LG Chem возобновила работу производства бисфенола А в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, возобновила производство бисфенола А на заводе в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после проведения профилактических работ, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Предприятие начало работу 25 ноября текущего года согласно графику.

Ранее отмечалось, что завод был остановлен на плановый ремонт 26 октября текущего года.

LG имеет две линии по выпуску Бисфенола А на комплексе в Йосу, мощность каждой из них составляет 150 тыс. тонн в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, на том же комплексе имеется производство поликарбоната (ПК) мощностью 130 тыс. тонн в год, которое было закрыто вместе с заводом Бисфенола А.

Бисфенол А является основным сырьем для производства ПК.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

Радио-лента от 28.11.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - октябре 2014 года выпуск ПВД в России сократился на 13%
Ноябрь 28/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам десяти месяцев текущего года производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в России сократилось на 13%. Длительные плановые остановки мощностей Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез стали основной причиной снижения производственных показателей, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В октябре суммарный объем производства ПВД в России вырос до 48,5 тыс. тонн против 39,7 тыс. тонн в сентябре (плановые профилактические остановки на Казаньоргсинтез и Уфаоргсинтез). В целом, по итогам января - октября текущего года российские производители сократили объем выпуска полиэтилена высокого давления до 458,8 тыс. тонн против 525,2 тыс. тонн годом ранее.

2. Полиом остановил производство полипропилена
Ноябрь 28/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Полиом (ГК Титан) из-за технических проблем временно остановил производство полипропилена (ПП), сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт. Как сообщают клиенты компании, Полиом, третий по величине производитель ПП в России после Тобольск-Полимера и Нижнекамскнефтехима, вчера, 27-го ноября, из-за технических проблем приостановил выпуск полимера. Представители предприятия не комментируют информацию относительно остановки производства. По неофициальной информации, остановка не будет иметь продолжительный характер, и уже к 1-му декабрю планируется возобновление производства. Годовая мощность производства полипропилена на Полиоме составляет 210 тыс. тонн. За десять месяцев текущего года суммарный объем выпуска полимера на предприятии составил 142,8 тыс. тонн.

3. Британский суд отклонил ходатайство Роснефти о приостановке закона о санкциях
Ноябрь 28/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Административный суд Лондона, входящий в состав Высокого суда, 27 ноября отклонил ходатайство Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, о приостановке приказа, который криминализует нарушение санкций ЕС против российского нефтяного сектора. Даный приказ - об экспортном контроле (Export Control Order) - 5 ноября подписал министр по делам бизнеса, предпринимательства и энергетики. Он вводит уголовную ответственность за нарушение санкций ЕС против российских нефтяных компаний на территории Великобритании, а также за нарушение этих санкций британскими подданными в любой другой стране. Для нарушителей приказом предусмотрены штрафы или лишение свободы на срок до двух лет. После решения суда приказ вступит в силу с 29 ноября. Ранее Роснефть попросила заблокировать действие приказа до завершения судебного разбирательства о законности санкций, введенных Евросоюзом в сентябре, сообщает издание Energy Voice. По мнению компании, разработанные в Великобритании законопроекты слишком неопределенные, и их нельзя вводить в действие до того, как их законность будет подтверждена судом по итогам разбирательства.

4. Huhtamaki продала свое подразделение пленок
Ноябрь 28/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Финская компания Huhtamaki, мировой лидер в производстве потребительской промышленной упаковки, согласилась продать свое подразделение пленок немецкой инвестиционной компании Deutsche Beteiligungs AG за EUR141 млн (USD175 млн), говорится в сообщении компании. Подразделение, принесшее EUR187 млн из общего объема продаж компании в EUR2,3 млрд в прошлом году, занимается выпуском пленок для этикеток, товаров личной гигиены и т.д. Huhtamaki, которая уже в течении долгого времени рассматривала варианты для продажи подразделения пленок, сообщает, что группа фокусируется на упаковке пищевых продуктов и надеется увеличить свой капитал благодаря этой сделке, хотя объем неосязаемых активов компании после этого снизится на EUR45 млн после закрытия сделки. Заводы по выпуску пленок компании находятся в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. Кроме того, Huhtamaki имеет девять производственных предприятий в Индии и Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), а также в Африке и других экспортных рынках.
MRC

Ineos возобновляет производство винилхлорида на площадке в Бельгии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos ChlorVinyls, крупнейший производитель поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, начала процесс возобновления производства на предприятиях по выпуску винилхлорида (ВХМ) в Тессендерло (Tessenderlo, Бельгия) после недавних технических проблем, сообщил ICIS источник компании.

Между тем, форс-мажор на производстве каустической соды и едкого калия на данной площадке остается в силе до тех пор, пока не нормализуется производство на заводе ВХМ компнии.

