Спотовые цены ПСВ-С в Казахстане снижены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- С начала года спотовые котировки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на внутреннем рынке Казахстана опустились на 16 000-20 000 тенге за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Трейдеры идут на понижение цен в связи с более низкими издержками по покупке сырья в Китае. По словам представителя торговой компании, в ближайшее время спотовые цены на внутреннем рынке упадут еще ниже. Старые остатки подходят к концу, а на склад поступают объемы полимера, закупленные по более низким ценам.

Цена китайского ПСВ-С производства Loyal на внутреннем рынке Казахстана составила 380 000-390 000 тенге за тонну СРТ, с учетом НДС.

В январе покупательская активность на рынке ПСВ-С Казахстана остается хорошей. Торговые компании ожидают традиционного снижения спроса в феврале.

Укрепление тенге относительно российского рубля способствует повышению спроса на российский полистирол (ПС). С начала текущего года курс тенге по отношению к рублю укрепился до 2,83 тенге за 1 российский рубль (на 20.01.2015) с 3,17 тенге за 1 российский рубль (на 31.12.2014). Цены ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) от российский заводов озвучиваются в рублях. Рост интереса к российским маркам ПС наблюдался с декабря минувшего года.
MRC

Падение промпроизводства в Украине в 2014 году составило 10,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года промышленное производство в Украине сократилось на 10,7% по сравнению с показателями предыдущего года, сообщает служба статистики Украины.

Спад промышленного производства в Украине в годовом выражении в декабре 2014 года по сравнению с декабрем 2013 года ускорился до 17,9 % с 16,3 %, зафиксированных месяцем ранее. Госстат также указывает, что в декабре по сравнению с ноябрем 2014 года промышленное производство в Украине уменьшилось на 2,1%.

Наибольшее падение зафиксировано в добыче каменного и бурого угля – на 57,3 %, производстве кокса и продуктов нефтепереработки – на 40,6 %, машиностроении – 24,8 %, производстве мебели и другой продукции – 19,2 %, добыче металлических руд – 17,5 %, металлургии – 16,1 %, химической промышленности – 12,4 %, поставке электроэнергии, газа и пара – 11,1 %.

Как сообщалось ранее, по итогам 2013 года спад промпроизводства в Украине составил 0,5 %, по итогам 2012 года — также 0,5 %, в то время как в 2011 году промпроизводство в Украине выросло на 7,6 %.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, российско-украинский кризис оказывает сдерживающее и негативное влияние на прогнозы кредитоспособности восьми стран СНГ, которые имеют суверенные рейтинги международного рейтингового агентства Moody's Investors Service. Согласно сообщению Moody's, экономические понижательные риски обостряются в результате сильных экономических связей стран СНГ с Россией, переживающей снижение темпов экономического роста. Кроме того, агентство отмечает усиление геополитических рисков на фоне возобновления давних территориальных конфликтов и "повышение вероятности прямой конфронтации с Россией".
MRC

Moodys понизило рейтинги Газпрома, "Газпром нефти", Роснефти и Лукойла

MOSCOW (MRC) -- Moody's, международное рейтинговое агентство, ухудшило рейтинги 10 крупных российских компаний и их "дочек", включая Газпром, "Газпром нефть", Роснефть и Лукойл, поставив рейтинги на пересмотр с негативным прогнозом, следует из материалов агентства.

Согласно сообщению, рейтинговые действия следуют за ослаблением кредитоспособности России, отраженным в понижении рейтинга государственных облигаций до "Baa3" с "Baa2".

В частности, рейтинги Газпрома в иностранной валюте понижены до "Baa3" с "Baa2". Рейтинг в национальной валюте снижен до "Baa2" с "Baa1", краткосрочные рейтинги в иностранной валюте - до "Prime-3" с "Prime-2".

Рейтинги Роснефти, ведущей государственной нефтяной компании РФ, а также ее "дочек" - Rosneft Finance SA, Rosneft International Finance Limited и Rosneft International Holdings Limited - тоже снижены до "Baa3" с "Baa2".

Кроме того, до "Baa3" с "Baa2" понижены рейтинги Лукойла и его "дочки" LUKOIL International Finance; "Газпром нефти" и ее "дочки" GNP Capital SA; РЖД и их дочерней структуры RZD Capital Plc.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще в конце декабря 2014 года Moody's поместило на пересмотр в сторону понижения рейтинги 45 российских корпораций, включая ведущих российских производителей нефтехимической продукции. Понижение рейтингов отражает резкое и быстрое ухудшение операционной среды в России и повышенного риска более длительного и более острого экономического кризиса.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. В структуру Лукойла входят одни из крупнейших нефтехимических предприятий России и Украины - Ставролен и Карпатнефтехим.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.

"Газпром нефть" (со штаб-квартирой в Санкт-Петербурге) - одна из крупнейших российских нефтяных компаний. "Газпромнефть-Московский НПЗ" - дочернее предприятие "Газпром нефти". В 2010 году СИБУР и Московский НПЗ создали совместное предприятие по производству полипропилена (ПП) - ООО "НПП "Нефтехимия". Производство и реализация битумных материалов также является одним из направлений деятельности компании с 2008 года. На НПЗ "Газпром нефти" выпускаются дорожные, строительные и кровельные марки битумов, а также полимерно-битумные вяжущие (ПБВ) и битумные эмульсии.

