Goldman Sachs снизил оценку прибыли семи крупнейшим нефтехимическим компаниям США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Goldman Sachs, один из крупнейших в мире коммерческих банков, снизил оценку прибыли семи нефтехимических компаний США на фоне растущего доллара и снижения цен на продукцию и нефть, говорится в сообщении банка.

Так, Goldman Sachs снизил оценку прибыли Dow Chemical и LyondellBasell Industries в 2015 году на 20%, для Westlake Chemical на 19% и на 6% для Eastman Chemical.

Данные понижения оценки отражают последствия падения цен на нефть, котрые привели к снижению цены этилена и полимеров. Банк также понижает оценку прибыли на 2016 год.

При этом банк предполагает, что его оценка прибыли компаний на 2015 год может еще больше снизиться, если они возьмут для оценивания текущий уровень цен на нефть USD50 за баррель.

Goldman Sachs семь раз сокращал уже оценку прибыли Dow Chemical, крупнейшего в США химического производителя, после того как нефть достигла своего пика в прошлом году в июне. Снижение цен на нефть и рост доллара по отношению к евро и другим валютам заставит других аналитиков также пересмотреть свои оценки прибыли.

Аналитики банка также сократили оценку прибыли в 2015 году для таких производителей как Celanese, Huntsman и Trinseo, которые на фоне снижения цен этилена сократили цены на свою конечную продукцию.

Исключение составляют производители красок, которые смогут поддерживать цены и получить прибыль из-за более низких затрат.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в конце декабря 2014 года Goldman Sachs и компания SOCAR Turkey Enerji, "дочка" государственной нефтяной компании Азербайджана - SOCAR, подписали соглашение о продаже 30%-ой доли контейнерного порта, который строит Petkim (входит в структуру SOCAR). Сумма сделки составляет USD250 млн.

Goldman Sachs - один из крупнейших в мире коммерческих банков (до сентября 2008 года — инвестиционный банк), являющийся финансовым конгломератом. С 20 сентября 2013 года входит в Промышленный индекс Доу-Джонса. Банк был основан в 1869 году, штаб-квартира находится в Нью-Йорке, в Нижнем Манхэттене. Рыночная капитализация банка на июль 2013 года - USD78 млрд.
MRC

Poligal вложит EUR30 млн в новый завод БОПП-пленки в Польше

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанский производитель Poligal инвестирует EUR30 млн в строительство новой линии по производству биаксиально-ориентированной полипропиленовой (БОПП) пленки с целью укрепления своих позиций в восточной Европе, сообщил испанский портал La Vanguardia.

Новый завод, расположенный в Скарбимьерже (Skarbimierz, около Вроцлава, на юго-западе Польши), будет включать в себя экструзионную линию Bruckner по производству 5-слойной БОПП-пленки шириной 8,7 м.

Ожидается, что новая линия будет введена в эксплуатацию в третьем квартале 2016 года.

Генеральный директор Poligal Сантьяго Фонт (Santiago Font) сказал: "20% нашей продукции мы производим в Польше, Германии и Австрии. Таким образом, имеет смысл укреплять наш бизнес в Польше, если мы хотим развивать и расширять нашу компанию на международном уровне".

Кроме того, Poligal планирует запустить новую экструзионную линию по производству неориентированной полипропиленовой пленки в Португалии, где компания уже управляет заводом в Arcos de Valdevez (север Португалии) мощностью 30 тыс. тонн в год.

Также компания контролирует два завода БОПП-пленки в Иберии (Iberia, Испания), каждый из которых имеет мощность 10 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в мае 2014 года Биаксплен, дочернее предприятие крупнейшего российского нефтехимического холдинга СИБУР, запустил в Новокуйбышевске вторую линию производства БОПП-пленки мощностью 30,5 тыс. тонн в год. Таким образом, суммарная мощность Новокуйбышевского завода по производству БОПП-пленки теперь составляет 55,5 тыс. тонн в год. Новая линия была изготовлена немецкой компанией Bruckner Maschinenbau.

Испанская Poligal является одним из ведущих производителей биаксиально-ориентированной полипропиленовой (БОПП) пленки в Европе.
MRC

Formosa планирует строительство новых заводов МЭГ и ПЭ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует построить новый завод по производству моноэтиленгликоля (МЭГ)и еще один новый завод полиэтилена (ПЭ) в Пойнт-Комфорт (Point Comfort, штат Техас, США), следует из полученного компанией разрешения на строительство.

В документе не указана ни предполагаемая мощность новых предприятий, ни вид полиэтилена, который будет выпускать новый завод, который является уже вторым заводом ПЭ, который Formosa планирует построить на данной производственной площадке.

