Полиом приступил к выпуску новых марок полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Омский завод полипропилена (ПП) - Полиом, совместное предприятии "Газпром нефти", СИБУРа и ГК "Титан", в декабре освоил производство двух новых марок полипропилена (ПП), сообщила пресс-служба ГК "Титан".

В частности, новая марка PP H031 FF характеризуется умеренной текучестью, низким уровнем капельного уноса воды, который обеспечивается использованием специальных добавок, и оптимальными гигиеническими свойствами, в то время как другая новинка - ПП марки PP H033 FF - имеет стандартный состав рецептуры стабилизации и сбалансированные физико-механические характеристики, и также, как и первая, характеризуется умеренной текучестью.

Согласно сообщению, область применения новых марок - рафия для производства тканной полипропиленовой тары.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в мае текущего года Полиом освоил промышленный выпуск новых марок ПП - PP H120 GP, PP H250 GP, PP H252 IM. Так, марка PP H120 GP общего назначения используется для экструзии, компаундирования, литья под давлением и экструзии волокон; марка PP H250 GP общего назначения разработана для экструзии, компаундирования, литья под давлением, ламинирования тканной полипропиленовой тары, а марка PP H252 IM предназначена для тонкостенного литья жестких изделий.

Таким образом, в настоящее время завод Полиом уже освоил выпуск 13 марок товарного ПП, среди которых, помимо новинок, полипропилен общего назначения, полимеры для экструзии, компаундирования, литья под давлением, производства БОПП-пленки, экструзии и литья безнапорных канализационных и дренажных систем, тонкостенного литья жестких изделий.

ООО "Полиом" (СП "Газпром нефти", СИБУРа и ГК "Титан") было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". 11 февраля 2013 года омский Полиом запустил новое производство полипропилена (ПП) мощностью 180 тыс. тонн в год, а в апреле 2014 года завод увеличил мощность по выпуску ПП до 210 тыс. тонн в год. Предприятие способно выпускать около 100 различных марок полипропилена (гомо-, стат-, блоксополимеры).
MRC

Радио-лента от 29.12.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - ноябре 2014 года выпуск ПВХ в России вырос на 5%
Декабрь 29/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев 2014 года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (суспензионного и эмульсионного поливинилхлорида) в России вырос на 5%. В большей степени прирост показателя выпуска обусловлен пуском новых мощностей в Нижегородской области, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В ноябре суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида в России вырос до 70 тыс. тонн против 48,1 тыс. тонн (плановые остановки на профилактику двух производителей суспензии: Башкирской содовой компании (БСК) и волгоградского Каустика. В целом, по итогам января - ноября текущего года итоговый показатель выпуска смолы российскими производителями вырос до 589,1 тыс. тонн против 561,4 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства связан с пуском новых мощностей в Нижегородской области (Русвинил), также ощутимый прирост объемов выпуска показал башкирский производитель.

Украина ввела 5% пошлины на полимеры и полимерные изделия
Декабрь 29/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Верховная Рада приняла разработанный правительством законопроект №1562, предусматривающий введение временного (сроком на 12 месяцев) дополнительных 5% импортных пошлин на полимеры и изделия из них, начиная с 1 января 2015 года, сообщается на сайте Минфина Украины. За принятие данного документа проголосовало 261 депутат. Законопроект предусматривает, что дополнительный импортный сбор взимается с товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в режиме импорта, независимо от страны их происхождения. Импорт продовольственных товаров (товарные группы 1-24, согласно УКТВЭД) предлагается облагать дополнительным сбором 10%, остальные товары (группы 25-97) — по ставке 5%. Полимеры и изделия из них относятся к группе 39. Кроме того, ставка 10% вводится для товаров, которые ввозятся гражданами на территорию Украины. Под категорию жизненно необходимых товаров, на которые пошлина не распространяется, попадают природный газ, энергетический уголь, топливо для АЭС, нефть и нефтепродукты, банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь. Сообщается, что увеличение пошлин на импорт приведет к приросту доходов бюджета на 17,6 млрд гривен.

3. Нижнекамскнефтехим провел реконструкцию блока воздухоразделения
Декабрь 29/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ, входит в группу ТАИФ) завершил реконструкцию первого блока установки разделения воздуха в цехе получения азота на заводе дивинила и углеводородного сырья, говорится в сообщении производителя. В ходе реконструкции было заменено все оборудование блока, включая трубопроводы и насосы; пневматическая система управления уступила место современной АСУ ТП фирмы Siemens; капитально отремонтировано помещение операторной. Существенно изменена обвязка "холодного" блока с полным исключением регенераторов. Кроме этого, внедрены новые схемы охлаждения воздуха перед подачей его на блок с использованием фреоновых холодильных машин Bitzer, что позволило лучше захолодить воздух и, соответственно, улучшить процесс разделения. Также построен узел комплексной очистки воздуха от примесей. Произведенная реконструкция позволила не только на 20-25 % увеличить производительность установки по азоту, но и значительно повысить надежность и безопасность её работы.

