Styrindo Mono Indonesia на текущей неделе возобновит работу завода стирола в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Styrindo Mono Indonesia, "дочка" одного из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей Chandra Asri и единственный производитель стирола в стране, планирует на текущей неделе возобновить производство стирол-мономера на заводе № 2 в городе Мерак (Merak, Индонезия), сообщил ICIS источник в компании.

Мощность данного предприятия составляет 250 тыс. тонн стирола в год.

Кроме того, компания владеет заводом № 1 по производству стирола мощностью 100 тыс. тонн в год на той же производственной площадке, который был также остановлен в конце декабря 2014 года.

"Завод № 1 пока будет закрыт в связи со слабым спросом на стирол в Азии," - добавил источник.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, компания Chandra Asri Petrochemical планировала инвестировать USD500 млн в расширение собственного бизнеса полиолефинов. Реализовать инвестиционные средства компания предполагала до 2015 года.

Styrindo Mono Indonesia - дочерняя компания индонезийской Chandra Asri является единственным производителем стирола в Индонезии.

Компания Chandra Asri является одним из крупнейших нефтехимических производителей Индонезии. Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Завод Lanxess в Липецке планирует перейти на трехсменную работу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод немецкого концерна LANXESS Rhein Chemie ООО "Ланксесс Липецк", производитель полимерных добавок для выпуска искусственного каучука, планирует перейти на трехсменную работу, говорится в сообщении администрации региона.

В 2013 году из-за сложной ситуации в сегменте высокотехнологичных полимеров концерн LANXESS потерял EUR159 млн прибыли. В этой связи в штаб-квартире концерна в Кельне изучалась возможность кратковременной или длительной приостановки работы некоторых предприятий LANXESS Rhein Chemie, и прошлой зимой липецкая площадка концерна некоторое время работала по графику укороченного рабочего дня.

При этом руководство концерна LANXESS Rhein Chemie не отменило своих планов запустить в 2016 году линию для производства вулканизационных диафрагм Rhenoshape мощностью не менее 80 тыс. единиц продукции в год. По его словам, поставка оборудования для второй линии ООО "Ланксесс Липецк" начнется в 2015 году.

Завод ООО "Ланксесс Липецк" построен в ОЭЗ ППТ "Липецк" в 2013 году. Рассчитан на производство 1,5 тыс. тонн полимерсвязанных добавок Rhenogran в год. Входит в концерн LANXESS Rhein Chemie, который занимается разработкой и производством полимеров, каучуков и продуктов специальной химии.
MRC

Продажи новых легковых автомобилей в РФ в 2014 году снизились на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи новых легковых автомобилей в России в 2014 году сократились на 8% по сравнению с 2013 годом, до 2,34 млн единиц, согласно статистике агентства "Автостат".

"На годовые итоги рынка новых легковых автомобилей повлиял рекордный декабрь. В последнем месяце года продажи составили почти 280 тысяч штук (+9% к декабрю 2013 года) без учета автомобилей, которые "уехали" в Белоруссию и Казахстан", — отметил начальник отдела аналитики "Автостата" Андрей Топтун.

Таким образом, декабрь стал рекордным месяцем по продажам за всю историю российского авторынка (ранее максимально продавалось в месяц 256 тысяч легковых автомобилей). Даже несмотря на то, что производители начали активно поднимать цены, к концу года автомобилей на складах дилеров и дистрибьюторов практически не осталось, добавил эксперт.

При этом рынок коммерческих автомобилей по итогам года снизился еще сильнее. Так, в сегменте легких коммерческих автомобилей (LCV) за 2014 год было продано 140 тысяч машин, что на 15% меньше результата 2013 года. Рынок новых грузовиков сократился почти на 21% — до 88 тысяч единиц. Новых автобусов за 2014 год было продано на четверть меньше по сравнению с предыдущим годом — всего 11 тысяч штук.

Вместе с тем, общий объем перерегистраций легковых автомобилей с пробегом за прошедший год увеличился до 6,1 млн единиц, что на 6% выше прошлогоднего результата (5,75 млн штук), отмечает "Автостат".

