Саудовская NATPET планирует закрыть производство ПП в феврале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания National Petrochemical Industrial (NATPET), крупный международный нефтехимический производитель, планирует закрыть производство полипропилена (ПП) мощностью 400 тыс. тонн в год в городе Янбу (Yanbu), Саудовская Аравия в феврале 2015 года, сообщает ICIS cо ссылкой на источники компании.

Ожидается, что плановые работы продляться от четырех до шести недель.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, NATPET планирует ввести в эксплуатацию завод по производству полипропиленовых (ПП) компаундов в Янбу во втором квартале 2015 года. Компания планирует постепенно нарастить производственную мощность завода до 100 тыс. тонн в год, но на первом этапе завод будет работать с более низкой мощностью.

NATPET является "дочкой" компании Alujain Corporation - инвестиционной компании, участвующей в крупных промышленных проектах в нефтехимической, горнодобывающей промышленностях, в металлургическом и энергетическом секторах. Компания была основана в 1991 году группой крупных бизнесменов из Саудовской Аравии.
MRC

Радио-лента от 13.01.2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В январе - ноябре 2014 года импорт ПВХ в Казахстан вырос на 57%
Январь 13/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев 2014 года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на 57% и достигли уровня 63,8 тыс. тонн. Значительная часть смолы была реимпортирована в Россию, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Пик внешних поставок несмешанного ПВХ в РК пришелся на сентябрь, с октября началось плавное снижение импорта. В ноябре этот показатель снизился до 2,6 тыс. тонн против 6,5 тыс. тонн в октябре. Таким образом, по итогам января - ноября 2014 года суммарный объем внешних поставок поливинилхлорида на местный рынок вырос до 63,8 тыс. тонн против 40,5 тыс. тонн годом ранее. Столь серьезный прирост внешних поставок ПВХ в большей степени обусловлен дальнейшим реимпортом полимера в Россию. Так, согласно данным комитета по статистике Республики Казахстан только в июле-октябре прошлого года в РФ было экспортировано более 10 тыс. тонн несмешанного поливинилхлорида.

2. Европейский полиэтилен в январе подешевел на EUR100 за тонну для рынков стран СНГ
Январь 13/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Январская контрактная цена этилена в Европе была согласована на EUR130 за тонну ниже уровня декабря. На фоне столь серьезного падения цены мономера европейские производители объявили о снижении январских экспортных цен полиэтилена (ПЭ) для рынков стран СНГ в среднем на EUR100 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Переговоры относительно январского уровня цен европейского полиэтилена для рынков стран СНГ начались еще на прошлой неделе. На текущей неделе обсуждение январских сделок продолжилось. Большинство участников рынка сообщило, что им удалось добиться снижения цен европейского полимера на EUR80-120 за тонну в сравнении с уровнем декабря прошлого года. Сделки относительно поставок полиэтилена низкого давления (ПНД) обсуждались в диапазоне EUR1 020-1 100 за тонну, FCA, что на EUR80-120 за тонну ниже уровня декабря. Экспортные квоты у большинства европейских производителей ограничены в силу ряда причин.

3. Украина согласует с МВФ введение импортного сбора до 29 января
Январь 13/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Законопроект об импортном сборе, принятый в конце 2014 года, вступит в силу после согласования его с комиссией МВФ, которая должна завершить свою работу до 29 января, говорится в сообщении Национального банка Украины. Международный валютный фонд направил в Украину своих специалистов с контрольной миссией с целью утверждения порядка реформ в стране. Комиссия прибыла 8 января. Во время ее работы стороны продолжат обсуждение экономической, фискальной, монетарной и финансовой политики, а также основных аспектов по осуществлению реформ. По словам советника премьер-министра Украины Валерия Пятницкого, Украина проводит с европейскими партнерами консультации по вопросу введения дополнительного импортного сбора в размере 5-10% на всю импортную продукцию. Но пока Украина не получала официальной позиции ЕС по данному вопросу. Президент Украины Петр Порошенко 31 декабря 2014 года подписал закон 73-VIII "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХІІ Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 г.", предполагающий введение дополнительного импортного сбора с 1 января 2014 года сроком на 12 месяцев.

4. Оstchem урегулировал с Газпромбанком вопрос о погашении долга в размере USD842,5 млн
Январь 13/2015
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Холдинг Оstchem, объединяющий предприятия азотной химии Group DF Дмитрия Фирташа, завершил переговоры с российским Газпромбанком об урегулировали спорных вопросов погашения задолженности на сумму USD842,5 млн, сообщил Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу Оstchem. "Все спорные вопросы урегулированы, конструктивный диалог двух партнеров - заемщика и банка - завершен. Газпромбанк с пониманием отнесся к возникшей непростой ситуации, она связана с событиями в Украине. Достигнуты взаимоприемлемые решения, детали которых раскрываться не будут. Оstchem благодарен Газпромбанкy за доверие и возможность дальнейшего сотрудничества", - цитирует пресс-служба первого заместителя генерального директора холдинга Олега Кикту. В Оstchem подчеркивают, что в результате договоренностей состав акционеров, входящих в холдинг всех предприятий не изменился. Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 15 декабря 2014 года Газпромбанк потребовал от Ostchem Holding погасить кредит до 30 декабря прошлого года. В случае непогашения долга, как это предусмотрено кредитным соглашением, Газпромбанк был намерен заблокировать доступ четырем производителям минеральных удобрений, входящих в холдинг и выступающих поручителями по кредиту, к подземным газовым хранилищам Украины.
MRC

