Guangzhou Tosoh закроет завод ПВХ в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Guangzhou Tosoh, "дочка" крупного японского нефтехимического производителя Tosoh Corp., планирует 27 февраля остановить завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) в Гуанчжоу (Китай) на профилактику, сообщил ICIS источник компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн ПВХ в год продлятся около одного месяца, а возобновление производства намечено на 25 марта.

В настоящее же время завод ПВХ компании Guangzhou Tosoh работает почти на полную мощность.

Как сообщала компания Маркет Репорт, японский нефтехимический производитель Taiyo Vinyl, дочерняя компания Tosoh Group, наращивает мощности по выпуску ПВХ в Чибе (Chiba, Япония). Компания планирует увеличить производство ПВХ на 10 тыс. тонн. в год, благодаря строительству нового завода.

Основанная в 1935 году, японская Tosoh Corporation, со штаб-квартирой в Токио, является международной компанией по производству химических веществ и специальных материалов. Основным видом деятельности компании является производство хлор-щелочной и нефтехимической продукции, которая включает в себя этилен, пропилен, полипропилен, полиэтилен и синтетические каучуки. The Tosoh Group глобально включает в себя более 130 компаний с производственными мощностями и офисами в Японии, Китае, на Филиппинах, в Индонезии, Сингапуре, Тайване, Южной Корее, Германии, Бельгии, Голландии, Италии, Великобритании, Греции, Швейцария и США.
MRC

Турецкая Dizayn Group может создать производство полимерных труб в Татарстане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая компания Dizayn Group, производитель полимерных труб и компонентов, может создать производство полимерных труб в Татарстане, сообщил председатель совета директоров Disayn Group Ибрахимом Мирмахмутогуллары по итогам встречи с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

Компания представила ряд предложений о сотрудничестве с Татарстаном — как в качестве потребителя полимерного сырья, так и в качестве поставщика продукции. В свою очередь, президент Татарстана поддержал предложения и поручил профильным ведомствам более детально изучить их. Также Р. Минниханов пригласил компанию Dizayn Group создать производство в Татарстане.

Как сообщала Маркет Репорт, в октябре 2014 года в промышленном парке "Тюлячи" (Тюлячинский район Татарстана) были открыты четыре новых полимерных производства, среди которых завод по выпуску полиэтиленовых (ПЭ) труб и производство полимерной пленки. Так, был введен в эксплуатацию ООО "Тюлячинский трубный завод "Policom". Предприятие мощностью 13 тыс. тонн в год производит ПЭ трубы. В проект было инвестировано 100 млн рублей, а срок окупаемости проекта - 5 лет.

Турецкая компания Dizayn Group занимается производством полимерных труб и компонентов для жилых строений, сельского хозяйства, инженерных сетей и трубопроводов.
MRC

Нефтехимический кластер в Атырау планируют запустить в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимический кластер в Атырау (Казахстан) планируют запустить в июле
2015 года, заявил министр по инвестициям и развитию Казахстана Асет Исекешев на региональном форуме по вопросам местного содержания.

По словам министра, предприятия, открытые в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития страны, "чувствуют себя хорошо, устойчиво стоят, не боятся конкуренции, и начинают выходить на экспорт".

"Мы ожидаем, что по итогам сегодняшней повестки, 1 июля мы увидим запуск первого этапа этого кластера. Заработает первая часть нефтехимического кластера по производству нескольких видов полипропиленов, заработает в полную силу нефтехимический кластер на НПЗ, который уже будет, а также заработает на ТОО "АтырауНефтеМаш" центр по производству сверхтяжелого крупногабаритного оборудования. Это действительно прорывные вещи для нашей страны. Мы ожидаем, что 1 июля все это заработает и национальный кластер начнет уже работать", - сообщил в ходе форума в Атырау глава МИР РК.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ТОО "Объединенная химическая компания", входящая в пятерку крупнейших компаний по объемам продаж в Казахстане, ведет строительство интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области, который предусматривает производство полипропилена и полиэтилена мощностью 500 тыс. тонн и 800 тыс. тонн в год, соответственно. Производство полипропилена относится к первой фазе проекта. Вторая фаза проекта предусматривает создание производства полиэтилена. Компания ранее предполагала, что производство полипропилена стартует в 2014 году.

MRC

Evonik расширяет мощности по производству суперабсорбирующих полимеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Evonik, крупный немецкий производитель специальных химических веществ, планирует расширить глобальные производственные мощности по выпуску суперабсорбирующих полимеров (САП), следует из материалов компании.

В частности, компания намерена нарастить суммарные мощности до 40 тыс. тонн САП в год за счет ликвидации узких мест, говорится в сообщении.

Так, компания видит большой потенциал по расширению на заводах в Крефельде (Krefeld, Германия) и Райнмюнстере (Rheinmunster, Германия).

Evonik уже завершила фазу по инженерному проектированию реконструкции производств и планирует провести ее в несколько этапов. Финансовые детали проекта компания не раскрывает.

В настоящее же время глобальные мощности компании по выпуску САП составляют 570 тыс. тонн в год.

Суперасорбирующие полимеры (САП) являются ключевым сырьем для производства подгузников и средств гигиены.

Как сообщала компания Маркет Репорт, летом 2013 года Evonik Industries запустил производство безфталатных пластификаторов ПВХ нового поколения под брендом ELATUR в Марле (Marl), Германия в соответствии со стратегией компании по расширению своего ассортимента пластификаторов.

Компания Evonik Industries является одной из ведущих мировых химический компаний в перспективных областях специальной химии. Продукция компании сфокусирована на высоких темпах роста мегатрендов, особенно здравоохранения, питания, эффективности использования ресурсов и глобализации.
MRC

Saudi Kayan планирует увеличить производство этилена на 93 тыс. тонн к 2017 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская нефтехимическая компания Saudi Kayan Petrochemical, дочерняя компания крупнейшей саудовской компании Saudi Basic Industries Corporation (SABIC), планирует к 2017 году увеличить производство этилена на производственном комплексе в Джубайл (Jubail) на восточном побережье Саудовской Аравии на 93 тыс. тонн, говорится в сообщении компании.

Компания получила разрешение от правительства Саудовской Аравии на добычу дополнительных 10 млн куб футов природного газа в день.

Кроме того, благодаря дополнительной добыче газа, компания к 2017 году также планирует увеличить производство окиси этилена (на 61 тыс. тонн).

В сообщении отмечается, что увеличение поставок природного газа также поможет снизить зависимость компании от сжиженных углеводородных газов (СУГ), а именно бутана, в качестве сырья для производства.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее Saudi Kayan имеет завод по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 400 тыс. тонн в год, и производство полипропилена (ПП) мощностью 350 тыс. тонн в год, 650 тыс. тонн в год этиленгликоля. Мощность производства этилена составляет 1,48 млн. тонн в год.

MRC