В ноябре экспорт полипропилена из России вырос на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Избыток предложения полипропилена (ПП) на внутреннем рынке и девальвация национальной валюты заставили российских производителей пойти на серьезное увеличение объемов экспорта. В ноябре поставки российского ПП на внешние рынки выросли до 18,4 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В июле - сентябре текущего года из-за череды плановых остановок на профилактику российские производители вынуждены были пойти на серьезное сокращение объемов экспорта полипропилена. Но уже с октября продажи полимера на внешние рынки планомерно растут, чему способствуют рост объемов производства и девальвация рубля по отношению к доллару. В прошлом месяце экспорт ПП вырос до 18,4 тыс. тонн против 11,5 тыс. тонн в октябре.

География экспорта существенно расширилась в ноябре. Тобольск-Полимер начал экспортировать свою продукцию в Южную Америку, в частности в Бразилию и Перу. Также тобольское предприятие продолжает планомерно увеличивать свое присутствие на европейском рынке и в странах Африки.


После небольшого перерыва были возобновлены продажи полипропилена в Турцию и Китай, заключили экспортные контракты с этими странами Уфаоргсинтез и Полиом. Растет присутствие российского полипропилена на рынках стран СНГ.

Стоит ожидать, что российские производители в будущем и дальше будут наращивать экспорт. В целом, за одиннадцать месяцев текущего года суммарный объем экспорта российского полипропилена вырос до 156,3 тыс. тонн против 93,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Прибыль СИБУРа за девять месяцев снизилась на 31%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Скорректированная чистая прибыль крупнейшего российского нефтехимического холдинга ОАО "СИБУР Холдинг" по МСФО за девять месяцев 2014 года снизилась на 31,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 24,748 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

Негативное влияние на динамику чистой прибыли оказал убыток от курсовых разниц, который составил 20,3 миллиарда рублей.

Показатель EBITDA за девять месяцев составил 73,1 миллиарда рублей, увеличившись на 28,3% по сравнению аналогичным периодом 2013 года. Рост показателя EBITDA обусловлен главным образом пуском крупных инвестпроектов компании.

По итогам девяти месяцев 2014 года выручка компании выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 33,5% и составила 263,9 млрд рублей. СИБУР продемонстрировал значительный рост показателей в группе топливно-сырьевых продуктов благодаря расширению торговых операций по нафте за счет пуска в эксплуатацию морского терминала в Усть-Луге.

Кроме того, расширение мощностей по транспортировке сырья и газофракционированию позволило компании увеличить производство сжиженных углеводородных газов (СУГ) и нафты. В результате выручка компании в этой продуктовой группе выросла на 58,4% и составила 163,5 млрд рублей. Компания также увеличила выручку в группе базовых полимеров на 57,4% - до 26,1 млрд рублей благодаря работе "Тобольск-Полимера".

Увеличение мощностей по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТФ) и пуск новых производств БОПП-пленки оказал положительное влияние на выручку в сегменте пластиков и продукции органического синтеза. При этом бизнес синтетических каучуков компании продолжал находиться под давлением на фоне негативной рыночной конъюнктуры, что привело к снижению выручки в этом сегменте на 19,2% - до 20,1 млрд рублей. В целом выручка от реализации продукции нефтехимии выросла на 6,1% и составила 92,9 млрд рублей.

ОАО "СИБУР Холдинг" - газоперерабатывающая и нефтехимическая компания с бизнес-моделью, ориентированной на интегрированную работу двух основных сегментов: топливно-сырьевого и нефтехимического.
MRC

Украинский "Нафтогаз" разрешил частным компаниям импортировать газ с любых направлений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НАК "Нафтогаз Украины" разрешил всем частным компаниям импортировать газ на Украину с любых направлений, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Официально заявляю: НАК "Нафтогаз Украины" выдал разрешение всем компаниям, любым, которые хотят покупать газ по импорту - покупать его там, где они хотят. Мы протранспортируем весь природный газ, закупленный по импорту любой частной компанией", - сказал он с трибуны парламента в четверг.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, согласно постановлению Кабинета министров Украины от 29 сентября, производителям минеральных удобрений запретил использовать газ для технологических нужд до завершения осенне-зимнего периода 2014-2015 годов. Свое решение правительство объясняет необходимостью экономии в условиях дефицита ресурса.

