В октябре загрузка мощностей по производству ПЭТ в России выросла вдвое

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам октября российские производители восстановили загрузку мощностей до 76%, что на 38% выше показателей сентября, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.
Рост общей загрузки производственных мощностей отрасли достигнут за счет восстановления производства на заводе Сенеж и Полиэф после профилактического ремонта в сентябре, а также после увеличения наработки на калининградском заводе Алко-Нафта.

Как сообщалось ранее, в сентябре загрузка всех мощностей по производству ПЭТ в России была снижена до 38% в связи с проведением профилактических работ на предприятиях России.
Всего по итогам октября в России было произведено 38,6 тыс. тонн ПЭТ против 19,3 тыс. тонн в сентябре текущего года. В то же время общий объем наработки в стране за январь-октябрь 2014 года составил 355 тыс. тонн, что практически равно показателям за аналогичный период годом ранее. Объемы производства остаются стабильными, несмотря на общий рост мощностей производства гранулята в стране из-за запуска второй линии на заводе Полиэф.

С более детальной статистикой производства по предприятиям, а также с общим балансом рынка ПЭТ в России можно ознакомиться в отчете СканПласт.

MRC

ExxonMobil ограничивает поставки ПНД в Канаде из-за пожара на производстве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская ExxonMobil, крупнейшая частная нефтяная компания в мире, ограничивает продажи полиэтилена низкого давления (ПНД) для производства литьевых и ротационных изделий со своего завода на площадке Сарния (Sarnia), Канада по причине проблем на производстве, сообщила компания в своем письме для клиентов, датированным 24 ноября.

В письме сказано, что "в настоящее время компания оценивает свои возможности поставок ПНД в ближайшее и более позднее время".

По словам пресс-секретаря компании, завод пострадал от пожара 13 ноября, что стало причиной остановки производства полиэтилена на внеплановый ремонт. При этом неизвестно, когда компания сможет восстановить выпуск ПЭ. В настоящее время компания выполняет свои договорные обязательства, используя ПЭ из других производственных площадок.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ExxonMobil в середине ноября возобновила работу своего этиленового комплекса в Бомонт (Beaumont), штат Техас после неожиданной технической поломки в начале прошлой недели. Компания остановила технологические компрессоры 10 ноября после отключения питания. Производственный комплекс Бомонт включает две одинаковые паровые крекинг-установки общей мощностью 820 тыс. тонн этилена в год.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

BASF перешел на производство ПС теплоизоляции с использованием огнестойких добавок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, ведущий мировой производитель нефтехимической продукции, в числе первых европейских производителей полностью перешел на использование нового ингибитора горения при выпуске изоляционных материалов на основе полистирола (ПС) для европейского рынка, следует из материалов компании.

Таким образом, BASF переориентировал производство теплоизоляции на основе ПС за девять месяцев до срока, установленного Регламентом ЕС по безопасности химической продукции (REACH ). Теперь как вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) марок Styropor и Neopor, так и экструдированный ПС (XPS) марок Styrodur будут производиться в Европе с использованием полимерной огнестойкой добавки PolyFR, которая обладает значительно лучшим экологическим профилем по сравнению с ранее применявшимся гексабромциклододеканом (ГБЦД).

Сотрудник глобального подразделения по выпуску стирольных пенопластов в составе концерна BASF Джорджио Грининг отметил: "Перейдя на использование PolyFR , мы получаем возможность гарантировать поставки эко-эффективных изоляционных продуктов для тех экологически безопасных строительных проектов, которые будут реализовываться в предстоящие годы. Сейчас эффективное расходование энергии при строительстве административных и жилых зданий имеет гораздо бoльшую значимость, чем когда-либо ранее. Что касается пенопластов из линеек Styropor и Neopor, то здесь мы (как производители сырья) ставим перед собой задачу поставлять компаниям-заказчикам (изготовителям изоляционных материалов) высококачественные продукты с оптимальными характеристиками".

Концерн BASF осуществил переход на новую огнестойкую добавку в тесном взаимодействии со своими заказчиками. Для основного ассортимента ПСВ-С это произошло ещё в марте, после чего уже были начаты поставки по всей Европе.

Применение PolyFR открывает пути для производства изоляционных материалов, отвечающих строгим требованиям пожарной безопасности, которые действуют в отношении продукции для строительства. В перспективе станет возможным выпуск таких материалов, соответствующих спецификациям для класса B 1 по немецким стандартам ("трудно воспламеняющиеся") и класса E по европейским стандартам.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в июне текущего года BASF выступил против продления разрешения на использование антипирена ГБЦД, который, в основном, используется при производстве изоляционных пен и материалов на основе ПС.