Ранее отмечалось, что компания уже приступила как к реализации проекта по строительству первого завода ПЭ в Пойнт-Комфорт мощностью 625,5 тыс. тонн в год, который будет выпускать полиэтилен высокого давления (ПВД), так и к строительству этановой крекинг-установки мощностью 1,75 млн тонн в год и установки по дегидрированию пропана мощностью 725 тыс. тонн в год.

Ожидается, что строительство второго завода ПЭ начнется во четвертом квартале 2015 года, а само предприятие будет введено в эксплуатацию в декабре 2017 года.

Вместе с тем, строительство завода МЭГ должно начаться в ноябре текущего года, а пуск предприятия намечен на сентябрь 2017 года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Sabic сократил чистую прибыль по итогам 2014 года на 7,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль саудовского нефтехимического гиганта Saudi Basic Industries Corp. (Sabic) по итогам 2014 года снизилась по сравнению с тем же показателем предыдущего года на 7,3%, следует из отчета компании.

Таким образом, Sabic сократил чистую прибыль за прошлый год до SR23,43 млрд (саудовских реалов), что эквивалентно USD6,24 млрд, на фоне снижения средней цены реализуемой продукции и возросших объемов продаж, что повлекло за собой более высокие затраты компании.

Валовая же прибыль компании за минувший год снизилась на 5,2% по сравнению с 2013 годом - до SR52,4 млрд, а операционная прибыль - на 8,8%, до SR38,79 млрд, говорится в сообщении компании.

Вместе с тем, чистая прибыль Sabic за четвертый квартал 2014 года упала на 29,2% по сравнению с аналогичным кварталом 2013 года - до SR4,36 млрд (USD1,16 млрд) в связи с тем, что более низкие цены сырьевых составляющих не смогли компенсировать упавшие цены продаж.

По сравнению же с третьим кварталом прошлого года чистая прибыль компании за четвертый квартал снизилась на 29,5%, что компания также объясняет более низкими средними ценами продаж. Чистая же прибыль саудовского нефтехимического гиганта в третьем квартале 2014 года сократилась по сравнению с тем же периодом прошлого года на 4,5%, о чем ранее писала компания Маркет Репорт.

Валовая прибыль Sabic за отчетный квартал 2014 года снизилась по сравнению с тем же периодом предыдущего года на 18,4% - до SR11,24 млрд, а операционная прибыль за четвертый квартал упала на 26% - до SR7,56 млрд.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в октябре 2014 года Sabic и англо-голландская компания Shell отказались продолжать реализацию совместного проекта по производству стирола, окиси пропилена и полиолов в Саудовский Аравии после почти двух лет его изучения.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

РОСНАНО вложит 1,25 млрд рублей в модернизацию производства капролактама на КуйбышевАзоте

MOCКВА (Маркет Репорт) -- Группа РОСНАНО инвестирует в проект по модернизации крупнотоннажного производства капролактама (сырья для получения полиамида) компании КуйбышевАзот на основе технологий с использованием наноструктурированных катализаторов, следует из сообщения корпорации.

Общий объем инвестиций составит 6,2 млрд. рублей, включая софинансирование РОСНАНО в размере 1,25 млрд. рублей. В его рамках предполагается расширить мощности по выработке капролактама со 190 до 210 тыс. тонн в год, впоследствии – до 260 тыс. тонн в год.

Также планируется внедрить наноструктурированные катализаторы по технологии голландского концерна DSM, что позволит снизить себестоимость производства на 12%.

Помимо этого, будет повышена энергоэффективность, экологическая и промышленная безопасность производства.

Совместный проект тольяттинского завода с РОСНАНО будет способствовать реализации стратегической программы развития КуйбышевАзота - повышения доли продукции с более высокой добавленной стоимостью, в рамках которой компания развивает переработку капролактама и последовательно наращивает выработку полиамида-6, технических и текстильных нитей, кордной ткани, а также выпуск инженерных пластиков — полимерных композиционных материалов, используемых в автомобильной промышленности.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, по итогам конкурса Министерства промышленности и торговли РФ программа ОАО "КуйбышевАзот" по расширению мощности производства полиамида возглавила перечень комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности России. Благодаря этому завод получит госсубсидии по кредиту, привлеченному на реализацию проекта, в размере 90% ставки рефинансирования Центробанка.

КуйбышевАзот входит в первую десятку предприятий отечественной азотной промышленности и является лидером в производстве капролактама, полиамида-6 в СНГ и Восточной Европе, а также выпускает 5% всех российский удобрений. КуйбышевАзот осуществляет свою деятельность по двум основным направлениям: капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, технические и текстильные полиамидные нити, кордная ткань, инженерные пластики) и аммиак, азотные удобрения (карбамид, аммиачная селитра, сульфат аммония).
MRC