Загрузка мощностей на одном из двух заводов ВХМ в Тессендерло, на котором были проведены ремонтные работы в ноябре, будет повышаться в течение выходных, добавил источник. В настоящее же время загрузка мощностей находится на сниженном уровне.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 27 октября Ineos ChlorVinyls объявила форс-мажор на производстве каустической соды и едкого калия на площадке в Тессендерло. Форс-мажорная ситуация была объявлена в связи с перебоями в поставках мономера винилхлорида с завода компании на той же производственной площадке. Однако форс-мажорные обстоятельства не был объявлены на производстве поливинилхлорида (ПВХ).

Ineos ChlorVinyls является одним из основных производителей хлор-щелочной продукции в Европе, мировым лидером в области производных хлора и крупнейшим производителем ПВХ в Европе.
MRC

Британский суд отклонил ходатайство Роснефти о приостановке закона о санкциях

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Административный суд Лондона, входящий в состав Высокого суда, 27 ноября отклонил ходатайство Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, о приостановке приказа, который криминализует нарушение санкций ЕС против российского нефтяного сектора, сообщили Ведомости.

Даный приказ - об экспортном контроле (Export Control Order) - 5 ноября подписал министр по делам бизнеса, предпринимательства и энергетики. Он вводит уголовную ответственность за нарушение санкций ЕС против российских нефтяных компаний на территории Великобритании, а также за нарушение этих санкций британскими подданными в любой другой стране. Для нарушителей приказом предусмотрены штрафы или лишение свободы на срок до двух лет. После решения суда приказ вступит в силу с 29 ноября.

Ранее Роснефть попросила заблокировать действие приказа до завершения судебного разбирательства о законности санкций, введенных Евросоюзом в сентябре, сообщает издание Energy Voice. По мнению компании, разработанные в Великобритании законопроекты слишком неопределенные, и их нельзя вводить в действие до того, как их законность будет подтверждена судом по итогам разбирательства.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 9 октября Роснефть подала иск против Европейского совета с просьбой отменить принятое им 31 июля решение, которое фактически закрыло для нее, а также еще нескольких государственных энергетических компаний и банков, европейский рынок капитала.

Попадание Роснефти в санкционный список привело к тому, что компания потеряла стратегического партнера, американскую ExxonMobil, и не может привлекать на Западе долгосрочные кредиты. Власти ЕС также запретили европейским компаниям оказывать российским услуги по разработке и добыче нефти на глубоководье, в Арктике и на сланцевых месторождениях.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

Нижнекамскнефтехим утвердил план работы на 2015 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Нижнекамскнефтехима (НКНХ), крупнейшего российского производителя пластиков и синтетических каучуков, 27 ноября провел заседание, посвященное результатам финансово-хозяйственной деятельности компании по итогам 9 месяцев 2014 года, говорится в сообщении компании.

В сообщении сказано, что за отчетный период план по производству товарной продукции выполнен на 102,1%, прирост производства товарной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сопоставимых ценах составил 2,8%.

Кроме того, совет директоров утвердил производственно-финансовый план, план капитальных вложений и их финансирования ПАО "Нижнекамскнефтехим" на 2015 год и по ГК "Нижнекамскнефтехим" в целом.
Совет директоров принял к сведению информацию о фактической уплате ПАО "Нижнекамскнефтехим" налогов и сборов в консолидированный бюджет Республики Татарстан по итогам 9 месяцев 2014 года и о прогнозе платежей в консолидированный бюджет Республики Татарстан на 2015 год.

Также совет директоров принял к сведению информацию о деятельности управления внутреннего контроля ПАО "Нижнекамскнефтехим" за 10 месяцев 2014 года и утвердил план работы на 2015 год.

Члены Совета директоров утвердили составы профильных комитетов: по аудиту (председатель – министр финансов Республики Татарстан Р. Гайзатуллин) и по кадрам и вознаграждениям (председатель – заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли Республики Татарстан Р. Зарипов).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, НКНХ принял решение об изменении конфигурации проекта этиленового комплекса, а также сроков его реализации. Проект будет реализовываться в два этапа с запуском мощностей по выработке этилена в 600 тыс. тонн на каждом из них. Таким образом, суммарная мощность этиленового комплекса НКНХ составит 1,2 млн тонн. При этом сроки реализации проекта сдвигаются на 2020-2025 годы. Ранее сообщалось, что комплекс должен быть запущен в 2017 году.

ОАО "Нижнекамскнефтехим", входящее в группу компаний ТАИФ, является крупнейшим нефтехимическим предприятием России и включает одиннадцать заводов основного производства. Компания является ключевым поставщиком полимерного сырья для производителей различных автокомплектующих, которые работают в Татарстане и за его пределами. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.


MRC