4. Российский ВВП снизился впервые с 2009 года
Декабрь 29/2014
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ВВП России в ноябре 2014 года снизился на 0,5% в годовом выражении, снижение зафиксировано впервые с 2009 года, сообщил Интерфакс со ссылкой на мониторинг Минэкономразвития. "В ноябре динамика ВВП к соответствующему периоду прошлого года, по оценке Минэкономразвития России, впервые с октября 2009 года перешла в отрицательную область, снизившись на 0,5%", - сообщило министерство. В целом за январь-ноябрь текущего года ВВП РФ, по оценке министерства, вырос на 0,6%. "В ноябре текущего года на динамику ВВП в годовом выражении основное отрицательное влияние оказало резкое снижение темпов роста обрабатывающих производств. Продолжились также негативные тенденции сокращения динамики строительства, оптовой торговли и сельского хозяйства", - говорится в обзоре. ВВП с исключением сезонного и календарного факторов, по оценке Минэкономразвития, снизился в ноябре на 0,2% после роста на 0,1% в октябре. "Негативное влияние на динамику ВВП в ноябре оказали обрабатывающие производства, строительство, платные услуги и чистые налоги на продукты и импорт. Положительный вклад в экономический рост внесли добывающие отрасли, производство электроэнергии, газа и воды, розничная торговля", - отмечают в министерстве. Между тем, динамика ВВП в октябре к соответствующему периоду прошлого года составила 0,5%.
MRC

Российский ВВП снизился впервые с 2009 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ВВП России в ноябре 2014 года снизился на 0,5% в годовом выражении, снижение зафиксировано впервые с 2009 года, сообщил Интерфакс со ссылкой на мониторинг Минэкономразвития.

"В ноябре динамика ВВП к соответствующему периоду прошлого года, по оценке Минэкономразвития России, впервые с октября 2009 года перешла в отрицательную область, снизившись на 0,5%", - сообщило министерство.

В целом за январь-ноябрь текущего года ВВП РФ, по оценке министерства, вырос на 0,6%.

"В ноябре текущего года на динамику ВВП в годовом выражении основное отрицательное влияние оказало резкое снижение темпов роста обрабатывающих производств. Продолжились также негативные тенденции сокращения динамики строительства, оптовой торговли и сельского хозяйства", - говорится в обзоре.

ВВП с исключением сезонного и календарного факторов, по оценке Минэкономразвития, снизился в ноябре на 0,2% после роста на 0,1% в октябре.

"Негативное влияние на динамику ВВП в ноябре оказали обрабатывающие производства, строительство, платные услуги и чистые налоги на продукты и импорт. Положительный вклад в экономический рост внесли добывающие отрасли, производство электроэнергии, газа и воды, розничная торговля", - отмечают в министерстве.

Между тем, динамика ВВП в октябре к соответствующему периоду прошлого года составила 0,5%.

По оценке Минэкономразвития России, в ноябре после роста в октябре инвестиции в основной капитал с исключением сезонного фактора вновь упали, снижение составило 1,9% к предыдущему месяцу. В годовом выражении инвестиции в ноябре снизились на 4,8% после снижения на 2,9% в октябре.

Промышленное производство с исключением сезонного и календарного факторов в ноябре снизилось на 0,4% после роста на 0,2% в октябре. В годовом выражении промпроизводство в ноябре снизилось на 0,4% после роста на 2,9% в октябре.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, официальный прогноз по снижению ВВП на 2015 год, подготовленный Минэкономразвития в начале декабря, составляет 0,8% при цене на нефть в USD80 за баррель. Ведомство прогнозирует, что российская экономика войдет в рецессию уже в первом квартале 2015 года.

Ранее инвестбанк Morgan Stanley заявил, что ждет снижения ВВП России в следующем году на 1,7%. Банк России ожидает нулевой рост экономики в следующем году. Внешэкономбанк также не исключает рецессии.