Представители украинского химпрома просили премьер-министра отменить постановление Кабмина о запрете использования газа химзаводами. Предприятия Group DF бизнесмена Дмитрия Фирташа, которым принадлежит газ в подземных хранилищах газа (ПХГ) "Укртрансгаза", планировали оспорить постановление правительства о запрете предприятиям-производителям минеральных удобрений использовать газ из ПХГ и газ украинской добычи до окончания осенне-зимнего периода или до особого решения правительства.
MRC

ГК "Титан" планирует увеличить поставки на нефтехимический рынок стран Ближнего Востока и Латинской Америки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Титан", в структуру которой входит Омский завод полипропилена (ПП) Полиом, намерена нарастить поставки нефтехимической продукции в страны Ближнего Востока и Латинской Америки, сообщила пресс-служба компании.

Согласно сообщению, ГК "Титан" приняла участие в 24-й Международной выставке пластиковой индустрии PlastEurasiaIstanbul 2014, которая проходила в Турции с 4 по 7 декабря, где компания представила свою нефтехимическую продукцию.

В частности, в рамках выставки ГК "Титан" провела серию деловых встреч с представителями ведущих зарубежных компаний из Турции, Египта, Ирана, Иордании, ОАЭ, Сербии, Румынии, стран Латинской Америки. Иностранные трейдеры и конечные производители выразили заинтересованность в нефтехимической продукции ГК "Титан" и увеличении объемов встречных поставок.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в апреле текущего года Группа компаний "Титан" объявила о своих планах укрепить сотрудничество с Беларусией путем создания совместных проектов. В числе белорусских партнеров компании - предприятия крупнейшего в республике нефтехимического концерна "Белнефтехим" (Полимир, Нафтан, Белшина, Мозырский НПЗ). ГК "Титан" экспортирует в Республику Беларусь каучуки, МТБЭ, ацетон, фенол, пропилен, полипропилен, импортирует углеводородное сырье.

А летом прошлого года ГК "Титан" провела переговоры по вариантам взаимодействия в рамках ВТО с представителями из Китая и Монголии, а также с компаниями из российских регионов. Потенциальные партнеры выразили заинтересованность в нефтехимической продукции, производимой предприятиями ГК "Титан" и запросили более подробную информацию о проектах для принятия решения о сотрудничестве.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий. Нефтехимический кластер ГК "Титан" включает в себя ОАО "Омский каучук", одного из ведущих российских производителей синтетического каучука, и омский завод полипропилена ООО "Полиом".
MRC

BASF и Schuster усовершенствуют упаковку для фастфуда с использованием биополимера

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF, мировой нефтехимический гигант, разработал специальный биополимер, позволяющий придавать вторичному картону для упаковки жиропрочность и способность противостоять миграции веществ, следует из материалов BASF.

В настоящее время BASF и компания Feinpappenwerk Gebr. Schuster GmbH & Co совместно работают над технологией производства вторичного картона для упаковки фастфуда с использованием биополимера ecovio PS 1606.

Таким образом, биополимер ecovio PS 1606, покрытие из которого наносится на картон методом экструзии, позволяет увеличить долю рециклированного целлюлозного волокна в упаковочных материалах для фастфуда, при одновременном придании упаковке способности к биоразложению.

Особые преимущества новинки состоят в том, что она производится на биологической основе и классифицируется как "способный к биоразложению" материал, соответствующий американским стандартом ASTM 6400 и европейским стандартом EN 13432.

Так, наносимое на картон полимерное покрытие во много раз тоньше человеческого волоса, но оно превосходным образом препятствует проникновению нежелательных веществ, а также придаёт жиропрочность и непроницаемость для жидкостей. Более 90% сырья для производства картонной упаковки по данной технологии имеет биологическое происхождение. Такой упаковочный материал пригоден для промышленной утилизации и последующего вторичного использования, говорится в сообщении.

Таким образом, нанесение покрытия из биополимера ecovio PS 1606 на сорта картона, используемые компанией Schuster, позволяет осуществлять производство всевозможных видов упаковки для фастфуда в соответствии со стандартами пищевой и экологической безопасности.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в октябре 2014 года полиамидный пластик BASF Ultramid B 3 EG 6 MB, являющийся одним из первых продуктов компании, который изготавливается на основе концепции равновесия материалов, впервые был использован в серийном производстве. Так, в соответствии с концепцией равновесия материалов, которая прошла сертификацию в компании T U V S U D, 100% ископаемого сырья, необходимого для изготовления пластика Ultramid B 3 EG 6 MB, заменяется на возобновляемые сырьевые материалы на начальном этапе процесса производства.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. Объем продаж концерна BASF в 2013 году составил около EUR74 млрд, а общее число сотрудников превысило 112 тысяч человек.
MRC