Moody's понизило рейтинг SK Innovation из-за избыточных мощностей

МОСКВА (Маркет Репорт) – Рейтинговое агентство Moody's понизило оценку кредитоспособности ведущего нефтепереаботчика Южной Кореи SK Innovation Co. из-за избыточных мощностей компании по выпуску параксилола и нефтепеработке до "Baa3" с предыдущих "Baa2", говорится в материалах агенства.

"Понижение рейтингов отражает наше мнение о том, что компания не сможет возращать долговые обязательства в течение следующих 12-18 месяцев из-за очень слабых показателей в 2014 году, учитывая постоянно снижающуюся маржу в ключевых предприятиях компании, а также все увеличивающиеся долги", - сказал Mайкл Кан (Mic Kang), вице-президент и старший аналитик Moody 's.

Прибыль компании упала за период первых девяти месяцев года, скорректированный долг увеличился, а капитальные затраты растут на фоне огромных потерь в нефтеперерабатывающем производстве компании из-за резкого падения цен на сырую нефть, начиная с третьего квартала 2014 года. При этом маржа в производстве параксилола также существенно снизилась, говрится в сообщении Moody 's.

Но компания продолжает занимать ведущую позицию крупнейшего в стране нефтепереработчика и производителя нефтехимии, отмечается в сообщении агенства. Как отмечала Маркет Репорт ранее, совокупные мощности параксилола SK Innovation составляют около1,5 млн тонн в год.
MRC

Роснефть должна погасить USD7,6 млрд из бридж-кредита за TНK-BP - Reuters

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, должна погасить USD7,6 млрд из бридж-кредита, выданного ей два года назад на покупку TНK-BP, сообщил Reuters со ссылкой на RLPC банкиров, близких к сделке.

По словам двух банкиров, дата расчетов - 22 декабря, первый рабочий день после срока платежа.

Данный заем является частью кредита на USD12,7 млрд, о котором Роснефть договорилась с банками в декабре 2012 года с целью покупки TНK-BP.

Кредиторы уверены, что Роснефть осуществит платеж, несмотря на финансовый кризис в России, вызванный падением цен на нефть и западными санкциями.

"Этот кредит является очень важным. Роснефть сделает все возможное, чтобы его погасить, потому что эффект от неплатежа будет огромен", - сказал один из банкиров.

Между тем, представитель Роснефти ответил в письме, что компания выполняет все свои кредитные обязательства в соответствии с ранее утвержденным графиком на 2014 год. Компания способна выплачивать взятые кредиты без посторонней помощи.

Бридж-кредит был предоставлен BNP Paribas, Bank of America Merrill Lynch, Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, Barclays Bank, Citi, Credit Agricole CIB, ING Bank, Intesa Sanpaolo, JP Morgan, Mizuho Corporate Bank, Natixis, Societe Generale и UniCredit, по данным Thomson Reuters LPC.

Второй платеж размером около USD6,9 млрд Роснефть должна сделать в феврале 2015 года. Это часть другого двухлетнего займа на USD11,9 млрд, также предоставленного на покупку ТНК-BP.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, совет директоров Роснефти на декабрьском заседании одобрил стратегию и долгосрочную программу развития до 2030 года. Стратегическими направлениями деятельности компании на ближайшие полтора десятка лет названы: эффективная добыча на действующих месторождениях, масштабный запуск новых проектов на востоке России, трудно-извлекаемые запасы на суше в России, реализация шельфовых проектов, рост добычи газа.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC

LyondellBasell назначил нового генерального директора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LyondellBasell, крупнейший в мире производитель полиолефинов, назначила Бхавеша В. (Боба) Пателя (Bhavesh V. ‘Bob’ Patel) новым генеральным директором компании, сообщила пресс-служба LyondellBasell.

Согласно сообщению, Боб Патель вступает в должность с 12 января 2015 года. Он сменит на этом посту Джеймса Л. Гэллогли (James L. Gallogly), который ранее объявил о своем намерении уйти в отставку. Дж.Гэллогли занимал различные должности в LyondellBassell с 2010 года.

Б.Патель работал в качестве исполнительного вице-президента подразделения LyondellBasell по производству олефинов и полиолефинов (O&P) в Европе и Азии с октября 2013 года. Ранее он занимал несколько должностей в компаниях Chevron и Chevron Phillips.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, компания LyondellBasell закрыла производство ПНД в Весселинге (Wesseling), Германия, в третьем квартале 2013 года. Данный завод мощностью 100 тыс. тонн в год является одним из наименее мощных и эффективных производств ПНД компании в Европе. В последние годы компания активно закрывала свои производства в Европе и на 30% сократила свой персонал.

