A. Schulman назначила новых вице-президентов для США, Канады и Латинской Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания A. Schulman, ведущий международный производитель полимерных компаундов, мастербатчей и добавок, назначила Брента Миддлтона (Brent Middleton) вице-президентом и генеральным менеджером для регионов США и Канады, сообщил портал Cleveland Business.

Таким образом, Б.Миддлтон "будет нести ответственность за дальнейший рост компании в США и Канаде" и станет членом высшего руководящего звена компании.

Кроме того, согласно заявлению A. Schulman, Густаво Перес (Gustavo Perez) станет вице-президентом и генеральным менеджером для стран Латинской Америки и будет развивать деятельность компании в данном регионе.

"Недавно мы продемонстрировали успешную деятельность в США, так как наш бизнес укрепился на ключевых рынках за счет приобретений, а также непосредственно благодаря деятельности компании", - сказал главный исполнительный директор A. Schulman Бернард Рзепка.

Ранее отмечалось, что в течение последних трех лет A. Schulman приобрела еще семь заводов к уже действующим мощностям. Последней покупкой стала австралийская Compco Pty., производитель полимерных компаундов и мастербатчей со штаб-квартирой в Мельбурне (Австралия).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, A. Schulman планирует в апреле 2015 года закрыть завод в городе Страйкер (Stryker, штат Огайо, США), который был частью сделки по приобретению подразделения компании Ferro по производству специализированных пластиков, и перенести производство на другие производственные площадки компании в Северной Америке.

A Schulman является мировым поставщиком высококачественных пластиков, мастербатчей и экструзионных добавок. Компания имеет 36 производственных предприятий по всему миру.
MRC

Минэкономразвития одобрил строительство производства полимерной упаковки в ОЭЗ "Алабуга"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Проект петербуржской компании "Мир Упаковки Алабуга" по созданию производства упаковки и деталей машин из пластика 25 ноября получил одобрение экспертного совета Министерства экономического развития, говорится в сообщении пресс-службы ОЭЗ "Алабуга".

Компания вложит 4,6 млрд рублей в строительство в Татарстане завода, который будет располагаться в особой экономической зоне "Алабуга".

Предполагается, что инвестиции окупятся за 10 лет. Проектная мощность предприятия составит 24 тыс. тонн продукции в год. В 2015 году завод будет перерабатывать 250 тонн сырья в месяц. В течение 10 лет переработка будет увеличена в 8 раз, до 2 млн тонн в месяц. В 2017-2018 годах планируется запустить производство автокомпонентов. На него придется половина мощностей завода. Вторая половина будет использоваться для производства пищевой упаковки, пластиковой тары для косметической продукции и емкостей для лакокрасочных изделий.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания "Мир упаковки" тесно сотрудничает с татарстанскими производителями полимеров – уже сейчас "Нижнекамскнефтехим" и "Казаньоргсинтез" обеспечивают 2/3 всех поставок сырья. Таким образом, появление завода на ОЭЗ "Алабуга" приблизит производство к сырьевой базе.

ОЭЗ "Алабуга" - особая экономическая зона промышленно-производственного типа. В настоящее время в ОЭЗ "Алабуга" зарегистрированы 42 резидента, заявлено инвестиций на суму 109 млрд рублей, 71 млрд из них уже инвестировано. В текущем году на ОЭЗ появятся, по словам президента Республики Татарстан Р.Минниханова, 4-5 новых производств.
MRC

В январе - октябре импортеры сократили поставки полистирола в Украину на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на украинский рынок сократились на 16% и составили 21,5 тыс. тонн, сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт.

Покупательская активность на рынке ПСС/М и УПС/М в октябре оставалась очень низкой, констатировали игроки рынка. Всего по итогам октября импорт ПСС/М и УПС/М в Украину составил 2,1 тыс. тонн против 2,5 тыс. тонн в сентябре.

Основным поставщиком материала для украинских переработчиков полистирола (ПС) остается Нижнекамскнефтехим (НКНХ). Импорт российского ПСС/М и УПС/М производства НКНХ в январе-октябре составил 17 тыс. тонн, при этом сократился на 300 тонн относительно десяти месяцев годом ранее. Вторым по объему поставок ПС идет Styrolution, импорт производителя составил 1,2 тыс. тонн, что вдвое ниже показателя предыдущего отчетного периода.