Продажи легких коммерческих автомобилей с пробегом выросли на 4%, до 469 тыс. штук. Рынок подержанных грузовиков составил 319 тыс. штук (+5% по отношению к итогам 2013 года). Только в сегменте автобусов на вторичном рынке было снижение на 1% — до 26 тыс. штук.

По озвученным данным "Татнефтехиминвест-холдинга" в июне 2014 года в структуре российского потребления полимерных материалов в автомобильной промышленности лидирующее положение занимает полипропилен (36,9%). На АБС-пластики и композиты приходится по 12,3 и 11,5% соответственно, полиэтилен низкого давления – 10,8%. При этом некоторые виды полиолефинов в стране не выпускаются. В частности, у российских компаний нет технологий для производства полибутилентерефталата, полифениленоксида и полиметилметакрилата. На производство легковых автомобилей расходуется 340 тыс. тонн полимерных материалов в год, на грузовой транспорт и пассажирские автобусы – 45 и 12 тыс. тонн соответственно. Средний расход полимеров на легковой автомобиль составляет 170 килограммов, на грузовой – от 183 до 250 килограммов.MRC

Polyplex в январе запустит новый завод ПЭТ в Турции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Polyplex, крупный турецкий производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), намерена в январе текущего года ввести в эксплуатацию новый завод ПЭТ в Корлу (Corlu), Турция, сообщил ICIS источник компании в среду.

Как сообщил источник, пуск предприятия в Корлу намечен на следующую неделю.

Ранее отмечалось, что первоначально завод должны были запустить летом 2013 года, но ввод в эксплуатацию несколько раз откладывали. Последняя задержка была связана с ожиданием утверждения на подключение ТЭЦ.

Кроме того, планируется, что завод с номинальной мощностью 252 тыс. тонн ПЭТ в год будет расширен через год работы до 300 тыс. тонн ПЭТ в год. Первоначальная мощность данного предприятия была озвучена на уровне 210 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в январе 2015 года компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству ПЭТ, объявила о намерении приобрести 100%-ую долю Polyplex Turkey. Сумма сделки, закрытие которой намечено на первый квартал 2015 года, не разглашается.

Компания Polyplex основана в 1984 году. Фирма располагает производственными мощностями в Индии, Таиланде и Турции. Компания производит двуосноориентированную ПЭТ пленку с широким диапазоном толщин - от 1 микрона до 350 мкм. Значительная часть продукции Полиплекс (Polyplex) идет на экспорт и пользуется большой популярностью на рынках Европы, США, Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Австралии.
MRC

Toray Plastics возобновила производство на двух линиях АБС в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская компания Toray Plastics на текущей неделе приступила к процессу возобновления производства на двух линиях по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Пенанге (Penang, Малайзия) после проведения профилактических работ, сообщил в среду ICIS источник, близкий компании.

Мощности производства каждой линии АБС составляют 55 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что данные производства были остановлены в середине ноября 2014 года для проведения ремонтных мероприятий.

Всего же, малазийский нефтехимический производитель управляет шестью линиями АБС на данной производственной площадке суммарной мощностью 330 тыс. тонн в год, из которых на одной линии мощностью 40 тыс. тонн в год выпускается прозрачный материал.

Другими производителями АБС в юго-восточной Азии являются компании Integrated Refinery and Petrochemical Complex (IRPC) и Styrolution в Таиланде.

Как сообщала компания Маркет Репорт, последний раз Toray Plastics проводила профилактические мероприятия на данных двух линиях компании по производству АБС в Пенанге в ноябре 2013 года.

АБС - смола, используемая для изготовления игрушек, бытовой электроники, бытовой техники, оргтехники, а также в автомобильной и строительной промышленностях.

Toray Plastics является дочерней компанией Toray Industries, Inc, ведущего мирового производителя синтетических волокон и текстиля, высококачественных полипропиленовых (ПП) и полиэфирных пленок и инженерных пластиков. Toray Plastics является крупнейшим производителем АБС пластиков в Юго-Восточной Азии, который она выпускает под торговой маркой TOYOLAC.
MRC