Импорт ПСВ-С в Россию сократился на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) - По итогам января-ноября импортные поставки вспенивающегося полистирола сократились на 15% к январю-ноябрю 2013 года и составили 56,5 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

В текущем году на рынке наблюдается тенденция к уходу от импортного сырья и увеличению закупок на внутреннем рынке. Данному тренду способствовал рост наработки ПСВ-С в России. Девальвация рубля существенно подстегнула интерес к российскому материалу в национальной валюте. В то же время мощности российских заводов пока не позволяют полностью покрыть потребности рынка.
Loyal остается крупнейшим поставщиком. Импорт китайского ПСВ-С производства Loyal вырос на 7% (до 25 тыс. тонн). Несмотря на общее снижение закупок на внешних рынках в секторе.

В ноябре импорт ПСВ-С традиционно упал на 12% относительно октября и составил 3,83 тыс. тонн. Торговые компании снижают закупки с августа. Тренд по снижению курса рубля приводит к росту стоимости импортного сырья. Высокие цены на импортный продукт на внутреннем рынке отрицательно сказались на спросе.

В декабре на рынке импортного ПСВ-С наблюдалось резкое падение спроса. Торговые компании продолжили политику повышения цен, пересчитывая вновь поступающие на рынок объемы по курсу рубля. При этом, игроки рынка наблюдали высокий спрос на российские марки ПСВ-С. Высокий спрос и дефицит российского ПСВ-С был обусловлен привлекательными ценами в рублях по сравнению с импортными аналогами.


MRC

Ай-Пласт открыл производственную площадку во Владимирской области

MOCКВА (Маркет Репорт) -- Ай-Пласт, российский производитель промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки, в декабре 2014 года запустил производство пластиковых контейнеров в поселке Ставрово Владимирской области, говорится в сообщении производителя.

Площадка оснащена европейскими термопластавтоматами и периферийным оборудованием. До конца 2015 года Ай-Пласт планирует выпускать в Ставрово как всю существующую линейку ящичной продукции, так и более 40 наименований новых изделий.

Решение о создании нового производства было принято с целью увеличения ассортимента контейнеров в общем объеме выпускаемой продукции для таких массовых рынков, как машиностроение, сельское хозяйство, ритейл, логистика.

Кроме того, создание дополнительных производственных мощностей территориально ближе к основным потребителям центрального и северо-западного районов России, а также Украины и Белоруссии сможет, по мнению генерального директора компании, создать более эффективные логистические схемы и увеличить присутствие пластиковой продукции компании на этих территориях.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, весной текущего года Ай-Пласт начал производство контейнера объемом 660 л. из полипропилена в соответствии с требованиями Европейского стандарта EN 840.

Ай-Пласт - крупнейшее российское производственное предприятие по выпуску промышленной крупногабаритной пластиковой тары и упаковки. Головной офис, производственные площадки и склад расположены в городе Нижнекамске (Татарстан). Ай-Пласт производит более 200 тыс. контейнеров в год. Продукция реализовывается для рынков России и стран СНГ. Дистрибьюторская сеть компании в России и странах ближнего зарубежья насчитывает свыше 30 партнеров.
MRC

В январе - октябре 2014 года импорт полиэтилена в Беларусь вырос на 0,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам десяти месяцев текущего года суммарный объем импорта полиэтилена (ПЭ) в Республику Беларусь вырос на 0,4%. На рынке полиэтилена низкого давления (ПНД) сохраняется отрицательная динамика спроса, тогда как потребность в других видах ПЭ выросла, сообщают аналитики Маркет Репорт.

По данным Национального статистического бюро РБ, в октябре внешние поставки полиэтилена в РБ составили около 11 тыс. тонн против 11,7 тыс. тонн месяцем ранее. В целом, по итогам января - октября 2014 года суммарный объем импорта ПЭ вырос до 90,4 тыс. тонн против 90 тыс. тонн за аналогичный период годом ранее.

Структура импорта полиэтилена в Беларусь в разрезе видов за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Октябрьский показатель внешних поставок полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) под давлением сезонного фактора вырос до 5,4 тыс. тонн против 5 тыс. тонн в сентябре. За январь - октябрь текущего года суммарный объем импорта данных видов ПЭ достиг уровня 43,5 тыс. тонн против 37,6 тыс. тонн годом ранее. Основными поставщиками ПЭ на местный рынок являются производители из Саудовской Аравии (26,2 тыс. тонн) и России (около 6 тыс. тонн).