МНПЗ не обжаловал решение о штрафе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Решение суда о наложении на Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ), дочернее предприятие компании "Газпром нефти", штрафа в размере 250 тыс. рублей за отсутствие разрешения на выбросы в атмосферу вступило в законную силу, сообщил РИА Новости пресс-секретарь суда Олег Шассаев.

"Завод в установленный законом срок не обжаловал решение суда о штрафе, решение вступило в законную силу", - сказал пресс-секретарь.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, 10 ноября замруководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов заявил, что МНПЗ может быть остановлен на 90 дней из-за выбросов химикатов в атмосферу. Или же предприятию грозит штраф от 180 тыс. до 250 тыс. руб. По многочисленным жалобам министр природы РФ Сергей Донской дал поручение Росприроднадзору совместно с департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы провести проверку предприятий, которые могли быть причастны к загрязнению воздуха в Москве.

16-го же декабря 2014 года Симоновский суд Москвы признал МНПЗ виновным в отсутствии разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу по административному делу, возбужденному Росприроднадзором, и оштрафовал предприятие на сумму в 250 тыс. рублей.

Московский НПЗ ранее уже трижды был оштрафован за отсутствие разрешения на выброс в атмосферу. Кроме того, суд оштрафовал завод и его гендиректора за нарушение правил экологической безопасности на 100 тыс. и 5 тыс. рублей соответственно.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге, входящая в структуру Газпрома, которому принадлежит 95,68% акций) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. По итогам 2011 года входит в пятерку крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний по объёмам добычи и в тройку по объёмам переработки нефти.

"Газпромнефть - Московский НПЗ" - дочернее предприятие компании "Газпром нефть". Установленная мощность завода составляет 12,15 млн тонн в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения, а также полипропилен (ПП).
MRC

Lubrizol закрыла сделку по приобретению Weatherford Oilfield Chemicals

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Lubrizol, американский производитель химических веществ, закрыла сделку по приобретению подразделения компании Weatherford International по производству химических веществ и добавок для нефтедобычи, а также буровых растворов, сообщила пресс-служба компании.

Сумма сделки не разглашается.

Таким образом, Lubrizol завершила приобретение данных активов Weatherford в США и Канаде, на остальных же мировых рынках закрытие сделки будет происходить в течение 2015 года.

После завершения сделки приобретенный бизнес станет частью нового подразделения - Lubrizol Oilfield Solutions, которое будет работать самостоятельно в рамках компании Lubrizol.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце ноября прошлого года Lubrizol подписала соглашение на приобретение британской Warwick Chemicals, ведущего мирового разработчика и поставщика отбеливающих добавок для моющих средств. Это приобретение дополнит существующую линейку продуктов бытовой химии Lubrizol и укрепит ее стратегию по предоставлению передовых технологических решений для своих клиентов по всему миру.

Weatherford International со штаб-квартирой в Хьстоне (США) поставляет специальные химические вещества и добавки для нефтедобычи. Компания управляет десятью производственными площадками, расположенными в основном в Северной Америке.

Расположенная в Wickliffe, штат Огайо, США, химическая компания Lubrizol Corporation производит и поставляет технологии для нефтехимических компаний во всем мире. Компания имеет два основных сегмента: Lubrizol Additives (LZA), ведущий мировой поставщик топлива и присадок к смазочным маслам для транспортировки и промышленного применения, а также Lubrizol Advanced Materials (LZAM), один из ведущих мировых производителей полимеров.
MRC

В январе - ноябре 2014 года импорт ПВХ в Казахстан вырос на 57%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам одиннадцати месяцев 2014 года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на 57% и достигли уровня 63,8 тыс. тонн. Значительная часть смолы была реимпортирована в Россию, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.


Пик внешних поставок несмешанного ПВХ в РК пришелся на сентябрь, с октября началось плавное снижение импорта. В ноябре этот показатель снизился до 2,6 тыс. тонн против 6,5 тыс. тонн в октябре. Таким образом, по итогам января - ноября 2014 года суммарный объем внешних поставок поливинилхлорида на местный рынок вырос до 63,8 тыс. тонн против 40,5 тыс. тонн годом ранее.

Столь серьезный прирост внешних поставок ПВХ в большей степени обусловлен дальнейшим реимпортом полимера в Россию. Так, согласно данным комитета по статистике Республики Казахстан только в июле-октябре прошлого года в РФ было экспортировано более 10 тыс. тонн несмешанного поливинилхлорида.


В силу географической составляющей основными поставщиками ПВХ на местный рынок являются производители из Китая, их доля на местном рынке в текущем году превышает 97%.

MRC