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии. Крупнейшая компания в России, крупнейшая газовая компания мира, владеет самой протяжённой газотранспортной системой (более 160 тыс. км). Является мировым лидером отрасли.
MRC

В модернизацию производства полиэфирного волокна "Могилевхимволокно" вложат USD200 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В модернизацию производства полиэфирного волокна "Могилевхимволокно", единственного в Беларуси производителя полиэтилентерефталата (ПЭТ), вложат USD200 млн, сообщил журналистам заместитель премьер-министра Владимир Семашко в ходе совещания.

В ходе совещания с представителями руководства Могилевхимволокно и концерна Белнефтехим рассмотрено несколько вариантов модернизации предприятия. "Этот инвестиционный проект готовился на протяжении нескольких лет, и только сегодня мы окончательно расставили все точки. Из более чем десятка вариантов выбран самый оптимальный - стоимостью около USD200 млн. Этот проект будет реализован в два этапа или два пусковых комплекса, которые должны быть запущены в течение 4-х лет", - сказал вице-премьер.

По словам В. Семашко, к концу сентября 2015 года должен быть подготовлен комплексный бизнес-план проекта, определены поставщики оборудования и источники финансирования.

Проект, который будет реализован, выведет предприятие на совершенно иной, качественно новый уровень развития. Здесь будут внедрены самые современные технологии, что позволит предприятию быть конкурентоспособным на рынке. "Мы сегодня определили исполнителей, четко обозначили сроки. К концу сентября должен быть подготовлен комплексный бизнес-план с конкретными контрактами на поставку оборудования, а также определены источники финансирования", - сказал Владимир Семашко.

"То есть в 2016-2017 годах мы должны увидеть совершенно другое производство. Реализация проекта позволит существенно увеличить объемы выпускаемой продукции, вырастет рентабельность, выручка на одного работающего ", - заявил он.

На сегодняшний день ОАО "Могилевхимволокно" является единственным в республике производителем диметилтерефталата, ПЭТ-гранулята, ключевым поставщиком полиэфирных волокон и нитей. Свою продукцию предприятие экспортирует в более чем 30 стран мира. Одним из основных импортеров полиэфирных волокон и нитей белорусского производства является Россия. За 2012 год в пределы РФ было ввезено 52,9 тыс. тонн данной продукции. Объем поставок технических и кордных нитей составил 13,34 тыс. тонн. В 2013 году данный показатель вырос на 4,7%.
MRC

В 2014 году российские производители выпустили более 1 млн. тонн полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года суммарный объем производства полипропилена в России вырос на 20% и превысил уровень 1 млн. тонн. Основной прирост производственных показателей обеспечил Тобольск-Полимер (СИБУР) и Полиом (группа Титан), сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В декабре суммарный объем выпуска полипропилена в России сократился до 96,6 тыс. тонн против 105 тыс. тонн в ноябре в большей степени из-за снижения загрузки мощностей на Тобольск-Полимере. В целом, по итогам 2014 года суммарный объем производства полимеров пропилена в РФ составил 1,035 млн. тонн, тогда как годом ранее этот показатель был равен 861 тыс. тонн. Серьезный вклад в рост объемов производства сделали новые заводы в Омске и Тобольске, которые были запущены в 2013 году.
Структура производства в разрезе предприятий итоги года выглядят следующим образом.

Крупнейший производитель полипропилена в РФ - Тобольск-Полимер в мае 2013 года в тестовом режиме запустил свои мощности. Официальный старт был дан в сентябре того же года. Производство построено по технологии INEOS, годовая мощность составляет 500 тыс. тонн. Итоговый показатель выпуска полипропилена в 2014 году превысил 263 тыс. тонн.

Омский Полиом запустил производство полипропилен в феврале 2013 года, годовой мощностью 180 тыс. тонн. В середине прошлого года мощности были расширены до 210 тыс. тонн. В декабре 2014 года был сохранен фактически ноябрьский уровень загрузки мощностей. В целом, по итогам прошлого года в Омске было выпущено более 168 тыс. тонн полимеров пропилена.

Нижнекамскнефтехим (ТАИФ) в декабре увеличил загрузку мощностей по полипропилену, показатель выпуска полимеров пропилена составил 18,3 тыс. тонн против 17,3 тыс. тонн в ноябре. По итогам января - декабря 2014 года суммарный объем производства полипропилена на предприятии вырос на 2% в сравнении с показателем 2013 года и достиг уровня 213,2 тыс. тонн.

Томскнефтехим (СИБУР) в прошлом месяце наработал чуть менее 11 тыс. тонн полипропилена, что на 4% ниже показателя ноября. В целом, же по итогам 2014 года на томском предприятии было выпущено около 126,8 тыс. тонн полипропилена против 127,6 тыс. тонн годом ранее.

Уфаоргсинтез (ОНК) в декабре сократил объем производства до 9,8 тыс. тонн против 11 тыс. тонн месяцем ранее. За отчетный период уфимское предприятие увеличило выпуск полимеров пропилена на 5% в сравнении с показателем 2013 года - до 121,5 тыс. тонн.

Нефтехимия (СИБУР) в прошлом месяце увеличила выпуск полипропилена до 7,8 тыс. тонн против 2,2 тыс. тонн в ноябре (плановая остановка на профилактику). По итогам прошлого года предприятие сократило объем производства полимеров пропилена на 17% из-за длительной остановки на профилактику в октябре - ноябре, итоговый показатель составил 100,5 тыс. тонн.

Ставролен (ЛУКОЙЛ) из-за февральской аварии на производстве этилена вынужден был приостановить производство до октября. За неполный год работы на предприятии было выпущено чуть более 42 тыс. тонн полипропилена.
MRC