – в ноябре 2005 года. была введена в эксплуатацию первая линия мощностью 115 тыс. тонн в год, а в марте 2006 года – вторая с аналогичной мощностью. На сегодняшний день мощность ПОЛИЭФ по производству ТФК составляет 269,2 тыс. тонн в год.

ПОЛИЭФ является единственным производителем ТФК в России. Годовые мощности предприятия по полиэтилентерефталату составляют 210 тыс. тонн. Контролирующим акционером ПОЛИЭФ является холдинг СИБУР, крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания в России. 17,5%-ный пакет акций предприятия принадлежит Правительству Республики Башкортостан.

ПЭТ также выпускают "Сибур-ПЭТФ", Калининградская "Алко-Нафта" и Солнечногорский завод "Сенеж".

О запуске собственного производства ТФК и ПЭТ неоднократно заявляла "Объединенная нефтехимическая компания". Разработкой проекта по выработке ПЭТ в Кабардино-Балкарии занимается "Этана". Производство волоконного полиэтилентерефталата в Ивановской области намерен создать "Иврегионсинтез".
MRC

В России принят закон о налоговом маневре в нефтяной отрасли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Президент РФ Владимир Путин подписал закон о проведении налогового маневра в нефтяной отрасли, следует из документа, опубликованного на интернет-портале правовой информации.

Законом подразумевается реализация налогового маневра в нефтяной отрасли. В рамках нововведений поэтапно за три года сократятся вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты. В 1,7 раза за три года сократятся пошлины на нефть, в 1,7-5 раз - на нефтепродукты в зависимости от их вида с одновременным увеличением ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), на нефть в 1,7 раза и газовый конденсат - в 6,5 раза.

Поступления в бюджет в результате реализации налогового маневра должны составить 247 млрд руб. в 2016 году и 250 млрд руб. в 2017 году. В 2015 году дополнительных бюджетных поступлений не ожидается.

Кроме того, эксперты полагают, что маржа переработки нефти на НПЗ увеличится в результате действия нового закона в 2,5 раза, а налоговое давление на добычу нефти снизится: на 3% в отношении нефти, на которую не предоставлено льгот, и на 5-24% — на добычу видов нефти, по которым льготы предусмотрены. Согласно новому налоговому закону, экспортная пошлина на нефть сократится до 42% в 2015 году (57% уже предусмотрено законом на 2015 год), до 36% в 2016 году (сейчас — 55%) и до 30% в 2017 году.

В законе установлены налоговые льготы для проекта поставок газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Предусматривается обнуление налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в течение первых 15 лет разработки месторождений, находящихся полностью или частично в границах Иркутской области и Якутии, а в период с 2016-го по 2024-й год разработки месторождения предполагается выравнивание ставки налога.

Кроме того, закон устанавливает налоговую ставку в размере 0% на период до 2035 году в отношении объектов недвижимого имущества магистральных газопроводов и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, объектов газодобычи, объектов производства и хранения гелия, строительство которых осуществляется в настоящее время в рамках реализации проекта "Сила Сибири".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, президент Роснефти Игорь Сечин предложил президенту России Владимиру Путину отказаться от проведения налогового маневра в нефтяной отрасли. Компания выступает против налогового маневра, поскольку имеет "большую производственную программу" и опасается роста налогов на добычу. В июне 2014 года Игорь Сечин в письме первому вице-премьеру Игорю Шувалову настаивал на отмене налогового маневра. Тогда Сечин указал на то, что маневр снизит эффективность новых проектов Роснефти и ударит по доходам от нефтепереработки. В результате, как указывал Сечин Шувалову, пострадает один из крупнейших проектов Роснефти – Восточная нефтехимическая компания. Об этих же причинах несогласия с проведением налогового маневра Сечин говорил на заседании президентской комиссии по ТЭК в июне.
MRC

Samsung продаст компании Hanwha активы на USD1,7 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group продает контрольные пакеты акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, говорится в сообщении компании.

Samsung продаст долю в размере 57,6% в компании General Chemicals Co. и 32,4% акций в компании Samsung Techwin Co., которые приобретет корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. Компания ожидает, что сделка закроется в первой половине 2015 года.

Доли компании Samsung в совместном предприятии с Thales в Samsung Thales Co Ltd, а также с французским энергетическим гигантом Total SA в компании Samsung Total Petrochemicals Co Ltd также будут проданы компании Hanwha. По мнению аналитиков, продажа оборонных и нефтехимических подразделений позволит компании сосредоточиться на своих сильных сторонах - информационных технологиях, финансовых услугах, строительстве и судостроении.

Samsung General Chemicals производит сырье для создания полиэстерового волокна, а также других химических продуктов и экологичный материал с использованием новейших технологий. Деятельность Samsung Techwin сконцентрирована в таких областях, как безопасность, работа с изображениями, защита и производство энергетического оборудования.

Samsung Group — крупнейшая в Южной Корее и одна из ведущих в мире промышленных групп, работающих в отраслях электроники, химии, авиа- и кораблестроения. Входящая в состав группы компания Samsung Electronics является одним из крупнейших в мире производителей смартфонов и планшетов, а также LCD и LED дисплеев и телевизоров, бытовой техники, фотокамер, процессоров для мобильных устройств и модулей флэш-памяти. Samsung и французская компания Total в апреле 2003 года создали совместное предприятие Samsung Total Petrochemicals, которое производит и продает широкий диапазон основных химикатов и полиолефинов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Hanwha Chemical планирует закрыть свое производство поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 300 тыс. тонн в Нинбо (Ningbo) в китайской провинции Чжэцзян (Zhejiang) в декабре для технического обслуживания. Регламентные работы продлятся с 7-го по 16-го декабря текущего года.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

СИБУР протестировал новую марку полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, протестировал разработанную в компании новую марку полипропилена (ПП) для термоформования, следует из материалов компании.

Новая марка PP H032 TF, разработанная в научном центре СИБУРа - НИОСТ, была протестирована на оборудовании компании WM Wrapping Machinery в Швейцарии, на производстве полипропиленовых стаканов для йогурта.

Так, сочетание инновационной марки полипропилена PP H032 TF и высокоскоростной линии термоформования позволили снизить расход материала (за счет увеличенной жесткости марки PP H032 TF на 25% уменьшена толщина стенки изделия) и повысить производительность (повышенная температура кристаллизации позволила сократить время цикла термоформования на 15%).

Кроме того, высокая прозрачность и блеск конечных изделий являются дополнительным конкурентным преимуществом марки PP H032 TF. Эти свойства достигаются за счет уникальных свойств материала, в том числе инновационных добавок, и регулировки термоформовочной линии.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в октябре текущего года полипропилен в гранулах марки PP H032 TF, выпускаемый на Томскнефтехиме (входит в структуру СИБУРа) стал лауреатом конкурса "Лучшие товары и услуги Томской области". ПП от "Томскнефтехима" одержал победу в номинации "Продукция производственно-технического назначения". Марка, представленная на конкурс, относится к специализированному ассортименту томской площадки СИБУРа и является сырьем для изготовления одноразовой посуды. Она применяется для скоростного производства изделий методом экструзии и термоформования.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. В структуре компании три производственные площадки по производству полипропилена, в том числе крупнейшее - Тобольск-Полимер с мощностью 500 тыс. тонн в год, который был запущен 15 октября 2013 года.

ООО "НИОСТ" - дочернее предприятие СИБУРа, корпоративный научный центр по химическим технологиям и первый резидент особой экономической зоны технико-внедренческого типа, расположенный в Томске.
MRC