Внешние поставки полиэтилена низкого давления в октябре сократились до 5,6 тыс. тонн против 6,7 тыс. тонн месяцем ранее. Основное сокращение поставок пришлось на ПНД из Саудовской Аравии и обусловлено в большей степени ограниченностью экспортных квот у производителей. В целом, за рассматриваемый период суммарный объем импорта ПНД в Беларусь сократился до 46,8 тыс. тонн, что на 10,6% ниже аналогичного показателя 2013 года.

MRC

Нижнекамскнефтехим выплатил USD3,5 млн по еврооблигациям с погашением в 2015 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NKNK FINANCE PLC, дочернее предприятие "Нижнекамскнефтехим" (входит в группу ТАИФ) 22 декабря 2014 года выплатил держателям еврооблигаций NKNK-2015 купонный доход в размере USD395,3 тыс. и произвел частичное погашение номинальной стоимости облигаций на USD3,1 млн. в соответствии с графиком погашения, сообщила пресс-служба компании.

Выпуск объемом USD200 млн. был размещен в декабре 2005 года с погашением в 2015 году, ставка полугодового купона на весь период обращения установлена на уровне 8,5% годовых. Эмитентом еврооблигаций является специально созданная компания NKNK Finance plc (Ирландия).

Объем еврооблигаций в обращении по состоянию на 22 декабря 2014 года, с учетом проведенного 3 ноября 2009 года добровольного обмена по инициативе ПАО "Нижнекамскнефтехим" части евробондов НКНХ-2015 на новые ценные бумаги НКНХ-2012 и погашения части выпуска еврооблигаций, составляет USD6,2 млн., отмечает компания.

Как отмечалось ранее, погашение основной суммы долга по еврооблигациям НКНХ-2015 производится равными долями - по 1/10 части объема выпуска в обращении - каждые полгода вместе с доходом по еврооблигациям, начиная с 22 июня 2011 года по 22 декабря 2015 года. Компания за время своей деятельности не имела случаев дефолта, в срок выплачивала купонный доход и сумму основного долга по всем обязательствам. Так, в конце июня 2014 года компания выплатила купонный доход по еврооблигациям НКНХ-2015 (LPN) и погасила часть выпуска на общую сумму USD3,6 млн.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - крупнейшая нефтехимическая компания, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в городе Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков.
MRC

Ostchem Holding Фирташа планирует урегулировать вопрос погашения долга перед Газпромбанком

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Холдинг Оstchem, объединяющий предприятия азотной химии Group DF Дмитрия Фирташа, ведет переговоры с российским Газпромбанком об урегулировании вопроса погашения задолженности на USD842,5 млн, сообщила пресс-служба украинского холдинга.

"В связи с заявлением департамента корпоративных коммуникаций Газпромбанка (ГПБ) от 15 декабря 2014 года по поводу обязательств Оstchem перед ГПБ, пресс-служба Оstchem информирует, что в настоящее время холдинг Оstchem и ГПБ ведут переговоры по урегулированию данного вопроса", - отмечено в сообщении.

Как отмечалось ранее, 15 декабря Газпромбанк потребовал от Ostchem Holding Дмитрия Фирташа погасить кредит до 30 декабря текущего года.

Ostchem Holding является компанией, куда был переведен газовый бизнес украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. В 2013 году Ostchem увеличила импорт газа в Украину на 61,5%, или на 4,92 млрд кубометров до 12,92 млрд кубометров по сравнению с 2012 годом. Доля Ostchem в общем объеме импорта газа составила 46,2%.

В частности, Ostchem поставляла газ в 2013 году для украинской химической промышленности, а также для закачки газа в подземные хранилища (ПХГ) в интересах Газпрома, пока тот договаривался с "Нафтогазом" о ценообразовании.

В случае непогашения долга, как это предусмотрено кредитным соглашением, "Газпромбанк" намерен заблокировать доступ четырем производителям минеральных удобрений, входящих в холдинг и выступающих поручителями по кредиту, к подземным газовым хранилищам Украины.

На территории Украины Ostchem владеет Черкасским "Азотом" и "Ривнеазотом", а также концерном "Стирол", "Северодонецким объединением "Азот", которые в настоящее время простаивают.

MRC