В конце декабря глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев озвучил новые рабочие оценки министерства по динамике ВВП на 2015 год - снижение на 3% при цене на нефть в USD60 за баррель. Официальное уточнение Минэкономразвития должно будет представить только в апреле.
MRC

В январе - ноябре 2014 года выпуск ПВХ в России вырос на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев 2014 года суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида (суспензионного и эмульсионного поливинилхлорида) в России вырос на 5%. В большей степени прирост показателя выпуска обусловлен пуском новых мощностей в Нижегородской области, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


В ноябре суммарный объем производства несмешанного поливинилхлорида в России вырос до 70 тыс. тонн против 48,1 тыс. тонн (плановые остановки на профилактику двух производителей суспензии: Башкирской содовой компании (БСК) и волгоградского Каустика. В целом, по итогам января - ноября текущего года итоговый показатель выпуска смолы российскими производителями вырос до 589,1 тыс. тонн против 561,4 тыс. тонн годом ранее. Рост объемов производства связан с пуском новых мощностей в Нижегородской области (Русвинил), также ощутимый прирост объемов выпуска показал башкирский производитель.

Структура выпуска ПВХ в разрезе производителей за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


Саянскхимпласт в ноябре наработал 24,9 тыс. тонн суспензионного ПВХ против 26,5 тыс. тонн в октябре. По итогам января - ноября текущего года суммарный объем производства ПВХ на предприятии снизился на 1% и достиг уровня 258,1 тыс. тонн.

Башкирская содовая компания в прошлом месяце выпустила 17,7 тыс. тонн ПВХ против 8,9 тыс. тонн в октябре (из-за двухнедельной остановки на профилактику). За счет увеличения мощностей до 230 тыс. тонн в год, БСК увеличила производственные показатели за одиннадцать месяцев текущего года до 200,8 тыс. тонн против 193,5 тыс. тонн годом ранее. В следующем году предприятие планирует нарастить свои мощности до 240 тыс. тонн в год.

Каустик (Волгоград) в ноябре наработал 7,8 тыс. тонн суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С), тогда как в октябре этот показатель из-за почти трех недель простоя на профилактике составил 3,3 тыс. тонн. За рассматриваемый период предприятие нарастило выпуск ПВХ до 82,9 тыс. тонн против 81,8 тыс. тонн годом ранее.

Волгоградский Химпром в начале ноября из-за экономической неэффективности полностью остановил производство эмульсионного ПВХ (ПВХ-Е), за несколько дней работы предприятие успело выпустить чуть более 100 тонн смолы. По неофициальной информации, производство поливинилхлорида уже никогда не будет возобновлено. По итогам одиннадцати месяцев суммарный объем производства ПВХ составил 15,3 тыс. тонн.

Русвинил (СП Сибура и SolVin) в ноябре увеличил загрузку мощностей, итоговый показатель производства вырос до 17,5 тыс. тонн против 8 тыс. тонн в октябре. По итогам сентября - ноября текущего года суммарный объем производства суспензии на предприятии составил 31,9 тыс. тонн. Годовая мощность Русвинила составляет 330 тыс. тонн.

MRC

Украина ввела 5% пошлины на полимеры и полимерные изделия

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Верховная Рада приняла разработанный правительством законопроект №1562, предусматривающий введение временного (сроком на 12 месяцев) дополнительных 5% импортных пошлин на полимеры и изделия из них, начиная с 1 января 2015 года, сообщается на сайте Минфина Украины.

За принятие данного документа проголосовало 261 депутат. Законопроект предусматривает, что дополнительный импортный сбор взимается с товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в режиме импорта, независимо от страны их происхождения. Импорт продовольственных товаров (товарные группы 1-24, согласно УКТВЭД) предлагается облагать дополнительным сбором 10%, остальные товары (группы 25-97) — по ставке 5%. Полимеры и изделия из них относятся к группе 39.

Кроме того, ставка 10% вводится для товаров, которые ввозятся гражданами на территорию Украины. Под категорию жизненно необходимых товаров, на которые пошлина не распространяется, попадают природный газ, энергетический уголь, топливо для АЭС, нефть и нефтепродукты, банкноты и банковские металлы, гуманитарная помощь.

Сообщается, что увеличение пошлин на импорт приведет к приросту доходов бюджета на 17,6 млрд гривен.

Необходимость введения дополнительного налога на импорт возникла из-за ухудшения платежного баланса и сокращения золотовалютных резервов. Действие дополнительной пошлины позволит выровнять негативное сальдо платежного баланса, прежде всего за счет определенного сокращения объема импорта.

Данный закон вступит в силу не с 1 января 2015 года, как предполагалось ранее, а только после результативных переговоров с международными партнерами.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, 10 декабря на рассмотрение украинского парламента был внесен законопроект, предусматривающий повышение ввозной пошлины на суспензионный поливинилхлорид (ПВХ-С) до 6,5% с 1-го января 2015 года. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что повышение пошлины объясняется необходимостью создания оптимальных условий обеспечения сырьем, которое в данный момент не производится на территории страны, для внутренних производителей строительных и других отраслей, а также необходимостью гармонизации украинского законодательства с нормами, принятыми в международной практике.
MRC