В 2014 году выпуск изделий из полимеров в России вырос на 11,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам прошлого года индекс производства готовых изделий из полимеров в РФ вырос на 11,8%. Лидером отрасли в текущем году традиционно стали производители полимерных пленок, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В декабре выпуск основных изделий из полимеров в России под давлением сезонного фактора сократился на 4,3% в сравнении с ноябрьским показателем, однако по итогам года зафиксирован прирост производства.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, декабрьский показатель производства пленок неармированных и некомбинированных сократился до 105 тыс. тонн против 110 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за весь 2014 год выпуск этих изделий в России составил 1,136 млн. тонн, что на 33,1% больше аналогичного показателя 2013 года.

В прошлом месяце объем производства плит и листов составил 19,2 тыс. тонн против 18,1 тыс. тонн в ноябре. За рассматриваемый период выпуск этих изделий российскими компаниями достиг уровня 219 тыс. тонн, что лишь на 0,3% больше аналогичного показателя год назад.

В декабре объем производства пластиковых труб, шлангов и фитингов снизился до 52,6 тыс. тонн, тогда как ноябре этот показатель был равен 54,2 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем производства этих изделий составил около 609 тыс. тонн, что на 2,4% больше аналогичного показателя 2013 года.

MRC

Два крупнейших в США производителя упаковки для продуктов питания объединяются

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американские производители упаковки для продуктов питания MeadWestvaco и RockTenn договорились об объединении компаний, говорится в совместном сообщении MeadWestvaco и RockTenn.

Сделка объединит двух крупных игроков, работающих в разных сегментах упаковочного бизнеса, будет создана компания с капитализацией USD16 млрд. У новой компании пока нет названия, но известно, что ее годовая выручка может составить USD15,7 млрд, скорректированная EBITDA - USD2,9 млрд.

По условиям соглашения MeadWestvaco будет контролировать 50,1% акций объединенной компании, остальное будет принадлежать RockTenn. Для завершения сделки потребуется одобрение акционеров и регуляторов, компании планируют уладить все формальности во втором квартале 2015 года.

У MeadWestvaco и RockTenn были естественные причины для объединения, так как обе компании обслуживали одних и тех же клиентов, предлагая им разную упаковочную продукцию. Хотя обе компании преимущественно производят бумажную упаковку, часть новой компании будет продолжать выпускать пластиковую тару. Компания MeadWestvaco в 2006 году купила инжекционно-литьевую машину за USD710 млн.

MeadWestvaco является международным производителем упаковки для широкого круга потребительских товаров. Второй крупнейший после Graphic Packaging Holding производитель тонкого картона для сухих завтраков и стаканчиков для мороженого.

RockTenn - второй после International Paper Co. в Северной Америке изготовитель коробок из гофрированного картона, в который упаковывают пиццу, а также товары, доставляемые Amazon.com и другими онлайн-ритейлерами. Чистые продажи RockTenn в прошлом году составили USD9,9 млрд.

Планируется, что около 50% годовых продаж новой компании будет приходиться на гофрированную упаковку, 43% - на упаковку для потребительских товаров, оставшиеся 7% придутся на бизнес MeadWestvaco по производству химических веществ.
MRC

Toray расширит производство полиэфирных волокон в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Toray Chemical Korea Inc., "дочка" одного из ведущих мировых производителей синтетических волокон, полипропиленовых (ПП) и полиэфирных пленок и инженерных пластиков - японской компании Toray, планирует расширить мощности по производству штапельного полиэфирного волокна на площадке в Дэгу (Daegu, Южная Корея), следует из материалов компании.

Таким образом, компания намерена увеличить мощности по выпуску полиэфирного штапельного волокна с низким уровнем расплава примерно в 1,7 раз - до 170 тыс. тонн в год.

Ожидается, что расширенные мощности начнут работу уже в июле 2016 года.

Полиэфирное штапельное волокно с низким уровнем расплава является экологически чистым материалом и используется в термоформовании. Глобальный рынок данного продукта растет с каждым годом на 8%, говорится в сообщении.

Кроме того, Toray планирует нарастить мощности нефтехимической площадки в Ю.Корее по производству
двухкомпонентного штапельного волокна, а именно, полипропилен-полиэтиленового и полиэфир-полиэтиленового волокон. Однако компания не раскрывает детали данного проекта.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, японская планирует также нарастить мощности по производству полипропиленового (ПП) нетканного полотна на площадке в Тангеранге (Tangerang, Индонезия) на 18 тыс. тонн в год. После завершения данного проекта на предприятии Toray в Тангеранге, мощности завода достигнут 37 тыс. тонн в год, что доведет суммарные мощности компании по производству ПП спанбонда до 153 тыс. тонн в год. Ожидается, что реализация проекта начнется в сентябре 2016 года.