LyondellBasell - третья по величине химическая компания в мире. Является единственным в мире лицензиаром технологий для производства всей линейки продуктов из полипропилена и полиэтилена. Компания производит продукцию на пяти промышленных площадках в 18 странах мира.
MRC

Радио-лента от 18.12.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - ноябре 2014 года выпуск изделий из полимеров в России вырос на 11%
Декабрь 18/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев индекс производства готовых изделий из полимеров в РФ вырос на 11%. Лидером отрасли в текущем году являются производители полимерных пленок, сообщают аналитики Маркет Репорт. В ноябре выпуск основных изделий из полимеров в России под давлением сезонного фактора сократился на 8% в сравнении с октябрьским показателем. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, ноябрьский показатель производства пленок неармированных и некомбинированных вырос до 110 тыс. тонн против 83,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, в январе - ноябре 2014 года выпуск этих изделий в России составил 1,02 млн. тонн, что на 30,7% больше аналогичного показателя 2013 года.

2. К середине декабря цены ПНД выросли в России
Декабрь 18/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Первая половина декабря на российском рынке полиэтилена низкого давления (ПНД) была достаточно спокойной. Во второй половине месяца цены немного выросли, и не исключено, что этот тренд продолжится в следующем году, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Покупательская активность на российском рынке ПНД в начале месяца традиционно возросла, многие переработчики пополняли свои материальные запасы. Некоторые компании увеличили объемы закупок в преддверии длительных новогодних праздников. Несмотря на рост спроса, российские производители ПНД пролонгировали свои ноябрьские цены на декабрь. Но уже во второй половине декабря под давлением очередной волны девальвации рубля на рынке начали постепенно расти цены полиэтилена. В начале текущей недели на валютном рынке начались серьезные курсовые колебания. Центробанк РФ для стабилизации курса доллара предпринял ряд мер, в том числе и повышение ключевой ставки почти на 7%. Отдельные коммерческие банки временно приостановили кредитование. Все эти факторы начали оказывать давление на цены полиэтилена на рынке.

3. Импорт диоксида титана в Россию вырос на 2%
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-ноября импортные поставки диоксида титана (TiO2) на российский рынок увеличились на 2% относительно января-ноября 2013 года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Несмотря на девальвацию национальной валюты, импортеры диоксида титана в Россию нарастили закупки на внешних рынках. Всего по итогам января-ноября на российский рынок поступило 72,6 тыс. тонн TiO2. Крупнейшим поставщиком пигмента диоксида титана для российских производителей ЛКМ, переработчиков полимеров и производителей бумаги является DuPont. За отчетный период компания нарастила импорт на 500 тонн до 15,2 тыс. тонн. "Крымский Титан" отгрузил в Россию 12,6 тыс. тонн диоксида титана, что на 1,1 тыс. тонн больше января-ноября 2013 года. Украинский Сумыхимпром сократил экспорт в РФ на 2,6 тыс. тонн до 8,8 тыс. тонн. Всего по итогам последнего месяца осени российский рынок импортировал 4,15 тыс. тонн TiO2.

4. INEOS и Solvay отложили слияние активов ПВХ до первого квартала 2015 года
Декабрь 18/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Швейцарская Ineos и бельгийская Solvay, две крупнейшие европейские химические компании, сообщили, что окончательное завершение создания их совместного винилового предприятия будет отложено до первого квартала 2015 года из-за приближающегося сезона праздников, сообщает ICIS со ссылкой на пресс-секретаря компании INEOS. Пока обе компании не сообщают, удалось ли им найти покупателей на некоторые из еще непроданных активов, чтобы получить разрешение от антимонопольных органов ЕС для объединения своих предприятий ПВХ. Европейская комиссия в мае одобрила сделку и обе компании планировали объединить активы в четвертом квартале 2014 года. "Мы перенесли дату закрытия сделки на первый квартал 2015 года из-за приближающегося сезона праздников, но обе компании по-прежнему сосредоточены на завершении сделки при первой же возможности", - сказал пресс-секретарь компании Solvay. Обе компании объявили о намерении объединить бизнесы ПВХ в мае 2013 года.
MRC

Импорт диоксида титана в Россию вырос на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января-ноября импортные поставки диоксида титана (TiO2) на российский рынок увеличились на 2% относительно января-ноября 2013 года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

Несмотря на девальвацию национальной валюты, импортеры диоксида титана в Россию нарастили закупки на внешних рынках. Всего по итогам января-ноября на российский рынок поступило 72,6 тыс. тонн TiO2.

Крупнейшим поставщиком пигмента диоксида титана для российских производителей ЛКМ, переработчиков полимеров и производителей бумаги является DuPont. За отчетный период компания нарастила импорт на 500 тонн до 15,2 тыс. тонн.
"Крымский Титан" отгрузил в Россию 12,6 тыс. тонн диоксида титана, что на 1,1 тыс. тонн больше января-ноября 2013 года. Украинский Сумыхимпром сократил экспорт в РФ на 2,6 тыс. тонн до 8,8 тыс. тонн.

Всего по итогам последнего месяца осени российский рынок импортировал 4,15 тыс. тонн TiO2.

MRC