Планируется, что применение антипирена ГБЦД, который в соответствии с классификацией Программы ООН по защите окружающей среды (UNEP) является стойким органическим загрязнителем, будет запрещено с 21 августа 2015 года согласно положениям европейского законодательства в химической области (REACH). Исключение составят лишь компании, заявки которых на использование ГБЦД будут одобрены.

Компания BASF SE со штаб-квартирой в Людвигсхафене, Германия, была основана в 1865 году и в настоящий момент является ведущим химическим концерном мира. В портфеле заказов BASF собрана продукция из химических веществ, пластмасс, специализированных продуктов, товаров для сельского хозяйства и продуктов тонкой химии. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд.
MRC

СИБУР снижает экспортные цены ПСВ-С на USD140 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа СИБУР, крупнейший производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в России, снижает экспортные цены на свою продукцию для отгрузки в декабре, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Импортеры российского полистирола (ПС) на внешних рынках сообщали о снижении цены поставщиком на текущей неделе. Ожидания будущего уровня цен и предварительные договоренности о снижении контрактной котировки были озвучены в конце прошлой недели, однако окончательное подтверждение покупатели услышали в понедельник, добавил источник.

Ценовое предложение для отгрузки ПСВ-С со склада завода (СИБУР-Химпром) на экспорт в декабре понижено на USD140 за тонну. Данная контрактная цена вступает в силу для отгрузки с 1 декабря.

ЗАО "СИБУР-Химпром" специализируется на переработке жидких углеводородов и производстве целого ряда продуктов нефтехимии. Среди них сжиженные газы, стирол, бутиловые спирты, метил-трет-бутиловый эфир, жидкие продукты пиролиза (смолы) - основа для практически безграничной линейки нефтехимических производств. В 2010 году "СИБУР-Химпром" начал выпуск вспенивающегося полистирола Alphapor. На сегодняшний день завод является крупнейшим производителем ПСВ-С в России и странах СНГ.
MRC

В январе - октябре 2014 года выпуск полипропилена в России вырос на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года суммарный выпуск полипропилена в России вырос на 19% в сравнении с аналогичным показателем 2013 года и составил 833,8 тыс. тонн. Основной прирост производственных показателей пришелся на новые производственные площадки в Омске и Тобольске, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В октябре текущего года суммарный объем производства полипропилена в РФ вырос до рекордного уровня за всю историю и составил 109,6 тыс. тонн за счет возобновления производства на Ставролене (100,5 тыс. тонн в сентябре). В целом, в январе - октябре 2014 года итоговый показатель выпуска полимеров пропилена российскими предприятиями достиг уровня 833,8 тыс. тонн против 698,4 тыс. тонн за аналогичный период 2013 года. Столь существенный прирост объемов выпуска обусловлен ростом уровня загрузки мощностей на двух новых площадках, которые были запущены в 2013 году - Полиоме и Тобольск-Полимере.


Итоговые показатели выпуска за рассматриваемый период в разрезе предприятий выглядят следующим образом.

Тобольск-Полимер (СИБУР) в прошлом месяце вплотную приблизился к 100%-му уровню загрузки мощностей, итоговый показатель выпуска полипропилена составил 43,6 тыс. тонн. По итогам января - октября текущего года суммарный объем выпуска полипропилена составил 194,4 тыс. тонн.

Полиом (ГК Титан, Омск) в октябре нарастил показатель выпуска полипропилена до 17,5 тыс. тонн (15,8 тыс. тонн в сентябре). За десять месяцев работы в 2014 году омское предприятие выпустило 142,8 тыс. тонн полипропилена, тогда как за аналогичный период 2013 года этот показатель был на 62% меньше.


Нижнекамскнефтехим и Уфаоргсинтез за рассматриваемый период показали прирост объемов производства полипропилена на уровне 3%, итоговый объем выпуска полимеров пропилена на предприятиях составил 177,6 тыс. тонн и 100,7 тыс. тонн соответственно.

Томскнефтехим в силу многих факторов, в том числе и изначально высокого уровня загрузки мощностей, за десять месяцев текущего года фактически сохранил производственные показатели на уровне прошлого года - итоговый выпуск полипропилена составил 104,5 тыс. тонн.

"Нефтехимия" (Капотня), наоборот, сократила объемы производства полипропилена в текущем году на 11% до 90,5 тыс. тонн.

Ставролен после длительного вынужденного простоя 13-го октября возобновил производство полипропилена. За неполный месяц работы предприятие выпустило 5,4 тыс. тонн. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем выпуска полипропилена на предприятии составил 23,4 тыс. тонн.

MRC