Потребление ПЭТ в Казахстане в 2014 году выросло на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам 2014 года емкость рынка полиэтилентерефталата (ПЭТ) в Казахстане выросла на 5% относительно 2013 года и составила 54,4 тыс. тонн, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

На сегодняшний день в Казахстане отсутствует собственное производство ПЭТ-гранулята. Местные боттлеры и переработчики удовлетворяют потребности казахского рынка за счет импортируемого китайского и корейского ПЭТ. Китай и Корея остаются основными поставщиками ПЭТ-гранулята.

При этом по итогам минувшего года доля китайских марок в общем импорте сырья для производства ПЭТ-преформ составила 59%. Почти 41% в структуре общего импорта заняли корейские марки. Доля других стран-поставщиков в прошлом году была невелика и составила менее 1%.


Прирост потребления был достигнут за счет скачка поставок в декабре, так как по итогам января-ноября общее потребление сырья на рынке оставалось стабильным относительно января-ноября 2013 года. Всего по итогам декабря импорт ПЭТ составил 5,8 тыс. тонн, что почти в 5 раз выше импорта ноября.

Согласно Ценовому отчету, спотовые котировки азиатских марок бутылочного ПЭТ на внутреннем рынке Казахстана на минувшей неделе вновь снизились. В среднем торговые компании уступали клиентам 5 000-10 000 тенге за тонну. Диапазон цен опустился до уровня 240 000-260 000 тенге за тонну, СРТ Алматы, с учетом НДС.

MRC

Lifan планирует начать строительство автозавода в Липецкой области весной 2015 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский автопроизводитель Lifan Industry Group построит собственный завод в Липецкой области на территории ОЭЗ "Липецк"весной этого года, говорится в сообщении администрации Липецкой области.

Китайская Lifan подписала в октябре 2014 года соглашение об инвестициях для строительства на территории липецкой особой экономической зоны завода по выпуску транспортных средств. Запуск сборочного автозавода запланирован на лето 2017 года.

Предприятие станет первой собственной производственной площадкой полного цикла китайского автоконцерна Lifan в России. Общий объем инвестиций составит около USD300 млн. На первом этапе в Липецке планируется построить цех сварки и покраски. В дальнейшем предусматривается штамповка и собственное производство бензиновых двигателей. В настоящее время Lifan рассматривает возможность использования в производстве металла НЛМК. Но на первом этапе в Липецк будут поставлять готовые комплектующие из Китая.

Бизнес-план проекта был составлен до негативных событий на валютном рынке в конце прошлого года, однако в компании считают, что ни девальвация рубля, ни другие негативные тенденции в экономике пока на стоимость проекта не повлияли. Первоначальная проектная мощность завода — 60 тысяч автомобилей в год, на нее производство должно выйти в 2021 году.

Срок окупаемости проекта составит 7 лет. К 2023 году Lifan планирует нарастить долю продаваемых в России легковых авто с 1,04 до 1,9% рынка.

Модельный ряд Lifan в России сейчас состоит из кроссовера Х60, седанов Lifan Cebrium, Lifan Solano, Lifan Celliya и городского хэтчбека Lifan Smily. В ближайшее время на российский рынок выйдут компактный кроссовер Х50 и модель Lifan 820.

Компания намерена также экспортировать часть произведенной в Липецкой области продукции.
Как ранее сообщала компания, в 2013 году Lifan продал 27 тыс. машин в России.
MRC

Татнефть повысила сумму требований к НКНХ на 40%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская нефтяная компания "Татнефть", занимающая шестое место в стране по объёму добычи нефти, подала ходатайство в арбитражный суд Татарстана о повышении суммы требований в отношении ОАО "Нижнекамскнефтехим" (НКНХ, входит в группу ТАИФ) на 40%, сообщает Бизнес Онлайн.

При этом "Нижнекамскнефтехим", чтобы выиграть время, заявил отвод судьи. По итогу многочасовых разбирательств в суде представители "Татнефти" подтвердили наличие переговоров между сторонами и также попросили отложить разбирательство. Следующее заседание назначено на 5 февраля.

Сам факт того, что компании не смогли договориться и спор дошел до суда, говорит о нарастающей остроте противоречий между нефтяниками и нефтехимиками Татарстана.

Причиной конфликта служит многомиллионный спор о цене поставок широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), которые являются дефицитным сырьем для выпуска целого спектра продуктов: каучука, пластмасс, этанола, растворителей, компонентов высокооктановых бензинов. Ранее сумма исковых требований составляла 353,7 млн рублей. Нижнекамскнефтехим платить отказывается, ссылаясь на то, что цена завышена более чем на треть.

НКНХ получал ШФЛУ, на который потом постфактум в рамках дополнительного соглашения назначалась цена. Однако в марте прошлого года НКНХ допсоглашения подписывать перестал, отказываясь принять цены, диктуемые нефтяниками. "Татнефть" в свою очередь предъявил иск о взыскании с НКНХ 353,7 млн. рублей долга. В ответ НКНХ подал в отношении "Татнефти" сразу три иска, в которых оспорили "ужасающую", по их словам, цену за период с марта по май 2014 года.

ОАО "Татнефть" — одна из крупнейших российских нефтяных компаний, международно-признанный вертикально-интегрированный холдинг. В составе производственного комплекса компании имеются подразделения, специализирующиеся на нефтегазодобыче, нефтепереработке, нефтехимии, шинный комплекс, сеть АЗС и блок сервисных структур. "Татнефть" также участвует в капитале компаний финансового (банковского и страхового) сектора.