Боевые действия на востоке Украины и общее ухудшение макроэкономических показателей в экономике страны отрицательно влияют на потребление полимера.Единственный украинский производитель - "Концерн Стирол" (Горловка) продолжает стоять. ПСВ-С и ПСС/М в Украине не нарабатывается. В текущем году предприятие не будет запущено. Мощности завода находятся на спорной между конфликтующими сторонами территории. Инфраструктура в регионе существенно повреждена, поэтому запуск завода в 2015 году остается под вопросом.
MRC

Lubrizol станет эксклюзивным дистрибьютером полимерной продукции Mitsui Chemicals

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lubrizol, американский производитель химических веществ, станет эксклюзивным глобальным дистрибьютером полимерной линейки Lucant японской Mitsui Chemicals для производства смазочных масел в соответствии с заключенным соглашением между двумя компаниями, сообщила пресс-служба Lubrizol.

"Это соглашение позволит каждой компании максимально укрепить и развить совместный подход к новым разработкам полимерной продукции," - сказали компании в совместном заявлении.

Финансовые детали сделки не разглашаются.

Линейка Lucant будет продаваться в качестве модификатора вязкости для смазок, а также в качестве базового синтетического жидкого компонента для смазочных масел.

Планируется, что Lubrizol начнет поставки продукции Lucant в первом квартале следующего года.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, Lubrizol планирует инвестировать в течение четырех лет USD400 млн в наращивание мощностей по производству хлорированного поливинилхлорида (ХПВХ) и компаундов.

Ранее в рамках этой кампании Lubrizol объявила об увеличении производственной мощности на совместном с Sekisui Chemical Compan заводе ХПВХ в Таиланде. К 2016 году компании собираются нарастить объемы выработки хлорированных ПВХ смол до 60 тыс. тонн. Инвестиции в проект составят около USD50 млн.

Кроме того, в планах Lubrizol - строительство промышленного комплекса стоимостью USD125 млн по производству промышленных смол в Дир-Парке, штат Техас, США. Выпуск продукции должен начаться в четвертом квартале 2014 года. Увеличение мощностей компании сможет удовлетворить возросший спрос стран АТР на хлорированный ПВХ.

Расположенная в Wickliffe, штат Огайо, США, химическая компания Lubrizol Corporation производит и поставляет технологии для нефтехимических компаний во всем мире. Компания имеет два основных сегментах: Lubrizol Additives (LZA), ведущий мировой поставщик топлива и присадок к смазочным маслам для транспортировки и промышленного применения, а также Lubrizol Advanced Materials (LZAM), один из ведущих мировых производителей полимеров.
MRC

НКНХ увеличил плановую мощность этиленового комплекса до 1,2 млн тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, принял решение об изменении конфигурации проекта этиленового комплекса, а также сроков его реализации, сообщил заместитель коммерческого директора НКНХ Марат Фатыхов на профильной конференции.

Проект будет реализовываться в два этапа с запуском мощностей по выработке этилена в 600 тыс. тонн на каждом из них. Таким образом, суммарная мощность этиленового комплекса НКНХ составит 1,2 млн тонн. Ранее компания озвучивала планы производства на уровне 1 млн тонн. При этом сроки реализации проекта сдвигаются на 2020-2025 годы. Ранее сообщалось, что комплекс должен быть запущен в 2017 году. Одной из причин стало снижение доступности западного кредитования для российского рынка.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Нижнекамскнефтехим" приобрел все необходимые лицензии для получения олефинов и полиолефинов. Международная инжиниринговая компания Chicago Bridge & Iron Company завершила работу по подготовке FEED (базового моделирования) проекта этиленового комплекса. Кроме того, предприятие получило необходимую госэкспертизу в конце декабря 2013 года.

В настоящее время мощность этиленового производства НКНХ составляет 600 тыс. тонн в год, полиэтилена - 230 тыс. тонн в год, полипропилена - 190 тыс. тонн в год.

ОАО "Нижнекамскнефтехим", входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает 11 заводов основного производства. Доля экспорта в общем объеме продукции предприятия составляет 51%, продукция экспортируется в страны Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Компания является ключевым поставщиком полимерного сырья для производителей различных автокомплектующих, которые работают в Татарстане и за его пределами. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.
MRC