Toray Industries, Inc -один из ведущих мировых производителей синтетических волокон и текстиля, высококачественных полипропиленовых (ПП) и полиэфирных пленок и инженерных пластиков.
MRC

Innovia Films разработала новую биопленку для пищевых продуктов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Innovia Films, подразделение Innovia Group, один из крупнейших производителей биаксиально-ориентированный полипропиленовой пленки (БОПП) в мире и производитель биопластиков, разработала свою первую БОПП биопленку - Propafilm RCU, сообщил портал Foodproducts Packaging.

Новинка может обеспечить защиту от смазки упаковочного материала до 1,5 лет.

Так, компания разработала данную пленку после того, как исследования показали, что пищевые продукты загрязняются от смазочного материала бумажной упаковки.

Менеджер по маркетингу Innovia Films Packaging & Sustainability Энди Свитмэн (Andy Sweetman) сказал: "Это замечательно, что мы имеем возможность предложить рынку экономически эффективную универсальную пленку, которая обеспечивает надежную защиту для сухих пищевых продуктов. Она годится для печати и может быть использована на ряде машин (как вертикальных, так и горизонтальных)".

Он также добавил: "Propafilm RCU идеально подходит для готовых пакетов и в качестве ламинации для других пленок. Данная БОПП-пленка предлагает рынку еще одну альтернативу нашей пленке NatureFlex, которая обеспечивает защиту до пять лет. Это означает, что мы имеем продукт для удовлетворения широкого спектра стандартов качества при хранении".

Согласно сообщению, новинка обладает превосходными оптическими свойствами, более широким спектром герметизации, что позволят предложить лучшие упаковочные характеристики для пищевых продуктов, включая печенье, хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, сухие завтраки, чай и крупы.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в 2013 году Innovia Films объявила об инвестициях в размере 20 млн фунтов стерлингов в строительство дополнительных мощностей по производству БОПП-пленки и газовой турбины на своей производственной площадке в Великобритании. Новые мощности, которые должны быть введены в эксплуатацию в 2015 году, призваны помочь компании удовлетворить все возрастающий спрос на специальные марки БОПП-пленки.

Innovia Films является одним из ведущих мировых производителей биаксиально-ориентированный полипропиленовой (БОПП) пленки и пленки на основе целлюлозы для упаковочной промышленности, производства этикеток и др. Годовой оборот компании составляет более EUR400 млн, а общий годовой объем производства пленок - более 120 тыс. тонн.
MRC

Британский суд направил иск Роснефти по поводу санкций в суд ЕС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суд Великобритании отправил иск Роснефти относительно санкций в отношении компании в суд Евросоюза, сообщает Bloomberg со ссылкой на лондонских арбитров.

По словам одного из них, суд Великобритании не смог решить все юридические вопросы, поставленные Роснефтью, в связи с чем дело будет направлено в Европейский суд юстиции в Люксембурге. Юрист Роснефти из Joseph Hage Aaronson LLP Джо Хэйдж (Joe Hage) выразил удовлетворение, что Высокий суд Лондона решил передать дело в Европейский суд юстиции.

Введенные в сентябре санкции Евросоюза, в частности, запретили европейским компаниям оказывать российским услуги по разработке и добыче нефти на глубоководье, в Арктике и на сланцевых месторождениях. В июле руководство ЕС фактически закрыло для российских госкомпаний европейский рынок капитала. 9 октября Роснефть подала иск против Европейского совета, добиваясь отмены июльских решений.

Тогда сообщалось сообщалось, что Роснефть наняла лондонскую юридическую компанию Zaiwalla & Co, которая специализируется на консультировании стран, попавших под санкции Запада. Zaiwalla, в частности, помогла иранскому банку Mellat выиграть в 2013 году в Верховном суде Великобритании и Европейском трибунале дела, при рассмотрении которых судьи признали, что его участие в ядерной программе Ирана было недостаточно доказано.

В ноябре Роснефть попросила суд Великобритании приостановить действие приказа, который вводит уголовную ответственность за нарушение санкций против российских нефтегазовых компаний в отношении британских подданных (Export Control Order) до завершения судебного разбирательства в европейском суде о законности санкций, введенных Евросоюзом.

Роснефть, где вторым по величине акционером является британская BP (почти 20%), считает наложенные ЕС санкции незаконными и полагает, что они должны быть отменены.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд. тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Лисичанский НПЗ и Ангарский Завод Полимеров.
MRC