"Татнефть" ведет добычу на более чем 70 лицензионных нефтяных месторождениях, основное из которых -Ромашкинское - является одним из крупнейших в мире. По объему добычи нефти компания занимает 6-е место среди российских нефтяных компаний и 32-е место в мире, по объему подтвержденных запасов "Татнефть" занимает 21-е место в мире.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний Европы, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". Основные производственные мощности расположены в Нижнекамске.

Группа компаний "ТАИФ" - крупнейший непубличный многопрофильный холдинг России с широкой диверсификацией имеющихся активов, мощным производственным потенциалом. Приоритетным направлением деятельности ОАО "ТАИФ" является сфера нефтегазопереработки и нефтехимии. В сфере нефтегазопереработки, химии и нефтехимии (энергетики) в структуры группы "ТАИФ" входят 34 компании, в числе которых находится и ПАО "Нижнекамскнефтехим".
MRC

Импорт линейного полиэтилена в Россию вырос на 1% в 2014 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года внешние поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) на российский рынок выросли на 1%. Ключевые потребители данного вида полиэтилена - производители пленок показали минимальный прирост спроса, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В декабре внешние поставки линейного полиэтилена на российский рынок выросли до 19,2 тыс. тонн против 16,9 тыс. тонн месяцем ранее за счет роста спроса со стороны производителей пленочной продукции. В целом же, по итогам 2014 года суммарный объем импорта данного вида полиэтилена в Россию вырос до 212 тыс. тонн против 210,4 тыс. тонн годом ранее. Ключевые потребители и драйверы роста спроса на ЛПНП - производители пленок показали в прошлом году минимальный прирост спроса на уровне 1%.

Структура поставок по секторам потребления за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В прошлом месяце внешние поставки пленочного ЛПНП выросли до 18 тыс. тонн против 15,2 тыс. тонн в ноябре за счет роста объемов закупок со стороны производителей многослойных пленок. За весь прошлый год суммарный объем импорта пленочного линейного полиэтилена в РФ составил чуть более 189 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель составил 188 тыс. тонн.

В декабре импорт ЛПНП для ротационного формования (производство габаритных изделий) упал до минимального уровня за последние несколько лет и составил менее 80 тонн. Среди причин такого падения поставок выделяют девальвацию рубля и падение цен на внешних рынках. За рассматриваемый период поставки полиэтилена в данный сектор переработки выросли на 4% и составил 10,7 тыс. тонн. Ключевые позиции на этом рынки сохраняют за собой два азиатских производителя: Lotte Chemical и SCG Chemicals. По неофициальной информации, в 2015 году в этом секторе планирует попробовать свои силы Нижнекамскнефтехим.

В январе - декабре 2014 года импорт ЛПНП со стороны других секторов потребления (ламинация, кабельная экструзия, компаундирование, литье, экструзия труб и т.п.) составил 12,3 тыс. тонн против 12 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Рынок экструзионного поликарбоната в России вырос на 9% в 2014 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За прошедший год рынок поликарбоната (ПК) для листовой экструзии в РФ вырос на 9% и составил 79,5 тыс. тонн, сообщается в отчете СканПласт компании Маркет Репорт.

На фоне сокращения литьевого и бутылочного секторов российского рынка ПК и общего падения объемов потребления гранулята на 3%, экструзионный сегмент на протяжение всего отчетного года демонстрировал устойчивый рост. В это же время, импорт ПК для листовой экструзии возрос на 4% (до показателя 26,3 тыс. тонн), тогда как общий объем внешних поставок гранулята упал на 8%. Наработка марок для листовой экструзии увеличилась на 8% относительно прошлого года и составила 54,2 тыс. тонн.

Таким образом, по итогам отчетного периода можно говорить о тенденции импортозамещения на российском рынке ПК одновременно с расширением самого сегмента. Единственный производитель ПК на территории СНГ, Казаньоргсинтез (КОС), за минувший год увеличил свою долю рынка с 65% до 67% в секторе экструзии. Это обусловлено, в первую очередь, ростом внутренней стоимости импортного сырья в связи с девальвацией рубля.
Выходом для переработчиков стала диверсификация структуры закупок сырья в пользу российского гранулята.

За 2014 год среднемесячное потребление гранулята для листовой экструзии составило 6,6 тыс. тонн против 6,1 тыс. тонн в 2013 году. При этом, в месяца сезонного роста спроса (май и сентябрь) рынок может превысить 8 тыс. тонн в месяц. Ежемесячная мощность российского производства ПК составляет почти 6 тыс. тонн.
Доля экструзионных марок в общем объеме в прошлом году составила 88%. А загрузка мощностей предприятия в отчетном периоде находилась на уровне 95%. Российский производитель не имеет возможности полностью удовлетворить спрос даже при условии полного отказа от поставок на внешние рынки и работы на полной загрузке мощностей.

Беря во внимание общее ухудшение макроэкономических показателей в РФ, в текущем году КОС продолжит ориентироваться на внутренний рынок, поскольку многим переработчикам будет не по силам работать с импортным сырьем. Также, некоторые игроки рынка говорят о существенном ослаблении спроса со стороны сельскохозяйственного и строительного секторов. Это связанно с урезанием бюджетных средств на модернизацию сельскохозяйственного сектора, выводом инвестиций из страны и приостановкой масштабных строительных проектов в целях экономии.

MRC